Звукоизолирующее окно

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям звукоизолирующих окон для зданий и сооружений. Изобретение позволит повысить степень звукоизоляции. Звукоизолирующее окно включает коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна. На внутренней поверхности коробки окна в верхней части и прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены винтообразные канавки. Во внутренней полости стеклопакета установлен прозрачный гибкий шланг, на нижнем конце которого расположены расширяющиеся насадки с внутренними спиралевидными направляющими, а на входе его в стеклопакет предусмотрен пульсатор, выполненный из биметаллических пластин изогнутой формы, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на ось. Верхний торец шланга имеет раструб. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях.

Известно звукоизолирующее окно (см. авт. св. 806848, МКИ Е 06 В 3/66, бюл. 7, 1981), включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, изолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна.

Недостатком данного окна является недостаточная звукоизоляция, обусловленная наличием застойных зон, приводящих к локальному звуковому давлению, что снижает изолирующую его способность.

Известно звукоизолирующее окно (см. патент РФ 2149970, MПК 7 Е 06 B 3/20, бюл. 15, 2000), включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна, на внутренней поверхности коробки в верхней части и прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены поперечные винтообразные канавки.

Недостатком данного окна является недостаточно высокая степень звукоизоляции из-за пассивного поведения звукопоглощающих материалов и элементов.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение степени звукоизоляции путем установки во внутренней полости стеклопакета прозрачного гибкого шланга, на нижнем конце которого расположены расширяющиеся насадки с внутренними спиралевидными направляющими, а на входе его в стеклопакет предусмотрен пульсатор, выполненный из биметаллических пластин изогнутой формы, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на ось, верхний конец шланга имеет раструб.

Технический результат достигается тем, что звукоизолирующее окно, включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна, на внутренней поверхности коробки в верхней части и прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены винтообразные канавки, имеет во внутренней полости стеклопакета прозрачный гибкий шланг, на нижнем конце которого расположены расширяющиеся насадки с внутренними спиралевидными направляющими, а на входе его в стеклопакет предусмотрен пульсатор, выполненный из биметаллических пластин изогнутой формы, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на ось, верхний коней шланга имеет раструб.

Нa фиг. 1 изображено звукоизолирующее окно, общий вид, на фиг.2 - развертка внутренней поверхности расширяющейся насадки с внутренними спиралевидными направляющими, на фиг.3 - пульсатор из биметаллических пластин изогнутой формы, а на фиг.4 - выполнение винтообразных канавок на поверхности внутреннего а и внешнего б переплетов.

Звукоизолирующее окно включает коробку 1, внешний 2 и внутренний 3 переплеты, стекло 4, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете 2, и стеклопакет 5, заполненный прозрачной жидкостью и размещенный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете 3. На внутренней поверхности коробки 1 в верхней части окна выполнены поперечные винтообразные канавки 6, которые контактируют с аналогичными поперечными винтообразными канавками 7, выполненными на внутренней поверхности верхнего внутреннего 3 переплета и поперечными винтообразными канавками 8, выполненными на внутренней поверхности верхнего внешнего 2 переплета. Причем поперечные винтообразные канавки 6 в верхней части и прилегающих к ней поверхностях имеют кривизну в направлении вращения винтовой линии. Во внутренней полости стеклопакета 5 установлен прозрачный гибкий шланг 9, на нижнем конце которого расположены расширяющиеся насадки 10 с внутренними спиралевидными направляющими 11, на входе его в стеклопакет 5 предусмотрен пульсатор 12, выполненный из биметаллических пластин изогнутой формы, количеством не менее четырех 13, 14, 15 и 16, противоположные торцы которых образуют угол 90o, свободно насаженных на ось 17. На верхнем конце прозрачного гибкого шланга 9 имеется раструб 20, а за пульсатором 12 предусмотрен патрубок 21 с заглушкой 22.

Звукоизолирующее окно работает следующим образом.

После заполнения стеклопакета прозрачной незамерзающей жидкостью и закрытия обеих створок переплетов с упругими прокладками окно становится звукопоглощающим. Звуковая волна, поступающая от внешнего источника, проникая через стекло 4, частично снижается стеклом, частично отражается от стеклопакета 5. В результате воздействия теплового потока, направленного с внешней или внутренней стороны звукоизолирующего окна, изменяет плотность по высоте полости, что приводит к перемещению слоев воздуха.

