Способ определения степени воспалительного процесса в стенке стомированной кишки

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к детской хирургии. Способ включает микроскопическое исследование содержимого кишки. Берут пробу химуса, разводят в соотношении 1:2 или 1:3 0,9% раствором NaCl, отстаивают 20-30 мин. Затем в полученной надосадочной жидкости определяют содержание белка, исследуют ее морфоструктуру кристаллооптическим методом и при обнаружении белка 0,8 г/л и выше и обилия в кристаллограмме конфокальных доменов шириной 3 мкм и более диагностируют выраженный воспалительный процесс, а при обнаружении белка менее 0,8 г/л и наличии конфокальных доменов диаметром менее 3 мкм диагностируют слабо выраженный воспалительный процесс. Способ обеспечивает большую информативность и точность. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к детской хирургии, в случаях, когда при острой хирургической патологии кишечника после резекции кишки формируется превентивная кишечная стома.

Определение срока восстановления целостности кишки после ликвидации основного патологического процесса представляет значительные трудности, и в настоящее время в современной литературе этот вопрос остается открытым. Важным моментом при этом является определение степени воспалительного процесса в стенке кишки, образующей стому.

Известно, что наличие воспалительного процесса в кишечнике определяется появлением в субстратах из кишечника белка и слизи. Используемые в настоящее время методики очень трудоемки, а результаты их весьма субъективны.

Известен способ определения воспалительного процесса в кишке - реакция Вишнякова-Трибуле, на наличие белковых тел, которая основана на прибавлении к эмульсии кала (3% вод. р-р) реактивов, осаждающих белки и муцин (белки тканевого происхождения указывают на наличие воспалительного и язвенных процессов), образующиеся хлопья адсорбируют микроорганизмы и детрит, взвешенные в каловой эмульсии. Хлопья оседают на дно пробирки, и эмульсия просветляется. Субъективно определяют степень просветления с контрольным тестом (В.Е. Предтеченский. Руководство по клиническим лабораторным исследованиям, 1960, М., с. 624-625).

Недостатками этого способа являются: субъективизм - интенсивность просветления оценивается визуально (+++ интенсивное просветление, - слабое просветление); и трудоемкость - эмульсию кала разливают по 15 мл в 3 пробирки. В первую пробирку добавляют 2 мл насыщенного раствора сулемы, во 2-ю 2 мл 20% трихлоруксусной кислоты, в 3-ю 2 мл 20% уксусной кислоты, в 4-й контроль 2 мл дистиллированной воды. Материал готовиться в течение 12-18 часов.

Наиболее близким является способ определения воспалительного процесса слизистой кишки путем цитологической оценки мазков, взятых со слизистой кишки, образующей стому (Д.К. Павалькис. Хирургическая реабилитация больных с двуствольной и краевыми колостомами. Дисс. к.м.н., М., 1989 г., с. 46-52).

Этот способ оценки воспалительного процесса не всегда объективен т.к. он отражает только наличие локального воспалительного процесса в области стомы (в месте взятия пробы), односторонне оценивая его только по клеточному составу, без учета изменения сложнобелкового геля слизистой кишки.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности диагностики, ускорение получения результатов, что позволяет определить сроки и показания к проведению восстановительной операции и позволяет предотвратить несостоятельность межкишечного анастомоза.

Для этого в способе определения степени воспалительного процесса в стенке стомированной кишки, включающем микроскопическое исследование содержимого кишки, предложено брать пробу химуса, разводить в соотношении 1:2 или 1: 3 0,9% раствором NaCl, отстаивать 20-30 минут, затем в полученной надосадочной жидкости определять содержание белка, а также исследовать ее морфоструктуру кристаллооптическим методом и при обнаружении белка 0,8 г/л и выше и обилия в кристаллограмме конфокальных доменов шириной 3 мкм и более диагностировать выраженный воспалительный процесс, а при обнаружении белка менее 0,8 г/л и наличии конфокальных доменов диаметром менее 3 мкм диагностировать слабовыраженный воспалительный процесс.

Предлагаемое исследование более информативно. Количественное и качественное определение белка в содержимом кишки позволяет судить с достаточной степенью точности о ходе воспалительного процесса, т.к. оценка изменения сложнобелкового геля характеризует степень воспаление не только в области стомы, но и на протяжении стомированной кишки.

На фиг. 1 представлена кристаллограмма выраженного воспалительного процесса (пример 1); на фиг.2 кристаллограмма слабо выраженного воспалительного процесса (пример 1); на фиг.3 - то же (пример 2).

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения операции по формированию кишечной стомы осуществляют динамическое исследование воспалительного состояния кишки по описанной выше методике. Предварительно подготавливают химус к проведению исследования: разбавляют в соотношении 1:2 или 1:3 0,9% раствором NaCl в зависимости от его консистенции. Пробу отстаивают в течение 20-30 минут. Далее надосадочную жидкость наносят на тест-полоску: количественное определение белка в химусе основано на исследовании цветовой реакции протеинов в присутствии стандартного маркера: тетра-бромфенолового индикатора. При положительной реакции происходит изменение цвета тест полоски от желтого через зеленый до зеленовато-синего.

Оценка результата проводится визуально по цветовой шкале или на аппарате (фотометр) типа "URISCAN"(Южная Корея). Учет результата проводят путем пересчета полученных данных содержания протеина на разведение химуса (1:2 или 1: 3).

