Уплотнения для концов, имеющих некруглое сечение стержневидных изделий табачной промышленности

 

Изобретение относится к уплотнению для концов, имеющих некруглое сечение стержнеобразных изделий табачной промышленности, которое, по меньшей мере, частично выполнено из эластичного материала и которое съемно надето на установленный на проверочном транспортере держатель с возможностью подачи через него (т.е. через уплотнение) внутрь указанного изделия, используемого для контроля газа, предпочтительно воздуха. Задача изобретения - обеспечение установки подобного уплотнения в правильном положении относительно некруглых, предпочтительно овальных, изделий, таких как сигареты. Задача решается тем, что уплотнение на том участке, которым оно надето на держатель, имеет такую форму, которая позволяет располагать его на этом держателе только в определенном положении относительно проверочного транспортера. Такое расположение уплотнения в строго заданном положении на держателе обеспечивается преимущественно за счет соединения этого держателя с внутренней стороной уплотнения с геометрическим замыканием. Преимущество предлагаемого уплотнения заключается в том, что его невозможно установить на держателе ни в каком ином положении, кроме правильного. Тем самым исключается вероятность неправильной взаимной ориентации овальных концов сигарет и уплотнений, при которой, например, вставляемый в уплотнение овальный конец сигареты окажется повернутым вокруг своей оси на 90o относительно уплотнения, т.е. когда большая ось овального конца сигареты окажется совмещенной с малой осью уплотнения, что могло бы привести к повреждению уплотнения и/или конца сигареты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к уплотнению для концов, имеющих некруглое сечение стержневидных изделий табачной промышленности, которое по меньшей мере частично выполнено из эластичного материала и которое съемно надето на установленный на проверочном транспортере держатель с возможностью подачи через него (т. е. через уплотнение) внутрь указанного изделия, используемого для контроля газа, предпочтительно воздуха.

Под выражением "эластичный материал" понимается резина (латекс), а также главным образом обладающие соответствующей эластичностью износостойкие типы пластмасс. Понятие "стержневидные изделия табачной промышленности" охватывает стержневидные курительные изделия, такие как сигареты, сигариллы или сигары, с фильтром и без фильтра, которые изготовлены в основном из табака или иного курительного материала, а также стержневидные фильтрующие мундштуки (фильтры).

Для проверки сигарет их, как известно, продувают воздухом и на основании соответствующих показателей, характеризующих прохождение воздуха сквозь сигареты, в частности на основании устанавливающегося перепада в них давления, делают заключение о наличии дефектов оболочки (наличие отверстий, дефекты на вентиляционных участках) и/или начиночного материала, в частности начиночного табака. С этой целью используемый для проверки воздух подают по меньшей мере через одно уплотнение из эластичного материала, которое уплотняет один конец сигареты относительно окружающей среды, и таким путем направляют (вдувают) воздух внутрь сигареты. На другом конце сигареты также может быть предусмотрено уплотнение, через которое прошедший сквозь сигарету продувочный воздух поступает к измерительному датчику или через которое давление этого воздуха передается на измерительный датчик. Такие уплотнения закреплены на проверочном транспортере с возможностью их осевого перемещения в положение контроля и последующего возврата после проведения контроля в исходное положение.

Проверочный транспортер (например, проверочный барабан) с эластичными уплотнениями для обоих концов сигарет подробно описан в патенте US 3948084. Для контроля изделий некруглого сечения, главным образом так называемых овальных сигарет, эти уплотнения имеют в сечении соответствующую таким изделиям некруглую форму. При этом положение таких уплотнений, т.е. их ориентация вокруг продольной оси, на проверочном транспортере соответствует положению сигарет при проверке. При установке подобных уплотнений на их держатели необходимо следить за тем, чтобы эти уплотнения были ориентированы точно в соответствии с положением вставляемых в них для проверки сигарет. Если при первоначальной настройке проверочного барабана, оснащенного сравнительно большим количеством уплотнений, это требование еще и можно соблюсти, то в процессе эксплуатации барабана, когда эти уплотнения с течением времени изнашиваются и по истечении определенного срока службы подлежат замене, возникают определенные проблемы, прежде всего в тех случаях, когда эти уплотнения заменяются неквалифицированным персоналом.

Исходя из вышеизложенного, в основу настоящего изобретения была положена задача разработать определенные меры, которые позволили бы облегчить монтаж имеющих некруглое сечение уплотнений для стержневидных изделий некруглого сечения и исключить их неправильную установку.

Указанная задача решается согласно изобретению благодаря тому, что уплотнение на том участке, которым оно надето на держатель, имеет такую форму, которая позволяет располагать его на этом держателе только в определенном положении относительно проверочного транспортера или относительно находящихся на нем сигарет.

