Ограничитель напряжения сетей освещения

 

Ограничитель напряжения сетей освещения относится к преобразовательной технике, предназначен для поддержания заданной уставки действующего напряжения промышленных сетей освещения и может быть использован для регулирования нагревательных устройств, содержит два встречно-параллельно соединенных силовых тиристора, управляющие переходы которых шунтированы обратными диодами, а к управляющим электродам через ограничивающий резистор подключен выпрямительный мост, на выход которого включено интегрирующее звено, состоящее из последовательно соединенных резистора и конденсатора, и в котором для ограничения напряжения сетей освещения на заданном уровне с простым, экономичным и надежным устройством управления на выход выпрямительного моста параллельно интегрирующему звену включен вспомогательный тиристор, управляющий электрод которого через последовательно соединенные переключающий диод и резистор подключен к общей точке соединения резистора и конденсатора интегрирующего звена, а параллельно конденсатору интегрирующего звена подключен другой конденсатор через шунтированный обратным диодом коллекторно-эмиттерный переход оптотранзистора, управляющий светодиод которого, соединенный последовательно со стабилитроном, подключен к шунтированному конденсатором делителю напряжения, подсоединенному через другой выпрямительный мост и добавочный резистор к напряжению нагрузки. Технический результат - упрощение. 3 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике, предназначено для поддержания заданной уставки действующего напряжения промышленных сетей освещения и может быть использовано для регулирования нагревательных устройств.

Известна простая схема со встречно-параллельно включенными тиристорами для изменения действующего значения переменного тока, используемая для стабилизации выходного напряжения, с устройством управления на однопереходном транзисторе, для питания и синхронизации которого используется выпрямленное однофазным выпрямительным мостом напряжение на тиристорах в интервале запирания [1. Кремниевые управляемые вентили - тиристоры. Технический справочник. Перевод с английского под редакцией к.т.н. В.А, Лабунцова и А.Ф. Свиридова. М.-Л.: Энергия, 1964, с.139-143]. Однако эта схема работоспособна только при глубоком регулировании напряжения, в [1] приведена схема для стабилизации действующего значения выходного напряжения величиной 25 В при входном напряжении 115 В.

Известен стабилизатор-ограничитель типа ТОН-3, в котором параллельно блоку силовых вентилей включен выпрямительный мост, выходное напряжение которого, ограниченное по амплитуде резистором до напряжения стабилизации стабилитрона, подается на интегрирующее звено, состоящее из резистора и конденсатора, затем через каналы управления и сравнения в нужный момент запускается ждущий блокинг - генератор, формирующий импульсы управления, которые со вторичных обмоток импульсного трансформатора поступают на управляющие переходы силовых тиристоров [2. Вексин Ю.Г., Мирошкин Б.С. Преобразовательные приборы, выпускаемые заводом "Электровыпрямитель". - Электротехническая промышленность. Сер. Преобразовательная техника, 1974, вып.12, с.11-14], наиболее близкий к изобретению по совокупности существенных признаков и принятый в качестве прототипа.

Однако наличие большого количества полупроводниковых приборов и трансформаторов усложняет схему устройства, увеличивает его габариты и стоимость, снижает надежность работы. Кроме того, при использовании схемы с импульсными трансформаторами для управления нагрузкой с большой индуктивностью может случиться (особенно при небольших углах проводимости), что нарастание анодного тока будет значительно затянуто, так что пусковой сигнал исчезнет до достижения удерживающего тока тиристора. В этом случае тиристор останется в закрытом состоянии. Если в течение следующего полупериода будет отперт другой тиристор, постоянная составляющая в цепи нагрузки может выдавать насыщение индуктивной нагрузки или сердечника питающего трансформатора, для исключения чего необходимо принятие специальных мер.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является ограничение напряжения сетей освещения на заданном уровне с простым и наиболее экономичным устройством управления. Для этого к управляющим электродам двух встречно-параллельно включенных силовых тиристоров, управляющие переходы которых шунтированы обратными диодами, через ограничивающий резистор подключен выпрямительный мост. Выходное напряжение моста подается на интегрирующее звено, состоящее из последовательно соединенных резистора и конденсатора. Параллельно интегрирующему звену включен вспомогательный тиристор, управляющий электрод которого через последовательно включенные переключающий диод и резистор подсоединен к общей точке соединения резистора и конденсатора интегрирующего звена, а параллельно конденсатору через шунтированный обратным диодом коллекторно-эмиттерный переход оптотранзистора подключен другой конденсатор. Управляющий светодиод оптотранзистора, соединенный последовательно со стабилитроном, подключен к шунтированному конденсатором делителю напряжения, подсоединенному через другой выпрямительный мост и добавочный резистор к напряжению нагрузки.

