Кавитационная форсунка

 

Изобретение относится к технологии подводной очистки и касается создания форсунок, имеющих компенсацию реактивной силы истекающей струи воды. Кавитационная форсунка содержит корпус с центральным проточным каналом, образованным входным конфузором, расширительной камерой и выходным диффузором. Форсунка дополнительно снабжена компенсатором, закрепленным на корпусе в области расположения выходного диффузора. Внутренняя полость компенсатора на выходе выполнена в виде диффузора, переходящего в кольцеобразную щелевую камеру, а затем в расширительную камеру. Расширительная камера образована между наружной стенкой диффузора форсунки и внутренней стенкой корпуса компенсатора и сообщенна с задиффузорным пространством посредством сквозных каналов. Сквозные каналы выполнены в теле корпуса компенсатора. Корпус компенсатора может быть установлен на корпусе форсунки с возможностью продольного перемещения вдоль корпуса форсунки и последующей фиксации в требуемом положении. Технический результат реализации изобретения заключается в обеспечении значительной компенсации отдачи рабочей струи жидкости, истекающей из форсунки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области технологий подводной очистки, конкретно - к созданию конструкции усовершенствованных источников струи кавитирующей воды - форсунок.

Такие форсунки используются в инструментах для подводной очистки кавитирующими струями подводных объектов - подводных частей корпусов судов, вышек морских буровых, гидротехнических сооружений и т.п.

Существующий для этой цели ряд форсунок различной конструкции с разного вида диффузорами, центральным телом и без него, с расширительной камерой разного вида и т.п. служит непосредственно для создания рабочего факела кавитирующей струи.

Однако существующие форсунки для создания кавитирующей струи воды имеют ряд недостатков. К ним относятся такие как неравномерное распределение скорости струи по сечению и длине факела и реакция отдачи истекающей струи.

Известен насадок-кавитатор для гидродинамической очистки поверхностей (патент России 2095274, МКИ6 B 63 B 59/00, опубл. 10.11.97, БИ 31), содержащий проточный канал, образованный входным конфузором, цилиндрическим участком с расширенной камерой и выходным диффузором. Кроме того, в проточном канале размещено центральное тело так, что оно образует кольцевой зазор постоянного сечения со стенками цилиндрического участка, а плоский торец центрального тела расположен на входе в диффузор.

Известна насадка, используемая в устройстве для гидродинамической очистки корпусов судов (патент России 2123957, МКИ6 В 63 В 59/08, опубл. 27.12.98, БИ 36), содержащая проточный канал, образованный входным конфузором, цилиндрическим участком в виде резонансной камеры и выходным диффузором.

Основным недостатком известных насадок является затрата значительной дополнительной энергии на компенсацию реактивной силы истекающей струи воды.

В основу настоящего изобретения положена задача создания кавитационной форсунки, обеспечивающей за счет конструктивного выполнения значительную компенсацию отдачи рабочей струи жидкости, истекающей из форсунки.

Поставленная задача решается тем, что навигационная форсунка, содержащая корпус с центральным проточным каналом, образованным входным конфузором, расширительной камерой и выходным диффузором, согласно изобретению дополнительно снабжена компенсатором, закрепленным на корпусе в области расположения выходного диффузора, при этом внутренняя полость компенсатора на выходе выполнена в виде диффузора, переходящего в кольцеобразную щелевую камеру, а затем в расширительную камеру, образованную между наружной стенкой диффузора форсунки и внутренней стенкой корпуса компенсатора и сообщенную с задиффузорным пространством посредством сквозных каналов, выполненных в теле корпуса компенсатора.

Целесообразно, чтобы корпус компенсатора был бы установлен на корпусе форсунки с возможностью продольного перемещения вдоль него и последующей фиксации в требуемом положении.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и сопровождающим чертежом, на котором представлен общий вид навигационной форсунки, продольный разрез.

Кавитационная форсунка согласно изобретению содержит цилиндрический корпус 1, в котором выполнен центральный проточный канал 2, образованный соосно расположенными и последовательно сопряженными по направлению движения жидкости входным конфузором 3, расширительной камерой 4 и выходным диффузором 5. На корпусе 1 в области расположения выходного диффузора 5 закреплен корпус 6 компенсатора 7. Внутренняя полость компенсатора 7 на выходе выполнена в виде диффузора 8, переходящего сначала в кольцеобразную щелевую камеру 9, а затем в расширительную камеру 10, образованную между наружной стенкой диффузора 5 форсунки и внутренней стенкой корпуса 6 компенсатора 7 и сообщенную с задиффузорным пространством посредством сквозных каналов 11, выполненных в теле корпуса 6 компенсатора 7.

Предлагаемую кавитационную форсунку используют следующим образом.

Во время работы форсунки поток воды высокого давления движется через форсунку (на чертеже - справа налево) - через полость конфузора 3, расширительную камеру 4 и полость диффузора 5, образуя на выходе из форсунки рабочий факел. Проходя через две последние полости, поток воды разгоняется до скорости, обеспечивающей возникновение и сохранение кавитации во всем объеме факела струи воды. Возникновение кавитации происходит в результате увеличения скорости истечения и в соответствии с законом Бернулли понижением давления в струе воды вплоть до величины давления насыщенного пара при давлении окружающей среды.

