Способ изготовления капсюлей-воспламенителей типа "вохеr"

 

Изобретение относится к специальному машиностроению в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Способ изготовления капсюлей-воспламенителей типа "BOXER" включает предварительную вырезку-формовку наковаленок из металлопроката без повышенных требований по геометрической точности и механическим свойствам материала и окончательную формовку-калибровку наковаленок по высоте в процессе сборки капсюлей-воспламенителей в пресс-инструменте непосредственно перед вставкой в снаряженный ударным воспламенительным составом колпачок. Окончательную формовку-калибровку осуществляют в перегрузочной матрице, толщиной, соответствующей необходимой высоте наковаленки, с точностью, превышающей максимально возможную точность металлопроката, между двумя пуансонами перед операцией досылки наковаленки в колпачок, снаряженный ударным воспламенительным составом, как неотъемлемая часть процесса сборки. Предварительно изготавливаются наковаленки высотой 1...1,2 их окончательной высоты. Изобретение позволяет снизить затраты на вырезку-формовку наковаленок как на предварительное получение наковаленок с увеличенными допусками геометрических размеров, повысить надежность капсюлей-воспламенителей и безопасность при изготовлении за счет исключения досылки в колпачок недопустимо высокой наковаленки. 3 ил.

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия.

Одним из основных требований, предъявляемых к капсюлям-воспламенителям типа "BOXER", является обеспечение безотказности срабатывания при ударе бойка определенной системы оружия в патроне определенного калибра с определенной глубиной капсюльного гнезда и безопасности как при капсюлировании гильзы патрона, так и при сборке самого капсюля, за счет минимизации отклонений расстояния между дном снаряженного ударным воспламенительным составом колпачка и наковаленкой.

Вышеуказанное требование может быть выполнено либо использованием высокоточного металлопроката для изготовления наковаленок, либо применением дорогостоящей технологии селективной сборки, либо при использовании способа, гарантирующего досылку в колпачок наковаленки необходимой высоты с получением определенного слоя ударного воспламенительного состава в процессе сборки капсюлей-воспламенителей.

Общепринятой технологией изготовления капсюльных изделий является групповая сборка.

Известен способ изготовления капсюлей-воспламенителей для дробовых и охотничьих патронов, в котором минимизация отклонений толщины ударного воспламенительного состава между наковаленкой и дном колпачка обеспечивается компенсирующей деформацией дна оболочки капсюля, являющегося опорой наковаленки (патент Российской Федерации 2174668 С1, опубликован в 2001 г.). Данный способ неприемлем при изготовлении капсюлей-воспламенителей типа "BOXЕR" для патронов стрелкового оружия, в которых наковаленка устанавливается в колпачок, снаряженный ударным воспламенительным составом, а опорой является дно капсюльного гнезда гильзы.

Известен способ изготовления капсюлей-воспламенителей, в котором наковаленки изготавливаются холодной штамповкой из металлической ленты. Полученные наковаленки после предварительной обработки (галтовка, обезжиривание, травление поверхности, гальваническое покрытие, промывка, сушка) поступают в сборочный цех и досылаются групповым способом в снаряженные ударным воспламенительным составом колпачки (П.Ф. Бубнов и И.П. Сухов "Средства инициирования", Москва, 1945 г., Оборонгиз, с.16, с.27, 28, с.41-52). Указанный способ принят за прототип.

К недостаткам указанного способа относится возможность попадания на групповую сборку бракованных наковаленок с завышенной высотой, либо наковаленок другой высоты, предназначенных для другого капсюля, что приведет к недопустимому внедрению наковаленки в ударный воспламенительный состав, срабатыванию состава, выходу пресс-инструмента из строя и остановке процесса сборки капсюлей на ремонтно-профилактические работы.

Кроме того, к недостаткам относится необходимость получения максимально точной по высоте наковаленки за счет использования проката повышенной точности с ограниченными механическими свойствами и за счет высоких требований по точности к изготовлению штампов.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и безопасности при производстве и эксплуатации капсюлей-воспламенителей типа "BOXЕR" и патронов с данными капсюлями.

Указанная техническая задача решена тем, что в способе изготовления капсюлей-воспламенителей, включающем получение наковаленок и досылку наковаленок в снаряженные ударным воспламенительным составом колпачки, согласно изобретения, при получении наковаленок осуществляют их предварительную вырезку-формовку из металлопроката нормальной точности высотой 1-1,2 их окончательной высоты, и окончательную формовку-калибровку по высоте в перегрузочной решетке-матрице пресс-инструмента непосредственно перед их досылкой в колпачки, при этом толщина решетки-матрицы соответствует окончательной высоте наковаленок.

