Способ получения скарификаторов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству инструментов для анализа крови, и может быть использовано при производстве одноразовых игл-скарификаторов. Способ осуществляют путем нарезки по ломаной линии продольно-профилированной стальной ленты. Стальная лента имеет ширину, которая равна ширине скарификатора. Ломаная линия имеет форму, благодаря которой 2/3 ширины ленты перпендикулярны краю ленты, а затем претерпевают излом под углом 110-120o. В результате упрощается технология производства и уменьшаются отходы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству инструментов для анализа крови, и может быть использовано при производстве одноразовых игл-скарификаторов.

Известны способы получения скарификаторов, заключающиеся в производстве ручки-держателя и штамповки сменных одноразовых игл-копьев с последующей сборкой (Г. М. Федоров. Врачебное дело, 1960, 10, c. 118-119; Г.М. Федоров. Врачебное дело, 1961, 8, с. 135-136).

Недостатком данного способа является необходимость отдельного производства ручки-держателя и иглы-копья с дальнейшей сборкой скарификатора, что усложняет использование скарификатора. Кроме того, полученные данным способом скарификаторы не гарантируют стерильности рабочей части скарификатора, так как капли крови периодически могут попадать с использованной иглы-копья на ручку-держатель, а в дальнейшем с ручки-держателя на неиспользованную иглу-копье.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения скарификаторов (патент США 2801633, НКИ 606-181, 06.08.1957). В указанном патенте даются описания скарификаторов, включающие вырезание по ломаной линии из металлической гибкой ленты, в некоторых случаях продольно-гофрированной, заготовки, из которой затем формируют скарификаторы путем продольного резания, изгибания, создания ограничителей проникновения под кожу и т.д.

Недостатком этого способа является многоступенчатое производство: вырезание заготовки, затем формирование конечного продукта путем изгибания заготовки, продольного разрезания и т.д., а также большое количество отходов, возникающих при данном способе производства.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение технологии производства и уменьшение отходов.

Сущность данного способа заключается в нарезке по ломаной линии продольно-профилированной стальной ленты, ширина которой равна ширине скарификатора, при этом ломаная линия имеет форму, благодаря которой 2/3 ширины ленты перпендикулярны краю ленты, а затем претерпевают излом под углом 110-120o, кроме того, стальная лента профилирована таким образом, что центральная часть, составляющая 1/3 всей ее ширины, углублена на толщину ленты.

Отличие способа заключается в том, что ширина продольно-профилированной стальной ленты равна ширине скарификатора, ломаная линия разреза ленты имеет форму, благодаря которой 2/3 ширины ленты перпендикулярны краю ленты, а затем претерпевает излом под углом 110-120o, кроме того, стальная лента профилирована таким образом, что центральная часть, составляющая 1/3 всей ширины, углублена на толщину ленты.

Использование стальной ленты для получения скарификаторов позволяет получать в соответствии с требованиями ГОСТа 19126-79 неразъемные одноразовые скарификаторы, что исключает возможность попадания следов крови от пациента к пациенту и необходимость дополнительной стерилизации в процессе их использования.

Равенство ширины ленты и скарификатора, нарезка ленты 2/3 ее ширины перпендикулярно краю, а затем под углом позволяют сократить количество операций при производстве скарификаторов и сделать это производство полностью безотходным.

Излом линии нарезки позволяет выполнять рабочую часть скарификатора - копье - также без дополнительных операций.

Угол отклонения менее 110o делает рабочую часть скарификатора слишком длинной, что увеличивает риск ее поломки при взятии проб на анализ.

Угол отклонения более 120o делает рабочую часть скарификатора слишком короткой, что уменьшает ее остроту и может нанести дополнительную травму пальца при взятии проб на анализ.

Углубление ленты в центральной ее части на 1/3 позволяет сделать скарификатор симметричным, что способствует его упрочнению.

Углубление ленты менее чем на ее толщину технически трудно выполнимо и не создает ощутимого эффекта упрочнения.

Углубление в центре более чем на толщину ленты не требуется, так как при тех нагрузках, которые возникают в процессе использования скарификатора, такого упрочнения достаточно.

На фиг. 1 представлена схема производства скарификаторов. Стальная профилированная лента 1 с помощью лентопротяжного механизма 2 подается на стационарный стол 3, на котором резаком 4 отсекаются отрезки одинаковой длины, представляющие собой скарификаторы 5. Линия нарезки 6 представляет собой ломаную линию, благодаря форме которой 2/3 ширины ленты (ширины скарификатора) перпендикулярны краю ленты, а затем прямая претерпевает излом под углом 110-120o. На фиг.2 показан готовый скарификатор. Линия нарезки 6 является одновременно поперечными краями скарификатора, рабочая часть 7 представляет собой срез ручки держателя 8 предыдущего образца.

Предлагаемый способ производства скарификаторов осуществляется следующим образом.

Холоднокатаная нагартованная лента (согласно ГОСТу 4986-79) из нержавеющей стали марок типа 12Х18Н9 (ГОСТ 5632-72) или 65Х13 (ТУ 14-1-4105) шириной 5 мм и толщиной 0,2 мм профилирована таким образом, что центральная часть, составляющая 1/3 всей ее ширины, углублена на толщину ленты.

Вышеописанная лента 1 подается лентопротяжным механизмом 2 на стационарный металлический стол 3 и после того, как длина конца ее на столе составит 32 мм, резак 4 отсекает отрезок 5, причем линия сечения 6 представляет ломаную прямую, на расстоянии 2/3 ширины ленты отклоняющуюся от перпендикулярности ее продольному краю под углом 115o.

Таким образом, при поточном способе производства получаемый скарификатор 5 обладает рабочей частью 7, которую образует скошенный отрезок ручки держателя 8 предыдущего скарификатора, что позволяет без дополнительных операций и каких-либо отходов производить скарификаторы, отвечающие требованиям, предъявляемым к данному виду медицинских инструментов. Предлагаемый способ является наиболее простым технологически и экономичным.

Формула изобретения

1. Способ получения скарификаторов путем нарезки по ломаной линии продольно-профилированной стальной ленты, отличающийся тем, что стальная лента имеет ширину, равную ширине скарификатора, при этом ломаная линия имеет форму, благодаря которой 2/3 ширины ленты перпендикулярны краю ленты, а затем претерпевают излом под углом 110-120.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стальная лента профилирована таким образом, что центральная часть, составляющая 1/3 всей ее ширины, углублена на толщину ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к устройствам с иглами для прокалывания кожи в устройствах для взятия крови на анализ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности для диагностики поллинозов

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при протезировании бифуркации трахеи

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии
Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия капиллярной крови
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно изобретение относится к использованию аппликаторного устройства, обеспечивающего воспроизводимые проникновения в роговой слой комплектом микровыступов для введение или изъятия вещества

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно, изобретение относится к использованию силового устройства для воспроизводимого проникновения в роговой слой с помощью проникающего элемента, такого как комплект микровыступов для чрескожного введения или изъятия вещества

Изобретение относится к хирургическим инструментам
Наверх