Предлагаемое в изобретении решение наиболее предпочтительно использовать в уплотнениях для изделий овального сечения, вставляемых в также имеющие овальное сечение гнезда этих уплотнений.

Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения изобретения держатель имеет участок определенного профиля для позиционирования соответствующего участка уплотнения, выполненного сопряженной с этим профилем формы. В соответствии со следующим предпочтительным вариантом выполнения изобретения к этому имеющемуся у держателя участку с предназначенным для позиционирования профилем со стороны проверочного транспортера может примыкать зажимной участок меньшего диаметра. В простейшем случае такой предназначенный для позиционирования профиль держателя может быть выполнен согласно изобретению в виде имеющей форму канавки выемки, а сопряженный профиль уплотнения может быть выполнен в виде вставляемого в эту выемку ребра, обращенного радиально внутрь от внутренней стороны уплотнения. Однако изобретение не ограничено рассмотренными примерами позиционирующих элементов, обеспечивающих установку уплотнения на его держателе в строго заданном положении. Так, например, указанные позиционирующие элементы можно поменять местами и соответственно выполнить ребро на держателе, а выемку в виде канавки - на уплотнении. Кроме того, можно использовать и иные известные в машиностроении позиционирующие приспособления, если только они применимы для эластичных материалов. Так, в частности, на определенном участке держателя можно просто выполнить лыску, а с внутренней стороны уплотнения предусмотреть выступ соответствующей этой лыске формы.

Преимущество предлагаемого в изобретении уплотнения заключается в более легком и поэтому более быстром его монтаже на держателе при практически полном исключении вероятности его установки в неправильном положении. Тем самым исключается вероятность неправильной взаимной ориентации овальных концов сигарет и уплотнений, при которой, например, вставляемый в уплотнение овальный конец сигареты окажется повернутым вокруг своей оси на 90o относительно уплотнения, т. е. когда большая ось овального конца сигареты окажется совмещенной с малой осью уплотнения, что могло бы привести к повреждению уплотнения и/или конца сигареты.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере одного из вариантов его выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано: на фиг.1 - проверочный барабан с уплотнениями для овальных сигарет, на фиг.2 - увеличенное изображение соединенного с проверочным барабаном держателя для уплотнения, находящегося в положении контроля, когда оно контактирует с сигаретой, на фиг. 3 - держатель для уплотнения, еще не находящегося в положении контроля и поэтому еще не контактирующего с сигаретой.

На фиг.1 показан проверочный барабан 1 с гнездами 2, в которых овальные сигареты 3 последовательно подаются на участок 4 контроля. На этом чертеже для упрощения схематично показана лишь одна сигарета 3. В начале участка контроля концы 8 сигарет 3 вставляются в также овальные гнезда 7 уплотнений 6, подводимых к этим сигаретам в осевом направлении. На фиг.1 уплотнения 6 показаны только на одной стороне 9 проверочного барабана. На другой непоказанной стороне 10 проверочного барабана 1 могут быть расположены такие же уплотнения с овальными гнездами, в которые вставляются противоположные концы 5 сигарет 3. Уплотнения имеют отверстия 11, через которые в концы 8 сигарет, когда уплотнения находятся в положении проверки (фиг.2), под давлением вдувают используемый для проверки продувочный воздух или через которые отводят этот продувочный воздух, например, к электрическому или пневматическому проверочному устройству. Контроль или проверка сигарет 3 происходит при их прохождении участка 4 контроля. В конце участка 4 контроля уплотнения 6 отходят в осевом направлении от сигарет 3, высвобождая их, после чего сигареты выходят из этого участка, удерживаемые в гнездах 2.

На фиг.3 овальный конец 8 сигареты показан на небольшом удалении от также овального гнезда 7 уплотнения 6. В гнезде 7 уплотнения 6 имеется более четко различимое на этом чертеже отверстие 11 для продувочного воздуха. Боковую стенку 14 уплотнения 6 (см. фиг.2) также предпочтительно выполнять овальной в сечении формы. Уплотнение надето на расположенный на проверочном барабане 1 держатель 12, имеющий отверстие 13 для подвода или отвода продувочного воздуха. Продувочный воздух поступает из проверочного барабана или подается в него. Для управления подачей потока этого продувочного воздуха используются известные не показанные на чертеже распределительные прорези в проверочном барабане 1. Держатель 12, который в целом выполнен цилиндрической формы, но различного диаметра по своей длине, имеет на первом участке 15, являющемся участком позиционирования, выемку 16 в виде канавки, в которую входит обращенное радиально внутрь ребро 17 уплотнения 6. В результате уплотнение соединяется с держателем с геометрическим замыканием, благодаря которому уплотнение всегда находится в требуемом положении относительно проверочного барабана или перемещаемых им сигарет. К участку 15 позиционирования со стороны проверочного барабана 1 примыкает второй участок 18, на котором держатель 12 имеет меньший диаметр, чем на участке 15 позиционирования. Благодаря эластичности материала, из которого выполнено уплотнение 6, последнее можно надеть на держатель, просто "натянув" его боковую стенку 14 через участок 15 позиционирования на зажимной участок 18, где это уплотнение благодаря своей эластичности "защелкивается" и таким образом надежно фиксируется на держателе.

