Антивирусный агент для совместного использования с базами данных и почтовыми серверами

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения, предназначенных для обнаружения и удаления компьютерных вирусов. Технический результат заключается в защите сообщений внутри почтовой системы. Компьютерная сеть типа "клиент-сервер" включает вспомогательный компьютер и множество компьютеров, находящихся в распоряжении клиентов. Система обслуживания сообщений, установленная во вспомогательном компьютере, управляет распределением электронных почтовых сообщений. Антивирусный блок, установленный во вспомогательном компьютере, просматривает файлы на наличие вирусов и удаляет их при обнаружении. 6 с. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)а

Формула изобретения

1. Способ обнаружения и удаления компьютерных вирусов, внедренных в присоединенные объекты электронной почты, построенный на базе сервера и предназначенный для использования в компьютерной сети с архитектурой типа “клиент-сервер”, имеющей систему обслуживания сообщений, включающий следующие операции: определение временного периода сканирования; просмотр посредством сервера системы обслуживания сообщений с целью получения списка объектов, присоединенных к сообщениям электронной почты, полученным данной системой в течение предыдущего периода сканирования; пересылку посредством сервера каждого объекта из списка присоединенных объектов в антивирусный детекторный блок с целью сканирования на предмет наличия компьютерного вируса; обнаружение и удаление посредством антивирусного детекторного блока компьютерных вирусов в каждом присоединенном объекте из указанного их списка, а также повторное присоединение посредством сервера каждого присоединенного объекта к сообщениям электронной почты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает повторение его операций в каждом временном периоде сканирования.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сообщения электронной почты содержат сообщения, полученные от пользователей на рабочих станциях сети “клиент-сервер”, где установлена указанная система обслуживания сообщений.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что сообщения электронной почты содержат сообщения, полученные из внешних систем обслуживания сообщений.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что сообщения электронной почты получены через Интернет.

6. Способ обнаружения и удаления компьютерных вирусов, внедренных в присоединенные объекты электронной почты, предназначенный для использования в компьютерной сети, имеющей почтовый сервер, включающий следующие операции: А - установка временного периода сканирования; В - просмотр почтового сервера с целью получения списка объектов, присоединенных к сообщениям электронной почты, введенным в почтовый сервер в течение предыдущего периода сканирования; С - обнаружение и удаление посредством сервера компьютерных вирусов в каждом присоединенном объекте из указанного их списка, а также D - повторное присоединение посредством сервера каждого присоединенного объекта к сообщениям электронной почты в почтовом сервере.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что включает повторение операций с В по D в каждом временном периоде сканирования.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что операция С включает пересылку каждого присоединенного объекта из их указанного списка в антивирусный детекторный блок для сканирования на предмет наличия компьютерного вируса.

9. Способ обнаружения и удаления компьютерных вирусов, внедренных в присоединенные объекты электронной почты, предназначенный для использования в компьютерной сети, имеющей почтовый сервер, включающий следующие операции: А - установление временного периода сканирования; В - просмотр почтового сервера с целью получения списка объектов, присоединенных к сообщениям электронной почты, введенным в почтовый сервер в течение предыдущего периода сканирования; С - пересылка каждого присоединенного объекта из указанного их списка в антивирусный детекторный блок, обнаружение и удаление посредством антивирусного детекторного блока компьютерных вирусов в каждом присоединенном объекте в списке присоединенных объектов; D - повторное присоединение каждого присоединенного объекта к сообщениям электронной почты в почтовом сервере после сканирования и удаления компьютерных вирусов в антивирусном детекторном блоке; Е - повторение операций с В по D в каждый временной период сканирования.

10. Способ обнаружения и удаления компьютерных вирусов, внедренных в присоединенные объекты электронной почты, построенный на базе сервера и предназначенный для использования в компьютерной сети, имеющей множество рабочих станций и сервер, снабженный системой обслуживания сообщений, включающий следующие операции: прием сообщения электронной почты системой обслуживания сообщений; определение после приема этого сообщения, содержит ли данное сообщение присоединенный объект; при наличии присоединенного объекта в сообщении электронной почты пересылку этого объекта в антивирусный детекторный блок для сканирования на предмет наличия в нем компьютерного вируса; обнаружение и удаление посредством данного блока компьютерных вирусов в указанном присоединенном объекте, а также повторное присоединение каждого присоединенного объекта к сообщениям электронной почты.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что операция приема сообщения электронной почты включает прием электронного почтового сообщения из внешней компьютерной сети.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что операция приема сообщения электронной почты включает прием электронного почтового сообщения с рабочей станции.

