Одежда с дискретными токопроводящими элементами

 

Одежда, в комплект которой, входят предметы нижнего белья, верхней одежды, чулочно-носочные изделия, выполненные из натуральных, синтетических или смешанных материалов, пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного применения, и заземленная токопроводящая обувь. В структуру материалов встроены дискретные, изолированные друг от друга токопроводящие элементы. Расстояния между дискретными токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов. Изобретение обеспечивает создание условий для улучшения здоровья человека. 3 ил.

Изобретение относится к деткой промышленности, в частности к производству одежды, пригодной для повседневного применения в быту - во время работы, отдыха, занятий спортом и пр.

Известна одежда, в которой входящие в ее состав предметы нижнего белья, верхней одежды и чулочно-носочные изделия выполнены из бельевого трикотажа, хлопка, шерсти, льна, вискозы, шелка, смесовых составов и др. (см. Международный рекламно-информационный еженедельник "Товары и цены", 21-27 мая 2001 г., 18 (361), стр. 251, 254, 215, 255).

Но предметы одежды, выполненные из этих материалов, являющихся диэлектриками, препятствуют осуществлению электрообменных процессов, тех, которые происходили бы в естественных для человека условиях, т.е. при открытых кожных покровах и контакте босых ног с землей.

Из аналогов уровня техники известна одежда, в состав которой входят токопроводящие элементы и средства заземления, предназначенная для защиты человека от воздействия электрических полей, создаваемых электроустановками высокого напряжения (см. авт. св-во 1480797, А 41 D 13/00, 1989 г.).Но эта одежда с внутренней стороны содержит изолирующую гигиеническую прокладку, исключающую контакт человека с электропроводящим материалом верхней одежды и соответственно с положительным электрическим потенциалом атмосферы.

Известна "Защитная экранирующая одежда", содержащая элементы экранирования, выполненные из электропроводящих материалов, элементы заземления и дополнительно высокоомный резистор для стабилизации напряжения между человеком и верхней одеждой (см. авт. св-во 1551336, А 41 D 13/00, 1990 г.).

Недостатком этой одежды является то, что проводящие манжеты с высокоомными резисторами, обеспечивающие гальваническую связь тела человека с электропроводящей верхней одеждой, соприкасается с кожными покровами только в двух локальных местах на ногах около щиколоток, а это не соответствует естественным условиям, при которых электрообмен происходит через энергетические каналы с выходами, распределенными практически по всей поверхности кожных покровов. Кроме того, данная одежда не обладает необходимыми гигиеническими и потребительскими свойствами для повседневного ее использования в быту.

Ближайшего аналога для заявленного изобретения не обнаружено.

Задачей настоящего изобретения является улучшение здоровья человека за счет создания условий, близких к природным, для электрообмена.

Поставленная задача решена за счет того, что одежда, в комлект которой входят предметы нижнего белья, верхней одежды, чулочно-носочные изделия, выполненные из натуральных, синтетических или смешанных материалов, пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного применения, в структуру которых встроены дискретные, изолированные друг от друга токопроводящие элементы, и заземленная токопроводящая обувь, за счет притока электродов через которую и их оттока через соприкасающиеся с кожными покровами токопроводящие элементы обеспечивается естественный электрообменный с окружающей средой, при этом расстояния между дискретными токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов.

Такое выполнение комплекта одежды позволяет, при использовании его совместно с заземленной токопроводящей обувью, восстановить естественные электрические связи организма с электрическими зарядами земли и атмосферы за счет притока электронов через заземленную обувь, чулочно-носочные изделия и расположенные на стопе биологически активные точки и оттока, рекомбинации электронов в положительные ионы через соприкасающиеся с кожными покровами токопроводящие элементы.

Таким образам токопроводящая система комплекта одежды ослабляет действие тех факторов, которые препятствуют, при пользовании одеждой, реализации естественных электрообменных процессов организма человека с окружающей средой и поэтому могут отрицательно повлиять на здоровье человека, так как тело человека, его клетки и все функциональные зависимости метаболизма приспособлены природой для здоровой жизни в условиях околоземного электрического поля, и воздаваемого за счет электрообмена отрицательного заряда мышц, органов и тканей.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, на которых изображены: фиг. 1 - пример комплекта одежды, состоящей из предметов и изделий с дискретными токопроводящими элементами; фиг. 2 - фрагменты материалов, используемых для изготовления предметов и изделий, входящих в комплект одежды; фиг. 3 - взаимное расположение дискретных токопроводящих элементов, входящих в различные предметы и изделия комплекта одежды.

