Боковая стенка кабельной катушки

 

Изобретение относится к боковой стенке кабельной катушки, содержащей, с одной стороны, изготовленные из древесины детали, располагающиеся в одной плоскости таким образом, чтобы воспроизвести диск, а с другой стороны, средства соединения, предназначенные для удержания в требуемом положении изготовленных из древесины деталей. Эта боковая стенка характеризуется тем, что каждая из изготовленных из древесины деталей имеет в целом форму сектора, а детали, размещенные рядом друг с другом, воспроизводят диск. Средства соединения содержат, с одной стороны, пояс, опирающийся на периферийную часть диска, а с другой стороны, два фланца, центрированных на этом диске и удерживающих центральную зону данного диска. Изобретение обеспечивает простоту изготовления катушки для хранения кабеля. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боковой стенке кабельной катушки.

Это изобретение также относится к полученной таким образом кабельной катушке.

Упаковка электрического провода или проволоки большой длины осуществляется в форме катушки.

Для этого электрический провод или проволока наматываются либо на временный каркас, то есть на каркас, используемый только для получения бобины, прочность которого просто зависит от способа намотки данного провода или проволоки, либо на опору, называемую также кабельной катушкой.

Обычно такая кабельная катушка образована двумя параллельными между собой боковыми стенками, удерживаемыми на требуемом расстоянии друг от друга при помощи центрального корпуса, на который, по меньшей мере опосредованно, наматывается тот или иной нитеобразный материал.

Этот центральный корпус обычно выполняется трубчатым для того, чтобы в него можно было ввести ось, предназначенную для манипуляций с этими кабельными катушками.

Такие кабельные катушки могут быть изготовлены из пластического материала, что требует создания относительно дорогостоящей литейной формы.

Эти кабельные катушки также могут быть изготовлены из металла, что приводит к увеличению их веса.

В некоторых случаях, например, при изготовлении таких кабельных катушек из алюминия, также необходимо предусмотреть изготовление соответствующей литейной формы.

Однако обычно боковые стенки таких кабельных катушек изготавливают из древесины, то есть из материала, который остается относительно дешевым и легко поддается обработке.

Для реализации боковых стенок кабельных катушек используют относительно широкие деревянные доски, располагающиеся рядом друг с другом и удерживаемые в положении стыковки своими продольными краями при помощи соединительных деталей, которые располагаются поперечно по отношению к продольным осям упомянутых досок.

В ряде случаев упомянутые соединительные детали также могут представлять собой деревянные доски, образующие второй слой досок, перекрещивающихся с досками первого слоя.

Для того чтобы придать такой конструкции форму диска, концы образующих ее досок обрабатывают, до или сразу после сборки этой конструкции, таким образом, чтобы сформировать участок окружности, ограничивающей диск.

При этом вся упомянутая конструкция скрепляется гвоздями. Механическая прочность этих слоев деревянных досок оставляет желать лучшего.

Иногда предусматривают установку стального бандажа для ограничения износа боковых стенок кабельной катушки. Однако производство таких кабельных катушек в любом случае остается кустарным производством.

Одной из задач, которые решает предлагаемое изобретение, является реализация боковой стенки кабельной катушки, которую будет достаточно легко изготовить.

Для решения этой задачи объектом данного изобретения является боковая стенка кабельной катушки, содержащая, с одной стороны, изготовленные из древесины детали в форме сектора, располагающиеся в одной плоскости таким образом, чтобы вместе образовать диск, а с другой стороны, так называемые средства соединения, предназначенные для удержания в требуемом положении изготовленных из древесины деталей, и содержащие, с одной стороны, пояс, опирающийся на периферийную часть диска, а с другой стороны, два фланца, центрированных на диске и удерживающих центральную зону этого диска, при этом на фланце установлен соединительный элемент, формирующий втулку.

Пояс имеет U-образное поперечное сечение так, чтобы боковые поверхности этого U-образного сечения скрепляли в боковом направлении сектора.

При этом сектор, располагающийся в зоне сварного соединения двух концов пояса, содержит против этого сварного соединения вырез для того, чтобы в процессе выполнения операции сварки древесина, из которой изготовлен данный сектор, не подвергалась опасности возгорания. Фланцы удерживаются болтами, стержни которых проходят сквозь оба фланца и сквозь изготовленные из древесины детали таким образом, чтобы сжать центральную часть данной боковой стенки кабельной катушки.

Внутренний диаметр трубчатого соединительного элемента по существу равен наружному диаметру центрального корпуса, на который надевается боковая стенка, а фланец, расположенный внутри боковой стенки, представляет собой осевой вырез большего диаметра, чем наружный диаметр соединительного элемента.

Кабельная катушка содержит центральный корпус и, по меньшей мере, одну боковую стенку, при этом боковые стенки присоединены при помощи средств крепления к центральному корпусу для того, чтобы сформировать кабельную катушку, а центральный корпус содержит, на некотором расстоянии от каждого из его концов, упор, который проходит в направлении, поперечном по отношению к продольной оси этого центрального корпуса, при этом упор входит внутрь выреза внутреннего фланца.

