Способ гладкой вспашки почвы и плуг для его осуществления

 

Изобретения относятся к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению. Способ включает операции подрезания пластов, их оборот и укладку крайних пластов в борозды, образованные при вспашке средних пластов. Перед подрезанием между средними пластами производят вертикальный срез. Пласты поднимают, оборачивают на крайние необработанные пласты и перемещают в стороны на ширину захвата корпусов. После подрезания и оборота крайних пластов в борозды средних пластов первые пласты, обратным перемещением, укладывают в свободные борозды. Устройство содержит раму и установленные на ней зеркально право- и левооборачивающие плужные корпуса, четыре сталкивателя и дисковый нож. Сталкиватели регулируются по высоте и установлены в два ряда таким образом, что точка пересечения направлений лезвий сталкивателей первого ряда находится впереди, а второго ряда - сзади право- и левооборачивающих корпусов. Дисковый нож выполнен регулируемым по высоте так, что глубина его хода изменяется в пределах (0,6-1,0)а, где а - глубина вспашки. Сдвоенный корпус выполнен с винтовыми, а право- и левооборачивающие корпуса выполнены с полувинтовыми отвалами. Такие технология и конструкция позволяют снизить энергоемкость процесса и повысить качество обработки почвы. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ гладкой вспашки и плуг относятся к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению.

Известны способ гладкой вспашки и плуг для его осуществления (а.с. СССР 1435165, МКИ А 01 В 3/30, 1988 г.), состоящий из рамы, дисковых ножей право- и левооборачивающих корпусов, бороздоделателя в виде право- и левооборачивающих предплужников и заплужника. При обработке почвы таким способом качество гладкой вспашки получается неудовлетворительной. Его невозможно применить при вспашке обычных полей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ вспашки пахотным агрегатом (а.с. СССР 1371520, МКИ А 01 В 3/30, 3/36, 79/00, 1988 г.), который включает операции оборота и укладки первого пласта на необработанную поверхность поля, на расстояние от края борозды, образованной после вспашки первого пласта. Расстояние равно ширине захвата второго корпуса. При этом последующий пласт оборачивают и укладывают в борозду, образованную при вспашке первого пласта. Сталкиватель сдвигает пласт, вынутый первым корпусом, в борозду, образованную при выемке последующего пласта.

Полевые обрезы сдвоенных корпусов, при обращении друг к другу, образуют клин с тупым углом резания, что приводит к ухудшению условий подрезания первых пластов и резкому повышению энергоемкости процесса обработки почвы. Это также приводит к повышению износа двигателя и расхода топлива.

Кроме того, при работе данного плуга производится некачественная гладкая вспашка из-за того, что отвалы первого сдвоенного корпуса не смогут весь подрезанный пласт переместить на расстояние, равное ширине захвата второго корпуса, часть пласта ложится перед вторыми корпусами. Когда вторые корпуса вырежут пласты и обернут их в борозду первого корпуса, образуется гребень, а сдвинутые сталкивателями пласты, вынутые первым корпусом, не до конца заполнят борозды, образованные вторыми корпусами. Из-за непропорционального разделения объемов после прохода плуга образуются свальные гребни и борозды.

Недостатком известных плугов является высокая энергоемкость процесса, что приводит к повышению износа двигателя из-за больших перегрузок, и некачественная гладкая вспашка почвы, что влечет за собой снижение урожайности сельхозкультур.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса и повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что в заявляемом способе гладкой вспашки почвы, содержащем операции подрезания пластов, их оборот и укладку крайних пластов в борозды, образованные при вспашке средних пластов, перед подрезанием между средними пластами производят вертикальный срез, их поднимают, оборачивают на крайние необработанные пласты и перемещают в стороны на ширину захвата корпусов, а после подрезания и оборота крайних пластов в борозды средних пластов, первые пласты обратным перемещением укладывают в свободные борозды.

Пример осуществления способа.

Практическое исполнение данного способа гладкой вспашки предпочтительно проводить осенью как зяблевую вспашку.

На фиг.1 изображена почва, обрабатываемая предлагаемым способом, показаны вертикальные сечения пластов, срезаемых корпусами плуга (вид сзади).

На фиг. 2 - 5 - последовательные положения пластов в процессе вспашки предлагаемым способом.

На фиг.6 - плуг, используемый для осуществления предложенного способа.

Способ гладкой вспашки почвы осуществляется следующим образом.

Вспашку начинают с края поля, без разбивки ее на загоны. За один проход обрабатывают четыре пласта. Сначала подрезают средние пласты 3 и 4 (фиг.1) в виде прямоугольников размерами "а" и "в", где "а" - глубина вспашки, "в" - ширина захвата одного корпуса. После этого пласты поднимают, оборачивают на крайние необработанные пласты (фиг.2) и перемещают без оборота в стороны на ширину захвата корпусов "в" (фиг.3). Затем подрезают и оборачивают крайние пласты в борозды средних пластов (фиг.4). Находящиеся на поверхности поля пласты обратным перемещением укладывают в борозды, образованные после прохода право- и левооборачивающих корпусов.

Гладкую вспашку почвы по предлагаемому способу осуществляют устройством - фронтальным плугом (фиг.6).

Плуг состоит из рамы 1, дискового ножа 2, сдвоенного корпуса 3, сталкивателей первого и второго ряда 4 и 5, зеркально расположенных право- и левооборачивающих корпусов 6 и 7 и регулировочных колес 8, служащих для изменения глубины вспашки.

