Устройство для электромагнитной разливки металла

 

Изобретение относится к металлургии. Устройство содержит емкость для металла и расположенные в ней две дисковые камеры. Каждая камера имеет центральное и два диаметрально противоположных боковых отверстия. Одно боковое отверстие соединено с металлопроводом, а другое - с боковым отверстием соседней камеры. В областях, расположенных между центральным и боковыми отверстиями, дисковые камеры охватывают П-образные магнитопроводы. В металле создается пара электромагнитных сил, направленных по касательной и противоположно. Возникающий в каждой камере вращающий момент приводит к вращению металла в дисковой камере. Между центральными и боковыми отверстиями создается перепад давлений, обеспечивающий одновременное поступление металла в металлопроводы через оба боковых отверстия. Увеличиваются расход металла и производительность. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидких металлов и сплавов.

Известно устройство по а. с. СССР 48265, МПК B 22 D 39/00, предназначенное для дозированного разлива металла, состоящее из емкости для металла, металлопровода и рабочей ячейки, работающей по принципу магнитогидродинамического насоса и установленной под емкостью для металла.

Недостатком конструкции является низкая производительность насоса вследствие повышенного гидросопротивления, возникающего в результате вихревого движения металла в зоне над рабочей ячейкой, которое обусловлено взаимодействием электрического тока в металле, протекающего между электродом и центральным отверстием рабочей ячейки, и магнитного поля, проникающего в эту зону (в а.с. 418264 источник магнитного поля на чертеже не показан).

Известно устройство для электромагнитной разливки металла по а.с. СССР 1405963, МПК B 22 D 39/00, содержащее емкость для разливки металла, в которой свободно установлена в зоне внешнего поперечного магнитного поля дисковая камера с центральным и боковым отверстиями. Источник поперечного магнитного поля установлен под дисковой камерой вне емкости. Соосно центральному отверстию установлен заборный патрубок, а к боковому отверстию подсоединен металлопровод. Токоподвод осуществляется через металлопровод и электрод, погруженный в металл.

Недостатками конструкции являются: 1. Низкая производительность насоса вследствие невозможности создания в дисковой камере индукции магнитного поля более 0,1 Тл, так как имеет место разомкнутая магнитная система с большим немагнитным зазором; 2. Перемешивание металла в емкости в результате взаимодействия магнитного поля за пределами дисковой камеры и рабочего тока приводит вновь к засорению чистого металла примесями, которые были сконцентрированы в поверхностной и донной части емкости в процессе отстоя; 3. Для использования в качестве источника магнитного поля электромагнита требуется дополнительный расход электроэнергии.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому техническому результату и выбранным за прототип является устройство для электромагнитной разливки металла (патент РФ 2160653, МПК B 22 D 39/00 от 20.12.00), содержащее емкость для металла и расположенную в емкости дисковую камеру с центральным отверстием и боковым отверстием, соединенным с металлопроводом, снабженное П-образным магнитопроводом, охватывающим дисковую камеру в области между центральным и боковым отверстиями.

Недостатками конструкции является невысокая производительность устройства.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для электромагнитной разливки металла, содержащее емкость для металла, имеет две расположенные в емкости дисковые камеры, каждая камера имеет центральное и два диаметрально противоположных боковых отверстия, одно из которых соединено с металлопроводом, а другое - с боковым отверстием соседней камеры, и устройство снабжено П-образными магнитопроводами, охватывающими дисковые камеры в областях между центральным и боковыми отверстиями.

Разливка металла основана на использовании электромагнитной силы, возникающей в жидком металле в результате взаимодействия рабочего тока, протекающего в дисковых камерах между боковыми отверстиями, и магнитного поля рабочего тока, возбуждаемого между полюсами П-образных магнитопроводов.

На фиг.1 показано устройство для электромагнитной разливки металла в разрезе. На фиг.2 показан вид дисковых камер сверху.

Устройство для электромагнитной разливки металла содержит емкость 1, внутри которой установлены две дисковые камеры 2 с магнитопроводами 3 и металлопроводами 4. Дисковые камеры имеют центральные (заборные) отверстия 5 и по два боковых отверстия 6 и 7, расположенные в каждой камере 2 диаметрально противоположно друг другу. В области жидкого металла металлопроводы 4 имеют электроизоляцию (на фиг.1 не показано). Для подвода рабочего тока к дисковым камерам 2 использованы металлопроводы 4. Магнитопроводы 3 охватывают дисковые камеры 2 в областях между центральными и боковыми отверстиями.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий ток I, подведенный к металлопроводам 4, протекает в дисковых камерах 2 между боковыми отверстиями 6 через боковые отверстия 7 и возбуждает между полюсами П-образных магнитопроводов 3 аксиальное магнитное поле B. В результате взаимодействия рабочего тока I и аксиального магнитного поля B в металле возникает направленная по касательной электромагнитная сила F, величина которой пропорциональна произведению плотности тока и величины индукции магнитного поля. Магнитопроводы 3 охватывают дисковые камеры 2 между центральными 5 и боковыми 6 и 7 отверстиями таким образом, что сила F, возникающая в жидком металле между полюсами магнитопроводов 3 в областях дисковых камер 2, расположенных между центральными отверстиями 5, имеет одно направление, в остальных областях - противоположное. Пара противоположно направленных сил F создает в металле в каждой камере 2 вращающий момент относительно центрального отверстия 5, приводящий к вращению металла в дисковой камере 2, и центробежные силы, возникающие при этом, создают перепад давления между центральными 5 и боковыми отверстиями 6, 7. Металл одновременно через оба боковых отверстия 6 поступает в металлопроводы 4.

