Конвейер для клиновидных упаковок

 

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для клиновидных упаковок. Конвейер для клиновидных упаковок содержит приводимую бесконечную конвейерную ленту, выполненную с возможностью перемещения упаковок в лежачем положении, ориентированных дном или верхней частью в направлении перемещения. Конвейерная лента имеет ширину, приблизительно соответствующую ширине А дна упаковки. С каждой боковой стороны конвейерной ленты имеется приводимая лента, расположенная приблизительно на 5-20 мм выше конвейерной ленты. Ширина В между приводимыми лентами превышает ширину А дна упаковки, но меньше, чем ширина С верхней части упаковки. Конвейерная лента и две приводимые ленты могут иметь общее перемещающее устройство и круглое поперечное сечение. Ширина В между приводимыми лентами составляет приблизительно (А+С)/2. Повышается надежность работы конвейера. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конвейеру для клиновидных упаковок, содержащему приводное устройство, бесконечную конвейерную ленту, который предназначен для перемещения упаковок в лежачем положении.

Почти во всех производственных процессах используют конвейеры для перемещения готовых продуктов или полуфабрикатов к различным рабочим местам или для упаковывания группой множественных упаковок. Также при производстве упаковочных конвейеров, применяемых для жидких или накачиваемых насосом пищевых продуктов, используют конвейеры для перемещения готовых упаковок от заполняющей машины к различным машинам для распределения, таким как устройство для нанесения или желобное упаковывающее устройство.

Из ЕР 0814036, опубл. 29.12.1997, известен конвейер для клиновидных упаковок, содержащий приводимую бесконечную конвейерную ленту, выполненную с возможностью перемещения упаковок в лежачем положении, ориентированных дном или верхней частью в направлении перемещения.

Упаковки для жидких или накачиваемых насосом пищевых продуктов могут быть выполнены из ламината с сердцевинным слоем из бумаги или картона, на который ламинируют различные слои термопластика и возможно алюминиевой фольги (Alifoil). Один тип этих упаковок имеет клинообразный внешний вид. Из непрерывного полотна упаковочного материала, полотно преобразуют в трубу, которую продольно запечатывают и заполняют предназначенным содержимым. После этого трубу запечатывают в ее поперечном направлении и разрезают на отдельные упаковочные заготовки. При формировании и отгибании клапанов будет получено плоское дно, а при выполнении верха упаковки, оставшегося несформированным, будет получена клиновидная упаковка.

Эти клиновидные упаковки обычно поступают на конвейер в лежачем положении, поскольку они несколько неустойчивы в вертикальном положении. Из заполняющей машины готовые сформированные упаковки перемещаются вниз на конвейер и остаются лежащими на нем, дном вперед по направлению движения конвейера. На различных рабочих местах или машинах для распределения, которые должна пройти упаковка, иногда приходится устанавливать очередность, чтобы упаковки прибывали в определенный момент времени. Если очередность установлена для лежачих клиновидных упаковок, упаковки будут обязательно "налезать" друг на друга и вызывать остановку конвейера. В этом случае, если упаковки снабжены соломинками для питья, существует риск того, что они отогнутся от упаковок.

Технической задачей настоящего изобретения является создание конвейера, перемещающего лежачие клиновидные упаковки, для образования ряда без "налезания" упаковок друг на друга и остановки или риска отрывания мешочков для соломинок для питья, которые иногда прикрепляют на упаковки.

Эта и другие технические задачи решаются за счет того, что в конвейере для клиновидных упаковок, содержащем приводимую бесконечную конвейерную ленту, выполненную с возможностью перемещения упаковок в лежачем положении, ориентированных дном или верхней частью в направлении перемещения, согласно изобретению конвейерная лента имеет ширину, приблизительно соответствующую ширине А дна упаковки, причем с каждой боковой стороны конвейерной ленты имеется приводимая лента, расположенная приблизительно на 5-20 мм выше конвейерной ленты, при этом ширина В между приводимыми лентами превышает ширину А дна упаковки, но меньше, чем ширина С верхней части упаковки.

Предпочтительно конвейерная лента и две приводимые ленты имеют общее перемещающее устройство.

Предпочтительно ширина В между приводимыми лентами составляет приблизительно (А+С)/2.

Предпочтительно приводимые ленты имеют круглое поперечное сечение.

