Способ работы скважинной струйной установки при исследовании, испытании, интенсификации притока и освоении скважин

 

Способ работы предназначен для исследований, испытаний, интенсификации притока и освоения скважин. Способ заключается в том, что предусматривают возможность установки сменных функциональных вставок, в том числе и герметизирующего узла, в струйном насосе, определяют верхнюю и нижнюю границы интервала перфорации продуктивного пласта, спускают в скважину на колонне труб хвостовик с входной воронкой, пакер и струйный насос с выполненным в нем ступенчатым проходным каналом. В колонне труб под струйным насосом устанавливают посадочное приспособление со ступенчатым проходным каналом. Нижний конец воронки располагают в скважине не ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта. После этого производят распакеровку пакера, а сменные функциональные вставки устанавливают по мере необходимости в проходном канале струйного насоса, причем через герметизирующий узел пропускают каротажный кабель, к нижнему концу которого подсоединены излучатель и приемник-преобразователь физических полей или другие приборы и устройства для исследования и обработки скважины и ее продуктивного пласта. Затем с помощью этих приборов и устройств и струйного насоса с устанавливаемыми в нем функциональными вставками проводят работы по исследованию, испытанию и интенсификации притока скважины, причем в ходе исследования или после него спускают через колонну труб и струйный насос и устанавливают в посадочном приспособлении дополнительный хвостовик, выполненный в виде отрезка трубы, причем располагают его нижний конец ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта, и с помощью струйного насоса проводят очистку подпакерной зоны скважины от продуктов реакции, технической воды и механических примесей, предотвращая таким образом их попадание в прискважинную зону пласта при глушении скважины перед извлечением колонны труб со струйным насосом и вставками на поверхность. В результате достигается интенсификация добычи различных сред из скважины при ее освоении или капитальном ремонте. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к скважинным насосным установкам для испытания и освоения нефтегазовых скважин.

Известен способ работы скважинной струйной установки, включающий установку в скважине на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса и размещенного ниже струйного насоса в колонне насосно-компрессорных труб геофизического прибора (см. RU 2059891 С1, F 04 F 5/02, 10.05.1996).

Данный способ работы скважинной струйной установки позволяет проводить откачку из скважины различных добываемых сред, например нефти, с одновременной обработкой добываемой среды и прискважинной зоны пласта. Однако в процессе работы данной установки не представляется возможным предотвратить повторное загрязнение пласта рабочей средой после прекращения работы насосной установки, что сужает область использования данного способа работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ работы скважинной струйной установки, включающий установку на колонне труб пакера, обратного клапана и струйного насоса с запорным элементом, причем обратный клапан установлен ниже запорного элемента, а на пропущенном через запорный элемент каротажном кабеле установлен геофизический прибор (см. RU 2121610 С1, F 04 F 5/02, 10.11.1998).

Данный способ работы скважинной струйной установки позволяет проводить работы по интенсификации добычи среды из скважины путем воздействия на пласт с помощью геофизического прибора с последующей откачкой флюида из скважины струйным насосом, однако при этом не в полной мере оптимизирована работа по интенсификации процесса добычи различных сред из скважины путем удаления из скважины засоряющих ее сред, особенно в интервале скважины ниже продуктивного пласта, что в результате приводит к неполному использованию потенциала скважины.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является интенсификация добычи различных сред из скважины при ее освоении или капитальном ремонте.