В показанном на фиг.2 уплотненном положении (в положении контроля) сигареты 3 рабочие кромки 19 уплотнения 6 под действием нажимного усилия, оказываемого концом 8 сигареты на донную поверхность 21 гнезда 7, плотно охватывают этот конец 8 сигареты 3, благодаря чему ее внутренняя часть оказывается практически полностью изолирована от окружающего воздуха.

Формула изобретения

1. Уплотнение для концов имеющих некруглое сечение стержневидных изделий табачной промышленности, которое по меньшей мере частично выполнено из эластичного материала и которое съемно надето на установленный на проверочном транспортере держатель с возможностью подачи через уплотнение внутрь указанного изделия используемого для контроля газа, предпочтительно воздуха, отличающееся наличием на том участке, которым это уплотнение (6) надето на держатель (12), такой формы (17), которая позволяет располагать его на этом держателе в определенном положении относительно проверочного транспортера (1) или относительно находящихся на нем изделий (3).

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что его гнездо (7), в которое вставляется изделие (3) овального сечения, также имеет овальную в сечении форму.

3. Уплотнение по п.1 или 2, отличающееся тем, что держатель (12) имеет участок (15) определенного профиля (16) для позиционирования соответствующего участка (17) уплотнения, выполненного сопряженной с этим профилем формы.

4. Уплотнение по п.3, отличающееся тем, что указанный предназначенный для позиционирования профиль держателя (12) выполнен в виде канавки (16), а сопряженный профиль уплотнения (6) выполнен в виде обращенного радиально внутрь ребра (17).

5. Уплотнение по п.3 или 4, отличающееся тем, что к указанному имеющемуся у держателя (12) участку (15) с профилем (16) для позиционирования со стороны проверочного транспортера (1) примыкает зажимной участок (18) меньшего диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для обнаружения и сортировки от посторонних примесей в сигаретах и обеспечивает повышение эффективности работы

Изобретение относится к машине для раскрывания и проверки пачек сигарет в мягкой упаковке

Изобретение относится к устройству контроля сигареты с фильтром и к способу контроля сигареты с фильтром для измерения вентиляции фильтра сигарет с фильтром как стержнеобразных объектов

Изобретение относится к измерению и регистрации параметров и характеристик режима курения курительных изделий

Изобретение относится к способу укладки стержнеобразных элементов, согласно которому неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов подают на конвейер, выполненный с возможностью укладки на нем указанных элементов во множество отделений в продольном направлении внутри каждого отделения и поперек направления движения конвейера, причем отделения имеют длину, позволяющую принять по меньшей мере одну фильтрующую часть и по меньшей мере одну табачную часть сигареты, причем тип, количество и расположение частей элемента, принятого каждым соответствующим отделением конвейера, определяют путем по меньшей мере однократного сканирования каждого из идущих подряд отделений конвейера, причем результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому отделению приписывают информацию о его содержимом, после чего элементы сортируют на основе информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству частей, образующих каждый элемент, а также по расположению указанных частей в отделении, путем перемещения указанных элементов, размещенных в идущих подряд отделениях, к подходящим приемным устройствам, выбранным на основе информации, полученной от блока управления. Технический результат заключается в обеспечении укладки стержнеобразных бракованных элементов из смеси элементов различного типа. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к датчику обнаружения полос расположенных на одной стороне полотна и удаленных друг от друга в продольном направлении полотна, при этом датчик содержит: излучатель света, расположенный в местоположении вдоль пути транспортировки полотна и выполненный с возможностью излучения света обнаружения на одну сторону полотна; приемник света, расположенный в местоположении вдоль пути транспортировки на расстоянии от излучателя света вдоль пути транспортировки, причем приемник света выполнен с возможностью приема света обнаружения, отражаемого полотном, и вывода сигнала обнаружения, соответствующего интенсивности принимаемого света обнаружения, и устройство распознавания полос, выполненное с возможностью распознавания полос на полотне на основании сигнала обнаружения из приемника света, причем устройство распознавания полос включает в себя критерий распознавания возрастания, указывающий на скорость возрастания уровня сигнала обнаружения, и формирует сигнал наличия полосы, указывающий на наличие полосы, когда изменение сигнала обнаружения удовлетворяет критерию распознавания возрастания. Технический результат заключается в предотвращении ложного обнаружения полос. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх