Сырьевая смесь и способ получения гранулированного теплоизоляционного материала

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства. Технический результат: сокращение длительности термообработки сырцовых гранул и снижение энергозатрат на производство, уменьшение насыпной плотности и повышение прочности, пористости и водостойкости гранулированного теплоизоляционного материала. Сырьевая смесь для теплоизоляционного материала включает микрокремнезем, раствор гидроксида натрия и воду, причем она дополнительно содержит глиеж - корректирующий компонент техногенного сырья - микрокремнезема при следующем соотношении компонентов, мас.%: микрокремнезем 39,46; глиеж 1,18-3,95; раствор гидроксида натрия с концентрацией 45,22% в пересчете на Na2O 20,47; вода – остальное. Способ получения гранулированного теплоизоляционного материала из сырьевой смеси включает приготовление суспензии из микрокремнезема, раствора гидроксида натрия и воды, гидротермальную обработку суспензии, грануляцию полученных сырцовых гранул с последующей термообработкой при 300-400С, причем при получении теплоизоляционного материала из смеси для приготовления суспензии дополнительно используют глиеж, гидротермальную обработку суспензии проводят при 80-90С и атмосферном давлении в течение 10-15 мин, сырцовые гранулы предварительно термообрабатывают при 100°С в течение 10 мин, а продолжительность последующей термообработки при 350-400°С составляет 10 мин. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнители для бетонов промышленного и гражданского строительства.

Известна сырьевая смесь и способ получения гранулированного теплоизоляционного материала из жидкого стекла - стеклопора [Горлов Ю.П. Технология теплоизоляционных и акустических материалов и изделий. М.: Высшая школа, 1989, 384 с.]. Сырьевая смесь включает следующие компоненты: 93-95% жидкого стекла плотностью 1,4-1,45 г/см3, 7-5% тонкодисперсного наполнителя с удельной поверхностью 2000-3000 см2/г (например, золы ТЭС) и 0,5-1% гидрофобизующей добавки (например, ГКЖ-10). Способ изготовления стеклопора заключается в следующем: сырьевая смесь, перемешанная до однородного состояния, подается в капельном виде в раствор хлористого кальция с температурой 22-30°С и выдерживается в течение 40 мин для формирования гранул. Полученные сырцовые гранулы подсушиваются при температуре 85-90°С в течение 10-20 мин. И затем вспучиваются при температуре 350-500°С в течение 1-3 мин.

Недостатками известной сырьевой смеси и способа получения является низкая прочность и водостойкость полученного материала, сложность и длительность технологического процесса его изготовления, а также применение раствора хлористого кальция, вызывающего коррозию используемого оборудования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является сырьевая смесь и способ получения гранулированного теплоизоляционного материала [RU 2151121, 1998]. Способ получения теплоизоляционного материала включает приготовление сырьевой смеси (мас.%) из каустической соды (в пересчете на Nа2О) 5,74-6,13; наполнителя - микрокремнезема - отхода производства кристаллического кремния 43,0-45,9; натриевой соли неорганической кислоты - бикарбоната натрия 0,57-1,21 и воды - остальное; подогрев суспензии; грануляцию с последующей термообработкой сырцовых гранул, причем подогрев суспензии проводят при 110-120°С в течение 20-30 мин, а термообработку сырцовых гранул - при 350-400°С в течение 1 ч.

Недостатками способа являются увеличенные энергозатраты вследствие длительного режима термической обработки сырцовых гранул, повышенная насыпная плотность, относительно низкие прочность, пористость и водостойкость гранулированного теплоизоляционного материала.

Техническим результатом изобретения являются сокращение длительности термообработки сырцовых гранул и снижение энергозатрат на производство, уменьшение насыпной плотности и повышение прочности, пористости и водостойкости гранулированного теплоизоляционного материала.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для теплоизоляционного материала включает микрокремнезем, раствор гидроксида натрия NаОН, глиеж и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: микрокремнезем 39,46; глиеж 1,18-3,95; раствор гидроксида натрия NaOH 20,47; вода - остальное.

Микрокремнезем является отходом производства кристаллического кремния следующего химического состава (мас.%): SiO2 84,31; Fе2О3 0,19; Аl2О3 0,15; CaO 0,98; MgO 0,21; (Na2O + К2О) 0,18; (SiC + С) 13,23; п.п.п. 5,2. Микрокремнезем представляет собой высокодисперсный порошок серого цвета с удельной поверхностью 25-34 тыс. см2/г и насыпной плотностью 135-200 кг/м3.

Свойства микрокремнезема соответствуют требованиям технических условий ТУ-7-249583-01-90.