Наибольший прогрев воздуха в верхней части окна приводит к уменьшению его плотности и увеличивает скорость его перемещения. Так слои воздуха, прогреваемые со стороны стекла 4, контактируя в верхней части окна с внутренней поверхностью внешнего 2 переплета, переходит на внутреннюю поверхность коробки 1 и перемещаются по поперечным винтообразным канавкам 6, с которых переходят на поперечные винтообразные канавки 7 внутреннего 3 переплета. В результате закрутки слоев воздуха в поперечных винтообразных канавках 8, 6 и 7 верхней части коробки 1 наблюдается интенсификация процесса перемещения воздуха в прослойке между стеклом 4 и стеклопакетом 5, что практически устраняет образование застойных зон в воздушной прослойке. При наличии разницы температур между прозрачной жидкостью, находящейся в стеклопакете 5 внешней среды, расположенные в пульсаторе 12, биметаллические пластины, выполненные изогнутой формы, количеством не менее четырех 13, 14, 15 и 16, свободно насаженные на ось 17, начинают пульсировать и перемещать прозрачную жидкость по гибкому шлангу 9, которая, закручиваясь в расширяющихся насадках 10 за счет спиралевидных направляющих 11, расположенных на их внутренней поверхности, создают волновое перемещение и колебание в объеме прозрачной жидкости, находящейся в стеклопакете 5, которая поднимаясь в виде винтовых шнуров и волн, попадает в раструб 20 прозрачного гибкого шланга 9. Таким образом, происходит циркуляция прозрачной жидкости в полости стеклопакета, перемещаясь в виде закруток и волн, которые эффективно поглощают звуковые волны и повышают степень звукоизоляции окна. Звукоизолирующая способность окна при этом равномерно распределяется по всей его поверхности, что способствует в конечном итоге существенному ослаблению звуковой волны, используя эффект интерференции в сторону ослабления волн. Кроме того, часть звуковой волны, отраженная от стеклопакета, поглощается акустической обработкой звукоизолирующего материала, размещенного между переплетами, при этом перемещающийся поток воздуха активизирует снижение эффекта резонанса в объеме между стеклами. Патрубок 21 с заглушкой 22 позволяет управлять процессами звукопоглощения, регенерировать прозрачную жидкость, качество и количество которого может подвергаться изменению за счет внешних и внутренних факторов. Гибкие свойства прозрачного шланга также способствуют образованию волн за счет пульсации и вибрации в зависимости от действия внешних и внутренних сил, связанных с температурными изменениями.

Предлагаемое техническое решение значительно повышает степень звукоизоляции звукоизолирующего окна за счет использования эффекта закрутки и пульсации.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в использовании синергетических свойств элементов звукоизолирующего окна, проявляющихся при их взаимодействии, приводящих к совершению положительной работы внутренними силами под влиянием внешних, что в конечном итоге приводит к повышению степени звукоизоляции звукоизолирующим окном.

Формула изобретения

Звукоизолирующее окно, включающее коробку, внешний и внутренний переплеты, стекло, установленное посредством упругих прокладок на внешнем переплете, стеклопакет, заполненный прозрачной жидкостью и установленный посредством упругих прокладок на внутреннем переплете, звукоизолирующий материал, расположенный на внутренней поверхности коробки окна, на внутренней поверхности коробки окна в верхней части и прилегающих к ней поверхностях внешнего и внутреннего переплетов выполнены винтообразные канавки, отличающееся тем, что во внутренней полости стеклопакета установлен прозрачный гибкий шланг, на нижнем конце которого расположены расширяющиеся насадки с внутренними спиралевидными направляющими, а на входе его в стеклопакет предусмотрен пульсатор, выполненный из биметаллических пластин изогнутой формы, противоположные торцы которых образуют угол 90, свободно насаженных на ось, верхний торец шланга имеет раструб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в гражданских зданиях, расположенных на территории с высоким уровнем шума в районах с холодным климатом

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам и устройствам для вентиляции воздуха в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукопоглощения окнами

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукоизоляции окнами

Изобретение относится к строительству , а именно к шумозащитным окнам, и может быть использовало при строительстве домов, расположённых вблизи шумовых магистралей

Изобретение относится к производству окон и других составных частей сооружений и более конкретно к термоакустическим окнам с многослойным остекленением и другим составным частям сооружений, таким как двери, стены и потолки

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к остеклению и акустической защите кабины транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к способам изготовления и конструкциям остекления

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Элемент остекления с улучшенными свойствами вибрационно-акустического ослабления содержит стеклянный лист и профилированный элемент вибрационно-акустического ослабления. Профилированный элемент содержит элемент, изготовленный из ослабляющего материала. Профилированный элемент закреплен на одной из сторон стеклянного листа. Сторона профилированного элемента, располагающаяся против стеклянного листа, имеет поверхность, находящуюся в контакте с этим стеклянным листом, которая является меньшей, чем поверхность профилированного элемента. Транспортное средство содержит кузов и элемент остекления. Способ изготовления элемента остекления включает в себя следующие этапы: - поставляют элемент остекления, содержащий стеклянный лист; - поставляют профилированный элемент вибрационно-акустического ослабления, содержащий элемент, изготовленный из ослабляющего материала; - соединяют профилированный элемент с одной из сторон элемента остекления таким образом. Способ акустической защиты в пассажирской кабине транспортного средства, заключающийся в том, что монтируют в кузове транспортного средства элемент остекления, обладающий улучшенными свойствами вибрационно-акустического ослабления. Достигается улучшение вибрационно-акустических свойств элемента остекления транспортного средства. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к композитной волокнистой панели, в частности для применения в дверных конструкциях иди сэндвич-панелях. Описана композитная волокнистая панель, сердцевина которой содержит от 20 до 70 мас. % минеральных волокон и от 30 до 80 мас. % полимерного материала. Полимерный материал содержит (i) полимерный материал в форме частиц, выбранный из группы, состоящей из резины (резин), натурального (натуральных) каучука (каучуков), полиуретана, эластомера (эластомеров) и их смесей, (ii) полимерный материал в форме пены и (iii) связующее. При этом полимерный материал в форме частиц имеет средний геометрический диаметр в интервале от 0,1 до 30 мм. Описаны также сэндвич-панель, дверь, характеризующаяся улучшенным пределом огнестойкости или звукоизоляционной способности, а также способ получения композитной волокнистой панели. Технический результат – обеспечение композитной волокнистой панели с пределом огнестойкости Ei30, где наличие полимерного материала предпочтительно снижает звукопередачу в диапазоне от 50 до 5000 Гц, а прочность на сжатие составляет по меньшей мере 500 кПа. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Наверх