Дисковый нож 2 расположен спереди сдвоенного корпуса, на плоскости его продольной симметрии и выполнен регулируемым по высоте так, что глубина его хода изменяется в пределах (0,61,0)а, где а - глубина вспашки.

На сдвоенный корпус установлены винтовые отвалы для того, чтобы они легко оборачивали и укладывали пласты, подрезанные дисковым ножом и сдвоенным корпусом, на невспаханную поверхность.

На плуге установлены четыре сталкивателя 4 и 5 в два ряда таким образом, что точка пересечения направлений лезвий сталкивателей первого ряда находится впереди, а второго ряда - сзади право- и левооборачивающих корпусов. Такое расположение позволяет перемещать пласты в нужном направлении и на требуемое расстояние.

В зависимости от глубины вспашки сталкиватели также регулируются по высоте. Регулировку производят таким образом, чтобы при работе плуга они находились на уровне вспахиваемого поля.

Право- и левооборачивающие корпуса выполнены с полувинтовыми отвалами, так как они отваливают пласты в открытые борозды.

Плуг работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают заданную глубину пахоты путем изменения положения опорных колес 8 (фиг.6) и верхней тяги механизма навески трактора (условно не показана). Затем регулируют положения по вертикали дискового ножа 2 и сталкивателей первого 4 и второго 5 рядов.

При движении пахотного агрегата по полю средние пласты 3 и 4 (фиг.1) подрезаются сначала дисковым ножом 2 (фиг.6), а затем сдвоенным корпусом 3. Поднимаясь по рабочим поверхностям сдвоенного корпуса 3, пласты подвергаются деформации изгиба. Достигнув определенной высоты, пласты почвы под собственным весом отрываются от рабочих поверхностей сдвоенного корпуса 3 и падают с оборотом на крайние необработанные пласты 2 и 5 (фиг.2).

Снабжение плуга дисковым ножом 2 (фиг.6), выполненным регулируемым по высоте так, что глубина его хода изменяется в пределах (0,61,0)а (где а - глубина вспашки), и расположенным спереди сдвоенного корпуса 3, улучшает условия и значительно снижает энергоемкость подрезания средних пластов 3 и 4 (фиг.1 и 2).

Расположенные сзади сдвоенного корпуса сталкиватели 4 (фиг.6) перемещают пласты 3 и 4 (фиг.3) без оборота в стороны на ширину захвата корпусов - "в".

Размещенные за сталкивателями право- и левооборачивающие корпуса 6 и 7 (фиг. 6), выполненные с полувинтовыми отвалами, подрезают и оборачивают крайние пласты 2 и 5 (фиг.4) в борозды средних пластов.

Сталкиватели 5 (фиг.6), расположенные за корпусами 6 и 7, перемещают находящиеся на поверхности поля пласты 3 и 4 (фиг.4) в обратном направлении и укладывают в борозды, образованные после прохода право- и левооборачивающих корпусов 6 и 7 (фиг.5). Таким образом, получается слитная, так называемая гладкая вспашка.

При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение, не были выявлены, поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критериям "Новизна" и "Существенные отличия".

Именно заявляемая совокупность технических решений устройства обеспечивает согласно способу снижение энергоемкости и качественную обработку почвы, без образования развальных борозд и свальных гребней, что позволяет в дальнейшем повысить урожайность сельхозкультур, увеличить ресурс двигателей и снизить расход топлива тракторов, задействованных в процессе вспашки.

Таким образом, совокупность признаков, характеризующих способ гладкой вспашки почвы и плуг для его осуществления, обеспечивает сверхсуммарный эффект.

Формула изобретения

1. Способ гладкой вспашки почвы, содержащий операции подрезания пласта, их оборот и укладку крайних пластов в борозду, образованную при вспашке средних пластов, отличающийся тем, что перед подрезанием между средними пластами производят вертикальный срез, их поднимают, оборачивают на крайние необработанные пласты и перемещают в стороны, а после подрезания и оборота крайних пластов в борозды средних пластов первые пласты обратным перемещением укладывают в свободные борозды.

2. Плуг для гладкой вспашки почвы, содержащий раму и установленные на ней дисковый нож, сталкиватели и зеркально расположенные право- и левооборачивающие плужные корпуса, отличающийся тем, что плуг снабжен четырьмя сталкивателями, регулируемыми по высоте и установленными в 2 ряда таким образом, что точка пересечения направлений лезвий сталкивателей первого ряда находится впереди, а второго ряда - сзади право- и левооборачивающих корпусов, а дисковый нож выполнен регулируемым по высоте так, что глубина его хода изменяется в пределах (0,61,0)а, где а - глубина вспашки.

3. Плуг по п.2, отличающийся тем, что сдвоенный корпус выполнен с винтовыми, а право- и левооборачивающие корпуса - с полувинтовыми отвалами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при рекультивации выработанных торфяников для целей растениеводства и лесоразведения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, а в частности естественных и сеянных трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, посева зерновых культур и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной, кормовой свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании многолетних трав на семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам воздействия на почву для повышения ее плодородия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера на корм и семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поворотным плугам и их механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям, в частности к плугам для гладкой пахоты без разъемных борозд и свальных гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, может быть использовано для основной обработки почвы под сельскохозяйственные и лесные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Плуг // 1664124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в оборотных плугах
Наверх