Технический результат при осуществлении предложенного способа заключается в следующем: гарантированная досылка в колпачок, снаряженный ударным воспламенительным составом, наковаленки заданной высоты, прокалиброванной по высоте непосредственно перед досылкой в колпачок, получение возможности сокращения номенклатуры предварительно изготавливаемых наковаленок по высоте для разных капсюлей-воспламенителей; получение возможности изготовления наковаленок из металлопроката нормальной точности с расширенными требованиями по механическим свойствам; получение возможности снижения требований к точности изготовления штампов для предварительного изготовления наковаленок с увеличенными технологическими допусками по высоте.

Положительный результат при использовании изобретения подтвержден сравнительными испытаниями изделий, изготовленных по данному способу с меньшими затратами на изготовление наковаленок из проката нормальной точности с увеличенным технологическим допуском по высоте наковаленок и изготовленных изделий по способу-прототипу.

Энергия, обеспечивающая безотказность срабатывания капсюлей-воспламенителей, изготовленных заявленным способом, на 2-5% ниже, а энергия, определяющая уровень безопасности изделия, выше на 4-8% для различных типоразмеров капсюлей-воспламенителей.

Результаты испытания изделий, изготовленных по заявленному способу, позволяют считать предложение Заявителя соответствующим критерию изобретения "промышленная применимость.

На фиг. 1 представлен капсюль-воспламенитель типа "BOXER" с двухлепестковой наковаленкой; на фиг.2 представлена прессовая оснастка с инструментом операции досылки наковаленок в колпачок. Изобретение осуществлено при освоении производства капсюлей-воспламенителей типа "BOXЕR", состоящих из наковаленки 1 и колпачка 2, снаряженного ударным воспламенительным составом 3, который воспламеняется при внедрении в него наковаленки во время удара бойка стрелкового оружия центрального боя (фиг.1).

При сборке капсюлей-воспламенителей использовалась универсальная прессовая оснастка и инструмент различной гнездности: для капсюлей к винтовочным и пистолетным патронам - 312-гнездный инструмент; для капсюлей к крупнокалиберным патронам - 220-гнездный инструмент. Формовка-калибровка наковаленок по высоте происходит в решетке-матрице 4 между плитой-пуансоном 5 и плитой-поддоном 6, установленными в нижней 7 и верхней 8 частях прессовой оснастки. Переталкивание-досылка наковаленок производится пуансонами 9 из решетки-матрицы 4 в колпачки, находящиеся в решетке-сборке 10, установленной на поддоне 11 (фиг.3).

Для каждого типоразмера капсюля-воспламенителя (в зависимости от свойств материала наковаленки, от величины технологического допуска на предварительное получение наковаленки) определяется превышение высоты предварительно полученной наковаленки над высотой решетки-матрицы, т.е. высотой наковаленки, необходимой для получения требуемого размера рабочего слоя ударного воспламенительного состава между вершиной наковаленки и дном колпачка. Превышение соотношения высот более 1,2 приводит к недопустимой деформации наковаленки.

Формула изобретения

Способ изготовления капсюлей-воспламенителей типа "BOXER", включающий получение наковаленок и их досылку в снаряженные ударным воспламенительным составом колпачки, отличающийся тем, что при получении наковаленок осуществляют их предварительную вырезку-формовку из металлопроката нормальной точности высотой 1...1,2 их окончательной высоты, и окончательную формовку-калибровку по высоте в перегрузочной решетке-матрице пресс-инструмента непосредственно перед их досылкой в колпачки, при этом толщина матрицы соответствует окончательной высоте наковаленок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при электрическом взрывании зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы

Изобретение относится к взрывным работам, а точнее к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда патрона для гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда патрона для стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения, в частности к технологическому оборудованию (инструменту) для изготовления наковаленок капсюлей-воспламенителей к стрелковому оружию

Изобретение относится к изготовлению инициирующих устройств

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, в конструкциях головок кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей, а именно к ударным капсюлям, и может быть использовано для изготовления ударных капсюлей-воспламенителей для охотпатронов

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к ударным капсюлям-воспламенителям и используется для патронов охотничьих и спортивных ружей

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может применяться в минометных патронах

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда для патронов стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель (KB)

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям (KB) для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ (ВВ)
Изобретение относится к средствами инициирования

Изобретение относится к детонирующим устройствам ударного механического взрывателя, срабатывающим от заданного механического усилия
Наверх