Один предпочтительный вариант выполнения настоящего изобретения будет описан более подробно ниже со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - клиновидная упаковка;

фиг.2 - вид сверху конвейера по изобретению;

фиг.3 - вид сбоку конвейера по изобретению;

фиг.4 - вид сбоку промежуточного варианта между обычным конвейером и конвейером согласно изобретению;

фиг.5 - вид сверху конвейера согласно изобретению.

Сопровождающие чертежи показывают только части и детали, существенные для понимания настоящего изобретения, а установка конвейера в соединении с раздаточной установкой, как хорошо известно специалисту в данной области, была опущена.

На фиг.1 показана такая клиновидная упаковка 1, для которой предназначен конвейер 4 согласно настоящему изобретению. В заполняющей машине клиновидная упаковка 1 производится из непрерывного полотна материала. Полотно материала имеет сердцевинный слой из бумаги или картона, на который наносятся различные термопластиковые слои и, возможно, слой алюминиевой фольги. Полотно материала преобразуется в заполняющей машине в трубу, совмещаемые края которой запечатываются вместе, с образованием продольного соединительного шва. Трубу материала заполняют соответствующим содержимым, таким как молоко, сок или другие напитки, а затем запечатывают в поперечном направлении через трубу, так чтобы образовывались отдельные упаковочные заготовки. Клапаны формируются на одном конце упаковочной заготовки и загибаются, и запечатываются в положении, так чтобы получить плоское дно 2. Другой конец упаковочной заготовки сохраняется в несформированном состоянии, для формирования верха 3 упаковки 1. В результате этой процедуры будет получена клиновидная упаковка 1.

После окончательного формирования в заполняющей машине клиновидная упаковка 1 отделяется от заполняющей машины и освобождается из нее так, чтобы принять лежачее положение на конвейере 4. Обычно упаковки 1 поступают на конвейер 4 дном 2 вперед по направлению перемещения. Как вариант, упаковки 1 могут поступать верхом 3 вперед по направлению перемещения.

Конвейер 4 включает приводимую бесконечную ленту 5, которая приводится приводным роликом 6, и по меньшей мере один изгибающий ролик. На фиг.2-5 показана только часть конвейера 4, по этой причине изгибающий ролик для конвейерной ленты 5 не включен в чертеж. На фиг.2-5 только часть конвейера 4' соответствует настоящему изобретению, а оставшаяся часть состоит из обычного конвейера 4. Чертежи показывают очередность, установленную точно перед машиной (не показана), которая предназначена для упаковывания упаковок 1 в коробки или множественные упаковки. Предполагается, что упаковки могут удерживаться до определенного момента по порядку, чтобы множественная упаковка или подобная упаковка могли быть упакованы правильно.

Упаковки 1 здесь уже снабжены мешочком для соломинки для питья, прикрепленным на одной боковой поверхности 7, с соломинкой 8 для питья. Подобные образования очередности могут потребоваться для установки соответствующим образом в другие машины для распределения, такие как устройство для нанесения и т.п.

Образование очередности устанавливают просто посредством арретирующего элемента 9, который в предпочтительном варианте выполнения снижается в направлении упаковки 1 и удерживает первую упаковку за ее дно 2. Возможны другие типы арретирующих элементов, которые перемещаются в направлении упаковки 1 от стороны или которые поднимаются снизу.

Тот участок конвейера 4', который выполнен согласно настоящему изобретению, с двух сторон конвейерной ленты 5 имеет приводимые бесконечные ленты 10. Приводимые ленты 10 предпочтительно имеют круглое сечение и в предпочтительном варианте выполнения приводятся тем же первичным перемещающим устройством или приводным роликом 6, который приводит конвейерную ленту 5. Каждая приводимая лента 10 проходит по меньшей мере через один изгибающий ролик 11. При использовании того же самого первичного перемещающего устройства для обеих конвейерных лент 5 и приводимых лент 10 будет получена одинаковая скорость для различных частей, и поскольку только наиболее короткий промежуток конвейера 4' выполнен согласно настоящему изобретению, может осуществляться такое же трение. Возможно, может потребоваться поддержание приводимых лент 10 посредством поддерживающих колес (не показаны).

Конвейерная лента 5 имеет ширину, приблизительно соответствующую ширине А дна 2 упаковки 1. Ленты расположены на 5-20 мм выше конвейерной ленты и имеют ширину В между приводимыми лентами 10, которая превышает ширину А дна 2 упаковки 1, но меньше, чем ширина С верхней части 3 упаковки 1. В предпочтительном варианте выполнения приводимые ленты 10 расположены на 5-10 мм выше конвейерной ленты 5 и имеют ширину В между приводными лентами 10, которая приблизительно составляет (А+С)/2. Приводные ленты 10 расположены симметрично относительно центральной линии конвейерной ленты 5.