Комплект одежды содержит предметы нижнего белья 1 (фиг.1, 3), верхней одежды 2 (фиг. 1, 3) и чулочно-носочные изделия 3 (фиг.1), выполненные с применением дискретных токопроводящих элементов 4 (фиг.2, 3), встроенных в структуру различных натуральных, синтетических или смешанных материалов 5 (фиг.2), пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного применения.

Дискретные токопроводящие элементы 4 (фиг.2, 3), входящие в различные предметы одежды, одеваемые один поверх другого, соприкасаются между собой, обеспечивая наличие временных локальных гальванических связей 6 (фиг.3) между кожными покровами 7 (фиг.3) и электрически заряженными частицами атмосферы, способствуя вовлечению организма в естественные электрообменные процессы, близкие к тем, которые беспрепятственно проходили бы в природе при отсутствии одежды и естественном контакте босых ног с землей и кожных покровов с воздушной средой. Приток электронов осуществляется через заземленную обувь 8 (фиг.1) с токопроводящей подошвой и чулочно-носочные изделия 3 (фиг. 1).

Кроме того, дискретное выполнение токопроводящих элементов позволяет избежать ненужных, не существующих долговременно в природе, поверхностных гальванических связей между различными биологически активными точками, которые неизбежно появлялись бы при использовании одежды из цельных токопроводящих материалов, т.е. дискретное выполнение токопроводящих элементов создает более естественные, близкие к природным условия для электрообмена.

Размеры токопроводящих элементов составляют около 3-6 мм и сравнимы со средними размерами биологически активных точек. Для того, чтобы предотвратить образование ненужных устойчивых поверхностных гальванических связей, расстояния между токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов, т. е. любой, даже незначительный сдвиг предметов одежды относительно друг друга приведет к разрыву поверхностных гальванических связей между различиями биологически активными точками.

Так как естественный электрообмен реализуется на уровне микротоков, то для его осуществления достаточно минимальное содержание электропроводящих материалов, формирующих токопроводящие элементы. Это позволяет сохранять высокое процентное содержание традиционных материалов в составе изделий, положительные гигиенические и потребительские свойства одежды, обеспечить ее пригодность для повседневного применения.

Комплект одежды может содержать, в зависимости от функционального назначения, большее или меньшее количество входящих в него предметов и различное их сочетание.

С точки зрения дизайнерских решений предметы и изделия, входящие в комплект одежды, изготавливаются в соответствии с существующими направлениями моды и, обладая всеми необходимыми гигиеническими и потребительскими достоинствами, могут быть пригодны, совместно с бытовой токопроводящей обувью, для продолжительного ежедневного использования.

Формула изобретения

Одежда, в комплект которой входят предметы нижнего белья, верхней одежды, чулочно-носочные изделия, выполненные из натуральных, синтетических или смешанных материалов, пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного применения, в структуру которых встроены дискретные изолированные друг от друга токопроводящие элементы, и заземленная токопроводящая обувь, за счет притока электронов через которую и их оттока через соприкасающиеся с кожными покровами токопроводящие элементы обеспечивается естественный электрообменный процесс организма человека с окружающей средой, при этом расстояния между дискретными элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для предохранения костей таза человека при падении

Изобретение относится к устройствам для предохранения костей таза человека при падении

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты пожарных и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло

Изобретение относится к электротермии, а именно к термостатированию изделий сложной геометрической формы, и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как ракетостроение для обогрева различных элементов конструкции ракеты, а также в быту, медицине, сельхозобъектах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе занятия спортом, физкультурой, в процессе профилактики заболеваний мышечной системы, лечении или реабилитации больных, при долговременной работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, в частности, от укусов пчел

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками других профессий при работах с повышенными температурами или при соприкосновении с открытым пламенем

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих

Изобретение относится к швейным изделиям и может быть использовано, например, при пошиве одежды для оперативных работников милиции, сотрудников патрульно-постовой службы
Наверх