Предлагаемое изобретение будет лучше понято из приведенного ниже описания, не являющегося ограничительным примером его реализации, где даются ссылки на приведенные в приложении чертежи, где: - Фиг.1 представляет собой схематический вид передней части боковой стенки кабельной катушки, - Фиг.2 представляет собой схематический вид в осевом разрезе кабельной катушки в процессе ее сборки, - Фиг.3 представляет собой схематический вид детали фиг.2 перед сборкой, - Фиг.4 представляет собой схематический вид в разборе возможного варианта реализации кабельной катушки.

На приведенных в приложении фигурах можно видеть кабельную катушку 1.

Обычно такая кабельная катушка 1 образована двумя располагающимися параллельно между собой боковыми стенками 2, удерживаемыми на требуемом расстоянии друг от друга при помощи центрального корпуса 3, на который, по меньшей мере опосредованно, наматывается данный нитеобразный материал.

Этот центральный корпус 3 обычно является трубчатым для того, чтобы в него можно было ввести ось, предназначенную для манипуляции с этими кабельными катушками.

В данном случае этот центральный корпус представляет собой металлическую трубу (см. фиг.2) или корпус, изготовленный из дерева (см. фиг.4).

Каждая из боковых стенок 2 кабельной катушки 1 содержит, с одной стороны, изготовленные из древесины детали 2А, располагающиеся в одной плоскости таким образом, чтобы образовать диск, а с другой стороны, так называемые средства соединения 100, предназначенные для удержания в требуемом положении изготовленных из древесины деталей.

Эта боковая стенка 2 дополнительно содержит вырез 4, центрированный на ее оси вращения 5 и предназначенный для обеспечения возможности ее захвата.

В соответствии с отличительными признаками предлагаемого изобретения: - каждая из изготовленных из древесины деталей 2А имеет в целом форму сектора и эти детали, размещенные рядом друг с другом, образуют диск, - средства соединения содержат, с одной стороны, пояс 6, опирающийся на периферийную часть этого диска, а с другой стороны, два фланца 7, центрированных на диске и удерживающих центральную зону этого диска.

Предпочтительным образом пояс 6 имеет U-образное поперечное сечение так, чтобы боковины 6А этого U-образного сечения скрепляли в боковом направлении сектора 2А.

Этот пояс 6 изготовлен из отформованного листового металла или из уже готового металлического профиля U-образной формы, который изогнут так, чтобы принять форму обруча.

После этого два конца отформованного металлического листа или металлического профиля соединяются между собой предпочтительно при помощи сварки.

Предпочтительным образом сектор 2А, располагающийся в зоне сварного соединения двух концов пояса, содержит против этого сварного соединения вырез 8 таким образом, чтобы в процессе выполнения операции сварки изготовленные из древесины детали не подвергались опасности возгорания.

Предпочтительным образом фланцы 7 содержат осевой вырез 9, и один из этих вырезов присоединен сваркой к концу трубчатого поперечного соединительного элемента 10.

Говоря более конкретно, именно наружный фланец закреплен на этом поперечном соединительном элементе 10.

При этом второй фланец удерживается на первом фланце при помощи болтов 11, проходящих сквозь некоторые из секторов, таким образом, чтобы сформировать втулку.

Диаметр осевого выреза фланца 7, располагающегося снаружи данной кабельной катушки, равен наружному диаметру трубчатого поперечного соединительного элемента, на котором этот фланец закреплен при помощи сварки (см. фиг.3).

В представленном здесь примере реализации упомянутый фланец не вставлен в поперечный соединительный элемент и слегка смещен по отношению к нему, а связь между ними обеспечивается при помощи сварного шва 60.

Другой фланец, то есть тот фланец, который опирается на так называемую внутреннюю поверхность боковой стенки кабельной катушки, содержит вырез 9, ширина которого превышает наружный диаметр поперечного трубчатого соединительного элемента 10, и этот фланец удерживается болтами 11, стержни которых проходят сквозь оба фланца и сквозь изготовленные из древесины детали таким образом, чтобы сжать центральную часть данной боковой стенки кабельной катушки.

Внутренний диаметр трубчатого поперечного соединительного элемента по существу равен наружному диаметру центрального корпуса в том случае, когда этот центральный корпус смонтирован на оси.

При этом боковые стенки кабельной катушки закрепляются при помощи средств крепления 12 на центральном корпусе для формирования таким образом данной кабельной катушки.

Эти средства крепления, разумеется, могут быть реализованы при помощи точечной сварки или сварочного шва. Однако более выгодно реализовать эти средства крепления разъемными, например, в виде болтов 20.

Для этого центральный корпус содержит на некотором расстоянии от каждого из своих концов упор 12А, который проходит в поперечном направлении по отношению к продольной оси этого центрального корпуса, и специальные тяги (не показанные на приведенных в приложении фигурах) обеспечивают сближение боковых стенок кабельной катушки, заставляя их при этом прижиматься к упорам.