Фиг.4 показывает упаковку 1, лежащую на конвейере 4, дном 2 вперед в направлении перемещения конвейера 4. Упаковка 1 уже снабжена на более раннем рабочем месте мешочком для соломинки для питья, который жестко припаян к одной боковой поверхности 7 и который вмещает соломинку 8 для питья. Когда упаковка 1 достигает этого участка конвейера 4', который выполнен согласно настоящему изобретению, нижняя область упаковки 1 будет оставаться на конвейерной ленте 5. Верхняя часть упаковки 1 поднимается приводными лентами 10, и упаковка находится на приводных лентах 10 приблизительно между ее дном 2 и ее верхней частью 3. Когда должна быть образована очередность, как при подаче упаковывателем коробок, когда нужно следовать определенному рисунку упаковки, и упаковки 1 должны последовательно поступать в определенный момент, обеспечен арретирующий элемент 9, который может состоять из подвижного участка, который перемещается из положения над конвейером 4' вниз в направлении упаковок 1 и удерживает первую упаковку 1 в очередности за ее дно 2. Поскольку верхний участок упаковок 1 задерживается от конвейерной ленты 5 посредством приводных лент 10, упаковки 1 будут образовывать очередность без "налезания" друг на друга.

Как будет ясно из предшествующего описания, настоящее изобретение обеспечивает конвейер, в котором может быть установлена очередность для лежачих клиновидных упаковок. Упаковки могут удерживаться в очереди без "налезания" друг на друга, которое может вызвать остановку и предотвратить получение определенного рисунка упаковок в, например, упаковывателе коробок. Если упаковки снабжены соломинками для питья, соломинки для питья могут, кроме того, открепиться от упаковок или повредиться.

Настоящее изобретение не должно рассматриваться как ограничение того, что описано выше и показано на чертежах, возможно множество модификаций, без отклонения от объема прилагаемой формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Конвейер (4) для клиновидных упаковок (1), содержащий приводимую бесконечную конвейерную ленту (5), выполненную с возможностью перемещения упаковок (1) в лежачем положении, ориентированных дном или верхней частью в направлении перемещения, отличающийся тем, что конвейерная лента (5) имеет ширину, приблизительно соответствующую ширине А дна (2) упаковки (1), причем с каждой боковой стороны конвейерной ленты (5) имеется приводимая лента (10), расположенная приблизительно на 5-20 мм выше конвейерной ленты (5), при этом ширина В между приводимыми лентами (10) превышает ширину А дна (2) упаковки, но меньше, чем ширина С верхней части (3) упаковки (1).

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что конвейерная лента (5) и две приводимые ленты (10) имеют общее перемещающее устройство.

3. Конвейер по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина В между приводимыми лентами (10) составляет приблизительно (А+С)/2.

4. Конвейер по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что приводимые ленты (10) имеют круглое поперечное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к конвейерному транспорту для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их раскряжевке и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов и может найти применение на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров, и может быть использовано для повышения тягового усилия, передаваемого конвейерной ленте

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность в работе ленточного конвейера путем увеличения долговечности ленты за счет снижения действующих на нее усилий при изменении загрузки или длины ленточного конвейера

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить передаваемое тяговое усилие за счет использования сил тяжести перемещаемого ленточным конвейером грузао Привод включает расположенную между грузонесущей ветвью (В) 1 ленточного конвейера и холостой В 2 приводную тяговую ленту (ТЛ) 3с приводным и натяжным барабанами 4и 5 На ставе ленточного конвейера смонтированы направляющее 10, в которых установлены штоки 8U iia одних концах штоков 8 установлены верхние поддерживающие роликоопоры (РО) 7, а на других - нижние прижимные РО 9« Тяговое усилие от барабана реализуется в зоне контакта ТЛ 3 с В 1,2 ленты конвейера

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение на угольных, горно-рудных и др

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к пром.транспорту и позволяет повысить надежность работы привода путем снижения проскальзывания между приводной лентой (Л) 2 и Л 1 конвейера, фрикционно взаимодействующей с Л 2

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на угольных горнорудных и других предприятиях при транспортировании насыпных грузов

Изобретение относится к шахтному транспорту непрерывного действия, а именно к магистральным пластинчатым конвейерам
Наверх