Переносное устройство для гибочных работ и развальцовки

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки и развальцовки труб при ремонтно-монтажных работах. Устройство содержит исполнительный узел, включающий основание с опорами для заготовки, установленный с возможностью перемещения нажимной элемент с пружинами его возврата в исходное положение, рабочий гидроцилиндр со штоком, взаимодействующим с нажимным элементом, и связанный с исполнительным узлом ручной привод, включающий резервуар, и соединенный с упомянутым рабочим гидроцилиндром гидронасос с рычагами-рукоятками, выполненный в виде поршневого цилиндра, в корпусе которого расположены всасывающий и нагнетающий клапаны и распределитель, соединяющие гидронасос с резервуаром и рабочим гидроцилиндром. Исполнительный узел и ручной привод соединены с возможностью разъема промежуточным элементом, выполненным в виде пластины с открытыми криволинейными пазами, установленной на корпусе гидронасоса. Нижняя крышка рабочего гидроцилиндра выполнена с выступами, взаимодействующими с криволинейными пазами промежуточной пластины. Шток гидронасоса соединен тягами с рычагами-рукоятками, закрепленными с возможностью поворота на корпусе гидронасоса. Распределитель выполнен подпружиненным трехлинейным двухпозиционным с ручной кнопкой. Использование изобретения позволяет повысить удобство в эксплуатации, компактность, упростить конструкцию и расширить технологические возможности устройства. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для гибки труб при ремонтно-монтажных работах, и может быть использовано также для развальцовки трубок.

Известно переносное устройство, содержащее исполнительный узел и ручной привод, связанные между собой, причем исполнительный узел включает основание, смонтированные на основании опоры для заготовки, установленный с возможностью перемещения нажимной элемент, рабочий гидроцилиндр, шток которого взаимодействует с нажимным элементом, и пружину возврата нажимного элемента в исходное положение, а ручной привод включает резервуар и соединенный с рабочим гидроцилиндром гидронасос с рукоятками, выполненный в виде поршневого цилиндра, в корпусе которого расположены всасывающий и нагнетающий клапаны, соединяющие гидронасос с резервуаром и рабочим гидроцилиндром (см. а.с. СССР 421403, кл. В 21 D 7/04, опубл. в бюл. 12 за 1974 год).

Однако известное устройство является недостаточно удобным в эксплуатации, достаточно громоздким из-за большого габарита в продольном направлении и достаточно сложным из-за наличия дополнительного плунжера и дополнительных клапанов: всасывающего и нагнетающего, а также предназначено только для гибки различных труб.

Известно также переносное устройство, содержащее исполнительный узел и ручной привод, связанные между собой, причем исполнительный узел включает основание, смонтированные на основании опоры для заготовки, установленный с возможностью перемещения нажимной элемент, рабочий гидроцилиндр, шток которого взаимодействует с нажимным элементом, и пружину возврата нажимного элемента в исходное положение, а ручной привод включает резервуар и соединенный с рабочим гидроцилиндром гидронасос с рукоятками, выполненный в виде поршневого цилиндра, в корпусе которого расположены всасывающий и нагнетающий клапаны и распределитель, соединяющие гидронасос с резервуаром и рабочим гидроцилиндром (см. а.с. СССР 1579604, кл. В 21 D 7/04, опубл. в бюл. 27 за 1990 год).

Известное устройство является наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату. Но оно является также недостаточно удобным в эксплуатации, достаточно громоздким и сложным по конструкции из-за наличия дополнительных клапанов: всасывающего и нагнетающего, распределителя, выполненного четырехлинейным трехпозиционным с двусторонним магнитным управлением, и наличия делительного клапана. Кроме того, оно предназначено только для гибки различных труб.

В основу заявляемого технического решения положена задача создания переносного устройства для гибочных работ и развальцовки, которое было бы удобным в эксплуатации, компактным, автономным, достаточно простым в изготовлении и надежным в эксплуатации при проведении ремонтно-монтажных работ.