Указанная задача решается за счет того, что способ работы скважинной струйной установки при исследовании, испытании, интенсификации притока и освоении скважин заключается в том, что предусматривают возможность установки сменных функциональных вставок, в том числе и герметизирующего узла, в струйном насосе, определяют верхнюю и нижнюю границы интервала перфорации продуктивного пласта, спускают в скважину на колонне труб хвостовик с входной воронкой, пакер и струйный насос с выполненным в нем ступенчатым проходным каналом, при этом в колонне труб под струйным насосом устанавливают посадочное приспособление со ступенчатым проходным каналом, нижний конец воронки располагают в скважине не ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта, после чего производят распакеровку пакера, а сменные функциональные вставки устанавливают по мере необходимости в проходном канале струйного насоса, причем через герметизирующий узел пропускают каротажный кабель, к нижнему концу которого подсоединены излучатель и приемник-преобразователь физических полей или другие приборы и устройства для исследования и обработки скважины и ее продуктивного пласта, затем с помощью этих приборов и устройств и струйного насоса с устанавливаемыми в нем функциональными вставками проводят работы по исследованию, испытанию и интенсификации притока скважины, причем в ходе исследования или после него спускают через колонну труб и струйный насос и устанавливают в посадочном приспособлении дополнительный хвостовик, выполненный в виде отрезка трубы, причем располагают его нижний конец ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта, и с помощью струйного насоса проводят очистку подпакерной зоны скважины от продуктов реакции, технической воды и механических примесей, предотвращая таким образом их попадание в прискважинную зону пласта при глушении скважины перед извлечением колонны труб со струйным насосом и вставками на поверхность.

Спуск дополнительного хвостовика может быть проведен на любом промежуточном этапе исследования, испытания и интенсификации притока скважины.

После очистки забоя с применением дополнительного хвостовика перед извлечением колонны труб со струйным насосом и вставками на поверхность из скважины может быть извлечен дополнительный хвостовик, затем могут быть проведены добавочные работы по исследованию и интенсификации притока скважины.

Анализ работы скважинной струйной установки показал, что производительность и эффективность работы установки можно повысить путем очистки скважины в зоне продуктивного пласта и ниже от технической воды и продуктов реакции, которые образуются в процессе кислотной обработки продуктивного пласта, а также от песка, пропанта и других механических примесей, которые попали в скважину из пласта или с поверхности. Накопление указанных выше продуктов в зоне продуктивного пласта может привести к обратной закупорке перфорационных каналов продуктивного пласта с соответствующим уменьшением продуктивности скважины. Аналогичные негативные процессы могут произойти при глушении скважины, которое часто производят при замене в ней оборудования. Возможность изменения длины хвостовика колонны труб в зоне продуктивного пласта дает возможность интенсифицировать процесс откачки из его зоны, а также из зоны ниже продуктивного пласта накопившихся в скважине продуктов, которые приводят к засорению продуктивного пласта. В результате исключается возможность снижения проницаемости продуктивного пласта и ускоряется процесс вывода скважины на рабочий режим эксплуатации. Описанное выше размещение ниже струйного насоса посадочного приспособления со ступенчатым проходным каналом позволяет устанавливать в колонне труб дополнительный хвостовик, который будет удлинять основной хвостовик вплоть до забоя скважины, что позволяет откачивать из скважины из зоны ниже продуктивного пласта накопившуюся там среду или смесь сред. При этом исключается их попадание в зону продуктивного пласта при глушении скважины. В то же время наличие или отсутствие дополнительного хвостовика в посадочном приспособлении не накладывает ограничений на установку различного оборудования в ступенчатом проходном канале струйного насоса и на работу самого струйного насоса.

В результате достигается возможность интенсифицировать работы по исследованию, испытанию и освоению скважин.

На фиг.1 представлен продольный разрез описываемой скважинной струйной установки с герметизирующим узлом и излучателем и приемником-преобразователем физических полей; на фиг.2 - продольный разрез установки с герметизирующим узлом и дополнительным хвостовиком, подсоединенным к каротажному кабелю или проволоке; на фиг.3 - продольный разрез установки с вставкой для записи кривых восстановления пластового давления и дополнительными приборами.

