Алкалоиды, способ их получения, способы лечения, фармацевтический состав

 

Изобретение относится к новым цитотоксическим дитерпеновым алкалоидам формулы I или II, где R1 - Н, низший алкил или низший алканоил; R2 - Н, низший алкил; R3 - алкил, содержащий один или более остатков изопрена; R4 и R5 - Н или низший алкил; R6 - низший алкил; Х - F, Cl, Br или I, низший алкил или низший алканоил (разветвленный или неразветвленный). Соединения I или II выделяют из губки Raspailia sp. экстракцией с последующей хроматографией с использованием подходящего растворителя и элюента. 5 с. и 5 з.п.ф-лы, 3 табл.

Данное изобретение относится к новым цитотоксическим алкалоидам, Асмарину А и Асмарину В, выделенным из губки Raspailia sp.

Предпосылки изобретения Морские организмы, в особенности мягкие кораллы, губки и оболочечники, производят множество вторичных метаболитов и демонстрируют различную степень биологической активности (Faulkner, D. Nat. Prod. Rep. 1997, 14, 259-302). Эти метаболиты принадлежат к семейству дитерпеновых алкалоидов; в 1984 году Nakamura, H. et al. Tetrahedron lett. 1984, 25, 2989-2992 была опубликована структура четырех агелазинов:
Мы выделили из губки Raspalia sp. новые цитотоксические дитерпеновые алкалоиды, принадлежащие к семейству агелазинов.

Краткое описание изобретения
Данное изобретение представляет новые дитерпеновые алкалоиды, имеющие структуру, представленную формулой (I) или формулой (II):


где R1 представляет либо водород, либо низкомолекулярный алкил, либо низкомолекулярный алканоил; R2 представляет водород либо низкомолекулярный алкил; R3 является либо алкилом, либо циклоалкиловой группой, содержащей один или несколько остатков изопрена, либо монотерпеном, либо гексотерпеном, либо гексотерпеновой или дитерпеновой группой; R4 или R5 представляют собой водород либо низкомолекулярный алкил; R6 является низкомолекулярным алкилом; Х представляет собой F, Сl, Вr или I.

В определениях групп в формулах (I) и (II) низкомолекулярный алкил и низкомолекулярный алкильный остаток низкомолекулярного алканоила представляют собой неразветвленную или разветвленную алкильную группу, содержащую от одного до шести атомов углерода, такую как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изобутил, sec-бутил, трет-бутил, пентил, неопентил и гексил.

Более точно, данное изобретение относится к Асмарину А и Асмарину В, экстрагированным и выделенным из губки Raspailia sp. Структуры этих соединений показаны ниже:


Пространственная структура показана для относительной конфигурации в обоих классах.

Асмарин А и Асмарин В демонстрируют противоопухолевое действие. В особенности Асмарин А и Асмарин В демонстрируют свое противоопухолевое действие против клеточных культур, взятых из солидных опухолей человека, таких как карцинома легкого человека, карцинома толстой кишки человека, меланома человека, и, подобным же образом, они активны в борьбе с другими линиями опухолевых клеток, например лейкемией и лимфомой.

Данное изобретение также предоставляет метод лечения млекопитающего, пораженного злокачественной опухолью, чувствительной к соединению, содержащему вещество формулы (I) либо формулы (II), состоящий в введении терапевтически эффективного количества соединения, имеющего формулу (I) или (II), либо их фармацевтической композиции.

В данном изобретении далее описывается фармацевтические композиции, которые содержат в качестве активного ингредиента вещество, имеющее формулу (I) или (II), а также описан процесс их приготовления.

Еще одним аспектом данного изобретения является метод получения веществ Асмарин А и Асмарин В, который включает в себя экстрагирование и выделение из губки Raspailia sp.

Примеры фармацевтических композиций включают все твердые (таблетки, пилюли, капсулы, гранулы и т.д.) и жидкие (растворы, суспензии, эмульсии) формы с подходящими схемами орального, местного или перентерального введения и они могут включать в себя чистое вещество либо его комбинацию с любым носителем либо другими фармакологически активными веществами. При перантеральном введении данные композиции должны быть простерилизованы.

Корректная дозировка фармацевтических композиций, содержащих вещества с формулами (I) или (II) будет изменяться в зависимости от фармацевтической формы, способа применения и конкретного организма, места и обрабатываемой опухоли. Также должны приниматься в расчет и другие факторы, такие как возраст, вес тела, пол, диеты, время введения препарата, уровень экскреции, состояние организма, сочетание лекарственных средств, чувствительность реакции и тяжесть заболевания. Введение препарата может осуществляться непрерывно либо периодически в пределах максимальной переносимой дозы.

