Способ определения неспецифических адаптационных реакций организма в курортных и внекурортных условиях

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Сущность способа: у пациента берут 0,1 мл сыворотки крови или слюны, заливают в термостатируемые акустические ячейки аппарата БИОМ-01М, затем измеряют акустический параметр ультразвука, значение которого выводится на индикаторное табло в виде кодограммы, и при значении кодограммы 1 и 2 уровней определяют нормальную реакцию адаптации в периоде полной компенсации и субкомпенсации, 3 и 4 уровни кодограммы свидетельствуют о патологическом типе реакции адаптации в периоде субкомпенсации и декомпенсации соответственно. Способ обладает высокой чувствительностью, экономичен. 6 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике.

Существуют различные способы определения неспецифических адаптационных реакций организма. Возможно определение типа реакции по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле [1]. Общее число лейкоцитов и содержание остальных форменных элементов белой крови являются дополнительными признаками, свидетельствующими о степени полноценности реакции, ее напряженности и отношению к известным границам нормы. Однако использование этих критериев вызывает ряд затруднений, которые обусловлены прежде всего тем, что разнонаправленные изменения лейкоцитарной формулы у больных с осложненным течением заболевания или при наличии сочетанной патологии с трудом позволяют классифицировать тип адаптационной реакции.

При данном способе диагностики отсутствует интегральный критерий оценки, а выявление наиболее информативного показателя не всегда представляется возможным. На проведение исследования требуется большая затрата времени, что ухудшает пропускную способность работы лаборатории. Инвазивность метода также ограничивает его широкое применение в практике и вызывает отказ больных от обследования в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране.

Существует способ определения типа реакций адаптации [2], в основе которого лежит методика амперометрического титрования сульфгидрильных групп [3] . Тип неспецифической адаптационной реакции определяется по величине тиолдисульфидного коэффициента высокомолекулярной части тиолдисульфидной системы, а величина низкомолекулярной части тиолдисульфидной системы является дополнительным признаком, свидетельствующим о степени полноценности реакции, ее напряженности по отношению к норме.

Данный способ имеет ряд недостатков, ограничивающих широкое применение его в практике: он предложен только для больных ишемической болезнью сердца; требует длительного времени, так как связан с трудоемкой методикой амперометрического титрования, очень чувствительной на внешние помехи. Кроме того, для его проведения необходимо использование платинового электрода, что также ограничивает широкое применение способа на практике ввиду использования дорогостоящего металла.

Авторы и заявитель предлагают определять тип неспецифических адаптационных реакций организма по величине акустического параметра в различных биологических средах на аппарате "БИОМ-01М" [4]. В основе данного способа лежит использование малых объемов биологических жидкостей для измерения интегральной характеристики биосред, выражающейся через акустический параметр (АКП), который устанавливает связь между характеристиками исследуемой биологической жидкости и дистиллированной водой. Акустический параметр позволяет количественно выразить изменения в биологических жидкостях после различных воздействий, а также определять концентрацию веществ в них и тип адаптационной реакции. Предлагаемый способ определения неспецифических адаптационных реакций организма в курортных и внекурортных условиях соответствует критерию существенные отличия, так как взаимосвязь акустического параметра ультразвука с неспецифическими реакциями адаптации в медицине не изучена. Использование биологических жидкостей, таких как пот, слюна, кровь, моча, желчь, желудочный сок, для диагностики неспецифических реакций адаптации у здоровых и больных через характеристику акустического параметра ультразвука не проводилось. Кроме того, преимуществами данного способа определения неспецифических адаптационных реакций организма являются: экономия времени исследования (исследование может быть проведено за 1 минуту); к анализатору присоединяется компьютер, который выдает информацию на бумажный носитель, что способствует большей объективизации проведенного исследования; высокая чувствительность; методика может быть использована не только при одной какой-то нозологии, но и для широкого контингента как больных, так и здоровых.

Способ осуществляется на аппарате "БИОМ-01М" [4] следующим образом. После включения анализатора в сеть происходит выход термостатируемых акустических ячеек на рабочий режим с индикацией времени самопрогрева. После заливки в обе ячейки 0,1 мл дистиллированной воды и запуска с клавиатуры режима измерения через 30-60 секунд встроенная в анализатор ЭВМ настраивает чувствительные схемы на соответствующие резонансные частоты, измеряет их, запоминает в особом запоминающем устройстве и индуцирует на индикаторном табло. Аналогично выполняется измерение резонансных частот с исследуемой биологической жидкостью (0,1 мл). После вычисления по формуле с помощью ЭВМ анализатора на индикаторное табло прибора выводится значение акустического параметра в виде кодограммы, отражающего тип адаптационной реакции организма: 1-й уровень - зона нормы (полная адаптация); 2-й уровень - это тоже зона нормы, но с перенапряжением функциональных систем организма (полная адаптация в периоде субкомпенсации); 3-й уровень - зона свидетельствует о резком снижении функциональных систем организма и наличии патологических адаптационных реакций активации и тренировки в периоде субкомпенсации (неполная адаптация); 4-й уровень - патологические реакции адаптации (реакция стресса) в периоде декомпенсации (дезадаптация).

