Способ определения избыточной энергии порошковых металлических материалов

 

Изобретение относится к испытательной технике. Способ включает измерение теплового эффекта окисления материала, при этом тепловой эффект окисления определяют для серии различных навесок материала и графически определяют поправку к тепловому эффекту окисления путем экстраполяции линейного участка зависимости удельного теплового эффекта от величины навески к нулевой навеске. Избыточную энергию определяют как сумму теплового эффекта окисления и поправки к тепловому эффекту за вычетом теплового эффекта реакции окисления металла. Технический результат - увеличение точности определения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области термохимических измерений и может быть использовано как метод определения избыточной энергии порошковых металлических материалов.

Известен способ дифференциально-термического анализа, являющийся инструментальным аналогом заявляемого изобретения (а.с. СССР 1721487, МПК7 G 01 N 25/02, опубл. 08.04.88). Способ заключается в нагреве исследуемого образца и эталона и измерении разности температур между ними. С целью повышения точности анализа при исследовании самовозгорания тонкодисперсных органических веществ измеряют разности температур в центре исследуемого образца и на его поверхности, а затем измеряют разность полученных температур образца и эталона.

Недостатком этого способа является усложнение процедуры анализа за счет введения дополнительных измерений, что приводит к увеличению затрат времени на проведение анализа и обработку данных.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является выбранный за прототип способ дифференциально-термического анализа, являющийся ближайшим аналогом заявляемого изобретения (D.E.G. Jones et al., Thermal Characterization of Passivated Nanometer Size Aluminum Powders, Journal of Thermal Analysis and Calorimetry, Vol.61 (2000) 805-818). Способ заключается в том, что образцы по 5 мг исследуемого порошка ультрадисперсного алюминия и эталона помещаются в тигли из оксида алюминия и подвергаются термическому анализу в термоаналитической системе ТА 2100 с модулем SDT 2960, позволяющим одновременно регистрировать изменения массы (кривая TG) и тепловые эффекты при нагревании (кривая DTA).

Недостатком данного способа является низкая точность в определении тепловых эффектов окисления ультрадисперсных порошков.

Основной технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение точности определения тепловых эффектов окисления ультрадисперсных порошков. По сравнению с прототипом предложенный способ позволяет увеличить точность в 1,6 раза.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения избыточной энергии порошковых металлических материалов, включающем измерение теплового эффекта окисления материала, согласно предложенному решению тепловой эффект определяют для серии различных навесок материала и графически определяют поправку к тепловому эффекту окисления путем экстраполяции линейного участка зависимости удельного теплового эффекта от величины навески к нулевой навеске, а избыточную энергию определяют как сумму теплового эффекта окисления и поправки к тепловому эффекту за вычетом теплового эффекта реакции.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественные всем признакам заявляемого способа отсутствуют. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленного изобретения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники.

Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Пример конкретного выполнения. На чертеже приведена зависимость теплового эффекта от исходной навески. Для осуществления данного способа были взяты навески по 1010-6, 2010-6, 3010-6; 4010-6; 5010-6 и 6010-6 кг ультрадисперсного порошка алюминия, полученного методом электрического взрыва проводников. Выбор таких навесок вызван тем фактом, что при меньших навесках сильно падает точность определений, что связано с теплопотерями. Затем исходные образцы помещались в корундовый тигель и подвергались дифференциально-термическому анализу на дериватографе системы "Паулик-Паулик-Эрдей" в среде воздуха при давлении Р=1 атм. Нагрев в ходе анализа осуществлялся до 1000oС, скорость нагрева 10oС/мин.

Математической обработке по данному способу подвергались синхронные временные зависимости кривых дифференциального термического анализа (ДТА), термогравиметрии и температуры образца. Основой математической модели способа послужила теория Спейла (см. Уэндландт У. Термические методы анализа. - М.: Мир, 1978, с.150) Hок = kS, (1) где Hок - тепловой эффект окисления при нагревании образца, Дж; S - площадь пика на кривой ДТА, м2; k - калибровочный коэффициент, Дж/м2.

На полученных дериватограммах определялись площади S пиков первой экзотермической стадии окисления материала.

Калибровочный коэффициент k определялся по температурной зависимости k= f(T).

Тепловые эффекты окисления при нагревании для всех образцов определялись по формуле (1).

Величины тепловых эффектов реакции окисления Hх.р определялись на основании стехиометрического уравнения реакции окисления 2Al+3/2O2 = Al2O3-Hof(Al2O3, Tп), (Тп - температура процесса) где Hof - энтальпия образования Аl2О3, рассчитанная по величине прироста массы при окислении (по количеству связанного кислорода) и отнесением к массе исходного образца.