Техническим результатом заявляемого технического решения является удобство в эксплуатации, компактность, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в переносном устройстве для гибочных работ и развальцовки, содержащем исполнительный узел, включающий основание с опорами для заготовки, установленный с возможностью перемещения нажимной элемент с пружинами его возврата в исходное положение, рабочий гидроцилиндр со штоком, взаимодействующим с нажимным элементом, и связанный с исполнительным узлом ручной привод, включающий резервуар и соединенный с упомянутым рабочим гидроцилиндром гидронасос с рычагами-рукоятками, выполненный в виде поршневого цилиндра, в корпусе которого расположены всасывающий и нагнетающий клапаны и распределитель, соединяющие гидронасос с резервуаром и рабочим гидроцилиндром, исполнительный узел и ручной привод соединены с возможностью разъема промежуточным элементом, выполненным в виде пластины с открытыми криволинейными пазами, установленной на корпусе гидронасоса, нижняя крышка рабочего гидроцилиндра выполнена с выступами, взаимодействующими с криволинейными пазами промежуточной пластины, при этом шток гидронасоса соединен тягами с рычагами - рукоятками, закрепленными с возможностью поворота на корпусе гидронасоса, а распределитель выполнен подпружиненным трехлинейным двухпозиционным с ручной кнопкой.

Для выполнения переносным устройством функции трубогиба в исполнительном узле опоры для заготовки и нажимной элемент могут быть выполнены в виде роликов.

Кроме того, для расширения технологических возможностей в исполнительном узле опоры для заготовки и нажимной элемент могут быть выполнены сменными.

На фиг. 1 представлено переносное устройство для гибочных работ и развальцовки, общий вид; на фиг.2 - принципиальная гидравлическая схема; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.1, повернуто; на фиг.4 - представлено заявляемое устройство, вариант исполнения его для развальцовки, общий вид; на фиг.5 - разрез Б-Б на. фиг.4; на фиг.6 принципиальная гидравлическая схема при выполнении развальцовки.

