Нетканый слоистый защитный материал

 

Предлагается слоистый защитный материал, обладающий защитными свойствами с одновременной высокой сорбирующей способностью в отношении вредных выделений. Он включает один или несколько волокнистых слоев, содержащих синтетические волокна, и слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой иглопрокалыванием. Волокнистые слой или слои выполнены из смеси полиэфирных волокон, включающей полые полиэфирные волокна при их соотношении по массе в пределах 3:7-7:3, угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля, предпочтительно активированного типа, при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1. Слой угленаполненной бумаги расположен с одной из наружных сторон материала или между волокнистыми слоями. Варианты материала предусматривают выполнение волокнистого слоя или слоев из смеси полых полиэфирных и льняных котонизированных волокон в том же соотношении, выполнение одного из наружных волокнистых слоев материала из льняных котонизированных волокон. Технический результат - получение материала с высокими теплозащитными свойствами с одновременной высокой сорбирующей способностью. 3 с. и 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, используемым, например, при изготовлении теплозащитной одежды, применяемой в экстремальных условиях пониженных температур в сочетании с высокой загазованностью окружающей среды, вредными выбросами и выделениями.

По большинству сходных существенных признаков и по своему назначению ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является нетканый слоистый защитный материал, описанный в патенте РФ 2107520 по кл. МПК А 62 В 17/00, опубл. 27.03.98 г. Этот материал включает несколько волокнистых слоев, содержащих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, скрепленные между собой вязально-прошивным способом посредством трикотажного переплетения прошивных нитей. При этом покровный слой материала подвергнут ворсованию.

Недостаток известного материала состоит в его низких теплозащитных свойствах, что обусловлено низкой объемностью, вызванной использованием прошивных нитей для механического скрепления слоев материала между собой. Кроме того, прошивные нити создают в материале сквозные отверстия, что вызывает необходимость дополнительной операции ворсования его покровного слоя для закрытия этих отверстий и обеспечения защитных функций материала. Задачей изобретения является создание нетканого слоистого защитного материала, обладающего высокими теплозащитными свойствами с одновременной высокой сорбирующей способностью в отношении продуктов кожного дыхания человека и внешних агрессивных выбросов и выделений.

Указанный технический результат согласно первому варианту исполнения изобретения достигается за счет того, что в нетканом слоистом защитном материале, включающем один или несколько волокнистых слоев, содержащих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой, волокнистые слой или слои выполнены из смеси полиэфирных волокон, включающей полые полиэфирные волокна, при их соотношении по массе в пределах 3:7-7:3, угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля, при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1 и расположена с одной из наружных сторон материала или между волокнистыми слоями, причем все слои материала скреплены между собой иглопрокалыванием.

В угленаполненной бумаге использован уголь активированного типа.

Согласно другому варианту изобретения указанный технический результат достигается за счет того, что в нетканом слоистом защитном материале, включающем один или несколько волокнистых слоев, содержащих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой, в котором волокнистый слой или слои выполнены из смеси полых полиэфирных и котонизированных льняных волокон при их соотношении по массе в пределах 3: 7-7: 3, угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1 и расположена с одной из наружных сторон материала или между волокнистыми слоями, причем все слои материала скреплены между собой иглопрокалыванием.

Для придания огнестойких свойств материал согласно этому варианту может быть пропитан огнестойким составом на основе антипирена.

В угленаполненной бумаге использован уголь активированного типа.

Согласно следующему варианту изобретения в нетканом слоистом защитном материале, включающем один или несколько волокнистых слоев, содержащих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой, волокнистые слой или слои выполнены из смеси полиэфирных волокон, включающей полые полиэфирные волокна, при их соотношении по массе в пределах 3:7-7:3, угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1. Один из наружных слоев материала выполнен из льняных котонизированных волокон, причем слой угленаполненной бумаги расположен между слоем из льняных котонизированных волокон и слоем или слоями смеси полиэфирных волокон; все слои материала скреплены между собой иглопрокалыванием.

В угленаполненной бумаге использован уголь активированного типа.

Для придания огнестойких свойств материал может быть пропитан огнестойким составом на основе антипирена.

Изобретение проиллюстрировано примерами.

Пример 1.

