Мина направленная дальнего действия

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для конструирования мин направленного действия. Мина содержит корпус, движительный заряд, полезную нагрузку и электровоспламенители. Движительный заряд размещен в разделенных перегородками ступенях, каждая из которых состоит из разделенных перегородками камер сгорания с размещенными в них метательными зарядами и электровоспламенителями. Камеры сгорания соединены электрической цепью. Последняя из камер сгорания является запирающим механизмом. Количество ступеней может составлять от двух и более. Количество камер сгорания может составлять от двух и более. Ступени могут быть выполнены с возможностью их последовательного включения. Такое выполнение мин позволяет повысить их точность, дальность и эффективность воздействия. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для конструирования мин направленного действия в широком диапазоне выполняемых задач.

При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные в следующих источниках информации: опубликованные описания к охранным документам, заявки на изобретения (RU 2079100 C1, 10.05.1997 г.); советские и иные издания, имеющиеся в библиотеке; сообщения, переданные посредством радио, телевидения, кино и т.п.

Анализ этих сведений показал, что известные, широко применяемые мины направленного действия (мины направленного взрыва) позволяют воздействовать на объект в непосредственной близости от него, на дальности от нескольких метров до нескольких десятков метров.

К недостаткам подобных мин направленного взрыва следует отнести ограниченную дальность эффективного действия с необходимостью достаточно близкого срабатывания мины от объекта воздействия. Кроме того, даже при значительных изменениях (увеличениях) габаритов в минах направленного взрыва не представляется технически возможным, соответственно, значительно увеличить точность, дальность и эффективность воздействия на объект.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание нового типа мин направленного взрыва, которые позволят увеличивать точность, дальность и эффективность воздействия на объект и тем самым позволит воздействовать на объект на значительном удалении от него.

Технический результат, который может быть получен при его использовании, заключается в том, что повышаются параметры метаемого тела (вес, объем), т. е. увеличивается масса метаемой мины до уровня широкого использования (до нескольких десятков, сотен кг); увеличивается дальность (до 10 км) и точность воздействия на объект, тем самым значительно увеличивая эффективность воздействия на объект на значительном удалении от него, что позволяет решать более широкий круг задач.

Решение поставленной задачи достигается предлагаемой миной направленного дальнего действия, содержащей корпус, движительный заряд, полезную нагрузку и электровоспламенители, в которой движительный заряд размещен в разделенных перегородками ступенях, каждая из которых состоит из разделенных перегородками камер сгорания с размещенными в них метательными зарядами и электровоспламенителями, причем камеры сгорания соединены электрической цепью, а последняя из камер сгорания является запирающим механизмом.

Кроме того, количество ступеней может составлять от двух и более.

Кроме того, количество камер сгорания может составлять от двух и более.

Кроме того, ступени могут быть выполнены с возможностью их последовательного включения.

Длина пускового ствола соответствует условию L=L(мет) + Р L(мет) + L(сгор), где L - общая длина канала пусковой трубы; L(мет) - длина метаемого тела (граната); L(сгор) - длина канала, соответствующая полному сгоранию горючего вещества; Р - коэффициент от 2 до "С" для стабилизации полета метаемого тела (граната); "С" - давление продуктов полного сгорания горючего вещества от воспламенителей в количестве n, соответствующее давлению при полном сгорании данного горючего вещества от одного воспламенителя;
L(мет)=L(cт)N + L(пр)N + L(нагр),
где L(ст) - длина ступеней;
N - количество ступеней от 2-х до n в зависимости от поставленных задач;
L(пр) - толщина перегородки между ступенями;
L(нагр) - длина полезной нагрузки.

L(ст)=L(зар)n + L(мп)n,
где L(зар) - длина заряда;
n - количество камер сгорания от 2-х до n в зависимости от поставленных задач;
L(мп) - толщина межкамерной перегородки;
мина в сборе с полезной нагрузкой и ступенями движительного заряда на основе ТУСС камерный (заявка РФ 2001122801 от 15 августа 2001 года), ступень состоит из камер сгорания с зарядами в корпусе с электровоспламенителями, соответствующие условию скорости горения:
n<n(s); n(s)=V/V(m); n=n(s)-n(s)K,
где n - количество электровоспламенителей;
n(s) - количество электровоспламенителей, соответствующее взрыву,
s - скорость горения, соответствующая взрыву;
V(m) - объем возгорания метательного заряда от одного электровоспламенителя в единицу времени;
V - объем камеры сгорания;
К - коэффициент от 0,4~0,9 устанавливается в зависимости от решаемых задач,
размещаемый в камерах сгорания, разделенных между собой межкамерными перегородками и соединенные между собой в электрическую цепь, и метаемое тело, являющееся миной. Для одновременного инициирования электровоспламенители соединены электрической цепью. Характеристики МНДД на Д 3С варьируются, в зависимости от решаемых задач, путем изменения всех элементов конструкции, завязанных в единое целое.