Переносное устройство для гибочных и других работ содержит исполнительный узел и ручной привод, связанные между собой. Исполнительный узел включает основание 1, смонтированные на основании 1 опоры 2, например в виде роликов, для заготовки 3, установленный с возможностью перемещения нажимной элемент 4, например в виде ролика, рабочий гидроцилиндр 5, шток 6 которого взаимодействует с нажимным роликом 4, и пружины 7 возврата нажимного элемента 4 в исходное положение. Ручной привод включает резервуар 8 и соединенный с рабочим гидроцилиндром 5 гидронасос 9 с рукоятками 10, выполненный в виде поршневого цилиндра, в корпусе 11 которого расположены всасывающий 12 и нагнетающий 13 клапаны и распределитель 14, соединяющие гидронасос 9 с резервуаром 8 и рабочим гидроцилиндром 5. Исполнительный узел и ручной привод соединены с возможностью разъема промежуточным элементом, выполненным в виде пластины 15 с открытыми криволинейными пазами 16, например двумя. Промежуточная пластина 15 установлена на корпусе 11 гидронасоса 9. Нижняя крышка 17 рабочего гидроцилиндра 5 выполнена с выступами 18, взаимодействующими с криволинейными пазами 16 промежуточной пластины 15. Шток 19 поршневого гидронасоса 9 соединен тягами 20 с рычагами-рукоятками 10, закрепленными с возможностью поворота на корпусе 11 гидронасоса 9. Распределитель 14 выполнен подпружиненным трехлинейным двухпозиционным с ручной кнопкой 21.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно устанавливают в исполнительном узле под выполняемую технологическую операцию, например гибку трубок, необходимые опоры 2 для заготовки 3 и нажимной элемент 4, в частности в виде роликов. Проверяют наличие масла в резервуаре 8, при необходимости добавляют. После чего, если перед работой исполнительный узел был отсоединен от ручного привода, их соединяют между собой посредством ввода выступов 18 на нижней крышке 17 рабочего гидроцилиндра 5 в криволинейные пазы 16 промежуточной пластины 15, установленной на корпусе 11 гидронасоса 9, и поворота пластины 15 на 90o относительно крышки 17. Устройство готово к работе. Заготовку помещают между опорами 2 и нажимным элементом 4. При сдавливании (сжатии) рычагов-рукояток 10 взаимосвязанный с ними через тяги 20 шток 19 перемещается вверх, сжимая пружину поршня 19. При отпускании рукояток 10 шток 19 под действием его пружины возвращается вниз, создавая в поршневой полости гидронасоса 9 разрежение. Всасывающий клапан 12 открывается и пропускает порцию масла из резервуара 8 в рабочую полость гидронасоса 9. При завершении хода поршня гидронасоса 9 всасывающий клапан 12 закрывается. При движении поршня гидронасоса 9 в обратную сторону происходит сдавливание масла, и давление возрастает, под действием чего открывается нагнетающий клапан 13, пропуская масло далее через распределитель 14 в поршневую полость рабочего гидроцилиндра 5, шток 6 которого через нажимной элемент 4 осуществляет гнутье заготовки (трубки) 3. Причем заявляемая конструкция позволяет гнуть трубки в определенном диапазоне радиусов гиба в зависимости от совершения хода штока 6. Ход штока 6 можно менять, нажав при этом на ручную кнопку 21 распределителя 14. При этом распределитель 14 перейдет в позицию, при которой поршневая полость гидроцилиндра 5 соединится с резервуаром 8, и масло из гидроцилиндра 5 сбросится в резервуар 8. При отпускании кнопки 21 распределитель 14 под действием пружины вернется в исходное положение, и можно вновь создавать давление для совершения необходимой технологической операции. По окончании гибки нажимают на кнопку 21, осуществляя сброс масла из полости рабочего гидроцилиндра 5 в резервуар 8. Нажимной элемент (ролик) 4 под действием пружин 7 возвращается в исходное положение. При этом готовая деталь (изогнутая трубка) освобождается.

Таким образом, движение масла происходит по замкнутому циклу, а его объем, практически небольшой, приводит к небольшой массе устройства и удобству в эксплуатации. Кроме того, возможность разъединения и соединения исполнительного узла и ручного привода между собой также повышают удобство в эксплуатации, позволяя портативный привод носить при себе, а возможность в исполнительном узле менять опоры для заготовки нажимной элемент, расширяя тем самым технические возможности переносного устройства.

При выполнении технологической операции - развальцовки трубок (см. фиг. 4) в переносном устройстве на его основании 1 вместо опорных роликов 2, что установлены при гибке трубок (см. фиг.1), смонтирована опора 2 для заготовки (трубы) 3, выполненная в виде зажима, состоящего, например, (см. фиг.5) из опорной 22 и нажимной 23 пластин с выемками (ручьями) под заготовку (трубу) 3, соединенных между собой с возможностью перемещения, и втулки (ниппеля) 24 с конусным отверстием на торце под расширение (развальцовку) конца трубы 3 и с зажимной гайкой, а вместо нажимного ролика 4 (см. фиг.1) установлен нажимной конус 4 (см. фиг.4 и 6). При этом нажимной конус 4 установлен в держателе 25 с возможностью продольного перемещения. Остальные признаки заявляемого переносного устройства оставлены без изменений.

Развальцовка (см. фиг.4, 5 и 6) на заявляемом переносном устройстве осуществляется следующим образом.