Схема ограничителя напряжения приведена на фиг.1. На фиг.2 и 3 показаны формы напряжений на элементах схемы при работе ограничителя на активную и активно-индуктивную нагрузки соответственно.

От двух встречно-параллельно включенных тиристоров 1 и 2 запитана осветительная нагрузка 3. Управляющие переходы тиристора шунтированы обратными диодами 4 и 5. К управляющим электродам через ограничивающий резистор 6 подключен выпрямительный мост 7. На выход моста подключены интегрирующее звено, состоящее из резистора 8 и конденсатора 9, и вспомогательный тиристор 10, управляющий электрод которого через переключающий диод 11 и резистор 12 подключен к точке соединения резистора 8 и конденсатора 9. Параллельно конденсатору 9 через шунтированный обратньм диодом 13 коллекторно-эмиттерный переход оптотранзистора 14 подключен другой конденсатор 15. Управляющий светодиод оптотранзистора 14 соединен последовательно со стабилитроном 16 и подключен к шунтированному конденсатором 17 делителю напряжения 18. Делитель напряжения 18 подключен к выпрямительному мосту 19, вход которого через добавочный резистор 20 подсоединен к напряжению нагрузки 3.

Использование для управления силовыми тиристорами 1 и 2 анодного напряжения и маломощного вспомогательного тиристора 10, ток удержания которого на один-два порядка меньше, чем у силовых тиристоров, обеспечивает надежное их включение при малых углах регулирования. Резистор 6 ограничивает ток управления силовых тиристоров в допустимых пределах при максимальном напряжении сети. Конденсатор 9 обеспечивает работу схемы при малых углах регулирования, совместно с резистором 8 определяет минимальный угол регулирования при закрытом оптотранзисторе 14, поэтому величина его емкости выбирается минимальной, но достаточной для надежного включения вспомогательного тиристора 10. Величины сопротивления резистора 8 и емкости конденсатора 15 выбираются из условия обеспечения необходимого максимального угла регулирования при заколоченном коллекторно-эмиттерном переходе оптотранзистора 14. Диод 13 обеспечивает цепь разряда конденсатора 15 при срабатывании переключающего диода 11 и одновременно защиту коллекторно-эмиттерного перехода оптотранзистора 14 от обратного напряжения. Напряжение на цепях, параллельных конденсатору 9, определяется напряжением срабатывания переключающего диода 11, а ток ограничивается резистором 8 и его величина в 5-10 раз меньше тока управления силовых тиристоров, что и определяет как применение маломощного оптотранзистора, так и возможность включения схемы управления в цепи управляющих переходов силовых тиристоров.

Формы напряжений на элементах схемы приведены на фиг.2 при работе ограничителя на активную нагрузку (лампы накаливания) и на фиг.3 при работе на активно-индуктивную нагрузку (лампы типа ДРЛ, ДРИ, КИ220, люминесцентные лампы, имеющие индуктивный балласт). На обеих фигурах кривая 1 - напряжение сети Uc; 2 - напряжение на нагрузке 3 - U3; 3 - линия уровня напряжения срабатывания переключающего диода 11 U3; 4 - напряжение на конденсаторе 15 U15; 5 - напряжение на коллекторно-эмиттерном переходе оптотранзистора 14 U14. Величины напряжений указаны в относительных единицах, причем для напряжений U11, U15 и U14 относительное значение умножается на 0,1.

При достижении суммой мгновенных значений напряжений U15 и U14 напряжения U11 срабатывания переключающего диода выдается сигнал на включение того силового тиристора, на аноде которого в этот момент положительный потенциал сети. При повышении напряжения сети оптотранзистор приоткрывается больше, падение напряжения на его коллекторно-эмиттерном переходе уменьшается, следовательно, конденсатор должен зарядиться соответственно до большего напряжения, увеличивается угол регулирования, напряжение на нагрузке снижается до заданной величины. Точность поддержания заданной уставки напряжения определяется параметрами оптотранзистора 14, выполняющего функцию обратной связи по напряжению нагрузки. Например, оптотранзистор типа АОТ110 при допустимом токе светодиода 25 мА начинает открываться при 0,2 мА и полностью открывается при токе светодиода 0,5 мА, при этом напряжение на нем изменяется от 1,1 до 1,15 В, что обеспечивает высокую точность поддержания заданного значения напряжения на нагрузке.

