Вальцовый станок

 

Станок содержит привод и кинематически связанные с ним вальцы, выполненные с возможностью смещения относительно друг друга в вертикальном и горизонтальном направлениях и установленные с регулируемыми зазорами, питательный бункер, очищающие ножи, смонтированные под вальцами. Под верхним основным вальцом между боковыми и нижними вальцами установлена направляющая криволинейная пластина. Пластина выполнена изменяющейся по длине дуги. Очищающий нож нижнего вальца смещен по вертикали от очищающего ножа верхнего вальца в сторону бокового вальца. Повышается эффективность работы, снижается металло- и энергоемкость, улучшается качество получаемого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна вальцовая плющилка, включающая два плющильных вальца, установленных с возможностью вращения во встречных направлениях, прижимной ролик и направляющий козырек. Прижимной ролик установлен с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью одного из плющильных вальцов, а направляющий козырек укреплен в зоне, ограниченной поверхностями плющильных вальцов и ролика на расстоянии от центра касания последнего с плющильным вальцом, не превышающим четверти длины окружности ролика. Вращение прижимного ролика осуществляется путем фрикционного зацепления от плющильного вальца в зоне контакта [см. А.С. СССР 1041146, МКИ 3 В 02 С 4/06, 1982].

Недостатком данного устройства является низкая захватывающая способность в зоне контакта вальца и прижимного ролика, при высокой влажности материала, что приводит к снижению пропускной способности.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является вальцовый станок, включающий привод и кинематически связанные с ним вальцы, расположенные друг над другом по вертикали, питательный бункер, установленный над вальцами, очищающие ножи, смонтированные под вальцами. Станок выполнен четырехвальцовым со смещением вальцов относительно друг друга в вертикальном и горизонтальном направлениях, при этом вальцы установлены с регулируемыми зазорами по зигзагообразной линии, а питательный бункер расположен над зазором верхней пары вальцов, так что одна из его стенок направлена по общей касательной к образующим этих вальцов [см. патент РФ 95103450, МКИ 6 В 02 С 4/00, 1997].

Недостатком данного станка является то, что при подаче материала от предварительного измельчения к окончательному отсутствуют направляющие устройства, что затрудняет подачу материала от одной пары вальцов предварительного измельчения к другой паре вальцов окончательного измельчения, ведущее к снижению качества готового продукта, уменьшению производительности вальцового станка и повышению энергоемкости.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения высокую эффективность работы вальцового станка, снижение металло- и энергоемкости, улучшение качества получаемого продукта и увеличение пропускной способности.

Поставленная задача решена за счет того, что вальцовый станок, включающий привод и кинематически связанные с ним вальцы, выполненные с возможностью смещения относительно друг друга в вертикальном и горизонтальном направлениях и установленные с регулируемыми зазорами, питательный бункер, очищающие ножи, смонтированные под вальцами. Согласно изобретению под верхним основным вальцом между боковым и нижним вальцами установлена направляющая криволинейная пластина, выполненная изменяющейся по длине дуги, а очищающий нож нижнего вальца смещен по вертикали от очищающего ножа верхнего вальца в сторону бокового вальца.

Под верхним основным вальцом между боковым и нижним вальцами установлена направляющая криволинейная пластина, выполненная изменяющейся по длине дуги, позволяющая очищать боковой валец и направлять ориентируемый в одной плоскости предварительно измельченный материал в рабочую зону верхнего основного и нижнего вальцов.

Очищающий нож нижнего вальца смещен по вертикали от очищающего ножа верхнего основного вальца в сторону бокового вальца, что исключает повторное попадание счищаемого готового измельченного материала с верхнего основного вальца на нижний валец.

Совокупность вышеуказанных существенных признаков позволит обеспечить за счет конструктивного исполнения высокую эффективность работы вальцового станка, снижение металло- и энергоемкости, улучшение качества получаемого продукта и увеличение производительности.

На чертеже представлен вальцовый станок для измельчения материала.

