Устройство для вывода маток и получения маточного молочка

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для выведения пчелиных маток и получения маточного молочка. В корпусе улья над гнездом пчелосемьи на опорных элементах установлен носитель искусственных мисочек, выполненный в виде горизонтальной плиты. На нижней стороне этого носителя мисочек имеются элементы крепления искусственных мисочек, например отверстия для штырей мисочек. В состав устройств входит перегородка, частью которой является носитель мисочек, делящая надгнездовое пространство улья на верхнюю часть с кормушкой и нижнюю - сообщенную с гнездовыми рамками улья. При этом проходы из нижней части в кормушку выполнены только в носителе мисочек, что способствует изобильному питанию личинок в мисочках. Изобретение позволяет повысить качество и количество выводимых маток и маточного молочка. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для выведения пчелиных маток и получения маточного молочка.

Цель предлагаемого изобретения - повышение качества и количества выводимых маток, увеличение количества получаемого маточного молочка и повышение производительности труда пчеловода.

Известным устройством для вывода маток или получения маточного молочка является прививочная рамка (1. Кривцов Н.И. и др. Пчеловодство. 1999 г. 2. Малков В.В. и др. Вывод пчелиных маток. 1994 г.).

Для вывода маток или получения маточного молочка с использованием прививочной рамки из гнездового корпуса обезматоченного улья удаляется сот с расплодом и в образовавшийся "колодец" помещаются искусственные мисочки с яйцами или молодыми личинками, закрепленные на планках прививочной рамки, являющейся носителем искусственных мисочек. Выкармливанием личинок в искусственных мисочках на прививочной рамке занимаются в основном те пчелы-кормилицы, которые находятся в этом "колодце", поэтому и количество мисочек на прививочной рамке ограничивается возможностью выкармливать личинок этим составом пчел-кормилиц. Поэтому для увеличения количества получаемых маток или маточного молочка используется не одна прививочная рамка. Но увеличение количества прививочных рамок связано с уменьшением количества гнездовых рамок (для образования "колодцев") с их расплодом и с привлекавшимися к этому расплоду пчелами-кормилицами. Поэтому и тепловой режим при увеличении количества прививочных рамок в зоне их размещения ухудшается.

Известен также старый способ Пехачека-Гопкинса (2), когда матки выводились на обычном гнездовом соте с молодыми личинками, в котором использовалась только одна его сторона с предварительно прореженными ячейками. Сот располагался горизонтально над рамками гнездового корпуса, прореженной стороной вниз. Пчелосемья выкармливала большое количество маток. Способ связан с трудоемкой подготовкой сотов и с разрушением этих сотов. Устройства здесь нет никакого, поэтому прототипом предлагаемого устройства является устройство с искусственными мисочками и с их носителем в виде прививочной рамки.

Цель предлагаемого изобретения - отказаться от образования "колодцев", уменьшающих гнездо пчелосемьи, а также обеспечить хороший доступ пчелам-кормилицам находящимся во всех улочках гнездового корпуса к расплоду в искусственных мисочках. Указанная цель достигается тем, что устройство для вывода маток и получения маточного молочка, имеющее носитель этих мисочек размещается не в "колодце", а над гнездом пчелосемьи. Размещение носителя мисочек вне гнезда способствует меньшему беспокойству пчел при обслуживании устройства, и над гнездом для личинок в мисочках обеспечивается более благоприятный температурный режим.

Для достижения этого носитель мисочек устройства выполнен в виде горизонтальной платы, на нижней стороне которой имеются элементы крепления на ней искусственных мисочек (например, отверстия под штыри искусственных мисочек) непосредственно или через переходные детали.

В состав устройства входят также опорные элементы (например, планки, уголки), обеспечивающие установку на них в улье носителя искусственных мисочек в горизонтальном положении над гнездовыми рамками, от них на расстоянии, обеспечивающем размещение маточников, возможность обслуживания этих маточников пчелами-кормилицами и выход маток из этих маточников.

Опорные элементы могут крепиться к стенкам или отдельного корпуса улья, устанавливаемого на гнездовой корпус улья, или специального гнездового корпуса с увеличенным надгнездовым пространством, или подкрышника. Другой вариант крепления опорных элементов - к носителю искусственных мисочек. В таком собранном виде носитель мисочек с опорными элементами устанавливается на гнездовые рамки улья без крепления к стенкам корпуса. Могут быть и другие варианты крепления опорных элементов.

С целью привлечения большего количества пчел в зону размещения искусственных мисочек в состав устройства входит перегородка, делящая надгнездовое пространство улья на нижнюю часть, сообщенную с гнездовыми рамками улья, и верхнюю - с размещенной в ней кормушкой. При этом носитель мисочек является частью этой перегородки. В носителе мисочек, между местами крепления мисочек, выполнены проходы (отверстия, каналы), обеспечивающие переход из нижней части надгнездового пространства в кормушку и обратно. Поэтому пчелы, посещая кормушку, посещают и мисочки, что способствует хорошему обеспечению питанием личинок в мисочках.