Скважинная струйная установка для исследования, испытания, интенсификации притока и освоения скважин содержит установленные на колонне труб 1 хвостовик 2 с входной воронкой 3, нижний конец которой установлен не ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта 4, пакер 5 и струйный насос 6 со ступенчатым проходным каналом 7, сменные функциональные вставки, устанавливаемые в ступенчатом проходном канале 7 в процессе работы установки: герметизирующий узел 8 с пропущенным через него каротажным кабелем или проволокой 9, депрессионную вставку, вставку для физико-химического воздействия на пласт (не показаны) и вставку для записи кривых восстановления пластового давления 10 с дополнительными приборами, в данном случае с автономным манометром 11, пробоотборником 12 и дебитомером 13. Каротажный кабель или проволока 9 выполнены с наконечником 14 для подвески излучателя и приемника-преобразователя физических полей 15. Под струйным насосом 6 в колонне труб 1 выше или ниже пакера 5 установлено посадочное приспособление 16 со ступенчатым проходным каналом 17, максимальный диаметр которого меньше минимального диаметра проходного канала 7 струйного насоса 6. Проходной канал 17 посадочного приспособления 16 выполнен с возможностью установки в нем дополнительного хвостовика 18, нижний конец которого после его установки в посадочном приспособлении 16 расположен ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта 4.

Способ работы скважинной струйной установки при исследовании, испытании, интенсификации притока и освоении скважин заключается в том, что предусматривают возможность установки сменных функциональных вставок, в том числе и герметизирующего узла 8, в струйном насосе 6. При этом вначале определяют верхнюю и нижнюю границы интервала перфорации продуктивного пласта 4, после чего спускают в скважину на колонне труб 1 хвостовик 2 с входной воронкой 3, пакер 4 и струйный насос 6 с выполненным в нем ступенчатым проходным каналом 7. В колонне труб 1 под струйным насосом 6 устанавливают посадочное приспособление 16 со ступенчатым проходным каналом 17. Нижний конец воронки 3 располагают в скважине не ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта 4. После этого производят распакеровку пакера 5. Затем производят работы по исследованию и испытанию скважины с проведением работ по интенсификации притока и освоению скважины. В ходе этих работ в проходном канале струйного насоса устанавливают по мере необходимости те или иные сменные функциональные вставки. При этом через герметизирующий узел 8 пропускают каротажный кабель 9 (или проволоку), к нижнему концу которого могут быть подсоединены излучатель и приемник-преобразователь физических полей 15 или другие приборы и устройства для исследования и обработки скважины и ее продуктивного пласта 4. Таким образом, вначале с помощью излучателя и приемника-преобразователя физических полей 15 может быть проведено исследование физических параметров откачиваемой из скважины среды. Затем с помощью приборов и устройств, которые могут быть подвешены на каротажном кабеле 9, например с помощью ультразвукового излучателя, может быть обработана прискважинная зона продуктивного пласта 4, а струйный насос 6 создает при этом необходимый уровень депрессии в скважине. После этого с помощью устанавливаемых в проходном ступенчатом канале 7 струйного насоса 6, функциональных вставок, например вставки 10 для физико-химического воздействия на пласт и для записи кривых восстановления пластового давления с автономным манометром 11, пробоотборником 12 и дебитомером 13, проводят работы по исследованию, испытанию и интенсификации притока скважины, после чего спускают через колонну труб 1 и струйный насос 6 и устанавливают в посадочном приспособлении 16 дополнительный хвостовик 18, выполненный в виде отрезка трубы, причем располагают его нижний конец ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта 4. Дополнительный хвостовик может быть установлен с помощью каротажного кабеля 9 (или проволоки), пропущенном через герметизирующий узел 8, который устанавливают в ступенчатом проходном канале 7, и с помощью струйного насоса 6 проводят через дополнительный хвостовик 18 очистку подпакерной зоны скважины (откачивают из скважины) от продуктов реакции, технической воды и механических примесей, предотвращая таким образом их попадание в прискважинную зону пласта 4. Указанные примеси, как правило, образуются при проведении работ по интенсификации притока продуктивного пласта, например при ультразвуковой обработке продуктивного пласта 4 или при его химической (кислотной) обработке, которая также может быть осуществлена в рамках проведения описываемого способа работы скважинной струйной установки. В результате при глушении скважины перед извлечением колонны труб 1 со струйным насосом 6 и вставками на поверхность предотвращается попадание в продуктивный пласт кольматирующих частиц и других примесей, которые могут привести к снижению проницаемости продуктивного пласта 4. После этого в скважине может быть установлено штатное оборудование для откачки из скважины добываемой из нее среды.

