Гранатометная установка

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия. Изобретение позволяет сократить время вертикального наведения оружия, устранить возможность поражения стрелка и боекомплекта пулями и осколками, а также улучшить условия укладки боекомплекта в магазин. Гранатометная установка содержит люльку с подпружиненным ползуном, подъемный механизм и магазин с боекомплектом. Подъемный механизм выполнен в виде электрического привода с выдвижным штоком, который с помощью серьги и поперечной опоры связан с люлькой. Боекомплект гранатомета размещен в бронированном магазине, закрепленном на башне. Гранаты в магазине установлены вертикально, соединены друг с другом с помощью звеньев, образующих ленту, которая подведена к гранатомету через направляющую горловину с роликами и трубу, закрепленную вдоль оси вращения гранатомета. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия. Изобретение может применяться в бронетанковой технике для дополнительного вооружения танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарных стрелково-пушечных установках дистанционного управления.

Известна установка курсового пулемета ПКТ на танке Т-54М [1], которая размещена внутри танка, справа от сиденья механика-водителя. Установка состоит из следующих основных частей: кронштейна с передним и задним ползунами, в которых закреплен пулемет, магазина-коробки, привода (для взведения подвижных частей пулемета) и уплотнения амбразуры пулемета. Стрельбу из курсового пулемета ведет механик-водитель. Недостаток установки - отсутствие самостоятельного сектора обстрела пулемета, так как его наведение в цель осуществляется поворотом танка.

Известна установка пулемета ПКТ, спаренного с пушкой на танке Т-54М [2]. Установка крепится внутри башни танка на люльке пушки. Наведение пулемета в цель осуществляется через телескопический прицел с помощью стабилизированных или ручных приводов. Установка пулемета состоит из следующих составных частей: кронштейна, задней опоры, рамки, гильзолентоуловителя, передней и задней стоек, переднего и заднего ползунов, амортизатора и уплотнения рамка с направляющим кожухом для установки магазина-коробки с патронной лентой. Недостаток установки - большое время наведения пулемета на цель из-за большого момента инерции подвижных частей установки, включающих артиллерийское орудие.

Известен комплекс вооружения бронеобъекта [8], который, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбран в качестве прототипа.

Комплекс вооружения бронеобъекта состоит из основного орудия, установленного в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и гранатометной установки, размещаемой на башне боевой машины.

Гранатомет установлен на лафете, снабженном фланцем, посредством которого он закреплен на площадке крыши броневой башни с возможностью регулируемого поворота относительно вертикальной оси.

Недостаток гранатометной установки - большое время вертикального наведения на цель, осуществляемое вместе с основным оружием.

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение времени вертикального наведения оружия, а также устранение возможности поражения боекомплекта пулями и осколками и улучшение условий укладки боекомплекта гранатомета в магазин.

Задача решается тем, что в гранатометной установке, размещаемой на башне боевой машины и содержащей люльку с подпружиненным ползуном, подъемный механизм и магазин с боекомплектом, подъемный механизм выполнен в виде электрического привода с выдвижным штыком, связанным посредством серьги и поперечной опоры с люлькой. Магазин выполнен бронированным. Гранаты боекомплекта в магазине установлены вертикально и соединены друг с другом звеньями, образующими ленту, подведенную к гранатомету через направляющую горловину с роликами и трубу, закрепленную вдоль оси вращения гранатомета.

Выполнение подъемного механизма в виде электрического привода с выдвижным штоком, связанным серьгой и поперечной опорой с люлькой, сокращает время вертикального наведения оружия на цель. Размещение боекомплекта гранатомета в бронированном магазине, закрепленном на башне, устраняет возможность повреждения гранат пулями и осколками, а в случае подрыва боекомплекта - исключает поражение экипажа танка или БМП. Установка гранат в магазине вертикально, подвод ленты к гранатомету через направляющую горловину с роликами и трубу, закрепленную вдоль оси вращения гранатомета, улучшает условия укладки боекомплекта в магазин и подачу гарант к оружию.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид гранатометной установки, вид сбоку, на фиг.2 - вид на гранатометную установку сверху.