Для определения поправки к тепловому эффекту окисления численные значения тепловых эффектов относились к величинам прироста массы при окислении, полученным с помощью термогравиметрических кривых. Найденные значения являются удельными тепловыми эффектами Hок/m для данных образцов. Далее строится графическая зависимость удельного теплового эффекта Hок/m от величины исходной навески исследуемого образца m0. Методом экстраполяции линейного участка графика к оси ординат (m0) определяется величина удельного теплового эффекта (тепловой эффект при "нулевой" навеске). Затем из этой величины вычитается величина стандартного удельного теплового эффекта Hст, который вычисляется согласно следующей формуле: Hст = Hof/mкисл, (2) где Hof - стандартная энтальпия образования Аl2О3, 1673000 Дж;
mкисл - количество связываемого кислорода воздуха, необходимого для образования 1 моля Аl2О3, 0,048 кг.

В данном случае стандартный удельный тепловой эффект равен 34,85106 Дж/кг. Разница между удельным тепловым эффектом Hок/m и стандартным удельным тепловым эффектом Hст, умноженная на величину прироста массы m для данной навески, будет искомой величиной поправки к тепловому эффекту .

Избыточную энергию определяли как сумму теплового эффекта окисления и поправки к тепловому эффекту за вычетом теплового эффекта реакции окисления металла по формуле (3)
Hизб = Hок+-|Hх.p|, (3)
где Hок - тепловой эффект окисления для данного образца, Дж;
- поправка к тепловому эффекту, Дж;
Hx.p.i - тепловой эффект реакции окисления для данного образца, Дж.

Экспериментальные данные и результаты приведены в таблице. Из данных таблицы следует, что для данного ультрадисперсного порошка алюминия, полученного по методу электрического взрыва проводников, максимальное значение избыточной энергии составляет 15,71 кДж/моль. Таким образом, предложенный способ позволяет определить избыточную энергию, запасенную в порошковых металлических материалах, при этом найденные поправки позволяют повысить точность измерений.

Как следует из таблицы средняя погрешность в определении тепловых эффектов составляет не более 2,5%, в то время как средняя погрешность определения тепловых эффектов в прототипе (с.810, табл.1, 2-я колонка) составила 4%. Таким образом, точность измерения по заявляемому способу в 1,6 раза выше, чем в прототипе.


Формула изобретения

Способ определения избыточной энергии порошковых металлических материалов, включающий измерение теплового эффекта окисления материала, отличающийся тем, что тепловой эффект окисления определяют для серии различных навесок материала и графически определяют поправку к тепловому эффекту окисления путем экстраполяции линейного участка зависимости удельного теплового эффекта от величины навески к нулевой навеске, а избыточную энергию определяют как сумму теплового эффекта окисления и поправки к тепловому эффекту за вычетом теплового эффекта реакции окисления металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано для экспресс-анализа при производстве сплавов, в металлургии, электрохимии и т

Изобретение относится к термохимическим измерениям

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике технологических процессов производства изделий микроэлектроники, в частности для фотолитографического получения элементов структур субмикронных размеров на полупроводниковых и других подложках

Изобретение относится к способу определения качества болотных железных руд (БЖР), предназначенных для получения железооксидных пигментов, по данным термического анализа

Изобретение относится к техническим средствам для анализа веществ

Изобретение относится к диетологии, геронтологии, гериатрии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для изучения продолжительности фазового перехода при нагружениях различной интенсивности

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания углерода и фтора во фторграфитовой матрице C2FX (1,0X0,5), соединения включения которой могут быть использованы в качестве фторирующего агента /1/, катализатора при синтезе фторпроизводных углеводородов /2/, а также датчиков стандартных газовых смесей при решении экологических задач /3/

Изобретение относится к области исследования свойств и контроля качества полимеров в отраслях промышленности, производящей и использующей полимерные материалы

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано преимущественно в устройствах для получения образцов материалов и исследованиях их свойств в вакууме, в частности для анализа и исследования свойств однокомпонентных и многокомпонентных материалов при термическом и/или химическом воздействии на них в вакууме

Изобретение относится к исследованию фазовых превращений в раствор-расплавных средах, а именно, к способам определения температуры начала кристаллизации в раствор-расплаве (температуры ликвидус)

Изобретение относится к области молекулярной физики, техники и физики полимеров прозрачных и полупрозрачных в оптическом диапазоне частот

Изобретение относится к устройствам для изучения фазового поведения углеводородов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для исследовательских целей при установлении основных параметров глубинных и рекомбинированных проб пластовых нефтей и газоконденсатных систем, приведенных к термобарическим условиям их залегания

Изобретение относится к определению разновидности легкоплавких глин и может быть использовано в геолого-разведочном производстве и горно-добывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют глины

Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ, а именно к устройствам для термического анализа

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах и твердофазных электропроводящих материалах

Изобретение относится к области измерения температур

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей с помощью тепловых средств

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для определения качества нефтепродуктов, и может быть применено для контроля термической стабильности термоокислительных процессов смазочных материалов

Изобретение относится к методу термоаналитического определения составов смесей и может быть использовано в заводских условиях для определения соотношения компонентов в двухкомпонентных полимерных глинистых смесях
Наверх