Далее струя кавитирующей воды истекает через участок, ограниченный внутренней поверхностью диффузора 8 компенсатора 7, которая имеет соответствующий профиль, обеспечивающий дальнейшее расширение рабочей струи. Вследствие этого на периферии полости диффузора 8 компенсатора 7 давление воды понижается, и туда подсасывается вода через кольцеобразную щелевую камеру 9 из расширительной камеры 10. В последней давление также понижается, и в нее, в свою очередь, подсасывается вода через сквозные каналы 11 из задиффузорного пространства в направлении, противоположном направлению рабочей струи.

В результате этого за срезом диффузора 8 образуется рабочий факел, создаваемый не только водой, подаваемой непосредственно насосом высокого давления, но и поступающей в зону факела из щелевой камеры 10. В результате этого рабочий факел получается большего диаметра и состоит из большей массы кавитирующей воды, благодаря чему повышается эффективность форсунки и производительности инструмента в целом.

В связи с тем, что оси каналов форсунки и компенсатора параллельны оси рабочей струи, а направление потоков подсасываемой через каналы воды противоположно направлению рабочей струи, на компенсаторе возникает усилие, направленное также против направления струи, что создает компенсацию усилия отдачи инструмента в целом.

Кроме этого, часть звуковой энергии, ранее распространявшейся в окружающее пространство, будет поглощаться присоединенной частью воды и расходоваться на возбуждение в ней кавитации, и таким образом повышается общий кпд и снижается уровень шума.

Резьбовое крепление корпуса 6 компенсатора 7 на корпусе 1 форсунки позволяет регулировать положение компенсатора в зависимости от параметров рабочей струи - расхода, давления и скорости истечения, а также от заданной степени очистки обрабатываемой поверхности. Корпус 6 компенсатора 7 фиксируется в требуемом положении с помощью контргайки 12.

Таким образом, использование в форсунке эжекционного компенсатора обеспечивает повышение кпд инструмента за счет формирования более объемного рабочего факела за счет эжекции окружающей воды и за счет изменения направления подсасываемой воды обеспечивает как минимум частичную компенсацию отдачи рабочей струи.

Формула изобретения

1. Кавитационная форсунка, содержащая корпус с центральным проточным каналом, образованным входным конфузором, расширительной камерой и выходным диффузором, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена компенсатором, закрепленным на корпусе в области расположения выходного диффузора, при этом внутренняя полость компенсатора на выходе выполнена в виде диффузора, переходящего в кольцеобразную щелевую камеру, а затем в расширительную камеру, образованную между наружной стенкой диффузора форсунки и внутренней стенкой корпуса компенсатора и сообщенную с задиффузорным пространством посредством сквозных каналов, выполненных в теле корпуса компенсатора.

2. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что корпус компенсатора установлен на корпусе форсунки с возможностью продольного перемещения вдоль него и последующей фиксации в требуемом положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.04.2008

Извещение опубликовано: 27.04.2008        БИ: 12/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки и касается создания инструментов для очистки подводных поверхностей корпусов и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, касаясь доставки к подводной части корпуса судна аппаратуры и технологического инструмента, в частности для очистки подводной части корпуса судна

Изобретение относится к защите подводных поверхностей судов на плаву и к полировке их винтов

Изобретение относится к судоремонту и касается создания устройств для подводной очистки корпусов судов, которые могут использоваться для других подводных очистных работ

Изобретение относится к технике гидродинамической очистки поверхностей, и в частности касается очистки поверхностей подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и, в частности, может быть использовано для очистки подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технологии выполнения ремонтных работ и может использоваться при очистке любых поверхностей, находящихся под водой или погруженных в жидкость, в частности при очистке подводной части корпусов судов или гидротехнических сооружений

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой

Изобретение относится к подводной гидродинамической технике и касается конструирования устройств для подводной очистки поверхностей подводных сооружений, трубопроводов, местно разрушенных бетонных конструкций и, например, для гидродинамической очистки корпусов судов от обрастания

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки и касается создания инструментов для очистки подводных поверхностей корпусов и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам извлечения шламов, содержащих платиноиды, с поверхностей аппаратов химико-технологических установок, например, аппаратов, расположенных по ходу газа за реактором конверсии аммиака на платиноидном катализаторе, в установках по производству гидроксиламинсульфата, азотной и синильной кислот

Изобретение относится к технологическим промывочным установкам, используемым в нефтяной, газовой и химической промышленности, в частности может быть использовано для промывки в производственных условиях наружных и внутренних поверхностей насосно-компрессорных труб, штанг, скважинных насосов и др

Изобретение относится к мойке изделий, в частности к мойке автотранспортных шин, и может быть использовано для очистки и мойки шин перед их утилизацией или ремонтом

Изобретение относится к области очистки длинномерных изделий и может быть использовано при очистке нефтяных насосно-компрессорных труб, штанг от парафина и грязи и последующем покрытии наружной поверхности антикоррозионными материалами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мойке военной техники, автомобилей

Изобретение относится к устройствам для мойки и стерилизации тары и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии очистки твердых поверхностей, в частности, предназначено для отмыва от загрязнений органической и неорганической природы нефтеналивного оборудования любых форм и объемов: железнодорожных и автоцистерн, морских танкеров, наземных и подземных емкостей (бензоколонок), поверхностей металлоконструкций и пр., а также загрязненных территорий, в том числе грунта

Изобретение относится к гидрокавитационному оборудованию и может использоваться для создания инструментов для очистки надводных и подводных поверхностей судов и гидротехнических сооружений
Наверх