Готовят волокнистую смесь из штапельного полого полиэфирного волокна линейной плотности 0,64 текс, длиной 65-70 мм и полиэфирного волокна линейной плотности 0,33 текс, длиной 65-70 мм, взятых в соотношении 30:70 мас.% соответственно, из указанной волокнистой смеси на чесальной машине с поперечным преобразователем прочеса изготавливают волокнистый слой с поверхностной плотностью 100 г/м2. На одну из наружных поверхностей этого слоя накладывают слой угленаполненной бумаги с поверхностной плотностью 80 г/м2, содержащий 20 мас. % активированного угля и 80 мас.% целлюлозы. Указанные слои скрепляют между собой на иглопробивной машине посредством прокалывания со стороны волокнистого слоя. Полученный нетканый слоистый защитный материал с поверхностной плотностью 170 г/м2 пригоден для использования в качестве утеплителя одежды для экипировки спасателей.

Пример 2.

То же, что в примере 1, но изготавливали два волокнистых слоя с поверхностной плотностью 100 г/м2 каждый, между которыми помещали слой угленаполненный бумаги с поверхностной плотностью 80 г/м2, содержащей 10% активированного угля и 90% целлюлозы.

Иглопрокалывание осуществляли со стороны волокнистых слоев. Полученный материал предназначен для использования в качестве утеплителя при изготовлении палаток.

Пример 3.

Волокнистую смесь изготавливают из 70 мас.% штапельных полых полиэфирных волокон линейной плотности 0,86 текс, длиной 65-70 мм и 30 мас.% полиэфирных волокон линейной плотности 0,44 текс длиной 65-70 мм. Из указанной волокнистой смеси, как и в примере 1, изготавливают волокнистый слой с поверхностной плотностью 120 г/м2. На указанный волокнистый слой накладывают слой угленаполненной бумаги с поверхностной плотностью 110 г/м2, содержащий 15 мас. % активированного угля и 85 мас.% целлюлозы. Скрепление слоев осуществляется как в примере 1. Полученный готовый материал с поверхностной плотностью 230 г/м2 может использоваться, например, в качестве прокладки при пошиве одежды для экипировки горноспасателей.

Пример 4.

Готовят волокнистую смесь, включающую 50% полых полиэфирных волокон и 50% полиэфирных волокон линейной плотности 0,64 текс, длиной 65-70 мм. Из указанной смеси формировали волокнистый слой с поверхностной плотностью 100 г/м2 таким же образом, как в примере 1. Между двумя указанными волокнистыми слоями помещают слой угленаполненной бумаги с поверхностной плотностью 60 г/м2, содержащий 15 мас.% угля и 85 мас.% целлюлозы. Скрепление слоев между собой осуществляется, как в примере 2. Полученный материал с поверхностной плотностью 250 г/м2 может использоваться в качестве утеплителя одежды спасателей.

Пример 5.

Волокнистую смесь готовят из 50 мас.% штапельных полых полиэфирных волокон линейной плотности 0,64 текс, длиной 65070 мм и 50 мас.% льняных котонизированных волокон длиной 60-70 мм. Из полученной смеси, как в примере 1, формируют волокнистый слой с поверхностной плотностью 240 г/м2. На него накладывают слой угленаполненной бумаги с поверхностной плотностью 80 г/м2, содержащий 20% активированного угля и 80% целлюлозы. Скрепление слоев между собой осуществляется иглопрокалыванием, как в примере 1. Скрепленные между собой слои пропитывают составом на основе антипирена для придания материалу огнестойкости. Готовый материал с поверхностной плотностью 340 г/м2 используют в качестве теплоизолирующего слоя при изготовлении палаток.

Пример 6.

Волокнистую смесь и волокнистый слой из нее изготавливают по примеру 4. Из 100% льняных котонизированных волокон на чесальной машине с поперечным преобразователем прочеса формируют волокнистый слой с поверхностной плотностью 100 г/м2. Между волокнистым слоем из полых и обычных полиэфирных волокон и волокнистым слоем из льняных котонизированных волокон помещают слой угленаполненной бумаги с поверхностной плотностью 80 г/м2, содержащий 20 мас. % активированного угля и 80 мас.% целлюлозы. Все три слоя скрепляют между собой иглопрокалыванием, после чего скрепленный материал пропитывают огнестойким составом на основе антипирена. Полученный готовый материал с поверхностной плотностью 300 г/м2 используют в качестве утепляющей прокладки в спецодежде для лиц, работающих при повышенных физических нагрузках.