Глиеж (глина естественно жженая) - глинистое органосодержащее сырье. Это термически инертный материал, характеризующийся наличием дегидратированной глинистой составляющей и отсутствием углистых примесей, что свидетельствует о полноте прошедшего в природных условиях самообжига. Химический состав глиежа (мас.%): SiO2 63,62; Аl2О3 18,4; Fе2O3 7,16; CaO 2,28; MgO 1,86; SО3 0,13; Na2O 1,43; K2O 3,67; п.п.п. 0,53.

В качестве щелочного компонента используется раствор гидроксида натрия NaOH (концентрация 45,22%). Гидроксид натрия соответствует требованиям ГОСТ 2263-79 и может быть использован в виде водного раствора различной концентрации. Расчет количества NaOH в составе сырьевой смеси производится в пересчете нa Na2O.

Способ получения гранулированного теплоизоляционного материала заключается в следующем. Микрокремнезем, глиеж, раствор гидроксида натрия и воду, отдозированные в заданных количествах, перемешивают в течение 1-1,5 мин. Далее гидротермальной обработкой (при 80-90°С и атмосферном давлении) в течение 10-15 мин сырьевой смеси получают высокомодульную жидкостекольную композицию, которую подают в экструдер для обеспечения ее порционного поступления в тарельчатый гранулятор. Сформированные сырцовые гранулы опудриваются микрокремнеземом и поступают на термообработку в сушильный барабан. Термообработка состоит из двух стадий: подсушивание сырцовых гранул при 100°С в течение 10 мин и низкотемпературное вспучивание при 350-400°С в течение 10 мин.

В табл.1 приведены физико-механические показатели предлагаемого и известного материалов.

В табл.2 приведены сравнительные результаты предлагаемого и известного способов.

Как видно из табл.1-2, предлагаемый способ позволяет уменьшить длительность термообработки в 6 раз, вследствие этого снизить энергозатраты и существенно повысить качественные характеристики гранулированного теплоизоляционного материала.

Вовлечение в производство строительных материалов техногенного многотоннажного отхода - микрокремнезема способствует снижению экологической напряженности в регионе и приводит к освобождению полезных площадей, занятых под отвалы.

Предлагаемое изобретение для производителей отходов решает проблему бюджетных платежей за образование и размещение отводов, повышает рентабельность производства.

Формула изобретения

1. Сырьевая смесь для теплоизоляционного материала, включающая микрокремнезем, раствор гидроксида натрия и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит глиеж - корректирующий компонент техногенного сырья - микрокремнезема при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Микрокремнезем 39,46

Глиеж 1,18 - 3,95

Раствор гидроксида натрия

с концентрацией 45,22%

в пересчете на Na2O 20,47

Вода Остальное

2. Способ получения гранулированного теплоизоляционного материала из сырьевой смеси, включающий приготовление суспензии из микрокремнезема, раствора гидроксида натрия и воды, гидротермальную обработку суспензии, грануляцию полученных сырцовых гранул с последующей термообработкой при 300-400оС, отличающийся тем, что при получении теплоизоляционного материала из смеси по п.1 для приготовления суспензии дополнительно используют глиеж, гидротермальную обработку суспензии проводят при 80-90С и атмосферном давлении в течение 10-15 мин, сырцовые гранулы предварительно термообрабатывают при 100°С в течение 10 мин, а продолжительность последующей термообработки при 350-400°С составляет 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к материаловедению, в частности, к сырьевым смесям для приготовления радиационно-защитного, особопрочного и тяжелого бетона преимущественно для контейнера для транспортировки или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии производства безобжигового кирпича и облицовочной плитки
Изобретение относится к способу получения сульфатного цемента или заполнителей из сульфатного цемента, причем гидравлически активные синтетические шлаки с основностью шлака CaO/SiO2 между 1,35 и 1,6, как, например, шлаки от сжигания мусора и/или доменные шлаки в смеси со шлаками от производства стали после восстановления оксидов металлов в расплаве, и с содержанием Al2O3 10-20 вес

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к эпоксидным композитам для изготовления санитарно-технических изделий

Изобретение относится к утилизации отходов промышленного производства и может быть использовано на алюминиевых заводах для переработки дисперсных фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления облегченных стеновых блоков при малоэтажном строительстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких заполнителей из отходов промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству теплоизоляционных материалов на основе древесных заполнителей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых при изготовлении железобетонных изделей и монолитных конструкций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий и может быть использовано для повышения подвижности бетонных и растворных смесей на основе минеральных вяжущих

Изобретение относится к материаловедению, в частности, к сырьевым смесям для приготовления радиационно-защитного, особопрочного и тяжелого бетона преимущественно для контейнера для транспортировки или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкционно-теплоизоляционного материала на основе органических заполнителей и минеральных вяжущих

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении модифицированной сталефибробетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использовано для приготовления строительных растворов для возведения каменной кладки

Изобретение относится к строительству и стройиндустрии
Наверх