Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника

 

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. Устройство содержит две опорные разъемные гильзы, выполненные по анатомической форме пришейного участка корпуса человека и основания головы. Гильзы соединены эластичными элементами активного привода их раздвижения, выполненными из никелидотитановой проволоки в виде меандровых структур. Технический результат заключается в повышении эффективности разгрузки шейного отдела позвоночника, упрощении контроля и коррекции действия, снижении дискомфорта больного в покое и в движении. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике.

Патология шейного отдела позвоночника в виде искривления его формы, сдвигов отдельных позвонков, дисковой деформации и других аномалий приводят к болезненным следствиям, более тяжким и опасным для жизни, чем сопоставимые от нижерасположенных отделов позвоночника.

В зависимости от тяжести болезни для лечения используют различные способы и технические средства, придуманные и ставшие известными в ходе развития ортопедический медицины. Так, из консервативных видов лечения известна лечебная гимнастика [1], массаж и мануальная терапия [2], физиотерапия [3], их сочетания. Более радикальным и, следовательно, показанным для более глубоких форм патологии является тракционное лечение [4], когда начальным и одним из основных лечебных действий используют тракцию (вытяжение) заболевшего участка с целью декомпрессии структуры позвоночника и организации благоприятных условий для его исправления и функционального восстановления.

Известно устройство для разгрузки шейного отдела позвоночника [5], принятое по наибольшему сходству технической сущности за прототип предложения. Оно содержит (фиг. 1) разъемный каркас в виде двух соосно расположенных гильз, одна из которых предназначена для создания фундаментальной опоры на корпус больного, другая - на основание головы. Гильзы каркаса соединены между собой волнообразно изогнутыми упругими элементами, являющимися активным приводом раздвижения гильз и создания тракционных усилий на шейный участок позвоночника. Для этого устройство устанавливают на шею с упором гильз на корпус больного и основание головы и включением в работу упругих элементов создают тракционные усилия. Координирование усилий по амплитуде и необходимой элективности осуществляют натягиванием и фиксацией скользящих капроновых тросов, установленных между гильзами, параллельно упругим элементам.

Устройство имеет недостатки.

Разгрузочные усилия упругих элементов, создаваемые в соответствии с законом Гука, линейно убывают с раздвижением гильз, т.е. неоднородны в динамике. Это обусловливает необходимость пристального контроля и своевременной коррекции усилий, которую осуществляют деформацией первичных элементов или заменой их другими, соответствующими ситуации. Обслуживание устройства трудоемко.

Равномерное, круговое, т. е. осесимметричное расположение упругих элементов, их множественность затрудняет дифференцирование усилий, необходимое для элективности воздействия, диктуемого локализацией патологии. Жесткая конструкция гильз делает компрессионные усилия зависимыми от всех элементов.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности разгрузки шейного отдела позвоночника, упрощение контроля и коррекции действия, снижение дискомфорта больного в покое и в движении.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для лечения патологии шейного отдела позвоночника, содержащем две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы анатомической формы, соединенные проволочными активными элементами, активные элементы выполнены из сверхэластичного никелида титана в виде двух одинаковых плоских меандровых структур с плавно сочлененными дугообразными элементами, расположенных симметрично и неподвижно прикрепленных концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекций на них затылочного бугра и угла нижней челюсти.

Предпочтительно дополнение опорных гильз элементами эластичной локальной компрессии, расположенными на участках, адекватных патологии позвоночника.

Предпочтительна изогнутость активных элементов в плоскости меандровых структур поперечно направлению трансляции ее волн с ориентацией вогнутости внутрь устройства.

Предпочтительно выполнение дугообразных элементов меандровых структур с неизменным по величине радиусом кривизны.

Достижимость технического результата обусловлена свойствами сверхэластичного никелида титана, как материала активных элементов, и неочевидным следствием совокупного действия указанных признаков.

В отличие от упругого (согласно закону Гука), т.е. линейно убывающего с удлинением сжатой пружины, действия активных элементов прототипа, эластичное растяжение никелидотитановых активных элементов действует однородно в сравнительно большом интервале. Следовательно, отсутствует необходимость пристального контроля за действием устройства и замены элементов по мере раздвижения гильз. Увеличению интервала раздвижения содействует развитая форма активных элементов - форма меандра (фиг.3). Частным и оптимальным, с точки зрения однородности усилий и амплитуды действия, является форма меандра, где отдельные звенья выполнены в виде круглых петель, т.е. с неизменным радиусом кривизны (фиг.4). В деформации такой фигуры все участки проволоки принимают одинаковое участие. Меньший, однако приемлемый для достижимости технического результата, интервал эластичного действия обеспечивается другими формами звеньев меандра, например показанной на фиг.2, где радиус кривизны неодинаков, а форма технологичнее.

Плоская форма активного элемента достаточна для обеспечения анизотропного действия и удобна для скрытого под одеждой ношения устройства. Частным случаем является изогнутая поперек направления трансляции форма меандровой структуры, конгруэнтная анатомии шеи при расположении вогнутостью внутрь устройства и более стабильная при деформации в заданном направлении.

Эффективности разгрузочного действия устройства способствует симметричное расположение активных элементов и расположенность участков прикрепления активных элементов. Указанные участки на опорных гильзах соответствуют анатомии мышц шеи, задействованных в патологических процессах позвоночника и нуждающихся в коррекции их тонуса.

