Способ прогнозирования развития рецидива келоидного рубца

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. Способ обеспечивает ранний прогноз развития рецидива келоидного рубца. Проводят определение активности кислой и щелочной фосфатазы в ткани удаленного рубца, после чего высчитывают коэффициент соотношения активности кислой фосфатазы к активности щелочной фосфатазы и при повышении его по сравнению с показателями в здоровой коже в 3 раза прогнозируют развитие келоидного рубца. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития рецидивов келоидных рубцов после их иссечения, особенно при пластических операциях.

Известно исследование содержания гормонов в крови пациентов, имеющих келоидные рубцы. Согласно полученным результатам при наличии келоидов суммарные гормоны составляли 67,4%, а не связанные с белками - только 28,9%, что было почти в три раза ниже, чем у пациентов с "простыми" рубцами. Исследователи сделали вывод, что развитие соединительной ткани в келоидных рубцах имеет непосредственное отношение к интенсивности секреции кортизола и при уменьшении его содержания в крови вследствие ослабления ингибирующего влияния этого гормона на фибробласты последние как бы получают толчок к росту (Болховитинова Л.А., Алексеева Р.И. К вопросу о патогенезе келоидных рубцов. // Ортопед., травм., протезир., 1974. - 7. - С.63-69).

Однако определение уровня кортизола в крови пациентов не дает возможности прогнозировать развитие рецидива келоидного рубца на месте удаленного и применять меры профилактики к его развитию.

Известно исследование активности протеолитических ферментов и их ингибиторов в крови и ткани келоидных рубцов (Лосицкая В.М., Сизов В.М. Состояние системы протеиназы-ингибиторы у больных с патологическими рубцами. // Клиническая хирургия. - 1988. - 3. - С.21-23). У больных с келоидными рубцами отмечена активация протеиназ и их ингибиторов.

Однако, по мнению авторов, это связано с наличием воспалительного процесса в зоне рубца.

Целью изобретения является возможность ранней диагностики рецидива келоидного рубца у пациентов.

Поставленная цель достигается тем, что в ткани удаленного во время операции келоидного рубца определяется активность кислой (КФ) и щелочной (ЩФ) фосфатаз по унифицированному методу (Меньшиков В.В. Лабораторные методы исследования в клинике. , 1987, с.205-210), и высчитывают коэффициент соотношения КФ/ЩФ. При уровне коэффициента, превышающем показатели, характерные для здоровой кожи, прогнозируют развитие рецидива келоидного рубца.

Проведенными нами исследованиями обнаружено, что в ткани келоидного рубца активность кислой и щелочной фосфатаз имела два варианта значений. У 18 из 25 пациентов было выявлено, что в ткани удаленного келоидного рубца активность указанных ферментов была в 3,6 и 3,3 раза соответственно ниже, чем в здоровой коже (таблица). При этом коэффициент их соотношения, характеризующий тип энергетических процессов в клетках, оставался в пределах нормальных значений. У 7 из 25 пациентов активность кислой фосфатазы превосходила контрольные показатели в 2,8, тогда как активность щелочной фосфатазы достоверно не отличалась от контрольных значений, т.е. отмечалось преобладание гипоксического типа энергетических процессов. При этом коэффициент соотношения кислой и щелочной фосфатаз был повышен по сравнению с показателями в здоровой коже в 3 раза.

Дальнейшее наблюдение за этими 7 пациентами выявило рецидивирование у них келоидных рубцов на месте удаленных в сроки от 2 до 4 месяцев. Вероятно, что усугубление гипоксического состояния келоидного рубца является пусковым моментом его роста. Выявление таких особенностей метаболизма удаленной ткани дает возможность своевременно прогнозировать развитие рецидивов и принять меры по их профилактике.

Изобретение является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области прогнозирования возможности развития рецидива келоида. Новизна изобретение заключается в том, что в ткани удаленного келоидного рубца определяют уровень активности кислой и щелочной фосфатаз, вычисляют коэффициент их соотношения и по его величине прогнозируют вероятность появления на месте удаленного келоидного рубца его рецидива. Такой способ прогнозирования является новым и дает возможность своевременно принять меры для предотвращения развития рецидива келоидного рубца. Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста явным образом не следует из уровня медицины в этой области хирургии.

В доступных источниках информации России, стран СНГ и зарубежья указаний на аналогичный способ прогнозирования развития рецидивов келоидных рубцов нами не обнаружено.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, хирургических стационарах, центрах пластической хирургии, научно-исследовательских институтах.

