Скользящий засов

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается скользящего засова, содержащего подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, причем корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса. Данный засов имеет повышенную секретность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей, а также ворот различных сараев и гаражей.

В международной классификации изобретений МКИ (четвертая редакция) подкласс Е 05 С "Засовы и прочие запирающие устройства...." в перечне, конкретизирующем содержание данного подкласса, засовы как таковые отсутствуют, а упоминаются только запирающие устройства, в состав которых входят засовы, например кл. Е 05 С 1/00 "Запирающие устройства со скользящими засовами", при этом поскольку предлагаемое устройство является однозначным засовом и не содержит никаких деталей, позволяющих назвать его устройством, в состав которого входит предлагаемый засов (просмотрены все изобретения СССР и Российской Федерации с 1930 по 2000 год), то в качестве прототипа выбран скользящий засов, входящий в состав изобретения по авторскому свидетельству СССР 343022, кл. Е 05 С 1/04, 1972 год, "Щеколда для дверей, ворот и т.п., включающая засов с подвижной и неподвижной петлями и скобу, отличающаяся тем, что с целью обеспечения надежного отпирания и запирания дверей подвижная и неподвижная петли засова соединены между собой посредством серьги, имеющей форму восьмерки, причем пересекающиеся части серьги смещены в плоскости относительно друг друга".

Известная щеколда-прототип не допускает ее самопроизвольное отпирание или запирание, то есть обеспечивает надежное отпирание и запирание двери.

Предлагаемое устройство помимо задачи, решаемой прототипом, не допускает также отпирание или запирание дверей посторонними лицами, благодаря чему оно одновременно с ролью известной щеколды выполняет также роль кодового замка.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей щеколды-прототипа.

Сопоставительный анализ показал, что прототип и предлагаемый скользящий засов имеют следующие общие между собой существенные признаки: - первый признак: у прототипа - засов с подвижной петлей 2, у скользящего засова - пластина 2 с подвижной петлей в виде круглого отверстия, в котором размещен кодовый диск 5, - второй признак: у прототипа - засов с неподвижной петлей 3, у скользящего засова - корпус 1 с неподвижной петлей в виде круглого отверстия 4.

В скользящем засове, содержащем подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, согласно изобретению корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса.

Изобретением предусмотрено, что с целью повышения секретности на кодовом диске нанесены риски на равных между собой расстояниях, а на подвижной пластине нанесены, как минимум, две риски, расстояние между которыми больше или меньше расстояния между соседними рисками кодового диска и не кратно этому расстоянию.

На фиг.1 приведен скользящий засов с запорной скобой, вид сверху.

На фиг.2 - корпус скользящего засова, вид сверху.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.1.

На чертеже обозначено: корпус 1 скользящего засова выполнен в виде прямоугольной пластины с загнутыми боковыми краями 8, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина 2. В корпусе 1 по его оси выполнена продольная щель 9, переходящая в первое круглое отверстие 4 с диаметром D1. В подвижной пластине 2 напротив отверстия 4 выполнено второе круглое отверстие диаметром D2 и в нем размещен кодовый диск 5 с таким же диаметром D2, при этом выполняется неравенство D2>D1. Диск 5 своей нижней плоскостью упирается во внутреннюю поверхность корпуса, а некоторой частью своей верхней плоскости упирается в загнутые боковые края 8 корпуса, что предотвращает выпадание диска из корпуса. С диском 5 сверху скреплена поворотная ручка 6, а снизу с диском скреплен проходящий через его центр стержень 7, длина которого не превышает диаметра отверстия 4 и который в отверстии 4 относительно щели 9 в запертом скользящем засове занимает произвольное положение с возможностью его размещения вдоль щели 9 и с возможностью входа стержня 7 в щель 9 путем выдвижения пластины 2 из корпуса, при этом ширина щели 9 равна ширине стержня 7.

По окружности диска 5 на равных между собой расстояниях нанесены кодовые риски 10, а рядом с диском на поверхности подвижной пластины 2 нанесены как минимум две кодовые риски 11 и 12, расстояние между которыми не равно постоянному расстоянию между соседними рисками 10 и не кратно ему.

При совпадении одной из рисок 10 с риской 11 направление стержня 7 совпадает с направлением щели 9 (см. фиг.3), что допускает открывание и запирание засова путем продольного перемещения пластины 2 за рукоятку 3 с одновременным входом стержня 7 в щель 9 при открывании замка или выходом стержня 7 из щели 9 при запирании замка.

Если же риски 10 совмещать последовательно не с риской 11, а с риской 12, то в этом случае при полном повороте диска 5 ни одно из его фиксированных положение не сможет привести к совпадению между собой стержня 7 и щели 9. Таким образом, при n рисках, нанесенных на подвижной пластине на расстояниях между собой, больших постоянного расстояния между рисками 10 и не кратных ему, секретность скользящего засова увеличивается в n раз. 13 - запорная скоба.

