Пуля с сердечником из щелочного или щелочноземельного металла

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава. Предложенная пуля позволяет обеспечить как быструю смерть отстрелянного животного, уменьшая тем самым количество подранков, так и выведение из строя нападающего, облаченного в кевларовый бронежилет, путем поджигания последнего. 7 з.п.ф-лы., 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции пули, которую можно использовать, в частности, как охотничий боеприпас.

Из уровня техники известна конструкция пули для гладкоствольного оружия, имеющая особую форму и приспособление для улучшения ее баллистических характеристик, выполненное в виде пыжа-стабилизатора, закрепленного на хвостовике пули (см. ж. "Оружейный двор", 1996, 5-6, с. 31-32).

Однако данная конструкция пули решает только задачи, связанные с повышением дальности полета и точности стрельбы. К недостаткам ее можно отнести способность плющиться о кости животного, а также низкую пробивную способность и убойную силу.

Также известны пули, содержащие яд (отравленные пули).

Недостаток этих пуль состоит в том, что, несмотря на быструю смерть животного, пораженного такой пулей, она способствует отравлению других животных, пришедших питаться падалью.

Технический результат изобретения заключается в том, что предложенная пуля является более экологически чистой по сравнению с известной и гарантирует быструю смерть животного в процессе отстрела волков, одичавших собак и больных животных практически при любом попадании в них.

Кроме того, пуля способствует получению устойчивого зажигательного действия, в том числе и в сырую погоду, а также при попадании в человека, одетого в кевларовый бронежилет, путем поджигания последнего надежно выводит нападающего из строя на довольно продолжительное время.

Сущность изобретения состоит в том, что предложенная конструкция пули содержит оболочку, выполненную из тяжелого, но мягкого материала. Таким материалом может быть композиционный материал, состоящий из металлического или минерального или керамического наполнителя, связанного полимерным связующим, или свинец.

Оболочка выполнена из материала, вес которого обеспечивает необходимые баллистические характеристики готовой пули.

Внутри оболочки размещен сердечник, выполненный из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплавов.

В качестве материала сердечника могут быть использованы щелочные: калий, натрий, или щелочноземельные: кальций или другие металлы этих групп или их сплавы.

Для обеспечения изоляции сердечника от внешней среды он снабжен герметизирующим средством.

В рамках данного изобретения предлагается несколько вариантов выполнения указанного герметизирующего средства.

Самый простой вариант состоит в предохранении сердечника от воздействия внешней среды с помощью самой оболочки пули, запаянной вокруг сердечника со всех сторон.

В другом варианте сердечник помещен в тонкую оболочку или легкоразрушаемый тонкостенный контейнер в виде, например, стеклянной капсулы.

И наконец, сердечник может быть изолирован с помощью герметика, размещенного в оболочке пули между сердечником и открытой хвостовой ее частью.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез пули (вариант с запаянной оболочкой), на фиг.2 то же (вариант с контейнером), на фиг.3 то же (вариант с герметиком).

Пуля может быть как остроконечной, так и экспансивной (см. фиг.1-3), т. е. имеющей притупленную и слегка вогнутую носовую часть.

Пуля состоит из оболочки 1, выполненной из свинца или композиционного материала, обеспечивающего необходимый для соответствующих баллистических характеристик вес. Внутри оболочки размещен сердечник 2, выполненный из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплавов. Сердечник загерметизирован от внешней среды либо самой оболочкой, окружающей его со всех сторон (фиг.1), либо с помощью тонкостенного контейнера 3 (фиг.2), который в одном из вариантов пули выполнен в виде легкоразрушаемой стеклянной капсулы. Также сердечник 2 может быть изолирован с помощью герметика 4 (фиг.3), размещенного с открытой стороны оболочки 1 в хвостовой части пули.

Принцип действия пули заключается в следующем. При попадании пули в цель происходит разрушение тяжелой оболочки 1, а в варианте, изображенном на фиг. 2, происходит разрушение также тонкого герметичного контейнера или капсулы 3, и щелочной или щелочноземельный сердечник 2 контактирует с окружающей средой.

При попадании пули по воспламеняемой твердой или жидкой цели наблюдается устойчивое зажигательное действие.

При попадании по кевларовому бронежилету происходит устойчивое воспламенение кевлара на довольно большой площади (пуля 12 калибра дает при прямом попадании возгорание кевлара в круге радиусом 6-8 см, а затем устойчивое довольно быстрое возгорание бронежилета).

При попадании по животному кроме механического поражающего действия сердечника и оболочки сердечник 2, взаимодействуя с водой, содержащейся в организме, дает бурную реакцию горения-гидрооксидирования с образованием щелочи и водорода. Щелочь обеспечивает необходимое отравление организма животного и в случае возникновения подранков значительно сокращает расстояние, на которое уходит зверь, а также гарантирует почти 100% гибель подранков.

Предложенная пуля может эффективно использоваться только в гладкоствольных ружьях больших калибров (16; 12; 10; 8; 6, 4). Поскольку при попадании пули в цель происходит реакция с образованием щелочи и значительная порча мяса, данная пуля на охоте целесообразна только для отстрела волка и больных животных, а также одичавших собак. Существует определенная опасность при разборке патрона и, как следствие, наиболее приемлемая утилизация старого боеприпаса только путем отстрела. Необходимо проявлять повышенную осторожность при хранении данного боеприпаса.

Вместе с тем к достоинствам пули следует отнести следующие: устойчивое сильное зажигательное действие, в том числе в сырую погоду; при попадании пули в человека, одетого в кевларовый бронежилет, пуля наносит ему телесных повреждений не больше, чем обычная пуля такого же калибра, но путем поджигания бронежилета надежно выводит нападающего на довольно продолжительное время из строя; при отстреле волков, собак и больных животных практически при любом попадании пуля гарантирует довольно быструю смерть животного, но в отличие от отравленных пуль не отравляет других животных, пришедших питаться к падали, являясь тем самым более экологически чистой.

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая оболочку, выполненную из материала, вес которого обеспечивает необходимые баллистические характеристики пули, и сердечник, выполненный из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплавов.

2. Пуля по п.1, сердечник которой выполнен из калия, кальция, натрия или их сплавов.

3. Пуля по любому из пп.1 и 2, оболочка которой выполнена из композиционного материала, включающего металлический, минеральный или керамический наполнитель и полимерное связующее.

4. Пуля по любому из пп.1 и 2, оболочка которой выполнена из свинца.

5. Пуля по любому из пп.1-4, сердечник которой снабжен герметизирующим средством для предохранения его от воздействия внешней среды.

6. Пуля по п.5, герметизирующее средство которой выполнено в виде тонкостенного контейнера.

7. Пуля по п.6, тонкостенный контейнер которой выполнен в виде легкоразрушаемой стеклянной капсулы.

8. Пуля по п.5, герметизирующее средство которой выполнено в виде герметика, размещенного между сердечником и открытой частью оболочки в хвостовой части пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к разработке материала для изготовления корпусов осколочных боеприпасов, а именно к разработке высокоосколочной стали
Наверх