Способ очистки текстильных материалов и изделий из них

 

Способ очистки текстильных материалов и изделий из них включает размещение текстильных материалов и изделий из них в объеме с очищающими средствами и нагрев содержимого объема. Нагрев осуществляют путем воздействия на содержимое объема энергией СВЧ-поля с удельной мощностью 50-100 Вт/л в течение 1-5 мин. Данный способ позволяет существенно снизить количество моющих средств, используемых для очистки текстильных материалов и изделий из них. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам очистки текстильных материалов и изделий из них с использованием энергии СВЧ-поля.

Известен аппарат и способ для промывки волокнистого материала, содержащий устройство для промывки с форсунками для подачи моющего агента и модуль СВЧ-генератора с волноводом. Текстильные материалы и изделия из них, предварительно разрыхленные на трепальном оборудовании до волокнистого состояния и насыщенные моющим раствором, поступают в зону действия энергии СВЧ-поля, где под действием тепла и сопутствующих электрических факторов происходит очистка материалов [1].

Недостатком этого способа для очистки является, во-первых, ограниченная его применимость, а во-вторых, значительные энергозатраты на нагрев из-за большой длительности процесса очистки (10-25 мин), связанные с низкой теплопроводностью волокна (0,042 Дж/м с град).

Известен способ очистки и дегазации текстильных материалов армейского обмундирования, загрязненных капельно-жидким загущенным фосфороорганическим физиологическим активным веществом с использованием энергии СВЧ-поля, в котором загрязненные образцы помещают в рабочую камеру барабанной СВЧ-установки, наполняют камеру рабочим раствором, проводят стирку, отжим и диэлектрический нагрев образцов для их высушивания [2].

Недостатком этого способа является, во-первых, как и аналога, ограниченная его применимость - для загрязнений определенного типа специального армейского обмундирования с использованием специального рабочего раствора, а во-вторых, большая продолжительность очистки, составляющая 30-40 мин, большие энергозатраты, связанные с этой продолжительностью, и большая мощность СВЧ-поля, необходимые для очистки и дегазации ткани от загущенных фосфороорганических физиологически активных веществ, а также невозможность применения этого способа для очистки разноцветных текстильных изделий, в том числе и повседневной одежды, поскольку длительное воздействие энергии СВЧ-поля приводит к изменению цвета ткани (обесцвечиванию) и частичному разрушению структуры волокна.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества очистки, расширение применимости способа при снижении энергозатрат.

Технический результат достигается тем, что в способе очистки текстильных материалов и изделий из них, включающем размещение текстильных материалов и изделий из них в объеме с очищающими средствами и нагрев содержимого объема в СВЧ-поле, согласно изобретению нагрев осуществляют путем воздействия на содержимое объема энергией СВЧ-поля с удельной мощностью 50-100 Вт/л в течение 1-5 мин.

Воздействие на содержимое объема энергией СВЧ-поля осуществляют в СВЧ-печи.

Воздействие на содержимое объема энергией СВЧ-поля осуществляют через открытый конец волновода.

В качестве очищающих средств берут жидкие моющие средства.

В качестве очищающих средств берут летучие моющие средства.

Воздействие энергии СВЧ-поля на обрабатываемый материал с параметрами, указанными в формуле изобретения, с удельной мощностью 50-100 Вт/л и в течение 1-5 мин, во-первых, даст возможность минимизировать энергию СВЧ-поля, необходимую для возникновения процесса взаимодействия микрочастиц текстильного материала с молекулой загрязнений, и, во-вторых, минимизировать необходимое и достаточное время для протекания процесса, что позволит, во-первых, повысить качество очистки, во-вторых, расширить применимость способа - возможность использования для очистки любых видов тканей и любой окраски и, соответственно, изделий из них.

Предлагаемые параметры воздействия энергией СВЧ-поля являются энергосберегающими. Кроме того, в предлагаемом способе используют обычные моющие средства, а возникающее бурное ценообразование при СВЧ-нагреве текстильного материала в объеме с жидкостью позволит существенно уменьшить количество очищающих средств и ускорить процесс очистки текстильных материалов и изделий из них.

Воздействие энергией СВЧ-поля с удельной мощностью мене 50 Вт/л и менее 1 мин нежелательно, так как резко снижает качество очистки, а с удельной мощностью более 100 Вт/л и более 5 мин недопустимо, так как это приводит к изменению цвета и частичному разрушению текстильных материалов, а также изделий из них.

Пример 1.