Противоопухолевое действие
Клетки содержались в логарифмической фазе роста в Минимальной основной среде Eagle, содержащей сбалансированные соли Earle с 2,0 мМ L-глютамином, с заменимыми аминокислотами, в отсутствие бикарбоната натрия (ЕМЕМ/neaa); в среду добавлялась 10% фетальная телячья сыворотка, 10-2 М бикарбоната натрия и 0,1 г/л пенициллина-G и стрептомицина сульфата.

Была проведена процедура отбора для определения и сравнения противоопухолевой активности данных соединений с применением адаптированной формы метода, описанного Бергероном и др. (Raymond J. Bergeron et al. Biochem. Bioph. Res. Comm. 1984, 121, 848). В качестве противоопухолевых использовались клетки Р-388 (суспензированная культура лимфоидной неоплазмы мыши DBA/2), А-549 (монослойная культура карциномы легкого человека), НТ-29 (монослойная культура карциномы толстой кишки человека) и MEL-28 (монослойная культура меланомы человека).

Клетки Р-388 были посеяны в 16-миллиметровых чашках в количестве 1104 клеток на чашку в 1 мл аликвотах MEM 5FCS, содержащих указанное количество препарата. Отдельный комплект культур, не содержащих препарат, был посеян в качестве контрольной группы роста для того, чтобы убедиться, что клетки оставались в экспоненциальной фазе роста. Все определения дублировались. После трех дней инкубации при 37oС, 10% СО2 и относительной влажности 98% был определен приблизительный IC50 посредством сравнения роста в чашках с препаратом по отношению к контрольным чашкам.

Клетки А-549, НТ-29 и MEL-28 были посеяны в 16-миллиметровых чашках в количестве 2104 клеток на чашку в 1 мл аликвотах MEM 5FCS, содержащих указанное количество препарата. Отдельный комплект культур, не содержащих препарат, был посеян в качестве контрольной группы роста для того, чтобы убедиться, что клетки оставались в экспоненциальной фазе роста. Все определения дублировались. После трех дней инкубации при 37oС, 10% СО2 и относительной влажности 98% чашки окрашивались 0,1% Crystal Violet. Приблизительный IС50 определялся посредством сравнения роста в чашках с препаратом по отношению к контрольным чашкам.

Результаты цитотоксического исследования Асмарина А и Асмарина В in vitro с линиями клеток Р-388, А-549, НТ-29 и MEL-28 приведены в табл.1.

Экстракция и выделение
Массовые спектры низкого разрешения были записаны при помощи масс-спектрометра EIMS. ЯМР-спектры 1Н и 13С были записаны на спектрометре Bruker ARX-500. Все химические смещения приведены с учетом TMS (=0 ppm).

Raspailia sp. (Rob van Soest), (класс Demorspongia, порядок Poecilosclerida, семейство Raspailiidea) собиралась аквалангистами на глубине 23,5 метров в районе архипелага Дахлак, Эритрея в мае 1997 года. Сравнительный образец сохранен в Тель-Авивском университете (ЕТ-338). Губка была заморожена на месте. Высушенная вымораживанием губка (20 г) экстрагировалась этилацетатом дважды, в результате чего после испарения было получено коричневое смолоподобное вещество массой 1,2 г. Это коричневое смолоподобное вещество было по Купчону разделено на четыре фракции: гексан, тетрахлорид углерода, хлороформ и воду. Фракции СНСl3 и ССl4 были подобны. Эти две фракции были смешаны и хроматографированы на колонке Sephadex LH-20 элюированием смесью МеОН: СНСl3 (1: 1), в результате чего было выявлено пять фракций. Фракции (3-5) далее были повторно хроматографированы на колонке Sephadex LH-20 в той же системе растворов, в результате чего была получена твердая фаза Асмарина А (100 мг), с температурой плавления 232oС, m/z+=423 (C25H37N5О), (100%) 188 (C8H6N5O+), []20D+55 (с=0,5, СНСl3), IR 3400, 2928, 1600, 1553, 1451, 1400, 1388, 900 см-1, структура Асмарина была подтверждена путем рентгеноструктурного анализа. С тем же раствором был также выделен Асмарин В, (120 мг) в виде маслянистой жидкости, m/z+= 423 (С25Н37N5O), (100%) 188 (C8H6N5O+), []20D+60 (с= 0,5 СНСl3), IR 3400, 2927, 1606, 1553, 1451, 1404, 1388, 900 см-1.

Данные ЯМР для Асмарина А и Асмарина В представлены в табл.2. Во всех случаях растворителем являлся СDСl3, и все химические смещения представлены с учетом TMS (=0 ppm).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Серия цитотоксических экспериментов in vitro с использованием активного начала асмарина (C26H39N5О), структура которого отвечает основной формуле (I) настоящего изобретения

Во всех случаях указанное соединение проявило выраженное противоопухолевое действие. В табл.3 приведены данные, полученные в результате экспериментов в отношении различных клеточных линий.


Формула изобретения

1. Алкалоиды, имеющие структурную формулу (I) либо формулу (II):

в которых R1 представляет либо водород, либо низкомолекулярный алкил, либо низкомолекулярный алканоил; R2 представляет водород либо низкомолекулярный алкил; R3 является алкиловой группой, содержащей один или более остатков изопрена; R4 или R5 представляют собой водород либо низкомолекулярный алкил; R6 является низкомолекулярным алкилом; Х представляет собой F, Cl, Вr, или I;

а также в которых низкомолекулярный алкил и низкомолекулярный-алкильный остаток низкомолекулярного алканоила представляют собой неразветвленную или разветвленную алкильную группу содержащую 1-6 атомов углерода.

2. Алкалоид: Асмарин А по п.1, имеющий следующую формулу:

3. Алкалоид: Асмарин В, по п.1, имеющий следующую формулу:

4. Способ лечения млекопитающего, пораженного злокачественной опухолью, чувствительной к соединению, содержащему вещество формулы (I) либо формулы (II) по п.1, состоящий в введении пораженной особи терапевтически эффективного количества соединения либо фармацевтической композиции соединений.

5. Способ лечения млекопитающего, пораженного злокачественной опухолью, чувствительной к Асмарину А по п.2 или Асмарину В по п.3, состоящий в введении пораженной особи терапевтически эффективного количества Асмарина А или Асмарина В, или их фармацевтической композиции.

6. Фармацевтический состав с противоопухолевым действием, содержащий в качестве активного ингредиента соединение либо с формулой (I) либо с формулой (II) по п.1 совместно с фармацевтически приемлемым носителем или разжижителем.

7. Фармацевтический состав с противоопухолевым действием, содержащий в качестве активного ингредиента Асмарин А по п.2 или Асмарин В по п.3 совместно с фармацевтически приемлемым носителем или разжижителем.

8. Способ лечения млекопитающего, пораженного злокачественной опухолью, состоящий в введении пораженной особи терапевтически эффективного количества соединения вещества формулы (I) либо формулы (II) по п.1 вместе с другим или другими противоопухолевыми соединениями.

9. Способ лечения млекопитающего, пораженного злокачественной опухолью, состоящий в введении пораженной особи терапевтически эффективного количества Асмарина А по п.2 или Асмарина В по п.3 вместе с другим или другими противоопухолевыми соединениями.

10. Способ получения Асмарина А по п.2 либо Асмарина В по п.3, состоящий (а) в экстракции из губки Raspailia sp. соответствующих соединений с использованием подходящего растворителя; и (б) выделение из экстракта Асмарина А или Асмарина В с помощью хроматографии с использованием подходящего элюэнта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации химико-технологических производств, может быть использовано в химической промышленности в процессе получения мелема и позволяет повысить качество выходного продукта

Изобретение относится к конденсированным гетероциклическим соединением, в частности к получению мелема (триамино-S-гептазина), которое применяют в производстве полимеров

Изобретение относится к производным новых гетероциклических систем дигидропирроло[1,2,3-e,d]пиримидо[4,5-b]пиразина или дигидропирроло[1,2,3-е,d] пиримидо[4,5-b]диазепина и способу их получения

Изобретение относится к производным новой гетероциклической системы пирроло[1,2,3-e, d]птеридина 4,5-дигидропирроло[1,2,3-e,d]птеридина, которые обладают противоопухолевой активностью и могут найти применение в медицине

Изобретение относится к новым 2,6,9-тризамещенным производным пурина общей формулы I, обладающим действием селективных ингибиторов киназ клеточного цикла, которые могут быть использованы, например, для лечения, например, аутоиммунных болезней, таких как ревматоидного артрита, системной красной волчанки, диабета типа I, рассеянного склероза, и для лечения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, таких как рестеноз, и др
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии и иммунологии, и касается лечения острого вирусного гепатита
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для химиопрофилактики гриппа
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается средств лечения гипоксических состояний, иммунопатий, астенических состояний при респираторных вирусных инфекциях, пневмониях в перинатальном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно касается способа получения витаминного комплекса драже

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к новым производным ксантина с концевыми аминированными алкинольными боковыми цепями формулы I в форме индивидуальных стереоизомеров или в виде смесей стереоизомеров, обладающим нейрозащитным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к препарату на основе триамтерена и гидрохлортиазида, обладающего диуретическим действием

Изобретение относится к области медицины и касается антидепрессанта и лечения депрессии с применением известных ИЗС и ИЗН
Наверх