Формула изобретения

Ограничитель напряжения сетей освещения, содержащий два встречно-параллельно соединенных силовых тиристора, управляющие переходы которых шунтированы обратными диодами, а к управляющим электродам через ограничивающий резистор подключен выпрямительный мост, на выход которого включено интегрирующее звено, состоящее из последовательно соединенных резистора и конденсатора, отличающийся тем, что на выход выпрямительного моста параллельно интегрирующему звену включен вспомогательный тиристор, управляющий электрод которого через последовательно соединенные переключающий диод и резистор подключен к общей точке соединения резистора и конденсатора интегрирующего звена, а параллельно конденсатору интегрирующего звена подключен другой конденсатор через шунтированный обратным диодом коллекторно-эмиттерный переход оптотранзистора, управляющий светодиод которого, соединенный последовательно со стабилитроном, подключен к шунтированному конденсатором делителю напряжения, подсоединенному через другой выпрямительный мост и добавочный резистор к напряжению нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизированным источникам высокого напряжения и может быть использовано для питания трубок рентгеновских аппаратов, кинескопов телевизоров, множительных копировальных аппаратов фотоэлектронных умножителей и других высоковольтных потребителей

Изобретение относится к схеме питания с переключаемым режимом работы, содержащей как минимум два источника питания переключаемого режима, которые содержат трансформатор и которые имеют выход, соединенные параллельно

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям напряжения и тока электротехнологичских установок, и может найти применение для бесконтактного регулирования напряжения и тока в первичных обмотках трансформаторов питания выпрямителей, печей сопротивления, сварочных, дуговых и электролизных установок, зарядных устройств, емкостных накопителей энергии и ряда других потребителей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к импульсным системам автоматического регулирования, и предназначено для использования в электроприводах переменного тока с ключевыми преобразователями

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к преобразователям (инверторам) напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока для питания синхронных гистерезисных электродвигателей (СГД) гироскопических устройств

Изобретение относится к устройству подавления радиопомех в электронном регуляторе мощности (РМ)

Изобретение относится к способу широтно-импульсной модуляции для последовательно включенных преобразователей, осуществляемому согласно дополнительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения энергетических показателей трехфазных регуляторов переменного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в модулях электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании источников электропитания импульсных нагрузок с емкостными накопителями энергии

Изобретение относится к области электроники и автоматики, а именно к процессам преобразования энергии переменного тока на входе в энергию переменного тока на выходе для изменения величины напряжения без промежуточного преобразования в постоянный ток

Изобретение относится к электротехнике, в частности к стабилизирующим преобразователям напряжения

Изобретение относится к устройствам преобразования входной электрической энергии переменного тока в энергию переменного тока на выходе с возможностью регулирования выходного напряжения и может быть использовано в стабилизаторах сетевого напряжения. Технический результ - повышение надежности, быстродействия и коэффициента полезного действия устройства. Устройство содержит последовательный ключ, параллельный ключ, входы которых подключены к выходному контакту дросселя, входной фильтр низкой частоты (ФНЧ), вход которого соединен с источником входного напряжения, выходной ФНЧ, вход которого подключен к выходу параллельного ключа, а выход подключен к нагрузке, выход нагрузки соединен с общим проводом, и схему управления, подключенную к управляющим входам ключей, датчик тока, подключенный к выходу входного ФНЧ, первый выход датчика тока подключен к входному контакту дросселя и к входу второго параллельного ключа, выход которого подключен к входу выходного ФНЧ, а схема управления содержит источник питания, устройство защиты по току и напряжению и двухполупериодный детектор, подключенный к источнику входного напряжения, выход которого соединен с входом устройства выборки и хранения, выход которого подключен к первому входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом устройства сравнения, первый вход которого соединен с источником опорного напряжения, а второй - с выходом выпрямителя, подключенного к нагрузке, два формирователя пороговых уровней, объединенные входы которых соединены с выходом сумматора, два компаратора, первый вход первого компаратора соединен с выходом первого формирователя порогового уровня, первый вход второго компаратора соединен с выходом второго формирователя порогового уровня, вторые входы компараторов соединены с выходом генератора пилообразного напряжения, выходы первого компаратора подключены к первому и второму входам блока управления параллельными и последовательным ключами, выход второго компаратора подключен к третьему входу блока управления параллельными и последовательным ключами, первый вход устройства защиты по току и напряжению соединен с выходом двухполупериодного детектора, а второй вход - со вторым выходом датчика тока, а выход подключен к четвертому входу блока управления параллельными и последовательным ключами. Для предотвращения кратковременных бросков устройство выборки и хранения обеспечивает фиксацию изменения входного напряжения в начале каждого полупериода. Защита по току и напряжению обеспечивается измерением тока и напряжения в начале каждого полупериода. Повышение кпд достигается режимом трансляции входного напряжения на нагрузку без высокочастотного преобразования. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх