Способ получения би- и полициклических кетонов и их производных

 

Изобретение относится к способу получения би- и полициклических кетонов и их производных с помощью реакции окисления 1,2-дигидронафталина, аценафтилена, индена или норборнена, и их производных в соответствующие кетоны закисью азота или ее смесью с инертным газом. Процесс ведут в жидкой фазе при температуре 150-250oС и давлении закиси азота 1-100 атм. Предпочтительно в качестве инертного газа используют отходящие реакционные газы и реакцию можно проводить в присутствии катализатора и растворителя. Технический результат - повышение селективности образования целевых продуктов и улучшение экономических показателей процесса. 12 з.п.ф-лы, 2 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)т

Формула изобретения

1. Способ получения би- и полициклических кетонов и их производных, осуществляемый путем контакта 1,2-дигидронафталина, аценафтилена, индена или норборнена и их производных с закисью азота, отличающийся тем, что реакцию проводят в жидкой фазе при температуре 150-250С и давлении закиси азота от 1 до 100 атм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что производные 1,2-дигидронафталина, аценафтилена, индена или норборнена включают боковые заместители, которые могут быть представлены алкильными радикалами, карбонитрильной, гидрокси- или метоксигруппами.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в реакционную смесь вводят инертный газ-разбавитель.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что концентрация инертного газа в реакционной смеси не превышает 99%.

5. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что концентрацию инертного газа подбирают таким образом, чтобы исключить возможность образования взрывоопасных композиций на всех стадиях процесса.

6. Способ по любому из пп.3-5, отличающийся тем, что в качестве инертного газа используют отходящие газы реакции.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что реакцию проводят при температуре 150-199С и давлении закиси азота 1-100 атм.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что реакцию проводят при температуре 150-250С и давлении закиси азота 1-20 атм.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что реакцию проводят в присутствии катализатора.

10. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что реакцию проводят в присутствии растворителя.

11. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что реакцию проводят в присутствии ингибиторов полимеризации.

12. Способ по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что закись азота содержит примеси газов, не ухудшающих показатели процесса.

13. Способ по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что реакцию проводят в статическом или проточном варианте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения карбонильных соединений с помощью реакции окисления ди- или триеновых циклических углеводородов и их производных, содержащих в цикле 5-16 атомов углерода, в соответствующие карбоциклические непредельные кетоны закисью азота или ее смесью с инертным газом

Ан ссср // 407874

Изобретение относится к способу получения карбонильных соединений с помощью реакции окисления ди- или триеновых циклических углеводородов и их производных, содержащих в цикле 5-16 атомов углерода, в соответствующие карбоциклические непредельные кетоны закисью азота или ее смесью с инертным газом
Изобретение относится к способам получения и очистки 3,3-диметилбутиральдегида

Изобретение относится к способу получения насыщенных моноальдегидов - промежуточных продуктов органического синтеза

Изобретение относится к дикетонам, в частности к усовершенствованию способа получения ароматических 1,2-дикетонов, а именно 1,2-дифенилэтан-1,2-диона (ДК) и 1,4-ди(2-фенилэтан-1,2-дион-1-ил)бензола (ТК), использующихся в качестве мономеров для термостойких полимеров, обладающих широким спектром полезных свойств, являющихся синтонами для получения новых биологически активных соединений, веществ обладающих инсекцицидной активностью, а также широко используемых в органическом синтезе

Изобретение относится к способу получения вербенона, являющегося важным полупродуктом для синтеза синтетических душистых веществ, оптически активных феромонов насекомых, лекарственных препаратов

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к способу получения кетонов, например диметилкетона (ДМК, СН3СОСН3), метилэтилкетона (МЭК, СН3СОС 2Н5) прямым каталитическим окислением соответствующих алкенов, например пропилена, н-бутенов, а также к катализаторам для его осуществления

Изобретение относится к способу получения 1-гидрокси-4-адамантанона - действующего вещества иммуномодулирующего препарата «Кемантан». Способ заключается в окислении адамантана 98%-ной серной кислотой при температуре 70-82°С в течение 9-15 ч и дальнейшим взаимодействии с дымящей азотной кислотой, с последующим нагреванием реакционной смеси в течение 6 ч при температуре 25-45°С. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт при использовании простой и безопасной технологии. 10 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения ванилина, который используют в кондитерской, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. Способ заключается в окислении лигнинсодержащего древесного сырья кислородом в щелочной среде при повышенной температуре и давлении в присутствии органической добавки. При этом в качестве добавки используют натриевую соль тетрасульфофталоцианина меди в количестве 0,1-0,4 г/л реакционной массы. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевого продукта, сократить продолжительность процесса, а также расход катализатора. 4 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции добавки на основе амина для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, содержащей: (A) один или несколько из хинонметида или его производных, (B) одно или несколько из нитроксидных соединений и характеризующейся тем, что указанная композиция дополнительно содержит: (C) один или несколько из алифатических третичных аминов или их смесь, причем указанный алифатический третичный амин содержит одну или несколько гидроксильных групп в алкильной цепи третичного амина, причем указанная композиция не содержит один или несколько из следующих аминов: i) триэтаноламин (TEA); ii) трис[N-бутиламин] (ТВА); iii) моноэтаноламин (МЕА); iv) дибутиламин (DBA); v) диэтаноламин (DEA); vi) дипропил амина (DPA); vii) этилендиамин (EDA); и viii) тетраэтиленпентамин (ТЕРА) и ix) их смесь. Кроме того, изобретение относится к способу контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, в том числе с использованием указанной композиции, а также к способу получения указанной композиции добавки. Также изобретение относится к композиции, содержащей (i) ароматические виниловые мономеры, включающие стирол, и (ii) композицию добавки. Техническим результатом является снижение или минимизация количества ароматических и нитроксидных соединений в композиции добавки для получения экономичной и безопасной для человека композиции. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к способу получения 1,3-дикарбонильных соединений, содержащих дибензосуберенильный фрагмент, представляющих интерес в качестве исходных соединений для синтеза биологически активных веществ, а также лигандов, способных координировать металлы. Способ заключается в реакции дибензосуберенола и 1,3-дикарбонильных соединений при 40°C в течение 30-180 мин в среде 1,2-дихлорэтана или нитрометана при катализе 5 мол.% трифлата скандия. Предлагаемый способ позволяет получить целевые соединения с выходом 63-86%. 11 пр.
Наверх