Способ разработан и апробируется при пластических операциях по поводу келоидов после удаления злокачественных новообразований в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Способ осуществляется следующим образом.

После удаления келоидного рубца в ткани определяют активность кислой и щелочной фосфатаз.

Ход определения щелочной фосфатазы: в опытную пробирку вносят 1 мл субстратно-буферного раствора, прогревают при 37oС в течение 5 мин, затем добавляют 0,1 мл 10% гомогената ткани келоидного рубца. Содержимое пробирки перемешивают и инкубируют в течение 30 мин при 37oС. Затем после охлаждения добавляют 10 мл 0,02 моль/л раствора едкого натра и перемешивают. Через 5 мин пробы измеряют при длине волны 400-420 нм.

Ход определения кислой фосфатазы: в опытную пробирку вносят 0,5 мл буферно-субстратной смеси и нагревают до 37oС в течение 5 мин. Добавляют 0,1 мл 10% гомогената келоидного рубца и инкубируют 30 мин при 37oС. Затем добавляют 2 мл 0,1 моль/л раствора гидроокиси натрия. Измеряют экстинцию при длине волны 405 нм.

Затем высчитывают коэффициент соотношения активности кислой фосфатазы к активности щелочной фосфатазы (КФ/ЩФ).

Пример клинического применения способа.

Пример. Пациентка В. 1971 г. р, 8.11.98 г. обратилась в отделение пластической хирургии Ростовского онкологического института с жалобами на келоидный рубец передней грудной стенки. Объективно: на передней грудной стенке справа расположен келоидный рубец длиной 5 см и шириной 1 см, по цвету отличающийся от окружающих кожных покровов, плотной консистенции. Пациентка предъявляет жалобы на косметический дефект, неприятные ощущения в области рубца: зуд, жжение, боль. 13.11.98 г. больной под местной анестезией было выполнено иссечение келоидного рубца передней грудной стенки с пластикой местными тканями. Наложен интрадермальный косметический шов. Гистологический анализ 378422-227 от 15.11.98 г. - в дерме развитие плотной волокнистой соединительной ткани с участками гиалиноза.

При исследовании активности кислой и щелочной фосфатаз с вычислением коэффициента их соотношения в ткани удаленного рубца были получены следующие результаты: активность кислой фосфатазы 25,6 ед/л, активность щелочной фосфатазы 10,4 ед./л Величина коэффициента их соотношения составила 2,5, что в 4 раза превосходило показатели в здоровой коже. Швы сняты на 10 сутки. Ранний послеоперационный период протекал гладко, без особенностей. Отмечалась нормальная эпителизация краев раны.

Через 2 месяца 6.01.99 г. пациентка вновь обратилась в отделение пластической хирургии с жалобами на наличие на месте удаленного келоидного рубца патологического разрастания ткани.

Объективно: на передней грудной стенке на месте удаленного рубца расположен линейный рубец длиной 6 см и шириной 0,5 см, высотой 5 мм, красного цвета с цианотичным оттенком, плотной консистенции. Субъективно: больная жаловалась на зуд, болезненность в области рубца, чувство напряжения тканей. Отмечала изменение цвета рубца в течение дня от бледно-розового до красно-синего. Клинический диагноз: келоидный рубец.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в том, что использование его дает возможность избавить пациентов от образования рецидивных келоидных рубцов, повторных оперативных вмешательств и длительного комплексного, часто мало эффективного лечения, предотвратить моральный дискомфорт, улучшить качество их жизни.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития рецидива келоидного рубца, включающий определение активности кислой и щелочной фосфатазы в ткани удаленного рубца, после чего высчитывают коэффициент соотношения активности кислой фосфатазы к активности щелочной фосфатазы и при повышении его по сравнению с показателями в здоровой коже в 3 раза прогнозируют развитие келоидного рубца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологическим заболеваниям

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подбора иммунокорректора и прогнозирования эффективности иммунотерапии при урогенитальных инфекциях
Изобретение относится к клинической биохимии

Изобретение относится к биологии и медицине, к способам ретентатной хроматографии для разделения аналитов в образце

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении эхинококкэктомии из печени

Изобретение относится к области медицины, в частности, к контролю за качеством терапевтического лечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим вирусным гепатитом С

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам экспресс-диагностики заболеваний щитовидной железы инструментальными методами

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способам контроля энергетического питания растущих свиней, и может быть использовано на опытных станциях или в крупных свиноводческих хозяйствах
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики тяжести наружного генитального эндометриоза
Наверх