Полимерная композиция холодного отверждения

 

Изобретение относится к полимерным композициям холодного отверждения на основе эпоксидных диановых смол, отвердителей и порошковых наполнителей, которое может быть использовано при ремонте нефте- и газопроводов как в летних, так и зимних условиях с использованием металлических муфт, а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электротехнике, строительстве и для других целей. Композиция включает эпоксидную диановую смолу, отвердитель и порошковый наполнитель, причем смоляная часть композиции дополнительно содержит эпоксиноволачную смолу марки ЭН-6 или УП-643 и разбавитель: алифатические эпоксидные смолы ДЭГ-1, ТЭГ-1, УП-604, глицидиловый эфир додекана (ГЭД), триглицидиловый эфир триметилолпропана (ТГЭ ТМП), лапролы, алифатические и ароматические спирты, а отвердитель включает в себя алифатический полиамин (А) и кислоту (Б): карбоновую, бензолсульфокислоту, толуолсульфокислоту. Определенное соотношение компонентов обеспечивает достижение высоких прочностных показателей в течение 1 суток при температуре отверждения, начиная от 5oС, отсутствие усадки в процессе отверждения, низкую вязкость в процессе ее закачки механизированным способом (насосами) в зазор между трубой нефте- или газопровода и муфтой, надежность эксплуатации ремонтного состава на дефектном участке трубопровода. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям холодного отверждения на основе эпоксидных диановых смол, отвердителей и порошковых наполнителей, которое может быть использовано при ремонте нефте- и газопроводов как в летних, так и зимних условиях с использованием металлических муфт, а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электротехнике, строительстве и для других целей.

Известны полимерные композиции холодного отверждения, содержащие в качестве отвердителя смесь основания Манниха и основания Шиффа (патент 2186802 RU, МПК 7, С 08 L 63/00, С 08 К 13/02, 2002 г.).

Известны полимерные композиции холодного отверждения на основе эпоксидных смол и алифатических ди- и полиаминов (Х. Ли, К. Невилл, Справочное руководство по эпоксидным смолам, изд. Энергия, 1973, с. 167 - аналоги 1 и 2). Указанные композиции пригодны для холодного отверждения при получении заливочных эпоксидных компаундов. Недостатками указанных композиций являются высокая вязкость при введении наполнителей, не позволяющая использовать подобную композицию для указанных видов ремонта, включающих закачку большого объема композиции из резервуара под давлением, а также недостаточная прочность отвержденных продуктов и усадка композиции в ходе отверждения.

Целью настоящего изобретения является полимерная композиция на основе эпоксидных диановых смол, содержащих в качестве отвердителя модифицированный алифатический полиамин, которая обеспечивает достижение 70% прочностных показателей в течение 1 суток при температуре отверждения, начиная от 5oС, и в то же время позволяет сохранять низкую вязкость в процессе ее закачки механизированным способом (насосами) в зазор между трубой нефте- или газопроводов и муфтой, а также обеспечивает надежность эксплуатации ремонтного состава на дефектном участке трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что смоляная часть полимерной композиции, включающая эпоксидную диановую смолу, дополнительно содержит эпоксиноволачную смолу (ЭН-6, УП-643 и др.) и разбавители. В качестве разбавителей могут быть использованы алифатические эпоксидные смолы (ДЭГ-1, ТЭГ-1, УП-624, глицидиловый эфир додекана (ГЭД), триглицидиловый эфир триметилолпропана (ТГЭ ТМП) и др.), лапролы (Лапрол 202-3-100, Лапрол 402-2-100, Лапрол 501-2-100 и др. ), алифатические и ароматические спирты и др. Соотношение диановая смола: эпоксиноволак от 20:80 до 95:5, а соотношение смеси эпоксидных смол и разбавителя от 50:50 до 98:2. Порошковый наполнитель, а также отвердитель, включающий алифатический полиамин (А), например диэтилентриамин (ДЭТА), триэтилентетрамин (ТЭТА), тетраэтиленпентамин (ТЭПА), 1-метил-1,5-диаминопентан, полиэтиленполиамин (ПЭПА) и др., и кислоту (Б), например карбоновые кислоты (уксусная, пропионовая и др.), бензолсульфокислоту (БСК), толуолсульфокислоты (ТСК) и др., в соотношении А: Б от 60:40 до 99:1. При этом композиция содержит, мас.ч.: смоляная часть 100, отвердитель 10-60, порошковый наполнитель 20-800.

Указанное подтверждается примерами.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой и обогревом, загружают 70 мас. ч. эпоксидной диановой смолы (марки ЭД-20 ГОСТ 10597-76) и 20 мас.ч. эпоксиноволачной смолы (марки ЭН-6 ТУ 6-05-1585-77) и 10 мас.ч. бутилового спирта. Смесь перемешивают в течение 30 минут при температуре 100oС, после чего сливают в металлические или пластиковые емкости для отправки на место потребления в комплекте с отвердителем и наполнителем.

Получение отвердителя. В реактор, снабженный мешалкой, обогревом и охлаждением, загружают алифатический амин (1-метил-1,5-диаминопентан), 15 мас. ч. , к нему добавляют толуолсульфокислоту (3 мас.ч.), тщательно перемешивают в течение 20 мин при Т=20-40oС и упаковывают в герметичную тару.