После состоявшейся разгрузки лечение патологии шейного отдела позвоночника происходит самопроизвольно, под влиянием защитных сил организма. Действия врача сводятся к наблюдению и контролю состояния больного. Дополнительные элементы опорных гильз предлагаемого устройства для осуществления рациональной эластичной локальной компрессии на заинтересованные участки позвоночника делают функцию врача более активной, а действие самого устройства - более эффективным.

Для прицельного узконаправленного раздвижения опорных гильз, т.е. стабилизации их параллельного оппозитного расположения в динамике, необходимо жесткое (неподвижное) прикрепление активных элементов, что реализуется использованием для прикрепления концевых участков меандровых структур.

На иллюстрациях представлено следующее.

Фиг. 1. Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника - прототип.

Фиг. 2. Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника - предложение. 1 - опорные гильзы, 2 - активные элементы, 3 - элементы локальной компрессии, 4 - участки активных элементов, неподвижно прикрепленные к опорным гильзам.

Фиг.3. Форма звеньев меандровой структуры в общем виде.

Фиг. 4. Форма звеньев меандровой структуры с неизменным радиусом кривизны.

Фиг. 5. Фото устройства, установленного для лечения патологии шейного отдела больного.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического применения предлагаемого устройства в ортопедической клинике НИИ медицинских материалов (г.Томск).

Пример 1.

Больной Сергеев С., 13 лет, поступил в клинику с болями в шейном отделе позвоночника, сильными головными болями, обусловленными вертеброгенным снижением кровотока в правой вертебральной артерии, с жалобами на повышенную утомляемость. Ранее предпринятое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение положительных результатов не дало.

Для лечения использовано устройство (фиг.2), в котором верхняя и нижняя опорные гильзы 1 отмоделированы по индивидуальной анатомии и изготовлены из поливика с матерчатой оболочкой. Активные элементы 2 с двумя полными периодами волн меандровой структуры изготовлены гнутьем из никелидотитановой проволоки диаметра 2,0 мм марки ТН-10. Поперечный изгиб активных элементов выполнен с радиусом кривизны 15 см, что соответствует антропометрическому размеру шеи и благоприятствует компактному размещению их в абрисе устройства и малозаметному ношению под одеждой. Концевые участки активных элементов прикреплены к опорным гильзам, каждый в двух точках, которые расположены в окрестностях проекций на них затылочного бугра и угла нижней челюсти.

Устройство работает следующим образом.

Разведением концов опорных гильз устройство устанавливают на шею с опорой на корпус больного и основание головы и фиксируют "липучкой" (фиг.5). При этом активные элементы находятся в состоянии напряжения, соответствующего конечному участку диаграммы "напряжение-сдвиг".

Декомпрессирующее действие устройства осуществляется мягко, неуклонно и малозаметно для больного. Результатом действия устройства явилась скачкообразная репозиция позвонков шейного отдела через 7 дней после установки. По данным контрольной доплерографии установлено увеличение кровотока в правой вертебральной артерии в 2 раза. Самочувствие больного через 3 и 6 месяцев контроля хорошее, жалоб нег, отмечен рост и успехи в школьных занятиях.

Пример 2.

Больная Полушина Д., 10 лет, обратилась за помощью в связи с частыми и сильными болями в лобно-височных областях, вегетативными расстройствами, неустойчивостью артериального давления. Ранее проведенное лечение традиционными способами не дало улучшения состояния. Для лечения использовано устройство с комплексом признаков предлагаемого изобретения и техническими характеристиками, аналогичными примеру 1.

Ношение устройства через две недели дало положительную динамику: улучшилось самочувствие, нормализовалось и стабилизировалось артериальное давление. Отдаленное (6 месяцев) наблюдение подтвердило указанные результаты. Жалоб больной нет.

Источники, использованные при составлении описания 1. В.А.Епифанов. Восстановительная терапия больных остеохондрозом. Вопросы курортологии и ФТ и ЛФК. 2000, 1, с.8-11.

2. В. С. Гойденко. Мануальная терапия неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. М.: Медицина, 1978, с.240.

3. М.Вейсс, А.3имбатого. Физиотерапия, 1988, с.210.

4. А. И.Проценко и др. Влияние тракционного лечения на церебральную гемодинамику в ВББ у больных с шейным остеохондрозом. Здравоохранение Туркменистана, 1988, 5, с.24-28.

5. Э. Я. Жейдурс. Устройство для разгрузки шейного отдела позвоночника. Авт. Св-во СССР, 591185, М.Кл.2 А 61 F 5/01 (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника, содержащее две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы анатомической формы, соединенные проволочными активными элементами, отличающееся тем, что выбрана пара активных элементов, которые выполнены каждый из сверхэластичного никелида титана в виде плоской меандровой структуры с плавным сочленением ее дугообразных звеньев, расположены симметрично и прикреплены неподвижно концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорные гильзы дополнительно снабжены элементами эластичной локальной компрессии, расположенными на участках, адэкватных патологии позвоночника.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что активные элементы изогнуты в плоскости меандровой структуры поперечно направлению трансляции ее волн и ориентированы вогнутостью внутрь устройства.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дугообразные звенья меандровой структуры выполнены с неизменным по величине радиусом кривизны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении и профилактике деформаций и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника
Наверх