Генерирующая установка комбинированного цикла (варианты)

 

Установка относится к выработке энергии в комбинированном цикле. Остаток от перегонки нефти под атмосферным давлением, полученный путем перегонки подаваемой нефти в устройстве для перегонки под атмосферным давлением, подвергается перегонке под вакуумом в заранее заданных условиях в устройстве для перегонки под вакуумом, чтобы посредством этого разделить его на легкое вещество и остаток от перегонки нефти под вакуумом. Легкое вещество подается как топливо в газовую турбину. Остаток от перегонки нефти под вакуумом подается как топливо в котел паротурбинной генерирующей секции вместе с высокотемпературным отработавшим газом, выходящим из газовой турбины так, чтобы паровую турбину можно было привести в действие паром, выработанным в котле, чтобы посредством этого дать возможность осуществить выработку энергии в паротурбинной генерирующей секции. Остаток от перегонки нефти под атмосферным давлением может быть использован как топливо для газовой турбины и котла так, чтобы эффективность выработки энергии в комбинированном цикле могла быть повышена. Изобретение позволяет повысить эффективность выработки энергии. 5 с. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)м

Формула изобретения

1. Генерирующая установка комбинированного цикла для приведения в действие паровой турбины посредством отработавшего газа, выходящего из газовой турбины, содержащая устройство для экстрагирования растворителем для разделения остатка от перегонки нефти под атмосферным давлением, полученного путем перегонки подаваемой нефти в устройстве для перегонки под атмосферным давлением, на легкое вещество, которое представляет собой деасфальтизированную нефть, и тяжелое вещество, которое представляет собой асфальтены, экстрагированные растворителем, блок для гидродеметаллизации для удаления металлов, которые имеются в легком веществе, полученном в устройстве для экстрагирования растворителем, газотурбинную генерирующую секцию, снабженную газовой турбиной и сконструированную так, чтобы иметь возможность приводить в действие газовую турбину, используя легкое вещество, обработанное в блоке для гидродеметаллизации, в качестве топлива для нее, паротурбинную генерирующую секцию, снабженную паровой турбиной и котельной секцией для выработки пара для приведения в действие паровой турбины, причем котельная секция сконструирована так, чтобы вырабатывать пар, используя высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, и тяжелое вещество, полученное в устройстве для экстрагирования растворителем, в качестве источника тепла для нее.

2. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.1, в которой асфальтены, полученные в устройстве для экстрагирования растворителем, измельчаются в порошок и смешиваются с водой, в результате чего получается шлам, полученный таким образом шлам используется как топливо для котельной секции паротурбинной генерирующей секции.

3. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.1 или 2, в которой котельная секция включает котел-утилизатор отходящего тепла и котел, в котором сжигается топливо, при этом высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, используется как источник тепла для котла-утилизатора отходящего тепла, и тяжелое вещество используется как источник тепла для котла, в котором сжигается топливо.

4. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.3, в которой паротурбинная генерирующая секция включает первый паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле-утилизаторе отходящего тепла, и второй паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле, в котором сжигается топливо.

5. Генерирующая установка комбинированного цикла для приведения в действие паровой турбины посредством отработавшего газа, выходящего из газовой турбины, содержащая первое устройство для разделения, образованное устройством для перегонки под вакуумом для разделения остатка от перегонки нефти под атмосферным давлением, полученного путем перегонки подаваемой нефти в устройстве для перегонки под атмосферным давлением, на легкое вещество и тяжелое вещество посредством перегонки под вакуумом, второе устройство для разделения, сконструированное так, чтобы дополнительно разделить тяжелое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, на легкое вещество и тяжелое вещество при помощи любого из устройств - устройства для экстрагирования растворителем, чтобы экстрагировать растворителем тяжелое вещество, устройства для термического крекинга, чтобы производить термический крекинг тяжелого вещества и устройства для гидрокрекинга, чтобы производить крекинг тяжелого вещества путем реакции его с водородом, газотурбинную генерирующую секцию, снабженную газовой турбиной и сконструированную так, чтобы иметь возможность приводить в действие газовую турбину, используя легкое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, и легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве топлива для нее, паротурбинную генерирующую секцию, снабженную паровой турбиной и котельной секцией для выработки пара для приведения в действие паровой турбины, причем котельная секция сконструирована так, чтобы вырабатывать пар, используя высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, и тяжелое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве источника тепла для нее.

6. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.5, в которой одно из веществ - легкое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, и легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, используется как основное топливо для газовой турбины, и другое используется как вспомогательное топливо для нее.

7. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.5, в которой асфальтены, полученные в устройстве для экстрагирования растворителем, измельчаются в порошок и смешиваются с водой, в результате чего получается шлам, полученный таким образом шлам используется как топливо для котельной секции паротурбинной генерирующей секции.

