Устройство для дозированной выдачи комбикорма

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи комбикорма животным. Устройство содержит молокомер с входным и выходным патрубками, доильный аппарат с пульсатором и дозатор комбикорма с пневмоприводом. Устройство снабжено также счетчиком импульсов, записывающим устройством с приводом, пульсоусилителем и вакуум-проводом. Последний связан через молочно-вакуумный кран и пульсатор с доильным аппаратом, а также с приводом записывающего устройства и молокомером. Дозатор комбикорма, счетчик импульсов и записывающее устройство сообщены через пульсоусилитель с молокомером. Данное устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей по сравнению с другими за счет выдачи комбикорма в зависимости от выдоенного молока с записью процесса доения. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выдачи комбикорма животным в зависимости от объема выдоенного молока с записью процесса доения.

Известно устройство для дозированной выдачи комбикормов в процессе доения, которое содержит бункер-накопитель дозатор, в корпусе которого установлена тяга со скребками, совершающая возвратно-поступательное перемещение. Величина дозы комбикорма регулируется заслонкой, которая фиксированно передвигается по тяге (Авт. свид. СССР 1402310, кл. А 01 К 5/02, 1986).

Наиболее близким устройством к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для дозированной выдачи комбикорма, содержащее молокомер с входным и выходным патрубками, доильный аппарат с пульсатором и дозатор комбикорма с пневмоприводом (Авт. свид. 1486120, кл. А 01 К 5/02, 1987).

К недостаткам известных устройств следует отнести то, что они не обеспечивают определения количества надоенного молока, времени доения, скорости и молокоотдачи и других параметров процесса доения.

Задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем определения количества надоенного молока, времени доения и скорости молокоотдачи.

Указанная задача решается следующим образом.

Устройство для дозированной выдачи комбикорма, содержащее молокомер с входным и выходным патрубками, доильный аппарат с пульсатором и дозатор комбикорма с пневмоприводом, снабжено счетчиком импульсов, записывающим устройством по времени доз молока и пульсоусилителем, через который дозатор комбикорма, счетчик и записывающее устройство сообщены с молокомером.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

В результате проведенного анализа уровня техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к устройствам для дозирования комбикорма в процессе доения, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показано устройство дозированной выдачи комбикорма, общий вид; на фиг.2 - схема монтажа устройства при привязном содержаний коров, на фиг.3 - запись процесса доения; на фиг.4 - график процесса выведения молока.

Устройство для дозированной выдачи комбикорма состоит из молокомера 1 типа АДМ 52.000, дозатора комбикорма 2 с бункером; счетчика 3, записывающего устройства 4, участков молокопровода 5 и вакуум-провода 6. Доильный аппарат 7 подключен к молокомеру 1 с помощью молочного шланга 8, а к вакуум-проводу 6 с помощью вакуумного шланга 3 через пульсатор 10. Молокомер 1 соединен с участком вакуум-провода 6 трубкой 11, а с участком молокопровода 5 - молочным шлангом 12. От молокомера импульсная трубка 13 подходит к пульсоусилителю 14, а далее пульсоусилитель соединен с вакуумной камерой 15 дозатора 2 трубкой 16, со счетчиком 3, трубкой 17 и с записывающим устройством 4 трубкой 18. Привод записывающего устройства, работающего от вакуума, соединен с участком вакуум-провода 6 трубкой 19. Устройство к молокопроводу 20 и вакуум-проводу 21 коровника подключается с помощью серийного молочно-вакуумного крана. 22. Для подачи комбикорма из дозатора 2 в кормушку 23 служит кормопровод 24. Для регулировки дозы выдаваемого комбикорма дозатор 2 снабжен цилиндрическим корпусом, в котором установлен плунжер 25, имеющий возможность переустановки на подпружиненном штоке 26, второй конец которого установлен в вакуумной камере 15, сообщенной с пульсоусилителем.

Устройство дозированной выдачи комбикормов работает следующим образом.

После подготовки вымени коровы к доению устройство подключают с помощью крана 22 к молокопроводу 20 и вакуум-проводу 21, готовят корову и устанавливают доильный аппарат 7 на вымя коровы. Вакуум поступает в участки молокопровода 5 и вакуум-провода 6, а оттуда - к записывающему устройству 4 по трубке 19, молокомеру 1 по трубке 11 и к доильному аппарату. При этом начинает вращаться барабан записывающего устройства 4 и работать доильный аппарат 7.

Молоко от доильного аппарата по молочному шлангу 8 поступает в молокомер 1 и после накопления заданной порции измерительная камера молокомера отсоединяется от вакуума, в нее поступает воздух из импульсной трубки, под действием атмосферного давления порция молока выталкивается по молочному шлангу 12 в участок молокопровода 5 и далее в молокопровод 20. После откачки порция молока от молокомера по импульсной трубке 13 подается в пульсоусилитель 14, а от него по трубкам 16, 17 и 18 одновременно к дозатору 2, счетчику 3 и записывающему устройству 4. Дозатор выдает из бункера порцию корма по кормопроводу 24 в кормушку 23 (на порцию молока), счетчик 3 отмечает на табло импульс, а на ленте записывающего устройства 4 отмечается импульс порции молока. При следующей откачке порции молока все элементы возвращаются в исходное положение. При накоплении следующей порции молока процесс повторяется; дозатор 2 выдает следующую порцию комбикорма, счетчик 3 отмечает порцию молока, а на ленте записывающего устройства 4 появляется следующий импульс (см. фиг.3).

После выдаивания животного отключают доильный аппарат 7. На графике (фиг.3) по линии А определяют время нахождения аппарата на вымени животного. Участок t показывает время подключения доильного аппарата. По числу импульсов t1, t2... ti и времени их расположения строят график (фиг.4) молокоотдачи каждой коровы.

По счетчику 3 можно сразу после выдаивания определить количество надоенного молока и количество выданного комбикорма за доение.

Регулирование дозы выдоенного комбикорма из бункера производится посредством переустановки положения выгрузного подпружиненного плунжена 25 дозатора 2.

По графикам фиг.3 и 4 определяют время подключения доильного аппарата, время начала молоковыведения, скорость молоковыведения, количество надоенного молока и время выдаивания животного.

Формула изобретения

Устройство для дозированной выдачи комбикорма, содержащее молокомер с входным и выходным патрубками, доильный аппарат с пульсатором и дозатор комбикорма с пневмоприводом, отличающееся тем, что оно снабжено счетчиком импульсов, записывающим устройством с приводом, пульсоусилителем и вакуум-проводом, связанным через молочно-вакуумный кран и пульсатор с доильным аппаратом, а также связанным с приводом записывающего устройства и с молокомером, при этом дозатор комбикорма, счетчик импульсов и записывающее устройство сообщены через пульсоусилитель с молокомером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи концентрированных кормов на животноводческих фермах при стойловом содержании коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормосмесительным и кормораздаточным устройствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к содержанию домашних животных и позволяет производить кормление или поение их через заранее определенный интервал времени без использования источников энергии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам, используемым на животноводческих фермах для раздачи преимущественно стебельчатых кормов

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для использования в молокопроводных системах доильных установок на животноводческих фермах

Изобретение относится к животноводству, в частности к измерению количества молока на доильных установках молокоприемных пунктов молокоперерабатывающих заводов

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и ветеринарной медицине

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для массажа вымени нетелей и первотелок
Наверх