Одновременно каплю этой же надосадочной жидкости исследуют кристаллооптическим методом: каплю (0,01-0,02 мл) помешают на предметное стекло и закрывают покровным стеклом, образуется негерметичная ячейка. Препарат выдерживают в течение 24-25 часов при комнатной температуре, результаты исследуют оптическим или поляризационно-оптическим методом в скрещенных поляризаторах. По полученным результатам судят о степени воспалительного процесса.

Применение данного способа при обследовании 14 больных разного возраста с различной тяжестью течения процесса позволило доказать, что своевременное диагностирование степени воспаления позволяет избежать раннего закрытия кишечных стом при воспалительном процессе стенки кишки, что снижает риск возникновения несостоятельности межкишечных анастомозов.

Пример 1.

Ребенок П. 1 мес, истории 3793 ДЗ: Состояние после резекции подвздошной кишки по поводу инвагинации с некрозом. Несостоятельность илео-илеоанастомоза. Илеостома.

Ребенок был оперирован через 24 часа от начала заболевания - во время лапаротомии обнаружена тонко-тонкокишечная инвагинации с некрозом 15 см подвздошной кишки. Выполнена резекция 25 см подвздошной кишки с наложением межкишечного анастомоза "конец в конец". В раннем послеоперационном периоде состояние ребенка тяжелое, сохранялся парез кишечника, вздутие живота, симптомы интоксикации, на 5-е сутки после операции выполнена релапаротомия, обнаружена несостоятельность межкишечного анастомоза, в связи с чем сформирована илеостома по Микуличу. Послеоперационный период протекал очень тяжело, отмечалась гипопротеинемия до 48-52 г/л, альбумин 33-38 г/л, гипонатриемия и гипокалиемия. Потери химуса через илеостому 550-650 мл в сутки, выраженная мацерация кожи вокруг илеостомы, трудно поддающаяся терапии.

В период относительной стабилизации состояния количество белка в химусе, полученного по приведенной выше методике, составило 1,8 г/л, что указывает на большие потери белка через кишечную стому. С целью определения сроков закрытия кишечной стомы проведена кристаллография химуса из кишечной стомы. В кристаллограммах химуса из стомированной кишки выявлены крупные конфокальные домены от 3,5 до 5 мкм (фиг.1), что свидетельствует о выраженном воспалении стенки стомированной кишки и, как следствие, невозможности восстановительной операции. После проведенной консервативной терапии через 14 суток повторное исследование: белка 0,7 г/л кристаллооптическое исследование химуса показало наличие конфокальных доменов от 1,5 до 2,5 мкм (фиг.2). Выполнено закрытие кишечной стомы илео-илеоанастомозом "конец в конец", послеоперационный период протекал гладко. Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии по месту жительства.

Пример 2.

Больная Л, 10 лет, и/б 2378, ДЗ: Состояние после аноректопластики. Недержание кала. Двойная сигмостома.

Длительность существования стомы 4 месяца. Клинически состояние окружающих тканей и кишечной стомы удовлетворительное. В плазме крови общий белок 65-80 г/л, альбумин 40-45 г/л, потеря в весе за время лечения 300 г, отсутствовал воспалительный компонент в кл. ан. крови. Уровень белка в химусе 0,5 г/л. В кристаллограммах химуса из стомированной кишки крупные конфокальные домены разветвленной текстуры с диаметром 0,5-1 мкм (фиг.3) - воспалительный компонент отсутствует.

Сигмостома закрыта сигмо-сигмоанастомозом "конец в конец" через 4 месяца после наложения. Выписана в удовлетворительном состоянии по месту жительства.

Способ позволяет своевременно в зависимости от степени воспалительного процесса проводить восстановительные операции на кишечнике, что способствует благоприятному послеоперационному течению, улучшает качество жизни пациента, исключает возможность возникновения повторных воспалительных процессов, сокращает пребывания больного в стационаре.

Формула изобретения

Способ определения степени воспалительного процесса в стенке стомированной кишки, включающий микроскопическое исследование содержимого кишки, отличающийся тем, что берут пробу химуса, разводят в 2-3 раза 0,9%-ным раствором NaCl, отстаивают 20-30 мин, затем в полученной надосадочной жидкости определяют содержание белка, а также исследуют ее морфоструктуру кристаллооптическим методом, и при обнаружении белка 0,8 г/л и выше и обилия в кристаллограмме конфокальных доменов шириной 3 мкм и более диагностируют выраженный воспалительный процесс, а при обнаружении белка менее 0,8 г/л и наличии конфокальных доменов диаметром менее 3 мкм диагностируют слабо выраженный воспалительный процесс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, предназначено для оценки биоптатов при диагностике заболеваний, для определения эффективности лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии

Изобретение относится к диагностике и касается способа прогнозирования развития послеоперационных осложнений

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для количественной оценки функциональной активности тучных клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к способам скрининга лекарственных препаратов для подбора препарата и его оптимальной дозы для лечения конкретного больного гепатитом

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к способам получения иммуногенных белков из геномных последовательностей Neisseria, включая аминокислотные последовательности, приведенные в описании, и соответствующие нуклеотидные последовательности, приведенные в описании, а также геномную последовательность Neisseria meningitidis

Изобретение относится к области медицины, генетики и касается способов оценки мутагенных воздействий

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения обострения хронического сальпингоофорита

Изобретение относится к средствам оптической диагностики пространственных динамических процессов, протекающих в различных многофазных средах, находящихся во множестве объемов, и может быть использовано в медицине, биологии, фармацевтической и химической промышленностях и т.д
Наверх