Спуск дополнительного хвостовика 18 может быть проведен на любом промежуточном этапе исследования, испытания и интенсификации притока скважины.

После очистки забоя с применением дополнительного хвостовика 18 перед извлечением колонны труб 1 из скважины может быть извлечен дополнительный хвостовик 18 и затем могут быть проведены дополнительные работы по исследованию и интенсификации притока скважины.

Настоящее изобретение может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при освоении скважин после бурения или при их подземном ремонте.

Формула изобретения

1. Способ работы скважинной струйной установки при исследовании, испытании, интенсификации притока и освоении скважин, заключающийся в том, что предусматривают возможность установки сменных функциональных вставок, в том числе и герметизирующего узла, в струйном насосе, определяют верхнюю и нижнюю границы интервала перфорации продуктивного пласта, спускают в скважину на колонне труб хвостовик с входной воронкой, пакер и струйный насос с выполненным в нем ступенчатым проходным каналом, при этом в колонне труб под струйным насосом устанавливают посадочное приспособление со ступенчатым проходным каналом, нижний конец воронки располагают в скважине не ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта, после чего производят распакеровку пакера, а сменные функциональные вставки устанавливают по мере необходимости в проходном канале струйного насоса, причем через герметизирующий узел пропускают каротажный кабель, к нижнему концу которого подсоединен излучатель и приемник-преобразователь физических полей или другие приборы и устройства для исследования и обработки скважины и ее продуктивного пласта, затем с помощью этих приборов и устройств и струйного насоса с устанавливаемыми в нем функциональными вставками проводят работы по исследованию, испытанию и интенсификации притока скважины, причем в ходе исследования или после него спускают через колонну труб и струйный насос и устанавливают в посадочном приспособлении дополнительный хвостовик, выполненный в виде отрезка трубы, причем располагают его нижний конец ниже верхнего интервала перфорации продуктивного пласта и с помощью струйного насоса проводят очистку подпакерной зоны скважины от продуктов реакции, технической воды и механических примесей, предотвращая таким образом их попадание в прискважинную зону пласта при глушении скважины перед извлечением колонны труб со струйным насосом и вставками на поверхность.

2. Способ работы по п.1, отличающийся тем, что спуск дополнительного хвостовика проводят на любом промежуточном этапе исследования, испытания и интенсификации притока скважины.

3. Способ работы по п.1, отличающийся тем, что после очистки забоя с применением дополнительного хвостовика перед извлечением колонны труб со струйным насосом и вставками на поверхность из скважины извлекают дополнительный хвостовик и проводят добавочные работы по исследованию и интенсификации притока скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Хоминец Зиновий Дмитриевич (UA)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ТОО "Принт" (UA)

Договор № 19999 зарегистрирован 27.08.2004

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для испытания и освоения нефтегазовых скважин

Изобретение относится к гидро-газодинамическому оборудованию, а именно к эжекторным установкам, и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где необходимо использовать смешение жидкости и газа

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к гидро-газодинамическому оборудованию, а именно к эжекторным установкам, и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где необходимо использовать смешение жидкости и газа

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено в сельском хозяйстве, нефтяной, химической и других отраслях промышленности при транспортировании полужидких кормов, нефти и других высоковязких сред

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к скважинным установкам для добычи нефти

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в устройствах для перекачивания различных сред или подачи в поток дополнительной среды, например аэрации потоков жидкости
Наверх