Аппарат "БИОМ-01М" позволяет определить скорость ультразвука в различных биологических жидкостях (сыворотки крови, ротовая жидкость, моча, желчь, желудочный сок), при этом скорость ультразвука колеблется от 0,8 до 18,91 МГц и зависит от типа неспецифических адаптационных реакций организма и от вида исследуемой жидкости. Данные представлены в таблице 1.

Как видно из представленной таблицы, скорость ультразвука в различных биологических жидкостях колеблется в диапазоне частот от 0,8 до 18,9 МГц. Причем скорость ультразвука коррелирует с типом неспецифических реакций организма, а применение кодограммы в значении от 1 до 4 позволяет получить интегральный показатель, независимый от вида биологической жидкости, что делает данный метод более удобным для практической интерпретации.

Пример 1. Пациент Д., 42 года, монтажник.

Диагноз: ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Недостаточность кровообращения 1 стадии.

Больной проходил программу реабилитации под контролем адаптационных реакций организма. Данные представлены в таблице 2.

Как видно из данных, представленных в табл. 2, в остром периоде инфаркта миокарда у пациента на фоне стрессовой реакции адаптации величина акустического параметра ультразвука соответствовала 4 зоне кодограммы Одновременно отмечалось снижение тиолдисульфидного коэффициента (ТДК) по 0,9.

В подостром периоде инфаркта миокарда у пациента под влиянием проводимой программы реабилитации сформировалась нормальная реакция аддаптации на уровне реакции тренировки. Об этом свидетельствовала величина акустического параметра ультразвука, соответствующая 2 уровню кодограммы. О том, что эта реакция тренировки, свидетельствовала и нормализация тиолдисульфидного коэффициента, который в подостром периоде повысился до 2,9. Как известно, именно этот параметр тиолдисульфидной системы позволяет верифицировать реакцию тренировки.

Этот положительный сдвиг со стороны неспецифических реакций адаптационных процессов в организме сопровождался увеличением толерантности к физический нагрузке до 100 Вт. Одновременно на ЭКГ у пациента отмечена положительная динамика. Она характеризовалась нормализацией желудочкового комплекса, что свидетельствовало о восстановлении электрической активности миокарда, уменьшении зоны некроза и ишемии.

В периоде рубцевания у больного отмечена положительная динамика со стороны неспецифических адаптационных реакций, которая характеризовалась формированием реакции активации. Величина акустического параметра ультразвука находилась в пределах 1 уровня кодограммы. Характерно, что данная положительная динамика со стороны адаптационных реакций организма сочеталась с улучшением течения коронарной недостаточности, благодаря чему больной частично смог отказаться от приема медикаментозных средств. Пациент продолжал поддерживать реакцию активации программой физических тренировок на протяжении последующих 2 лет. Состояние больного было удовлетворительным. Он был полностью трудоспособен. О том, что сформировалась реакция активации у пациента, свидетельствовала и динамика со стороны тиолдисульфидной системы. Она характеризовалась тем, что величина ТДК повысилась до 4,0. Как известно, именно этот параметр тиолдисульфидной системы характерен для реакции активации.

Характерно, что положительная динамика неспецифической адаптации сопровождалась улучшением ЭКГ и повышением толерантности к физической нагрузке до 125 Вт. В дальнейшем пациент поддерживал здоровый образ жизни, что проявилось в сохранении нормальной реакции адаптации на протяжении дальнейшего срока наблюдения. Пациент сохранял трудоспособность. Обострении ИБС не было.

Пример 2. Инженер С. , здоров, обратился к терапевту для прохождения планового ежегодного профилактического осмотра. Жалобы на слабость, снижение работоспособности, плохой сон и аппетит. Объективно: патологии не выявлено, данные лабораторных анализов и функциональных исследований в пределах нормы. Было рекомендовано: соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, дозированные физические нагрузки. Комплекс оздоровительных мероприятий осуществлялся под контролем адаптационных реакций организма, Данные представлены в таблице 3.

Как видно из данных, представленных в табл. 3, на момент профилактического осмотра у пациента выявлена стрессовая реакция адаптации, соответствовавшая 4 уровню кодограммы величины акустического параметра ультразвука.

Через 2 недели у пациента на фоне рекомендованного режима сформировалась нормальная реакция адаптации на уровне реакции активации. Об этом свидетельствовала величина акустического параметра ультразвука, соответствующая 1 уровню кодограммы.

Нормализация неспецифических адаптационных реакций в организме сопровождалась улучшением самочувствия, повышением работоспособности и повседневной активности, исчезновением неприятных ощущений, улучшением сна и аппетита.