В качестве примера рассмотрим способ очистки загрязненных текстильных материалов в виде ткани: - стеклянный объем емкостью 0,5 ла наполняют на 1/2 части водой и закладывают в нее, например, 0,5 г хозяйственного мыла (концентрация - 2 г/м3); - кусок белой ткани площадью 50 cм2 с пятном от растительного масла погружают в содержимое объема и смачивают; объем закрывают, помещают в СВЧ-печь типа "Электроника", имеющую удельную мощность 75 Вт/л, и подключают печь к источнику питания - к сети; при этом наблюдается сильное пенообразование; - через 3 мин печь отключают от источника питания, объем вынимают из печи, содержимое выливают, а ткань прополаскивают.

Наблюдается полное исчезновение пятна.

Аналогичные опыты были проделаны с пятнами на ткани от ягоды и травы.

Пример 2.

Очистку загрязненной ткани осуществляют, как в примере 1, но с удельной мощностью, равной 50 Вт/л, в течение 1 мин. Эффект очистки аналогичен, как в примере 1.

Пример 3.

Очистку загрязненной ткани осуществляют, как в примере 1, но с удельной мощностью, равной 100 Вт/л, в течение 5 мин. Эффект очистки аналогичен, как в примере 1.

Пример 4.

Очистку загрязненной ткани осуществляют, как в примере 1, но с удельной мощностью менее 50 Вт/л в течение времени менее 1 мин.

Наблюдается некачественная очистка.

Пример 5.

Очистку загрязненной ткани осуществляют, как в примере 1, но с удельной мощностью, равной 150 Вт/л, в течение 6 мин. Наблюдается сильное затемнение ткани.

Таким образом, использование предлагаемого способа очистки текстильных материалов и изделий из них по сравнению с прототипом позволит повысить качество очистки, расширить применимость способа - возможность очистки любых видов тканей и любой расцветки, а также изделий из них, при существенном снижении энергозатрат и времени очистки.

Кроме того, использование данного способа позволит существенно (на порядок) снизить, а в ряде случаев и полностью исключить применение очищающих средств.

Источники информации 1. Заявка РФ 99126077, опубл. 10.11.2001 г.

2. Патент РФ 2133788, опубл. 27.07.1999 г.

Формула изобретения

1. Способ очистки текстильных материалов и изделий из них, включающий размещение текстильных материалов и изделий из них в объеме с очищающими средствами и нагрев содержимого объема в СВЧ-поле, отличающийся тем, что нагрев осуществляют путем воздействия на содержимое объема энергией СВЧ - поля с удельной мощностью 50-100 Вт/л в течение 1-5 мин.

2. Способ очистки текстильных материалов и изделий их них по п.1, отличающийся тем, что воздействие на содержимое объема энергией СВЧ-поля осуществляют в СВЧ-печи.

3. Способ очистки текстильных материалов и изделий из них по п.1, отличающийся тем, что воздействие на содержимое объема энергией СВЧ-поля осуществляют через открытый конец волновода.

4. Способ очистки текстильных материалов и изделий из них по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве очищающих средств берут жидкие моющие средства.

5. Способ очистки текстильных материалов и изделий из них по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве очищающих средств берут летучие моющие средства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты от химических отравляющих веществ, а именно к области защиты от физиологически активных веществ армейского обмундирования
Изобретение относится к области защиты от химических отравляющих веществ, а именно к области защиты от физиологически активных веществ армейского обмундирования

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к составам для придания антимикробных свойств текстильным материалам и может быть использовано для специальных медицинских материалов

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к органическому и неорганическому полимерному листовому материалу, в частности к пленке, тканому или нетканому волокну, способу улучшения характеристик поверхности такого материала, способу генерирования плазмы тлеющего разряда для модифицирования поверхностных свойств органических и неорганических полимерных материалов и к устройству для инициирования плазмы тлеющего разряда

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к малосминаемой отделке тканей, и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в качестве наполнителя при изготовлении огнезащищенных композиционных материалов и декоративно-отделочных текстильных материалов
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в качестве наполнителя при изготовлении огнезащищенных композиционных материалов и декоративно-отделочных текстильных материалов
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в качестве наполнителя при изготовлении огнезащищенных композиционных материалов и декоративно-отделочных текстильных материалов
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в производстве декоративно-отделочных тканей, применяемых в мебельной промышленности и оформлении интерьеров, а также в качестве наполнителя в производстве огнезащищенных композиционных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для различных технологических операций с использованием энергии ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к способу подготовки волокна к пневмомеханическому прядению и может быть использовано в прядильном производстве

Изобретение относится к способу подготовки волокна к пневмомеханическому прядению и может быть использовано в прядильном производстве

Изобретение относится к способу и устройству для подготовки волокна к пневмомеханическому прядению и может быть использовано в прядильном производстве
Наверх