Элемент пассивной безопасности

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам пассивной безопасности, и может быть использовано для предотвращения получения травм водителем и пассажирами при лобовом ударе автомобиля о препятствие. Суть нового элемента пассивной безопасности состоит в том, что до момента столкновения автомобиля с препятствием происходит наклон кресел назад и фиксация их в этом положении. При этом каждое кресло снабжено поддоном с упором для ног, позволяющим перевести тело из пассивного положения в активное состояние, противодействующее получению травм при лобовом ударе автомобиля о препятствие. Технический результат заключается в повышении степени безопасности водителя и пассажиров. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам пассивной безопасности, и может быть использовано для предотвращения получения травм при лобовом ударе автомобиля о препятствие.

В настоящее время известна классическая система пассивной безопасности, предохраняющая водителя и пассажиров при лобовом ударе автомобиля о препятствие, с использованием ремней и надувных подушек безопасности.

Известна система пассивной безопасности (см. авт. св. SU 1039764 А), где главным элементом являются опрокидывающиеся назад водительское и пассажирское кресла.

Еще одной системой пассивной безопасности могут служить наклоняемые назад на некоторый угол передние кресла.

В последних двух системах находящиеся на опрокинутых и наклоненных назад креслах водитель и пассажир, при лобовом ударе автомобиля о препятствие, будут испытывать большую нагрузку на заднюю нижнюю часть туловища при соприкосновении с подушкой кресла, что может отрицательно сказаться на позвоночнике.

Целью настоящего изобретения является повышение безопасности водителя и пассажиров при лобовом ударе автомобиля о препятствие.

Поставленная цель достигается с использованием наклоняемых назад кресел и фиксации их в этом положении, в промежуток времени от начала аварийного торможения и до момента столкновения автомобиля с препятствием, при этом кресла снабжены поддонами, имеющими упор для ног, которые, упираясь в него, позволяют разгрузить нижнюю заднюю часть туловища при автомобильной аварии.

Технический результат достигается тем, что кресла снабжены поддонами с упорами для ног. Поддон для кресла пассажира сплошной, а для кресла водителя с прорезями для штоков педалей. Штоки педалей разъемные и могут разъединяться при наклоне кресла с поддоном. Водительское и пассажирское передние кресла имеют одну ось вращения с задней опорой.

На фиг. 1 показано рабочее положение водительского кресла, а на фиг.2 - оно же, перед столкновением автомобиля с препятствием.

Кресло содержит поддон 3 с упором 2 для ног, передние опоры 4 с фиксаторами, удерживающими кресло в рабочем положении, задние опоры 6 снабжены шарнирным соединением с креслом и рессору 5.

Итак, предвидя столкновение автомобиля с препятствием, водитель интуитивно резко и с усилием нажимает на педаль тормоза 1. Электрический сигнал с педали тормоза 1 передается на фиксаторы на передних опорах кресла 4, которые удерживают кресло в рабочем положении. После размыкания фиксаторов кресло под воздействием рессоры 5 наклоняется вместе с поддоном 3 назад и фиксируется в этом положении. Поддон 3, отрываясь от пола кузова, благодаря разъемным штокам педалей 7 увлекает за собой их подушки 8. Ноги водителя во время торможения при экстремальной ситуации давят на педали сцепления и тормоза, достигая до упора 2 поддона 3. При таком напряженном положении ног кресло с поддоном 3 наклоняется назад (после размыкания фиксаторов), а ноги, исполняющие роль амортизатора, снимают часть нагрузки с задней нижней части туловища во время удара автомобиля о препятствие.

Реакция пассажира при аварийной ситуации такая же, как и у водителя. Его ноги упираются в упор своего поддона. Пассажирское и водительское кресла имеют идентичное устройство, одну ось вращения с задней опорой, поэтому наклон кресел назад происходит одновременно. Одновременно с этим происходит и автоматическое включение системы ABS, позволяющей производить торможение автомобиля без участия водителя.

Новый элемент пассивной безопасности позволяет перевести тело водителя из пассивного положения в активное состояние, препятствующее получению травм при ударе автомобиля о препятствие.

Формула изобретения

Элемент пассивной безопасности, включающий водительское кресло, установленное с возможностью в промежуток времени от начала аварийного торможения и до момента столкновения автомобиля с препятствием наклона назад и фиксации его в этом положении, отличающийся тем, что для перехода тела водителя из пассивного положения в активное состояние, противодействующее получению травм при лобовом ударе автомобиля о препятствие, кресло снабжено поддоном для упора ног, который наклоняется вместе с креслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к транспортным средствам высокой проходимости, и касается защиты экипажа транспортного средства от ударных нагрузок, в том числе от воздействия взрывчатых веществ, и может быть применено как в гражданском, так и в военном автомобилестроении

Изобретение относится к автомобильной технике и может быть использовано для создания автомобилей и электромобилей, преимущественно малого и особо малого класса

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения пассивной безопасности пользователей автотранспортным средством, в частности к датчикам, вырабатывающим сигнал для включения исполнительных устройств системы пассивной безопасности при дорожно-транспортных происшествиях

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для создания безопасных легковых автомобилей

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструктивным средствам обеспечения безопасности водителя и пассажиров

Изобретение относится к средствам повышения безопасности пользователя автомобилем

Изобретение относится к средствам безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте

Изобретение относится к области обеспечения пассивной безопасности и предназначено для уменьшения ущерба людям, находящимся внутри транспортного средства при его опрокидывании, столкновении с препятствием или с другим транспортным средством

Изобретение относится к автомобилестроению, а конкретно, к пассивной безопасности легковых автомобилей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к защите пассажиров транспортного средства в случае бокового удара
Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к тормозным системам транспортных средств

Изобретение относится к средствам для смягчения удара, поглощения его энергии и защите транспортного средства от повреждений при столкновении его с препятствием

Изобретение относится к средствам для повышения безопасности пассажиров и водителей транспортных средств
Наверх