Пример 3. Сопоставление способов определения неспецифических адаптационных реакций организма по акустическому параметру и анализу тиолдисульфидной системы представлено в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, между кодограммой, характеризующей акустический параметр ультразвука, и состоянием тиосульфидной системы имеется однонаправленная динамика, которая характерна тем, что со снижением тиосульфидного коэффициента, что характерно для лиц с патологическими реакциями организма, идет однонаправленное изменение величины акустического параметра ультразвука в биологической жидкости. Таким образом, данный способ находится в корреляции с прототипом, хотя имеет ряд значительных преимуществ.

Пример 4. Сравнительная диагностическая информативность способа определения неспецифических адаптационных реакций организма с использованием акустического параметра ультразвука и метода определения типа адаптационной реакции по % содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами. Данные представлены в таблице 5.

Как видно из представленной таблицы 5, между показателем величины акустического параметра ультразвука, лейкоцитарной формулой и типом реакции адаптации имеется удовлетворительное соответствие, наиболее выраженное с показателями лимфоцитов. Как видно из представленной таблицы, со снижением числа лимфоцитов менее 20% определяется 4 уровень кодограммы акустического параметра, при нормальном содержании лимфоцитов определяются 1 и 2 уровни кодограммы.

Пример 5. В таблице 6 на примере реабилитационных групп больных ИБС представлена сравнительная характеристика клинико-функционального и психологического статуса с показателями неспецифических адаптационных реакций организма.

Как видно из таблицы 6, имеется взаимосвязь между показателями реакций адаптации, определяемыми различными способами, и данными клинического, функционального и психологического исследования. Однако способ определения неспецифических адаптационных реакций организма по величине акустического параметра ультразвука имеет ряд преимуществ для широкого применения в курортных и внекурортных условиях.

Сущность данного способа определения неспецифических адаптационных реакций организма с использованием акустического параметра ультразвука состоит в том, что оценка адаптивных процессов идет на физико-химическом уровне, так как известно, что скорость движения ультразвука (величина акустического параметра) зависит напрямую от физико-химических свойств среды. Данный способ определения неспецифических адаптационных реакций организма в курортных и внекурортных условиях имеет существенные преимущества по сравнению с ранее известными способами, так как: использует высокочувствительный ультразвуковой метод в различных биологических средах организма в нативном состоянии и в малых объемах; для исследования может быть применена любая биологическая жидкость, взятая бескровным методом (слюна, моча, желудочный сок, желчь), что особенно важно в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в отношении инфекции, передающейся при использовании перэнтеральных методов; проводится на аппарате, который имеет выход на компьютер и бумажный носитель информации, что повышает его объективность; аппарат прост в обращении, быстро выдает информацию; может быть применен как для больных, так и практически здоровых лиц; метод не требует реактивов, то есть экономически эффективен и может быть многократно повторен в процессе восстановительной терапии в курортных и внекурортных условиях без ущерба для пациента; адаптационные реакции организма закодированы в виде интегрального показателя кодограммы, представленного в виде 4-х уровней, что позволяет сделать метод более простым, доступным для использования.

Источники информации 1. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Открытие П-158, 1975 г.

2. Патент 2004912. Способ определения типа реакций адаптации у больных ИБС. БИ 45-46, 1993 г. - прототип.

3. Соколовский В. В. Тиолдисульфидное соотношение крови как показатель состояния неспецифической резистентности организма. Санкт-Петербург, 1996, 27 с.

4. Патент 838548. Устройство для измерения ультразвуковых параметров веществ. БИ 22, 1981 г.

Формула изобретения

Способ определения неспецифических адаптационных реакций организма в курортных и внекурортных условиях, отличающийся тем, что у пациента берут 0,1 мл сыворотки крови или слюны, заливают в термостатируемые акустические ячейки аппарата БИОМ-01М, затем измеряют акустический параметр ультразвука, значение которого выводится на индикаторное табло в виде кодограммы и при значении кодограммы 1 и 2 уровня определяют нормальную реакцию адаптации в периоде полной компенсации и субкомпенсации, 3 и 4 уровень кодограммы свидетельствует о патологическом типе реакции адаптации в периоде субкомпенсации и декомпенсации соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронических гепатитов и циррозов печени

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням
Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии и цитологии, может быть использовано в цитологических и морфологических исследованиях в гематологии, патологической анатомии, судебной медицине, а также для изучения динамики циркуляции перфторана в организме

Изобретение относится к медицине и предназначено для флуоресцентного контроля топологии новообразований

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологическим заболеваниям

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза, и может быть использовано в специализированных противотуберкулезных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, а именно к биохимии

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при клинических и экспериментальных исследованиях
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии и иммунологии, и может найти широкое применение при диагностике степени тяжести и течения черепно-мозговых травм
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, гинекологии, перинатологии и неонатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к измерительной технике, предназначенной для применения в медицине в целях диагностики физиологического состояния женской репродуктивной системы путем исследования электролитов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области исследования жидких сред на предмет их загрязнения, а именно к области токсикологического контроля за содержанием тяжелых металлов в водных растворах

Изобретение относится к области оперативного косвенного структурного анализа дисперсных систем
Наверх