Диаметральное течение электрического тока в камерах (в прототипе используется радиальное течение, т.е. от центра к боковому отверстию) вызывает больший вращающий электромагнитный момент в каждой камере, приводящий к созданию большего перепада давления и росту производительности каждой камеры в отдельности, а следовательно, и росту производительности всего устройства.

Установка может длительно разливать металл с температурой до 900oС, что достаточно для разливки таких цветных металлов как алюминий, магний, цинк, олово, свинец и др. Верхняя тепловая граница определяется точкой Кюри материала магнитопроводов; так сплавы 49К2Ф и 65К имеют точку Кюри 980oС, 18КХ - 930oС, 27КХ - 940oС. При выполнении магнитопроводов из кобальта эта температура может быть поднята до 1000-1100oС. Разливка металла с большей температурой возможна при использовании принудительного охлаждения магнитопровода.

Опытную лабораторную установку испытывали при разливке сплава галлия. Внутренний диаметр дисковой камеры был 110 мм. При рабочем токе 1800 А установка развивала в стопорном режиме давление 32527 Па (0,321 атм), а при давлении 13809 Па (0,136 атм) расход сплава составил 0,89 кг/с.

Формула изобретения

Устройство для электромагнитной разливки металла, содержащее емкость для металла, расположенную в емкости дисковую камеру с центральным отверстием и боковым отверстием, соединенным с металлопроводом, и П-образный магнитопровод, охватывающий дисковую камеру в области, расположенной между центральным и боковым отверстиями, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной дисковой камерой с П-образным магнитопроводом и дополнительным П-образным магнитопроводом, при этом в дисковых камерах диаметрально противоположно первым боковым отверстиям выполнены дополнительные боковые отверстия, дисковые камеры гидравлически соединены дополнительными боковыми отверстиями, а дополнительный П-образный магнитопровод охватывает дисковые камеры в области, расположенной между их центральными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной заливки металлов и сплавов, и может быть использовано при работе кокильных машин и машин литья под давлением
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для периодической разливки жидкого металла

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству и касается усовершенствования устройств для разливки металла с использованием МГД-техники

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов

Изобретение относится к способу заполнения с точным контролем веса подаваемого металла изложниц разливочной машины для цветных металлов, например установки для отливки анодов из меди или установки для отливки анодов из цинка, выполненных для эксплуатации в полностью механизированном процессе разливки в виде литейных колес, оснащенных изложницами, причем в первой операции металл вводится при регулируемом расходе массы с контролем непрерывного динамического возрастания веса в промежуточную мульду, и во второй операции путем опрокидывания промежуточной мульды жидкий металл подается попеременно в обе стороны в находящиеся там дозирующие мульды, и после заполнения первой дозирующей мульды промежуточная мульда опрокидывается в направлении второй дозирующей мульды, и одновременно масса анода выливается из первоначально заполненной дозирующей мульды через контролируемый наклон в одну из установленных на литейном колесе изложниц

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм

Группа изобретений относится к литейному производству. Дисковую заготовку устанавливают на форму и осуществляют плавление заготовки индуктором с удержанием расплавленной боковой поверхности заготовки во взвешенном состоянии. Верхняя часть формы выполнена в виде усеченного конуса, а дно заготовки выполнено с таким же конусом, но с продолжением до вершины геометрического конуса. В полость, образованную между диском и формой, устанавливают конусную вставку, выполненную из ранее очищенного металла, закрывающую вход в форму. Плавление заготовки осуществляют с периферии с образованием конусного фронта. На вершину конуса вытесняются все легкие включения, а тяжелые включения собираются на дне конуса, вмерзая в гарнисаж. При донном сливе в форму уходит только чистый расплав, а загрязненная часть расплава остается на форме, которая после получения слитка отделяется. Обеспечивается повышение качества металла за счет глубокого его рафинирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит камеру плавления с индуктором, проплавляемую дисковую заготовку, установленную на форму, которая состоит из нескольких частей. Верхняя часть формы представляет собой кольцо или несколько составных секторов, на которых удерживается переплавляемая заготовка. Нижняя часть формы выполнена в виде кристаллизатора с приводом вращения для центробежного литья или нескольких частей, способных обеспечить прессование металла. После проплавления дисковой заготовки под действием электромагнитного поля осуществляют донный слив расплава в форму. Поступающий в форму металл обрабатывается давлением центробежных сил при вращении формы или за счет перемещения отдельных частей формы навстречу друг другу. Обеспечивается повышение качества металла за счет эффективной очистки от примесей. 3 ил.
Наверх