Упор 12А имеет наружное поперечное сечение, идентичное внутреннему поперечному сечению выреза 9 внутреннего фланца, чтобы иметь возможность закрепляться внутри этого выреза.

В предпочтительном варианте реализации этот вырез 9 будет круглым, а сам фланец будет квадратным.

Таким образом, легко поменять боковую стенку кабельной катушки на новую, если она сломалась, или заменить ее боковой стенкой, имеющей другой диаметр.

В ряде случаев один из секторов может быть изготовлен из материала, отличного от древесины, например из металла.

На фиг. 4 схематически представлен другой возможный вариант реализации кабельной катушки.

Как можно видеть на этой фигуре, форма упомянутых секторов по существу может быть различной для формирования радиусов диска, между которыми располагаются сектора других размеров.

При этом наиболее узкие сектора могут быть изготовлены, например, из более прочного дерева, чем сектора, имеющие наибольшую протяженность.

Корпус кабельной катушки здесь также изготавливается из деревянных досок таким образом, чтобы сформировать цилиндр 40.

Фланцы 20 позволяют присоединить и удерживать эту цилиндрическую часть 40 на боковых стенках кабельной катушки. Для этого используются скрепы 50.

Формула изобретения

1. Боковая стенка кабельной катушки, содержащая, с одной стороны, изготовленные из древесины детали (2А) в форме сектора, располагающиеся в одной плоскости, образуя диск, а с другой стороны, так называемые средства соединения (100), предназначенные для удержания в требуемом положении изготовленных из древесины деталей, причем средства соединения содержат, с одной стороны, пояс (6), опирающийся на периферийную часть диска, а с другой стороны, два фланца (7), центрированных на диске и удерживающих центральную зону диска, отличающаяся тем, что на фланце (7) установлен соединительный элемент (10), чтобы сформировать втулку.

2. Боковая стенка по п.1, отличающаяся тем, что пояс (6) имеет U-образное поперечное сечение так, чтобы боковые поверхности (6А) этого U-образного сечения скрепляли в боковом направлении сектора (2А).

3. Боковая стенка по п.2, отличающаяся тем, что сектор (2А), располагающийся в зоне сварного соединения двух концов пояса (6), содержит против этого сварного соединения вырез (8) для того, чтобы в процессе выполнения операции сварки древесина, из которой изготовлен данный сектор, не подвергалась опасности возгорания.

4. Боковая стенка по п.1, отличающаяся тем, что фланцы (7) удерживаются болтами, стержни которых проходят сквозь оба фланца и сквозь изготовленные из древесины детали таким образом, чтобы сжать центральную часть данной боковой стенки кабельной катушки.

5. Боковая стенка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний диаметр трубчатого соединительного элемента по существу равен наружному диаметру центрального корпуса, на который надевается боковая стенка.

6. Боковая стенка по п.5, отличающаяся тем, что фланец, расположенный внутри боковой стенки, представляет собой осевой вырез большего диаметра, чем наружный диаметр соединительного элемента.

7. Кабельная катушка, содержащая центральный корпус и, по меньшей мере, одну боковую стенку, отличающаяся тем, что она выполнена по любому из пп.1-6, при этом боковые стенки присоединены при помощи средств крепления (12) к центральному корпусу для того, чтобы сформировать кабельную катушку, центральный корпус содержит на некотором расстоянии от каждого из его концов упор (12А), который проходит в направлении, поперечном по отношению к продольной оси этого центрального корпуса, а упор (12А) входит внутрь выреза (9) внутреннего фланца (7).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению катушки из непрерывного гибкого изделия и покрытию катушки оболочкой с образованием тюка для доставки потребителю предмета

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к опоре для кольцеобразных тел, например намотанных лент

Изобретение относится к катушке для оптического волокна и чехлу для катушки, которые используются при хранении и транспортировке оптического волокна

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в намоточных устройствах преимущественно металлической ленты цветных металлов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к намоточному оборудованию, в частности к устройству для намотки длинномерного материала, и позволяет повысить производительность и удобство его обслуживания

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к средствам автоматического поверхностного монтажа радиоэлементов (РЭ) на печатные платы (ПП), и может применяться в случаях, когда необходимо быстро снять с катушки намотанную на нее липкую ленту, что обеспечивает повышение производительности при перезарядке автоматов поверхностного монтажа РЭ на ПП и упрощение конструкции катушки

Изобретение относится к производству и переработке химических нитей, а именно к катушкам для намотки нитевидного материала , и позволяет повысить качество наматываемых паковок за счет обеспечения параллельности слоев ее торцов

Изобретение относится к области изготовления катушек и касается выполнения монтажа щеки катушки, состоящей из совокупности примыкающих друг к другу секторов, образующих диск, и из U-образного обода

Шкив // 2362073
Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам, для использования в пропиточных устройствах

Изобретение относится к торцевой заглушке для рулона материала, подлежащего введению в фиксирующее устройство
Наверх