13. Система обнаружения компьютерных вирусов, внедренных в присоединенные объекты сообщений электронной почты, распределенных в компьютерной сети типа “клиент-сервер”, содержащей вспомогательный (серверный) компьютер, множество компьютеров, находящихся в распоряжении клиентов, а также установленную в серверном компьютере систему обслуживания сообщений, управляющую распределением электронных почтовых сообщений, содержащая антивирусный блок, установленный в серверном компьютере для сканирования файлов на наличие вирусов, а также предусмотренный в серверном компьютере агент, обеспечивающий сопряжение между указанным антивирусным блоком и системой обслуживания сообщений, при этом данный агент включает в себя средства для получения данных о временном периоде сканирования; средства для просмотра системы обслуживания сообщений с целью получения списка объектов, присоединенных к сообщениям электронной почты, полученным данной системой в течение указанного периода сканирования; средства для пересылки каждого присоединенного объекта из указанного списка в антивирусный блок для проведения сканирования на наличие компьютерных вирусов, а также средства для повторного присоединения каждого присоединенного объекта к электронным почтовым сообщениям.

14. Система по п.13, отличающаяся тем, что указанные сообщения электронной почты содержат сообщения, полученные с компьютеров, находящихся в распоряжении клиентов компьютерной сети.

15. Система по п.13, отличающаяся тем, что система обслуживания сообщений содержит внешний межсетевой интерфейс, а сообщения электронной почты включают в себя сообщения, полученные из внешних систем обслуживания сообщений.

16. Система по п.13, отличающаяся тем, что сообщения электронной почты содержат сообщения, полученные посредством подключения к Интернет.

17. Действующая в реальном масштабе времени система обнаружения компьютерных вирусов, внедренных в присоединенные объекты сообщений электронной почты, распределенных в компьютерной сети типа “клиент-сервер”, содержащей вспомогательный (серверный) компьютер, множество компьютеров, находящихся в распоряжении клиентов, а также установленную в серверном компьютере систему обслуживания сообщений, управляющую распределением электронных почтовых сообщений и включающую в себя множество почтовых ящиков, содержащая антивирусный блок, установленный в серверном компьютере для сканирования файлов на наличие вирусов, а также предусмотренный в серверном компьютере агент, обеспечивающий сопряжение между указанным антивирусным блоком и системой обслуживания сообщений, вызываемый всякий раз при поступлении электронного сообщения в почтовый ящик и включающий в себя средства для определения наличия в электронном почтовом сообщении присоединенного объекта; средства для отделения данного объекта от электронного почтового сообщения; средства для обеспечения сканирования данного объекта антивирусным блоком на наличие компьютерных вирусов, а также средства для повторного присоединения каждого присоединенного объекта к электронным почтовым сообщениям.

18. Система по п.17, отличающаяся тем, что указанные средства для отделения присоединенного объекта содержат дополнительно средства хранения данного присоединенного объекта в файле.

19. Система по п.18, отличающаяся тем, что указанные средства для обеспечения сканирования присоединенного объекта содержат дополнительно средства сообщения антивирусному блоку адреса файла, в котором хранится данный объект.

20. Система по п.17, отличающаяся тем, что указанные средства для обеспечения сканирования присоединенного объекта снабжены функциями отзыва.

21. Система по п.17, отличающаяся тем, что сообщения электронной почты содержат сообщения, полученные от компьютеров, находящихся в распоряжении клиентов компьютерной сети.

22. Система по п.17, отличающаяся тем, что указанный агент обеспечивает сопряжение между системой обслуживания сообщений и множеством различных антивирусных блоков.

23. Система по п.17, отличающаяся тем, что указанный агент обеспечивает сопряжение между антивирусным блоком и множеством различных систем обслуживания сообщений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сравнения двух комплексных векторных величин в реальном времени и может быть использовано для формирования нестационарных сигналов

Изобретение относится к способам обработки листового материала с сортировкой листов

Изобретение относится к устройствам ВТ, а точнее к устройствам сортировки данных

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для выбора достоверной информации при обмене данными между различными устройствами

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано для определения меры нечеткости нечеткого множества

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано для определения меры нечеткости нечеткого w / множества

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при создании устройств обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных резервированных системах обработки информации в последовательных кодах

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно - к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов
Наверх