Способ интраоперационного определения показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для интраоперационного определения показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости. Измеряют диаметр приводящей (Дп) и отводящей (До) кишки, определяют частное от деления Дп на До и в зависимости от его значения ставят показания к декомпрессии. Способ упрощает определение показаний к декомпрессии кишечника и позволяет избежать дополнительного травмирования кишки без необходимости. 1 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для интраоперационного определения показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости (ОСК).

Одной из основных задач при хирургическом лечении острой кишечной непроходимости, встающих перед оперирующим хирургом, является решение вопроса о необходимости проведения декомпрессии желудочно-кишечного тракта. Научных исследований, определяющих критерии по решению данного вопроса, нами в литературе не встречено. Практикующими хирургами по мере накопления результатов установлены следующие критерии: декомпрессия показана при увеличении диаметра тонкой кишки до 4-5 см и толстой кишки - до 6-7 см (И.П. Дуданов, А. М. Меженин, Г.А. Шаршавицкий и др. О профилактике рецидива спаечной кишечной непроходимости. Материалы Девятого Всероссийского съезда хирургов - Волгоград, 2000. - С. 160-161). Однако при этом не учитываются исходные показатели диаметра кишки.

Известно применение нескольких методик, позволяющих судить о состоянии кишечной стенки. Это определения уровня микроциркуляции тканей при помощи прямой реометрии (Плечев В.В, Корнилаев П.Г. Реометрия как метод определения степени ишемизации апоневроза при герниопластике // Физико-химические методы исследования в медицине: Тезисы докл. к I респ. научно-теор. конф. - Уфа, 1985. - С. 74-75. ); определение уровня микроциркуляции тканей при помощи метода вычисления клиренса радиоактивного вещества (Плечев В.В., Тимербулатов В. М. , Латыпов Р.З. Спаечная болезнь брюшины - Уфа: Башкортостан. - 1999 г. - С. 143-147). Данные методики достаточно информативны, но практическое применение их ограничено сложностью выполнения и наличием необходимого оборудования.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ электростимуляции кишечника (Бредикис Ю.Ю. Очерки клинической электроники. - М.: Медицина. - 1974. - С. 123-132). Данный способ позволяет, не определяя количественные показатели функционального состояния кишки определять способность последней отвечать на электростимуляцию.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение времени и упрощение определения показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости.

Поставленный технический результат достигается тем, что во время оперативного вмешательства по поводу острой кишечной непроходимости вычисляют КЛРК, для этого измеряют линейные размеры диаметра приводящей кишки (Дп) и диаметра отводящей кишки (До). Частное от деления Дп на До и составляет КЛРК: КЛРК=Дп:До На чертеже представлена схема выполнения измерений.

Экспериментальные исследования для установления показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта выполнены на 20 кроликах породы "Шиншилла" обоего пола весом от 2,0 до 4,0 кг. Животные были оперированы в специально оборудованной операционной при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Обезболивание достигалось внутривенным введением тиопентала натрия из расчета 10 мг/кг веса животного. После лапаротомии определяли исходные линейные размеры диаметров кишки при помощи линейки, показатель сопротивления (электропроводности) тканей прямой реометрией при помощи четырехканального медицинского реографа РГ-4-0,1, показатель парциального давления кислорода в тканях (рО2) при помощи пульсоксиметра "Тритон": тонкой кишки - в 15 см проксимальнее илеоцекального угла, толстой кишки - в 15 см просимальнее селезеночного угла. В дальнейшем производили моделирование кишечной непроходимости путем наложения на кишку и завязывания двух лигатур на расстоянии в 10 см друг от друга: для тонкой кишки - в 10 и 20 см проксимальнее илеоцекального угла, для толстой кишки - в 10 и 20 см проксимальнее селезеночного угла. Затем в средней части изолированной между двумя лигатурами кишки по противобрыжеечному краю субсерозно вводили изотоп (раствор двузамещенного фосфата натрия, меченного Р32, с удельной активностью 1-10 мКи/мл и рН 6,9) в дозе 0,0001 мкКи в 0,01 мл физиологического раствора и определяли клиренс радиоактивного вещества при помощи установки Б-2 со сцинтилляционным счетчиком. Затем субсерозно в стенку кишки устанавливали активный электрод, субсерозно в переднюю брюшную стенку - индифферентный электрод, а провода их подсоединяли к электрокардиостимулятору, генерирующему прямоугольные электрические импульсы частотой 50 Гц и силой тока 5 мА. После чего в просвет изолированной между двумя лигатурами кишки пункционно вводили иглу, через которую кишку раздували воздухом при помощи манометра для измерения артериального давления. По мере раздувания кишки фиксировали момент, когда изолированный участок кишки переставал отвечать на электростимуляцию, при этом регистрировали показатели линейного расширения диаметра кишки, уровня давления воздуха в кишке, сопротивления (электропроводности) тканей, парциального давления кислорода, клиренса радиоактивного вещества. Критерием для установления показаний к декомпрессии считали отсутствие реакции со стороны кишки на электростимуляцию. Полученные средние результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, с увеличением линейного диаметра кишки и повышением давления воздуха в просвете ее ухудшаются микроциркуляция, кровенаполнение, насыщение тканей кислородом, снижается сократительная способность, что отражается в увеличении КЛРК. При КЛРК, равном 1,9 (для тонкой кишки) и 2,1 (для толстой кишки), уровень микроциркуляции достигает критических цифр и кишка теряет сократительную способность.