Формула изобретения

1. Скользящий засов, содержащий подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса.

2. Скользящий засов по п.1, отличающийся тем, что на кодовом диске нанесены риски на равных между собой расстояниях, а на подвижной пластине нанесены как минимум две риски, расстояние между которыми больше или меньше расстояния между соседними рисками кодового диска и не кратно этому расстоянию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам для запирания створок или дверей, в которых засов и защелка совмещены

Задвижка // 1726718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить технологичность и удобство в эксплуатации

Изобретение относится к устройствам крепления поворотного стекла автомобиля, может быть преимущественно использовано для предотвращения несанкционированного доступа в автомобиль и позволяет улучшить условия эксплуатации за счет повышения надежности установки на стекле

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего засов, ступенчатую втулку с фланцем, в осевом отверстии которой размещен стопор с кольцевой канавкой или сегментным пазом, на противоположном конце снабженный гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка и паз и поперечная прорезь под запорный диск, имеющий выбитые на его плоскости по периферии риски и знаки, фигурное отверстие и отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и расположенный на ступенчатой втулке пакет кодовых составных дисков с прокладками и защитными элементами от осевого доступа к пакету кодовых дисков

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается кодового механизма замка, содержащего рукоятку с метками, диск с пазом или выступом, установленный на рукоятке с метками, диск выполнен в виде внутреннего, среднего и внешнего колец, причем кольца кинематически сообщены между собой и установлены с возможностью фиксации друг относительно друга от взаимного несанкционированного поворота и с возможностью санкционированного изменения взаимного положения друг относительно друга и с возможностью фиксации положения, а паз или выступ выполнен на периферийной части внешнего кольца

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего корпус с метками, ригель, кодовые диски с метками, равномерно расположенными по периметру их периферийных частей, материальные тела со средством изменения кода, он также снабжен дополнительным средством изменения кода, установленным на ригеле и выполненным в виде колеса, фиксатора и меток, при этом на периферийной части колеса выполнены поверхности, которые параллельны аналогичным поверхностям, выполненным на периферийных частях материальных тел, причем выполненные поверхности на периферийной части колеса удалены от внешней его части на расстояния h1, h2, h3..

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего корпус с меткой или метками, ригель, по меньшей мере один кодовый диск с метками, равномерно расположенными по периметру его периферийной части, по меньшей мере одно материальное тело с пазом или отверстием, средство изменения кода и средство защиты от несанкционированного подбора кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа разблокирования кодового узла устройства замкового типа, содержащего вращающийся лимб с дискретной разметкой, не имеющей символов для установки его в рабочее положение, при этом установка лимба в рабочее положение осуществляется путем отсчета количества дискретных делений с момента сигнала, возникающего при вращении лимба и воспринимаемого только органом осязания

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, содержащего кодовые метки на его наружной поверхности, ручку, корпус, в осевом отверстии которого установлен вал с возможностью поворота, с фланцем на одном конце и ригелем на другом, а в радиальном отверстии - штифт для блокировки вала и кодовые кольца, установленные на корпусе и имеющие выемки на внутренней поверхности с возможностью размещения в них штифта, при этом в него введены подпружиненная с торца кольцеобразная обойма с возможностью вращательного и поступательного перемещений на корпусе, кольцеобразный сепаратор, установленный с возможностью поступательного перемещения вкупе с обоймой, и кольцо набора кода, свободно охватывающее сепаратор и посредством имеющегося поводка - обойму, при этом кольцо набора и ручка имеют возможность позиционного фиксирования, кодовые кольца имеют на наружной поверхности по шипу, ориентированному относительно выемки, в сепараторе имеются прорези под шипы, обойма имеет размещенные по наружной поверхности пазы под поводок, а на внутренней поверхности - паз под шипы, на валу имеется выемка под штифт, кодовые метки размещены на кольце набора кода, ручке и корпусе

Изобретение относится к замкам кодовым и может быть использовано для дверей, сейфов, ящиков, сундуков и автотранспорта

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается висячего замка, содержащего корпус со сквозным пазом, а также запор, в корпусе выполнено не менее двух сквозных отверстий, в которые установлены с возможностью вращения вокруг своей оси болты, закрепленные гайками, при этом запор выполнен в виде стержня, размещенного внутри корпуса между болтами перпендикулярно их осям, болты углублены в тело стержня не менее чем на 1 мм, причем на болтах выполнены пазы, а на стержне - ответные пазы, пазы на стержне и ответные пазы на болтах выполнены полукруглой формы одинаковых размеров по отношению друг к другу, а на головках болтов и на корпусе выполнены реперные точки, при этом корпус выполнен из прямоугольной трубы с закрытыми торцами
Наверх