Пептид, индуцирующий образование антител, которые реагируют с двумя различными изолятами вррсс (варианты), иммуногенная композиция, вакцина для профилактики заражения репродуктивно-респираторным синдромом свиней, антитело, диагностический набор (варианты)

 

Изобретение представляет пептид, соответствующий антигенному сайту двух изолятов ВРРСС. Пептид является нейтрализующим, консервативным, неконсервативным и конформационным, может вызывать образование антител и находится в составе белков GP4 и N, кодируемых открытыми рамками ORF4 и ORF7 вируса ВРРСС. Идентифицированные в этих сайтах аминокислотные последовательности могут быть включены в состав иммуногенной композиции, вакцины против РРСС и в диагностический тест на РРСС. Диагностический тест и вакцину используют для обнаружения и профилактики вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней. 9 с. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)а

Формула изобретения

1. Пептид, индуцирующий образование нейтрализующих антител, включающий аминокислотную последовательность, состоящую по крайней мере из 7-40 аминокислотных остатков, соответствующую аминокислотной последовательности, которая соответствует нейтрализационному сайту белка GP4 вируса ВРРСС, при этом указанный нейтрализационный сайт включает аминокислотные остатки, которые находятся примерно в аминокислотных положениях 40-79, обнаруженных в ВРРСС изолята 1-1102.

2. Пептид по п.1, включающий аминокислотную последовательность, где аминокислотные остатки заменены по стандартному типу либо по данным замещающего картирования.

3. Пептид по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанный нейтрализационный сайт включает аминокислотные остатки, находящиеся примерно в аминокислотных положениях 52-75 белка GP4 вируса ВРРСС изолята 1-1102.

4. Пептид по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что указанный нейтрализационный сайт включает аминокислотные остатки, находящиеся примерно в аминокислотных положениях 59-67 белка GP4 вируса ВРРСС изолята 1-1102.

5. Пептид по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанная аминокислотная последовательность включает аминокислотную последовательность, выбираемую из группы, состоящей из SAAQEKISF, SAAQEEISF, STAQENISF, STAQENIPF, SEESQSVT, SASEAIR, SASEAFR, PAPEAFR, PAPEAIR, SAFETFR и STSEAFR.

6. Пептид, индуцирующий образование антител, которые реагируют по крайней мере с двумя различными изолятами ВРРСС, включающий аминокислотную последовательность, состоящую по крайней мере из 5-15 аминокислотных остатков, соответствующую аминокислотной последовательности, которая соответствует консервативному сайту белка N вируса ВРРСС, при этом указанный консервативный сайт включает аминокислотные остатки, которые находятся примерно в аминокислотных положениях 22-32 белка N ВРРСС изолята 1-1102.

7. Пептид по п.6, включающий аминокислотную последовательность, где аминокислотные остатки заменены по стандартному типу либо по данным замещающего картирования.

8. Пептид по п.6 или 7, отличающийся тем, что указанная аминокислотная последовательность включает аминокислотную последовательность, выбираемую из группы, состоящей из VNQLCQLLGA и VNQLCQMLGK.

9. Пептид, индуцирующий образование антител, которые способны устанавливать различия между по крайней мере двумя различными изолятами ВРРСС, включающий аминокислотную последовательность, состоящую по крайней мере из 5-15 аминокислотных остатков, соответствующую аминокислотной последовательности, которая соответствует неконсервативному и дифференцирующему сайту белка N вируса ВРРСС, при этом указанный неконсервативный сайт включает аминокислотные остатки, которые находятся примерно в аминокислотных положениях 41-50 белка N ВРРСС изолята 1-1102.

10. Пептид по п.9, включающий аминокислотную последовательность, где аминокислотные остатки заменены по стандартному типу либо по данным замещающего картирования.

11. Пептид по п.9 или 10, отличающийся тем, что указанная аминокислотная последовательность включает аминокислотную последовательность, выбираемую из группы, состоящей из PRGGQAKKKK, PRGGQAKRKK, PRGGQAKKRK, GPGKKNKKKN, GPGKKNKKKT, GPGKKNRKKN, GPGKKFKKKN, GPGKKIKKKN и GPGQINKKIN.