На фиг.1-2 схематично изображен вариант предложенного устройства для вывода маток. На фиг.1 - продольный разрез отдельного корпуса с устройством, опорные элементы которого прикреплены к стенкам этого корпуса. На фиг.2 - поперечный разрез по А-А. На фиг.3 - продольный разрез специального корпуса, в увеличенном надгнездовом пространстве которого размещено устройство для вывода маток с опорными элементами, прикрепленными к носителю мисочек.

На них показаны: а - гнездовой корпус улья, б - отдельный корпус улья, в котором размещено устройство для вывода маток, в - искусственная мисочка, г - утепляющая подушка, д - проходы к кормушке, ж - рамка улья, и - специальный корпус улья с увеличенным надгнездовым пространством, где размещено устройство для вывода маток.

Устройство содержит: 1 - носитель мисочек, 2 - кормушку, 3 - опорные элементы (в виде планок и уголков), 4 - элементы перегородки (планки, пластины, носитель мисочек).

Работа по выведению маток и получению маточного молочка с использованием устройства для выведения маток и получения маточного молочка ведется в следующем порядке: Из корпуса б улья, где установлено устройство, вынимается носитель мисочек 1, на его нижней стороне устанавливаются искусственные мисочки в с яйцами в возрасте 2-2,5 суток, носитель мисочек 1 устанавливается в корпус б, который ставится на гнездовой корпус а обезматоченного за 6-12 часов до этого улья. Кормушка 2 устройства заполняется медовой сытой. Пчелы этой семьи обследуют мисочки с яйцами и ждут появления личинок из яиц. Как только из 3-х суточных яиц, находящихся в мисочках, появляются личинки, пчелы их сразу начинают обеспечивать кормом, по качеству и количеству требующимся для маточных личинок.

Отбор маточников для получения маточного молочка производится по достижении личинками возраста 3-х суток. При выводе маток, после запечатывания маточников, они заключаются в клеточки и помещаются в термостат или в сильную обезматоченную семью в ожидании выхода маток.

Так, с использованием предлагаемого устройства можно получить от пчелосемьи большое количество маток высокого качества или большое количество маточного молочка при сокращении трудоемкости выполняемых работ.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для вывода маток и получения маточного молочка обеспечит большой экономический выигрыш за счет того, что: а) в гнездовом корпусе улья имеется большое количество расплода пчел (не удаляются рамки с расплодом для образования "колодцев"), а следовательно, и большое количество пчел-кормилиц; б) пчелы-кормилицы всех улочек гнездового корпуса подключены к выкармливанию расплода в искусственных мисочках в устройстве, т.к. эти мисочки размещены над всеми улочками гнездового корпуса; в) наличие корма в кормушках, размещенных над воспитываемыми маточниками, создает поток пчел несущих мимо этих маточников корм, что способствует улучшению их питания; г) воспитываемые маточники находятся в наиболее стабильной и комфортабельной зоне температурно-влажностного режима - над гнездом улья; д) беспокойство и нарушения температурно-влажностного режима пчелосемьи при выполнении этих работ сведены до минимума; е) исключается из технологического процесса ряд трудоемких операций по подготовке "колодцев".

Формула изобретения

1. Устройство для вывода маток и получения маточного молочка, имеющее носитель искусственных мисочек, отличающееся тем, что носитель искусственных мисочек выполнен в виде платы, на одной стороне которой имеются элементы крепления на ней искусственных мисочек, и снабжен опорными элементами, обеспечивающими его установку в улье в горизонтальном положении над гнездовыми рамками, на расстоянии от них, достаточном для размещения маточников, возможности обслуживания этих маточников пчелами-кормилицами и выхода маток из маточников.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в его состав входит перегородка, делящая надгнездовое пространство улья на нижнюю часть, сообщенную с гнездовыми рамками улья, и верхнюю часть с размещенной в ней кормушкой, причем в носителе мисочек, являющимся частью этой перегородки, между местами крепления мисочек выполнены проходы, обеспечивающие переход пчел из нижней части надгнездового пространства в кормушку и обратно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и направлено для создания конструкций по выведению пчелиных маток и получения маточного молочка

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для пересылки плодных пчеломаток со свитой различными видами транспорта, и может быть использовано как для пересылки пчеломаток на территории России, так и для международной торговли

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток

Изобретение относится к способу размножения шмелей, в частности их маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для временного содержания в изоляции запечатанного маточника или матки

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток, а также при получении маточного молочка

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток, и касается маточной мисочки, содержащей корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком с установочной ножкой, имеющим сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластиной, на которую пчелиная матка сеет яйцо
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Наверх