В предлагаемом нами МНДД на Д 3С разгон метаемого тела (мины) осуществляется благодаря размещению в корпусе мины ступеней с движительным зарядом, ступени разделены на камеры сгорания с метательным зарядом с несколькими воспламенителями, что позволило повысить скорость метания при сжатии расхода метательного заряда (уменьшении отношения веса заряда горючего вещества к весу метаемого тела), уменьшить общий размер конструкции для существующих боевых характеристик, увеличить вес метаемого тела (мины), увеличить длину траектории полета после выхода из пусковой трубы.

Сущность предлагаемого изобретения показана на чертежах. На фиг.1 изображен общий вид МНДД на Д 3С, где стволом является труба (12) с миной (1), состоящая из движительного заряда в корпусе (5) и полезной нагрузки (3), движительный заряд состоит из ступеней (4а, 4б, 4в) с перегородками (2). На фиг. 2 изображена ступень МНДД на Д 3С, где корпус ступени (11) разделяется на камеры сгорания (6а, 6б, 6в) с межкамерными перегородками (10), в камерах сгорания имеется метательный заряд (8) в корпусе (9) с электровоспламенителями (7), соединенные электроцепью.

Мина (1) с полезной нагрузкой (3) разгоняется в пусковой трубе (12) с помощью движительного заряда в корпусе (5), конструкция которого обеспечивает последовательное срабатывание ступеней (4а, 4б, 4в), соответственно постепенный разгон мины (1) и полное сгорание горючего вещества (8) от воспламенителей (7), при котором устройство "ТУСС Камерный" еще не разрушается из-за взрыва от перегрузки давления, размещенного в камере сгорания (6а, 6б, 6в).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После подачи электроэнергии на "ТУСС камерный" с помощью последовательно соединенных электровоспламенителей (7) происходит одновременное воспламенение горючего вещества (8) первой ступени (крайняя к выходу) (4а) в камерах сгорания (6а, 6б, 6в). Внутри камер сгорания (6а, 6б, 6в) создается давление, соответствующее условию скорости горения. Продукты горения горючего вещества (газ, сжатый до высокой плотности), расширяясь, давят на корпус (1) и межкамерные перегородки (10). Под давлением газов в камерах сгорания (6а, 6б, 6в) межкамерные перегородки (10) приходят в движение, при этом: в камере сгорания (6а) одна межкамерная перегородка (10) толкает перед собой перегородку (2) перед следующей ступенью (4б), межкамерная перегородка (10) давит на камеру сгорания (6б); в камере сгорания (6б) межкамерная перегородка (10) давит на камеру сгорания (6а), межкамерная перегородка (10) давит на камеру сгорания (6в); в камере сгорания (6в) межкамерная перегородка (10) давит на камеру сгорания (6б), другая межкамерная перегородка (10) выталкивает перегородку (10) из корпуса мины (1) наружу. В каждой ступени (4а, 4б, 4в,...4n) крайняя к выходу камера сгорания (6в) работает как запирающий механизм, тем самым обеспечивается срабатывание газов остальных камер сгорания (6б, 6в,... 6n) на давление последующих ступеней (4б, 4в, 4n), приводя в движение всю конструкцию гранаты (1) внутри пусковой трубы (12) и далее вне трубы, за счет последовательного срабатывания остальных ступеней (4б, 4в,...4n).


Формула изобретения

1. Мина направленная дальнего действия, содержащая корпус, движительный заряд, полезную нагрузку и электровоспламенители, отличающаяся тем, что движительный заряд размещен в разделенных перегородками ступенях, каждая из которых состоит из разделенных перегородками камер сгорания с размещенными в них метательными зарядами и электровоспламенителями, причем камеры сгорания соединены электрической цепью, а последняя из камер сгорания является запирающим механизмом.

2. Мина по п.1, отличающаяся тем, что количество ступеней составляет от двух и более.

3. Мина по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что количество камер сгорания составляет от двух и более.

4. Мина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что ступени выполнены с возможностью их последовательного включения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении мин

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях снабженных взрывателями контактного типа боевых частей многоцелевого назначения

Изобретение относится к области проведения взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами

Изобретение относится к области взрывной техники и техники вооружений

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к конструкциям и производству боевых частей боеприпасов с кумулятивными выемками, а также при перфорации нефтяных, газовых скважин

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами, и может быть использовано при разработке бронебойных самоприцеливающихся боевых элементов для реактивных систем залпового огня

Боеприпас // 2232971
Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к боеприпасам, используемым для пробития сложных преград

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании кумулятивно-осколочных боевых частей

Изобретение относится к области кумулятивных кассетных боеприпасов

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к боевым отсекам управляемых ракет “воздух-воздух”, “земля-воздух”

Изобретение относится к стенобойным боеголовкам для пробивания отверстий в кирпичной стене

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых ракет и снарядов, действующих по наземным, надводным и воздушным целям

Изобретение относится к противотанковым снарядам

Изобретение относится к боеприпасам малого калибра, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах
Наверх