Вибрационный дозатор сыпучих материалов

 

Изобретение относится к вибрационной технике. Вибрационный дозатор сыпучих материалов содержит бункер. Бункер соединен гибкой кольцевой втулкой с воронкой. Воронка соединена с вибратором. Вибратор придает воронке полностью или частично круговые колебания. Внутри воронки размещен затвор. Затвор состоит из стержня и закрепленных на нем диска и тонкой жесткой рамки. Технический результат: обеспечение стабильности работы дозатора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дозирующим устройствам, и может применяться для дозирования сыпучих и плохо сыпучих порошковых материалов, в частности при нанесении покрытий из порошковых материалов.

Известны вибрационные дозаторы сыпучих материалов [а.с. СССР 381905, кл. G 01 F 11/18, заяв. 22.09.71, опубл. 22.05.73, бюл. 22; а.с. СССР 1024729, кл. G 01 F 11/18, заяв. 14.01.82, опубл. 23.06.83, бюл. 23], содержащие вибраторы, бункер с конусным выходом, внутри которого расположен шариковый затвор.

В этих устройствах вибрационному воздействию подвергается весь бункер, для чего необходимы мощные вибраторы, имеющие значительные размеры и суммарную массу.

Эти устройства громоздки и при использовании требуют больших энергозатрат.

Наиболее близким к заявляемому решению является вибрационный дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, выходную воронку, соединенную с бункером гибкой кольцевой втулкой, соединенный с воронкой вибратор и установленный в воронке шариковый затвор [РФ 2176381, кл. G 01 F 11/18, В 65 G 1/08, В 65 G 27/00, заявл. 26.01.2000, опубл. 27.11.2001, БИ 33].

Это устройство имеет небольшую мощность вибратора и высокую производительность. Однако при дозировании плохо сыпучих материалов за счет слабой вибрации бункера в его нижней части возможно образование свода над вибрирующей воронкой.

Задачей заявляемого решения является повышение стабильности работы дозатора за счет исключения зависания сыпучего материала над дозирующей воронкой.

Поставленная задача решается тем, что в вибрационном дозаторе сыпучих материалов, содержащем бункер и выходную воронку, соединенную с бункером гибкой кольцевой втулкой, соединенный с воронкой вибратор и установленный в воронке затвор, вибратор выполнен с возможностью придания воронке круговых или частично круговых колебаний, вызывающих вращение затвора вокруг своей продольной оси, при этом затвор выполнен в виде стержня, на котором закреплены диск, установленный с возможностью приоткрывания и закрывания выходного отверстия бункера при ударах о него воронки, и тонкая жесткая рамка, установленная с возможностью разрыхления сыпучего материала в бункере при вращении затвора.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявленное устройство отличается тем, что вибратор выполнен с возможностью придания воронке круговых полностью или частично круговых колебаний, вызывающих вращение затвора вокруг своей продольной оси, а закрепленный на стержне диск установлен с возможностью приоткрывания и закрывания выходного отверстия бункера при ударах о него воронки, что позволяет судить о соответствии критерию "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлено схематическое изображение заявляемого вибрационного питателя дозатора.

Устройство содержит бункер 1, соединенный гибкой кольцевой втулкой 2 с воронкой 3, которая в свою очередь соединена с вибратором 4, выполненным так, что он придает воронке полностью или частично круговые колебания. Внутри воронки размещен затвор, состоящий из стержня 5 и закрепленных на нем диска 6 и тонкой жесткой рамки 7. Вибратор 4 может быть выполнен, например, в виде двигателя с эксцентриком, который будет придавать воронке частично круговые колебания в горизонтальной плоскости.

Работает устройство следующим образом.

Дозируемый сыпучий материал засыпают в бункер 1, вибратором 4 приводится в колебательное движение воронка 3. Воронка периодически ударяет по диску 6 затвора и заставляет его приоткрывать, закрываемое им выходное отверстие бункера. Порошок просыпается в образующуюся щель между диском 6 и воронкой 3. Колебания диска разрыхляют порошок вблизи диска 6 и облегчают его течение в воронке и через щель между диском и воронкой. При этом за счет наличия круговых колебаний воронки затвор в целом начинает медленно вращаться вокруг своей продольной оси. Тонкая жесткая рамка 7, закрепленная в верхней части затвора, разрыхляет сыпучий материал в бункере и препятствует его сводообразованию. Стержень 5 затвора обеспечивает близкое к вертикальному расположение затвора. Такое расположение препятствует сильному наклону диска 6 в воронке 3 и обеспечивает стабильность работы дозатора в целом.

Формула изобретения

1. Вибрационный дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, выходную воронку, соединенную с бункером гибкой кольцевой втулкой, и установленный в воронке затвор, отличающийся тем, что вибратор выполнен с возможностью придания воронке круговых или частично круговых колебаний, вызывающих вращение затвора вокруг своей продольной оси, при этом затвор выполнен в виде стержня, на котором закреплены диск, установленный с возможностью приоткрывания и закрывания выходного отверстия бункера при ударах о него воронки, и тонкая жесткая рамка, установленная с возможностью разрыхления сыпучего материала в бункере при вращении затвора.

2. Вибрационный дозатор сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что вибратор выполнен в виде двигателя с эксцентриком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования материалов, в частности к устройствам для подачи порошковых материалов в ствол детонационной установки

Дозатор // 1619047
Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих и вязких материалов

Изобретение относится к устройствам для дозирования и позволяет повысить точность объемного дозирования трудносыпучих материалов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования

Изобретение относится к средствам дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре. К корпусу разгрузочного лотка со стороны, противоположной приводу, прикреплена пружина, закрепленная на неподвижной опоре. Разгрузочный лоток приводится в колебательное движение трехфазным линейным асинхронным двигателем. Вторичным элементом трехфазного линейного асинхронного двигателя является подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Работой трехфазного линейного асинхронного двигателя управляет система управления, вход которой соединен с трехфазной сетью переменного тока. Обмотка трехфазного линейного асинхронного двигателя соединена с выходом системы управления двигателем. Лотковый вибрационный дозатор также содержит пружину, размещенную со стороны, противоположной приводу, один конец которой соединен с корпусом, а второй конец закреплен на неподвижной опоре. Технический результат - упрощение кинематической схемы привода, снижение массы, габаритов и стоимости, появление возможности регулирования частоты колебаний, повышение надежности, коэффициента полезного действия и производительности работы лоткового вибрационного дозатора сыпучих кормов. 1 ил.
Наверх