Вальцовый станок для измельчения материала состоит из рамы 1, питательного бункера 2, трех вальцов (верхнего основного 3, бокового 4, нижнего 5), вращающихся во встречных направлениях. Верхний основной валец 3 установлен на неподвижных опорах, а боковой 4 и нижний 5 вальцы установлены на регулировочном механизме 6 положения вальцов, обеспечивающем изменение положения бокового 4 и нижнего 5 вальцов в пространстве. Регулировочный механизм 6 межвальцового зазора 7 позволяет регулировать межвальцовые зазоры между верхним основным 3 и боковым 4, верхним основным 3 и нижним 5 вальцами. Очищающие ножи 8, 9 установлены у верхнего основного 3 и нижнего 5 вальцов, а очищающий нож 9 нижнего вальца 5 смещен по вертикали от очищающего ножа 8 верхнего основного вальца 3 в сторону бокового вальца 4. Направляющая криволинейная пластина 10 установлена под верхним основным вальцом 3 между боковым 4 и нижним 5 вальцами, выполненная изменяющейся по длине дуги. Привод вальцов осуществляется от электродвигателей 11 через цепную передачу 12.

Перемещение бокового 4 и нижнего 5 вальцов относительно верхнего основного вальца 3 в вертикальном и горизонтальном направлениях осуществляется с помощью регулировочного механизма 6 положения вальцов с возможностью регулирования рабочих зазоров посредством регулировочного механизма 7 межвальцового зазора для улучшения условий захвата материала вальцами как предварительного, так и окончательного измельчения и регулировки толщины плюшек готового продукта.

Вальцовый станок для измельчения материала работает следующим образом.

Подлежащий измельчению материал загружается в питательный бункер 2. Привод вальцов осуществляется от электродвигателей 11 через цепную передачу 12. Далее материал из питательного бункера 2 дозируется в межвальцовый зазор между верхним основным 3 и боковым 4 вальцами. Попадая в межвальцовый зазор, материал подвергается предварительному измельчению верхним основным 3 и боковым 4 вальцами. Далее предварительно измельченный материал, оставшийся на боковом вальце 4, счищается направляющей криволинейной пластиной 10, выполненной изменяющейся по длине дуги, и направляется, ориентируясь в одной плоскости, в межвальцовый зазор верхнего основного 3 и нижнего 5 вальцов для окончательного измельчения. Готовый материал после окончательного измельчения счищается очищающим ножом 8 с верхнего основного 3 и очищающим ножом 9 с нижнего 4 вальцов, а очищающий нож 9 нижнего вальца 5 смещен по вертикали от очищающего ножа 8 верхнего основного вальца 3 в сторону бокового вальца 4, что исключает повторное попадание счищаемого готового измельченного материала с верхнего основного вальца 3 на нижний валец 5. Далее готовый измельченный материал подается на выгрузку.

Использование предлагаемого вальцового станка, по сравнению с прототипом, позволит обеспечить за счет конструктивного исполнения высокую эффективность работы вальцового станка, снижение металло- и энергоемкости, улучшение качества получаемого продукта и увеличение пропускной способности.

Формула изобретения

Вальцовый станок, включающий привод и кинематически связанные с ним вальцы, выполненные с возможностью смещения относительно друг друга в вертикальном и горизонтальном направлениях и установленные с регулируемыми зазорами, питательный бункер, очищающие ножи, смонтированные под вальцами, отличающийся тем, что под верхним основным вальцом между боковым и нижним вальцами установлена направляющая криволинейная пластина, выполненная изменяющейся по длине дуги, а очищающий нож нижнего вальца смещен по вертикали от очищающего ножа верхнего вальца в сторону бокового вальца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинтеграции рудного сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии

Изобретение относится к валковым дробилкам для переработки лесосечных материалов в щепу

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в частности для измельчения цементного клинкера, мела, известняка, гипса и других материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, цементной, керамической, в производстве отделочных материалов и др

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов и может быть использовано при дроблении хрупких материалов в разных отраслях промышленности, в частности в горноперерабатывающей и строительной

Изобретение относится к устройствам для дробления или измельчения различных материалов, в частности горных пород

Изобретение относится к устройствам для измельчения и переработки твердых бытовых и древесных отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измельчению материала, в частности добытого рудного материала

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов и может быть использовано при дроблении хрупких материалов в разных отраслях промышленности, в частности в горноперерабатывающей и строительной, а также в сельском хозяйстве для переработки органических отходов с целью получения органо-минеральных удобрений

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых анизотропных материалов давлением, в число которых входят кварцитопесчаник, базальтовые отходы, сланец, шлаковые отходы и другие, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, лакокрасочной и других на стадии предварительного измельчения материалов
Наверх