8. Генерирующая установка комбинированного цикла по любому из пп.4-7, в которой котельная секция включает котел-утилизатор отходящего тепла и котел, в котором сжигается топливо, при этом высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, используется как источник тепла для котла-утилизатора отходящего тепла, и тяжелое вещество используется как источник тепла для котла, в котором сжигается топливо.

9. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.8, в которой паротурбинная генерирующая секция включает первый паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле-утилизаторе отходящего тепла, и второй паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле, в котором сжигается топливо.

10. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.5, в которой одно из устройств - первое устройство для разделения и второе устройство для разделения, образовано устройством для разделения, выбранным из группы, состоящей из устройства для каталитического крекинга, устройства для термического крекинга и устройства для гидрокрекинга, при этом часть легкой нефти, полученной в устройстве для разделения, используется как бензин, керосин или дизельное топливо.

11. Генерирующая установка комбинированного цикла для приведения в действие паровой турбины посредством отработавшего газа, выходящего из газовой турбины, содержащая первое устройство для разделения, образованное устройством для гидрокрекинга для разделения остатка от перегонки нефти под атмосферным давлением, полученного путем перегонки подаваемой нефти в устройстве для перегонки под атмосферным давлением, на легкое вещество и тяжелое вещество посредством гидрокрекинга, второе устройство для разделения, образованное устройством для каталитического крекинга для дальнейшего разделения тяжелого вещества, полученного в первом устройстве для разделения, на легкое вещество и тяжелое вещество посредством каталитического крекинга, газотурбинную генерирующую секцию, снабженную газовой турбиной и сконструированную так, чтобы иметь возможность приводить в действие газовую турбину, используя легкое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, и легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве топлива для нее, паротурбинную генерирующую секцию, снабженную паровой турбиной и котельной секцией для выработки пара для приведения в действие паровой турбины, причем котельная секция сконструирована так, чтобы вырабатывать пар, используя высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, и тяжелое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве источника тепла для нее.

12. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.11, в которой одно из веществ - легкое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, и легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, используется как основное топливо для газовой турбины, и другое используется как вспомогательное топливо для нее.

13. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.11 или 12, в которой котельная секция включает котел-утилизатор отходящего тепла и котел, в котором сжигается топливо, при этом высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, используется как источник тепла для котла-утилизатора отходящего тепла, и тяжелое вещество используется как источник тепла для котла, в котором сжигается топливо.

14. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.13, в которой паротурбинная генерирующая секция включает первый паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле-утилизаторе отходящего тепла, и второй паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле, в котором сжигается топливо.

15. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.11, в которой одно из устройств - первое устройство для разделения и второе устройство для разделения, образовано устройством для разделения, выбранным из группы, состоящей из устройства для каталитического крекинга, устройства для термического крекинга и устройства для гидрокрекинга, при этом часть легкой нефти, полученной в устройстве для разделения, используется как бензин, керосин или дизельное топливо.

16. Генерирующая установка комбинированного цикла для приведения в действие паровой турбины посредством отработавшего газа, выходящего из газовой турбины, содержащая первое устройство для разделения, образованное устройством для термического крекинга для разделения тяжелого вещества, полученного путем перегонки подаваемой нефти в устройстве для перегонки под атмосферным давлением, на легкое вещество и тяжелое вещество посредством термического крекинга, второе устройство для разделения, образованное устройством для перегонки под вакуумом для дальнейшего разделения тяжелого вещества, полученного в первом устройстве для разделения, на легкое вещество и тяжелое вещество посредством перегонки под вакуумом, газотурбинную генерирующую секцию, снабженную газовой турбиной и сконструированную так, чтобы иметь возможность приводить в действие газовую турбину, используя легкое вещество, полученное в первом устройстве для разделения и легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве топлива для нее, паротурбинную генерирующую секцию, снабженную паровой турбиной и котельной секцией для выработки пара для приведения в действие паровой турбины, причем котельная секция сконструирована так, чтобы вырабатывать пар, используя высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, и тяжелое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве источника тепла для нее.

17. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.16, в которой одно из веществ - легкое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, и легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, используется как основное топливо для газовой турбины, и другое используется как вспомогательное топливо для нее.

18. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.16 или 17, в которой одно из устройств - первое устройство для разделения и второе устройство для разделения, образовано устройством для разделения, выбранным из группы, состоящей из устройства для каталитического крекинга, устройства для термического крекинга и устройства для гидрокрекинга, при этом часть легкой нефти, полученной в устройстве для разделения, используется как бензин, керосин или дизельное топливо.