12. Пептид по п.9, отличающийся тем, что указанный неконсервативный сайт включает аминокислотные остатки, находящиеся примерно в аминокислотных положениях 1-10 белка N вируса ВРРСС изолята 1-1102.

13. Пептид по любому из пп.9, 10 или 12, отличающийся тем, что указанная аминокислотная последовательность включает аминокислотную последовательность, выбираемую из группы, состоящей из MAGKNQSQKK, MPNNNGKQTE, MPNNNGKQPK, MPNNNGKQQK, MPNNNGKQQN, MPNNNGKQQK и MPNNNGRQQK.

14. Пептид, индуцирующий образование антител, специфичных в отношении конформационного эпитопа в составе белка N вируса ВРРСС, при этом указанный пептид состоит из 5-15 аминокислотных остатков, а указанным аминокислотным остаткам соответствует конформационный сегмент, находящийся примерно в аминокислотных положениях 68-79, или 79-90, или 111-124 белка N вируса Lelystad изолята 1-1102.

15. Пептид по п.14, отличающийся тем, что указанная аминокислотная последовательность включает аминокислотную последовательность, выбираемую из группы, состоящей из PKPHFPLAAEDDIRHHL, SIQTAFNQGAGT и HTVRLIRVTSTSAS.

16. Иммуногенная композиция для индукции нейтрализующих антител, соответствующая нейтрализационному сайту белка GP4 вируса Lelystad, включающая по крайней мере один пептид по любому из пп.1-5 и фармацевтически приемлемый носитель.

17. Вакцина для профилактики заражения репродуктивно-респираторным синдромом свиней (РРСС), включающая пептид по любому из пп.1-5 или иммуногенную композицию по п.16 вместе с подходящим адъювантом или носителем для введения животному.

18. Антитело, полученное с помощью пептида по любому из пп.1-15, реактивное по отношению к пептиду по любому из пп.1-15.

19. Диагностический набор для выявления или идентификации антител, специфичных в отношении изолята ВРРСС, включающий по крайней мере один пептид по любому из пп.1-15 наряду с подходящими приспособлениями для выявления.

20. Диагностический набор по п.19, используемый для тестирования встречаемости РРСС у свиньи или в стаде свиней.

21. Диагностический набор, предназначенный для выявления или идентификации антител, специфичных в отношении антигена, происходящего от изолята ВРРСС, включающий антитело по п.18.

22. Диагностический набор по п.21, используемый для тестирования встречаемости РРСС у свиньи или в стаде свиней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и нефрологии

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается человеческого семафарина L (Н-Sema-L) и соответствующих семафоринов в других видах

Изобретение относится к медицине и касается моноклональных антител против VASP (стимулированного вазодилататором фосфопротеина), которые связывают VASP как антиген только тогда, когда VASP присутствует в фосфорилированной форме, к гибридомным клеткам для их получения и к применению антител или фрагментов антител в качестве диагностических средств и/или лечебных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим исследованиям нарушения мозгового кровообращения, которые позволяют оценить состояние здоровья человека после ишемического инсульта

Изобретение относится к биологии и медицине, к способам ретентатной хроматографии для разделения аналитов в образце

Изобретение относится к генетической инженерии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения нейтрализующих антител к различным штаммам и клиническим изолятам ВИЧ-1

Изобретение относится к области молекулярной биологии и иммунологии и может быть использовано в медицине, в частности, при диагностике гепатита С

Изобретение относится к области медицины, а именно к микологии, и может быть использовано для профилактики и/или лечения кожных микозов

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к определенным стабильным композициям вакцин, содержащим макроциклический лактон, соединения милбемицина, соединения авермектина или их смеси, по меньшей мере, один антиген, диспергатор, адъювант, водорастворимый органический растворитель и солевой раствор, или воду, или их смеси
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и терапии, в частности к способам лечения больных мытом лошадей
Изобретение относится к области ветеринарии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для совершенствования средств вакцинопрофилактики чумы, а именно разработки чумной химической вакцины, и касается антигенного состава чумной химической вакцины
Наверх