Формула изобретения

1. Нетканый слоистый защитный материал, содержащий один или несколько волокнистых слоев, включающих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой, в котором волокнистый слой или слои выполнены из смеси полиэфирных волокон, включающей полые полиэфирные волокна, при их соотношении по массе в пределах 3:7-7:3, при этом угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1 и расположена с одной из наружных сторон материала или между волокнистыми слоями, причем все слои материала скреплены между собой иглопрокалыванием.

2. Материал по п.1, в котором в угленаполненной бумаге использован уголь активированного типа.

3. Нетканый слоистый защитный материал, содержащий один или несколько волокнистых слоев, включающих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой, в котором волокнистый слой или слои выполнены из смеси полых полиэфирных и льняных котонизированных волокон при их соотношении по массе в пределах 3:7-7:3, при этом угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1 и расположена с одной из наружных сторон материала или между волокнистыми слоями, причем все слои материала скреплены между собой иглопрокалыванием.

4. Материал по п.3, в котором в угленаполненной бумаге использован уголь активированного типа.

5. Материал по п.3, или 4, который пропитан огнестойким составом на основе антипирена.

6. Нетканый слоистый защитный материал, содержащий один или несколько волокнистых слоев, включающих синтетические волокна, и сорбирующий слой угленаполненной бумаги, механически скрепленные между собой, в котором волокнистый слой или слои выполнены из смеси полиэфирных волокон, включающей полые полиэфирные волокна, при их соотношении по массе в пределах 3:7-7:3, при этом угленаполненная бумага выполнена на основе целлюлозы и угля при их соотношении по массе в пределах 8:2-9:1, один из наружных слоев материала выполнен из льняных котонизированных волокон, причем слой угленаполненной бумаги расположен между слоем из льняных котонизированных волокон и слоем или слоями смеси полиэфирных волокон, при этом все слои материала скреплены между собой иглопрокалыванием.

7. Материал по п.6, в котором в угленаполненной бумаге использован уголь активированного типа.

8. Материал по п.6 или 7, который пропитан огнестойким составом на основе антипирена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нетканым материалам, получаемым из химических волокон, скрепленных иглопрокалыванием, и может быть использовано, в частности, в дорожном строительстве

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нетканым материалам, получаемым из синтетических волокон, и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности в автомобилестроении для лицевого слоя потолка, полки багажника, прокладки в двери и т.п

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, в том числе углеродных: карбонизованных, активированных и графитированных, используемых в качестве теплоизоляционных, электропроводных и фильтрующих материалов

Изобретение относится к созданию нетканого материала, предназначенного для изготовления защитной одежды и экранов от воздействия СВЧ-излучения

Изобретение относится к текстильным материалам, используемым для изготовления лечебных одеял, предназначенных для безмедикаментозного лечения различных заболеваний, включающих электроизолирующие и экранирующие слои

Изобретение относится к гигиеническим средствам, в частности к перфорированному нетканому материалу и способу его изготовления

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, в том числе углеродных: карбонизованных, активированных и графитированных, используемых в качестве теплоизоляционных, электропроводных и фильтрующих материалов

Изобретение относится к многофункциональному комплекту для уменьшения шума и теплоизоляции в транспортных средствах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу и устройству для послойного изготовления изделий, предметов и деталей из материалов, поддающихся плавлению

Изобретение относится к закрепляемому на несущей кладке изоляционному материалу в виде плиты или рулона для новых и требующих санирования сооружений, состоящему в виде многослойной панели с приблизительно прямоугольным телом плиты или в виде рулона из пенополиуретана, частиц пенополистирола, экструдированного полистирола или минерального волокна в качестве изоляционного материала, причем, изоляционный материал по меньшей мере, на одной из своих широких сторон снабжен покрывающим материалом, причем, на теплоизоляционный материал в качестве покрывающего материала нанесена основа для покрывающих материалов кладки или изоляционного материала в качестве облицовочного материала и к способу изготовления изоляционных плит

Изобретение относится к комбинированным материалам для абсорбирующих изделий краткосрочного пользования, применяемых в виде влагопоглощающих и водонепроницаемых нагрудных стоматологических салфеток, покрывал, хирургических фартуков, перевязочных изделий и т.д

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных изделий, в частности к способам изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано в машиностроении, энергетике, авиационной промышленности и других областях техники

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций
Наверх