19. Генерирующая установка комбинированного цикла по любому из пп.16-18, в которой котельная секция включает котел-утилизатор отходящего тепла и котел, в котором сжигается топливо, при этом высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, используется как источник тепла для котла-утилизатора отходящего тепла, и тяжелое вещество используется как источник тепла для котла, в котором сжигается топливо.

20. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.19, в которой паротурбинная генерирующая секция включает первый паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле-утилизаторе отходящего тепла, и второй паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле, в котором сжигается топливо.

21. Генерирующая установка комбинированного цикла для приведения в действие паровой турбины посредством отработавшего газа, выходящего из газовой турбины, содержащая первое устройство для разделения, образованное устройством для перегонки под вакуумом для разделения остатка от перегонки нефти под атмосферным давлением, полученного путем перегонки подаваемой нефти в устройстве для перегонки под атмосферным давлением, на легкое вещество и тяжелое вещество посредством перегонки под вакуумом, второе устройство для разделения, образованное устройством для каталитического крекинга для дальнейшего разделения легкого вещества, полученного в устройстве для перегонки под вакуумом, на легкое вещество и тяжелое вещество с использованием катализатора посредством каталитического крекинга, газотурбинную генерирующую секцию, снабженную газовой турбиной и сконструированную так, чтобы иметь возможность приводить в действие газовую турбину, используя легкое вещество, полученное во втором устройстве для разделения, в качестве топлива для нее, паротурбинную генерирующую секцию, снабженную паровой турбиной и котельной секцией для выработки пара для приведения в действие паровой турбины, причем котельная секция сконструирована так, чтобы вырабатывать пар, используя высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, и тяжелое вещество, полученное в первом устройстве для разделения, в качестве источника тепла для нее.

22. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.21, дополнительно содержащая устройство для гидроочистки для осуществления десульфурации посредством реакции с использованием водорода, легкое вещество, полученное в устройстве для перегонки под вакуумом, подвергается десульфурации в устройстве для гидроочистки и затем каталитическому крекингу в устройстве для каталитического крекинга.

23. Генерирующая установка комбинированного цикла по пп.21 и 22, в которой котельная секция включает котел-утилизатор отходящего тепла и котел, в котором сжигается топливо, при этом высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, используется как источник тепла для котла-утилизатора отходящего тепла, и тяжелое вещество используется как источник тепла для котла, в котором сжигается топливо.

24. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.23, в которой паротурбинная генерирующая секция включает первый паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле-утилизаторе отходящего тепла, и второй паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле, в котором сжигается топливо.

25. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.21 или 22, в которой одно из устройств - первое устройство для разделения и второе устройство для разделения, образовано устройством для разделения, выбранным из группы, состоящей из устройства для каталитического крекинга, устройства для термического крекинга и устройства для гидрокрекинга, при этом часть легкой нефти, полученной в устройстве для разделения, используется как бензин, керосин или дизельное топливо.

26. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.21, в котором котельная секция включает котел-утилизатор отходящего тепла и котел, в котором сжигается топливо, высокотемпературный отработавший газ, выходящий из газовой турбины, используется как источник тепла для котла-утилизатора отходящего тепла, тяжелое вещество используется как источник тепла для котла, в котором сжигается топливо.

27. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.26, в которой паротурбинная генерирующая секция включает первый паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле-утилизаторе отходящего тепла, и второй паротурбинный генерирующий участок для приведения в действие паровой турбины паром, выработанным в котле, в котором сжигается топливо.

28. Генерирующая установка комбинированного цикла по п.21, в которой часть легкой нефти, полученной в устройстве для каталитического крекинга, которое является вторым устройством для разделения, используется как бензин, керосин или дизельное топливо.

Приоритет по пунктам:

03.07.1998 по пп.1, 2, 5, 7, 16 и 21;

19.01.1999 по пп.3, 4, 6, 8-15, 17-20 и 22-28.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выработки электроэнергии в химически рекуперативном цикле с использованием турбин, работающих на газах

Изобретение относится к способу производства энергии, объединяющему так называемый турбинный цикл с увлажненным воздухом (НАТ) со схемой частичного окисления

Изобретение относится к области комбинированного производства механической и электрической энергии с использованием топливных элементов

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к производству электроэнергии

Изобретение относится к электрической станции смешанного типа

Изобретение относится к парогенераторам, в частности к котлам-утилизаторам

Изобретение относится к газо- и паротурбинной установке с подключенным после газовой турбины на стороне дымового газа, работающим на отходящем тепле парогенератором, поверхности нагрева которого включены в пароводяной контур паровой турбины, и к способу работы установки

Изобретение относится к устройствам для термодинамического преобразования

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области производства синтез-газа, более конкретно к способу комбинированного получения синтез-газа и электрической энергии
Наверх