Получение наполнителя. В барабанный смеситель загружают кварцевый песок (ГОСТ 2138-84), 75 мас.ч., и мел (марки МТД-2 ТУ 5743-008-05120542-96), 25 мас. ч. Перемешивают в течение 30 мин и выгружают в мешки для отправки на место потребления.

Приготовление полимерной композиции. Полимерная композиция готовится непосредственно перед использованием. В реактор, снабженный мешалкой, загружают 100 мас. ч. смоляной части и 18 мас.ч. отвердителя, затем добавляют 290 мас.ч. наполнителя и тщательно перемешивают в течение 2 мин.

Примеры 2-16 осуществляют аналогичным образом при соотношении компонентов, указанном в табл. 1. Свойства заявляемой композиции по примерам 1-20 в сравнении с аналогами приведены в табл. 2.

Как видно из приведенной таблицы, заявляемая композиция имеет улучшенные технологические свойства - пониженную вязкость, отсутствие усадки - и обеспечивает высокие прочностные свойства отвержденного композиционного материала.

Формула изобретения

1. Полимерная композиция холодного отверждения, включающая эпоксидную диановую смолу, отвердитель и наполнитель, отличающаяся тем, что она в качестве отвердителя содержит смесь алифатического полиамина (А) и кислоты (Б), выбранной из группы, содержащей карбоновую кислоту, бензолсульфокислоту и толуолсульфокислоту при соотношении А:Б от 60:40 до 99:1, и дополнительно эпоксиноволачную смолу марок ЭН-6 или УП-643 и разбавитель при соотношениях эпоксидная диановая смола : эпоксиноволачная смола от 20 : 80 до 95 : 5, смесь эпоксидных смол и разбавителя от 50:50 до 98:2, причем композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.:

Смоляная часть 100

Отвердитель 0-60

Порошковый наполнитель 20-800

2. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве разбавителя она содержит алифатическую эпоксидную смолу марок ДЭГ-1, или ТЭГ-1, или УП-624.

3. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве разбавителя она содержит глицидиловый эфир додекана.

4. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве разбавителя она содержит триглицидиловый эфир триметилолпропана.

5. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве разбавителя она содержит лапролы.

6. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве разбавителя она содержит алифатические и ароматические спирты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.10.2005

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.10.2008

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям эпоксидных смол на основе простых полиглицидиловых эфиров бисфенолов, используемых в качестве заливочных, пропиточных и клеевых составов, а также в качестве связующих для изготовления материалов, применяющихся в строительстве, в электротехнике и радиотехнике, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению самозатухающих герметизирующих компаундов на основе эпоксидных смол и может быть использовано для пропитки изделий электротехнического назначения, в частности для заливки высоковольтных узлов, например, трансформаторов, катушек зажигания

Изобретение относится к компаундам, применяемым для герметизации электротехнических изделий, в том числе для ферритовых деталей СВЧ-устройств, электрорадиоэлементов и т

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к композиционным материалам для склеивания преимущественно металлических деталей и изделий и может быть использовано в судостроении и судоремонте, гидротехническом, промышленном и гражданском строительстве, а также в машиностроении и ремонте машин при проведении работ и последующей эксплуатации в сложных климатических условиях

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к области синтеза промоторов адгезии на основе полиэтиленполиамина для поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей и к составу адгезионных ПВХ-пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных, воздушных фильтров автомобилей, для герметизации и защитных покрытий металлических поверхностей

Изобретение относится к полимерным композициям, используемым при ремонте нефте- и газопроводов как в летних, так и зимних условиях, с использованием металлических муфт, а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электротехнике, строительстве и других целей

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения и может быть использовано для изготовления эпоксидных наливных полов, защитных и декоративных покрытий, заливочных компаундов и др

Изобретение относится к эпоксидным композициям, используемым для приклеивания ремонтных накладок на трубы, металлические конструкции, для заделки небольших дефектов, в качестве антикоррозионного покрытия

Изобретение относится к самозатухающим полимерным композициям с наполнителем в виде полых микросфер, которые служат для заполнения участков сотовых конструкций, используемых в авиационной технике

Изобретение относится к термореактивным полимерным композициям, применяемым в красках в системах катодного электроосаждения

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для пропитки армированных материалов - пресс-материалов, стекло- и углепластиков, перерабатываемых методами прямого прессования, сухой намотки и т.д

Изобретение относится к отверждающим агентам для эпоксидных смол - простых и сложных глицидиловых эфиров и смол глицидиламинного типа

Изобретение относится к композициям эпоксидных смол на основе простых полиглицидиловых эфиров бисфенолов, используемых в качестве заливочных, пропиточных и клеевых составов, а также в качестве связующих для изготовления материалов, применяющихся в строительстве, в электротехнике и радиотехнике, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к композиции для перегородки тонкой индикаторной панели, представляющей собой группу мониторов для дисплея, таких как панель плазменных и жидкокристаллических индикаторов

Изобретение относится к основно-катализируемым отверждаемым композициям на основе эпоксидных соединений

Изобретение относится к областям техники, где используются слоистые композиционные материалы, а именно: электро- и радиотехнической, аэрокосмической, авиационной и др

Изобретение относится к получению отвердителей, применяемых в эпоксидных компаундах, предназначенных для антикоррозионной защиты и др

Изобретение относится к самозатухающим полимерным композициям с наполнителем в виде полых микросфер, которые служат для заполнения участков сотовых конструкций, используемых в авиационной технике
Наверх