Заготовку (трубку) 3, предварительно отрезав мерной длины и зачистив ее торец от заусенцев, вставляют в ручей зажима между пластинами 22 и 23, пропуская через ниппель 24 с возможностью ее (заготовки) выступа из ниппеля 24, и осуществляют зажим трубки 3 в опоре любым способом, например посредством закрепления крепежных элементов, как показано в предлагаемом варианте. При создании давления в гидроцилиндре 5 (см. работу заявленного технического решения), его шток 6, поднимаясь вверх через нажимной конус 4, входящий головкой внутрь трубки 3, осуществляет давление на края трубки 3, раздавая ее в стороны по конусному отверстию ниппеля 24 и развальцовывая конец трубки 3. По окончании развальцовки нажимают на кнопку 21, осуществляя сброс давления из полости рабочего гидроцилиндра 5 в резервуар 8. Нажимной элемент (конус) 4 под действием пружин 7 возвращается в исходное положение. Снимая усилие зажима вращением гаек, освобождают готовую развальцованную деталь. В остальном работа заявляемого переносного устройства при осуществлении операции развальцовки аналогична работе при операции гибки.

Формула изобретения

1. Переносное устройство для гибочных работ и развальцовки, содержащее исполнительный узел, включающий основание с опорами для заготовки, установленный с возможностью перемещения нажимной элемент с пружинами его возврата в исходное положение, рабочий гидроцилиндр со штоком, взаимодействующим с нажимным элементом, и связанный с исполнительным узлом ручной привод, включающий резервуар, и соединенный с упомянутым рабочим гидроцилиндром гидронасос с рычагами-рукоятками, выполненный в виде поршневого цилиндра, в корпусе которого расположены всасывающий и нагнетающий клапаны и распределитель, соединяющие гидронасос с резервуаром и рабочим гидроцилиндром, отличающееся тем, что исполнительный узел и ручной привод соединены с возможностью разъема промежуточным элементом, выполненным в виде пластины с открытыми криволинейными пазами, установленной на корпусе гидронасоса, нижняя крышка рабочего гидроцилиндра выполнена с выступами, взаимодействующими с криволинейными пазами промежуточной пластины, при этом шток гидронасоса соединен тягами с рычагами-рукоятками, закрепленными с возможностью поворота на корпусе гидронасоса, а распределитель выполнен подпружиненным трехлинейным двухпозиционным с ручной кнопкой.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что в исполнительном узле опоры для заготовки и нажимной элемент выполнены в виде роликов.

3. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что в исполнительном узле опоры для заготовки и нажимной элемент выполнены сменными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штамповочному производству, в частности к способам гибки тонкостенных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления отводов и змеевиков из трубной заготовки путем ее гибки силами, воздействующими в поперечном и продольном направлениях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к управлению гибочными процессами

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к отливке полых слитков, и может быть использовано для отливки изложниц ..Цель изобретения - повышение качества изложниц и производительности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к переносным устройствам для гибки труб

Трубогиб // 1595609
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для свободной гибки продольных профилей

Изобретение относится к способу индукционной гибки устойчивой против давления трубы с большой толщиной стенки и большим диаметром. В начальной фазе t1 термически обрабатывают начальный тангенциальный участок трубы за счет того, что начальный тангенциальный участок без захвата гибочным зажимом перемещают через индуктор. На конце начального тангенциального участка к моменту t2 времени подачу трубы останавливают и индуктор перемещают противоположно направлению подачи вдоль трубы, в то время как гибочный зажим смыкают на трубе. Для ввода изгибания в фазе t3 скорость перемещения индуктора уменьшают до нуля и перемещают его в его гибочное положение и одновременно начинается подача трубы. В фазе t4 с постоянной скоростью подачи трубы изготавливают колено трубы. В фазе t5 скорость подачи трубы уменьшают, а индуктор ускоряют против направления подачи, при этом гибочный зажим раскрывают. В фазе t6 конечный тангенциальный участок нагревают в результате дальнейшей подачи индуктора в противоположном направлении. В результате обеспечивается предотвращение негативного влияния процесса деформирования на значение прочности материала в тангенциальных участках трубы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх