Индикатор неразрывности потока жидкости

 

Изобретение предназначено для визуального определения неразрывности потока жидкости. Индикатор содержит корпус из прозрачного материала, маслопроводящую трубку, установленную в маслоканале коленчатого вала, при этом заборный конец маслопроводящей трубки установлен в маслоканале подвода масла от коренной опоры к шатунной шейке на минимальном расстоянии от оси вращения коленчатого вала, а выходной конец маслопроводящей трубки через муфту вращения установлен вертикально в середине корпуса, загнут полукругом и выполнен из прозрачного материала, установлен в щитке приборов автотранспорта. Технический результат - повышение надежности работы двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности предназначено для защиты наиболее слабых мест с точки зрения надежности шатунных подшипников во вращающемся коленчатом вале двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Известен индикатор потока жидкости, содержащий корпус из прозрачного материала, маслопроводящий канал, сообщенный между собой камерой и каналом контролируемой среды, на входе и выходе установлены дроссели. SU 1767278 А1 (ВОЛЖСКОЕ ОПЛА), 11.10.1990.

Недостатком известного индикатора является невозможность оценить критическое состояние работоспособности ДВС.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является индикатор неразрывности потока жидкости, содержащий корпус из прозрачного материала, маслопроводящую трубку, установленную в маслоканале коленчатого вала. RU 2168106 С1 (ОАО "КАМАЗ-Дизель"), 25.05.2001.

Недостатком такого устройства является невозможность определить момент, при котором наступает недостаточная подпитка масла от коренной опоры к шатунной шейке коленчатого вала, и определить момент разрыва масляного потока.

Задачей изобретения является повышение надежности и точности определения момента разрыва потока при достижении определенного износа подшипников, а также оценить критическое состояние работы двигателя в целом.

Поставленная задача решается тем, что в индикаторе неразрывности потока жидкости, содержащем корпус из прозрачного материала, маслопроводящую трубку, установленную в маслоканале коленчатого вала, заборный конец маслопроводящей трубки установлен в маслоканале подвода масла от коренной опоры к шатунной шейке на минимальном расстоянии от оси вращения коленчатого вала, а выходной конец маслопроводящей трубки установлен вертикально в средней части корпуса, загнут полукругом и выполнен из прозрачного материала, установлен в щитке приборов автотранспорта.

На чертеже показан индикатор неразрывности потока жидкости.

Индикатор неразрывности потока жидкости содержит корпус 1 из прозрачного материала, маслопроводящую трубку 2, установленную в маслоканале 3 коленчатого вала 4, заборный конец 5 маслопроводящей трубки 2 установлен в маслоканале 3 подвода масла от коренной опоры 6 к шатунной шейке 7 на минимальном расстоянии от оси вращения коленчатого вала 4, а выходной конец 8 маслопроводящей трубки 2 установлен вертикально в средней части корпуса 1, загнут полукругом, выполнен из прозрачного материала, установлен в щитке приборов автотранспорта. Кроме того, имеются трубка 9 для стекания масла в общую магистраль (на чертеже не показана) и подсветка 10.

Индикатор неразрывности потока жидкости работает следующим образом. При работе ДВС масло, поступающее от маслонасоса, подается в коленчатый вал 4, в маслоканал 3 подвода масла от коренной опоры 6 к шатунной шейке 7 и далее выбрасывается через зазоры шатунных и коренных подшипников. При недостаточной подпитке масла через маслоканал 3 происходит разрыв масляного потока в маслоканале 3 коленчатого вала 4. В дальнейшем происходит сухое или полусухое трение шатунных подшипников.

Разрыв масляного потока в первую очередь происходит в маслоканале 3 на минимальном расстоянии от оси вращения коленчатого вала 4, то есть в том месте, где расположен заборный конец 5 маслопроводящей трубки 2. Разрыв масляного потока ускоряется и возрастает по мере увеличения радиуса вращения под действием центробежных сил и зависит от температурного режима, от трущихся поверхностей, от степени износа шатунных и коренных подшипников и других факторов, определяющих надежность работы двигателя. При разрыве масляного потока в маслоканале 3 коленчатого вала 4 прекращается поступление масла в заборный конец 5 маслопроводящей трубки 2 и прекращается поток масла во всей маслопроводящей трубке 2, при этом масло стекает и из загнутого полукругом, выполненного из прозрачного материала, выходного конца 8 маслопроводящей трубки 2, установленного вертикально в средней части корпуса 1, установленного в щитке приборов автотранспорта. Визуальная оценка разрыва потока масла из прозрачного выходного конца 8 полукруглой трубки позволяет произвести оценку неразрывности потока смазки, вывести двигатель из критических режимов работы. Индикатор неразрывности потока жидкости прост по конструкции, обеспечивает и допускает установку на работающую реальную автотранспортную технику и при работе, оценивая интенсивность или разрыв потока масла по установленному индикатору в щитке приборов, меняя обороты двигателя, позволяет избежать критических режимов работы и определить возможность дальнейшей эксплуатации ДВС, произвести своевременный ремонт с минимальными затратами.

Формула изобретения

Индикатор неразрывности потока жидкости, содержащий корпус из прозрачного материала, маслопроводящую трубку, установленную в маслоканале коленчатого вала, отличающийся тем, что заборный конец маслопроводящей трубки установлен в маслоканале подвода масла от коренной опоры к шатунной шейке на минимальном расстоянии от оси вращения коленчатого вала, а выходной конец маслопроводящей трубки через муфту вращения установлен вертикально в середине корпуса, загнут полукругом и выполнен из прозрачного материала, установлен в щитке приборов автотранспорта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам обеспечения контроля подачи масла в систему смазки трущихся деталей механизма, и может быть использовано в компрессорах для контроля подачи смазочной жидкости в цилиндры и сальники и в других узлах машин и механизмов

Изобретение относится к устройствам обнаружения частиц износа в масляных системах работающих двигателей

Фитинг // 2089777
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в запорной трубопроводной арматуре

Изобретение относится к области турбостроения и касается кинематической цепи передачи вращения от вала ротора паровой турбины к вспомогательным механизмам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сигнализаторам наличия магнитной металлической стружки в масле, например, в маслосистемах авиационных двигателей

Изобретение относится к устройствам для обнаружения в масле продуктов разрушения трущихся деталей, омываемых маслом в процессе их работы

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания, и позволяет упростить изготовление и определить степень загрязнения масла железными примесями
Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для контроля засоренности (загрязненности) масляного фильтра
Наверх