Игрушка-упаковка

 

Изобретение относится к мягким детским игрушкам, которые также могут быть использованы в качестве упаковки для подарков, в том числе и взрослым, в качестве какого-либо небольшого сюрприза. Изобретение обеспечивает создание привлекательной и занимательной игрушки, сохраняющей форму мягкой игрушки и при удалении емкости, возможность использования в качестве сумочки или рюкзачка, возможность размещения стеклянной емкости с фиксацией. Туловище игрушки в зоне соединения с головной частью и в основании снабжено жесткими участками и ручками, связанными с жесткими участками туловища. Головная часть игрушки имеет средство для жесткой фиксации размещенной в туловище емкости, выполненное в виде паза для размещения горловой части емкости, либо в виде выступа при размещении емкости вверх дном. Разъемное соединение разреза мягкой оболочки связывает оба жестких участка туловища и размещено со стороны спины игрушки. С лицевой стороны игрушка может иметь окно. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к мягким детским игрушкам, которые в то же время могут быть использованы в качестве упаковки подарков, в том числе и взрослым, в качестве какого-либо небольшого сюрприза.

Известна игрушка-упаковка, имеющая форму куклы или животного, которая может использоваться в качестве упаковки для подарка (патент РФ 2120900, кл. В 65 D 85/60, 1998).

Однако данная игрушка сложна в изготовлении и оригинальна только в качестве упаковки, а в качестве игрушки привлекательна только в момент покупки и не представляет интереса для ребенка в качестве игрушки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является игрушка-упаковка, содержащая туловище, образованное мягкой оболочкой, емкость из, по существу, жесткого материала, при этом оболочка имеет разрез, снабженный разъемным соединением для обеспечения доступа к емкости (полезная модель РФ 14202, кл. А 63 Н 3/02, 2000).

Данная игрушка обладает большей привлекательностью, однако при удалении емкости значительно теряет форму туловища и становится непривлекательной, к тому же выполнение емкости открытой снижает гигиеничность помещенного в нее продукта, а наличие постоянно открытого окна не обеспечивает возможности сюрприза.

Задачей изобретения является создание привлекательной и занимательной игрушки, сохраняющей форму мягкой игрушки и при удалении емкости, к тому же обеспечивающей возможность использования ее в качестве игрушки-сумочки, игрушки-рюкзачка для детей, а также в качестве упаковки для небольшого подарка взрослым с сюрпризом, например для размещения стеклянной емкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в игрушке-упаковке, содержащей туловище, образованное мягкой оболочкой, емкость из, по существу, жесткого материала, при этом оболочка имеет разрез, снабженный разъемным соединением для обеспечения доступа к емкости, туловище игрушки в зоне соединения с головной частью и в основании снабжено жесткими участками для обеспечения его вертикального положения и ручками, одна из которых связана с жестким участком в зоне соединения головной части с туловищем для образования сумочки, а другие связаны концами с обоими жесткими участками туловища для образования рюкзачка, при этом головная часть имеет средство для жесткой фиксации размещенной в туловище емкости, а разъемное соединение разреза мягкой оболочки связывает оба жестких участка туловища и размещено со стороны спины игрушки.

Средство для жесткой фиксации размещенной в туловище игрушки емкости выполнено в виде паза в головной части игрушки для закрепления горловой части емкости либо в виде выступа при размещении емкости вверх дном.

Мягкая оболочка игрушки с лицевой стороны может быть выполнена с окном.

Игрушка может быть выполнена в виде Деда Мороза или Снегурочки, что обеспечит ей большой спрос в преддверии Нового года, либо иметь любую другую форму игрушки.

На фиг. 1-15 представлены в общем виде варианты выполнения игрушки и размещенной в туловище игрушки емкости на примере Деда Мороза и Снегурочки.

Игрушка-упаковка содержит туловище 1, образованное мягкой оболочкой, емкость 2 из, по существу, жесткого материала. Мягкая оболочка 2 имеет разрез 3, снабженный разъемным соединением 4 для обеспечения доступа к емкости 2.

Туловище 1 игрушки в зоне соединения с головной частью 5 и в зоне основания 6 снабжено жесткими участками для обеспечения вертикального положения игрушки и ручками, одна из которых 7 связана с жестким участком в зоне соединения головной части с туловищем для образования сумочки, а другие 8 связаны концами с обоими жесткими участками туловища для образования рюкзачка.

Головная часть 5 имеет средство для жесткой фиксации размещенной в туловище 1 емкости 2, выполненное в виде паза 9 в головной части для закрепления горловой части 10 емкости либо в виде выступа 11 при размещении емкости 2 вверх дном.

Разъемное соединение 4 разреза мягкой оболочки связывает оба жестких участка туловища и размещено со стороны спины 12 игрушки, а с лицевой стороны мягкая оболочка игрушки имеет окно 13.

В предпочтительном варианте разъемное соединение может быть выполнено с использованием ленты "велкро", в более значимых игрушках для применения в качестве упаковки для подарка взрослым разъемное соединение закрывается замком "молнией".

Мягкая оболочка игрушки может быть выполнена, например, из плюша, велюра с использованием меха.

Подарок извлекается через разъемное соединение.

После извлечения емкости игрушка не теряет своей формы, остается занимательной куклой, т.е. не теряет своего основного предназначения, при этом ручки могут быть убраны внутрь через разъемное соединение.

Формула изобретения

1. Игрушка-упаковка, содержащая туловище, образованное мягкой оболочкой, емкость из, по существу, жесткого материала, при этом оболочка имеет разрез, снабженный разъемным соединением для обеспечения доступа к емкости, отличающаяся тем, что туловище в зоне соединения с головной частью и в основании снабжено жесткими участками для обеспечения его вертикального положения и ручками, одна из которых связана с жестким участком в зоне соединения головной части с туловищем для образования сумочки, а другие связаны концами с обоими жесткими участками туловища для образования рюкзачка, при этом головная часть имеет средство для жесткой фиксации размещенной в туловище емкости, выполненное в виде газа в головной части для закрепления горловой части емкости либо в виде выступа при размещении емкости вверх дном, а разъемное соединение разреза оболочки связывает оба жестких участка туловища и размещено со стороны спины игрушки.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что ее мягкая оболочка с лицевой стороны имеет окно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, к упаковке кондитерских изделий, конфет

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д

Изобретение относится к области развлечений, в частности, для использования в спортивных, оздоровительных и развлекательных мероприятиях в качестве настольной игры

Изобретение относится к конструктивной системе, содержащей конструктивные элементы с распределенными по их поверхностям сквозными отверстиями, соединительные детали и крепежные устройства, взаимодействующие с ними для соединения конструктивных элементов друг с другом

Изобретение относится к производству игрушек и может быть также использовано как часть интерьера общественных помещений (магазинов, гостиниц, офисов и др.) с той же целью - удовлетворение эстетических потребностей, с какой широко применяются водяные фонтаны

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к упаковкам для различных потребительских товаров, в частности корма для животных

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к развивающимся играм, в частности к модулю для оригами, который может применяться для создания различных сборных конструкций или в качестве устройства для развития различных (декоративных) дизайнерских навыков в создании художественных форм и моделей наподобие японских оригами

Изобретение относится к развивающимся играм, в частности к модулю для оригами, который может применяться для создания различных сборных конструкций или в качестве устройства для развития различных (декоративных) дизайнерских навыков в создании художественных форм и моделей наподобие японских оригами

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов
Наверх