Гранатометная установка состоит из люльки 1, шарнирно закрепленной на неподвижном кронштейне 2. В люльке установлен подпружиненный ползун 3, в котором закреплен гранатомет 4. На неподвижном кронштейне 2 закреплен электрический привод 5 с выдвижным штоком 6, на котором шарнирно установлена серьга 7. Серьга 7 с помощью болтового соединения скреплена с поперечной опорой 8, шарнирно закрепленной на люльке 1. В бронированном магазине 9 уложен боекомплект гранатомета 4. Боекомплект гранатомета состоит из вертикально установленных гранат 10, соединенных друг с другом звеньями 11. Гранаты 10 через направляющую горловину 12 с роликами 13 и трубу 14 подводятся к гранатомету 4. Ось трубы 14 совпадает с осью вращения гранатомета 4. Сверху бронированный магазин 9 закрыт крышкой 16. Люлька 1 с помощью тяги 17 и рычага 18 соединена с датчиком положения 19, закрепленным на неподвижном кронштейне 2.

Гранатометная установка работает следующим образом. При отклонении ручек пульта управления наводчика происходит наведение на цель линии визирования прицела наводчика. Возникающие при этом углы рассогласования между линией визирования прицела наводчика и гранатометом поступают в виде электрических сигналов с датчиков углового положения зеркала прицела наводчика и с датчика положения 19 гранатомета 4 (канал ВН) и датчика угла гироскопического (канал ВН) в блок управления стабилизатора и через усилители мощности на электродвигатели подъемного и поворотного механизмов, которые поворачивают гранатомет и башню в сторону уменьшения углов рассогласования, т.е. ствол гранатомета отслеживает стабилизированную линию визирования прицела наводчика, сохраняя положение ствола гранатомета относительно линии визирования прицела наводчика неизменным. Стрельба ведется при нажатии кнопки стрельбы на ручке пульта управления наводчика. Длина очереди зависит от продолжительности нажатия кнопки. Гранаты 10 через направляющую горловину 12 с роликами 13 и трубу 14 поступают в гранатомет 4. При этом оси гранат изменяют свое направление, которое определяется роликами 13 и приемным окном гранатомета 4. Пустое звено через цапфу 15 трубчатого сечения выбрасывается наружу. При укладке боекомплекта в бронированный магазин 9 отделяется крышка 16 и гранаты 10, соединенные звеньями 11, вертикально устанавливаются в секции магазина и через направляющую горловину 12 и трубу 14 заводятся в приемное окно гранатомета 4. Гранатомет заряжается и бронированный магазин 9 закрывается крышкой 16.

Таким образом предложенное техническое решение позволило сократить время вертикального наведения гранатомета, устранить возможность поражения стрелка и боекомплекта пулями и осколками, а также улучшить условия укладки боекомплекта гранатомета в магазин.

Источники информации 1. Танк T-54М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1982, с. 79-82; 77-79; 86-92 - аналог.

2. Патент RU 2112193 от 27.05.98 - аналог.

3. Патент RU 2156947 от 27.09.00 - аналог.

4. Патент RU 2026527 от 10.01.95 - аналог.

5. Патент RU U 2096719 от 20.11.97 - аналог.

6. Патент US 6250196 от 26.05.01 - аналог.

7. Патент EP 0388762 от 26.09.90 - аналог.

8. Патент RU 2035024 от 10.05.95 - прототип.

Формула изобретения

Гранатометная установка, размещаемая на башне боевой машины и содержащая люльку с подпружиненным ползуном, подъемный механизм и магазин с боекомплектом, отличающаяся тем, что подъемный механизм выполнен в виде электрического привода с выдвижным штоком, связанным посредством серьги и поперечной опоры с люлькой, магазин выполнен бронированным, гранаты боекомплекта установлены в магазине вертикально и соединены звеньями, образующими ленту, подведенную к гранатомету через направляющую горловину с роликами и трубу, закрепленную вдоль оси вращения гранатомета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к самоходным и стационарным установкам, имеющим на вооружении автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам ближнего действия

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам, имеющим пушечное вооружение с системой измерения начальной скорости снарядов и станцией слежения за целью

Изобретение относится к военной технике, а именно к ходовой части самодвижущихся орудий

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к вооружению, в частности к орудийным установкам и лафетам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты и самоходных зенитных установках, эксплуатируемых в странах с жарким климатом
Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.
Наверх