Данный способ выполняют следующим образом. При выполнении операции по устранению кишечной непроходимости после лапаротомии, ревизии органов брюшной полости и установления причины и уровня тонкокишечной 1 или толстокишечной 2 непроходимости измеряют линейные размеры диаметра приводящей - Дп 3 и отводящей - До 4 тонкой кишки или диаметра приводящей - Дп 5 и отводящей - До 6 толстой кишки. Затем определяют коэффициент линейного расширения кишки (КЛРК) путем деления Дп на До. По КЛРК устанавливают показания к декомпрессии желудочно-кишечного тракта. Декомпрессия желудочно-кишечного тракта необходима, если КЛРК превышает: 1,9 - для тонкой кишки; 2,1 - для толстой кишки.

После теоретического завершения разработки способа последний перенесен в клинику. Выполнено 18 операций с использованием данного метода. Применение его позволило быстро установить показания или отсутствие их к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости. Осложнений, связанных с использованием данного способа, отмечено не было.

Пример 1. Больной И. 42 лет поступил в клинику с жалобами на схваткообразные боли в животе, тошноту, многократную рвоту, сухость во рту, задержку стула и газов, вздутие живота. После клинического обследования выставлен диагноз: Острая спаечная кишечная непроходимость и установлены показания к экстренной операции. На операции выявлено: в брюшной полости до 500 мл серозно-геморрагического выпота, в 1,5 дистальнее связки Трейца тонкая кишка образует перегиб, фиксированный к старому послеоперационному рубцу с образованием непроходимости, проксимальнее места непроходимости отделы тонкой кишки раздуты до 5 см, дистальные отделы имеют диаметр 2,2 см. Коэффициент линейного расширения кишки составил 2,27. Выставлены показания к декомпрессии. Произведен висцеролиз, непроходимость устранена. Выполнена закрытая декомпрессия тонкой кишки, после которой диаметр проксимальных отделов уменьшился до 3 см, появилась видимая перистальтика. Послеоперационный период протекал гладко. Функция желудочно-кишечного тракта восстановилась на вторые сутки. Больной выписан из стационара на десятые сутки с выздоровлением.

Пример 2. Больная Д. 52 лет поступила в клинику с жалобами на схваткообразные боли в животе, тошноту, сухость во рту, задержку стула. После клинического обследования и динамического наблюдения выставлен диагноз: Острая спаечная кишечная непроходимость и установлены показания к экстренному оперативному лечению. На операции выявлено: в 30 см проксимальнее илеоцекального угла подвздошная кишка пережата тяжевой спайкой с развитием непроходимости, при этом дистальные отделы кишки сохраняют вялую перистальтику и имеют диаметр 3,9 см, а проксимальные - 2,2 см. Коэффициент линейного расширения кишки составил 1,77. Решено декомпрессию желудочно-кишечного тракта не производить. Выполнен висцеролиз, непроходимость устранена. Послеоперационный период протекал гладко. Функция желудочно-кишечного тракта восстановлена на третьи сутки. Больная выписана из стационара на двенадцатые сутки с выздоровлением.

Пример 3. Больной Ш. 74 лет поступил в клинику в экстренном порядке с жалобами на боли в животе, сухость во рту, задержку стула и газов. После клинического исследования и динамического наблюдения выставлен диагноз: Острая толстокишечная непроходимость и установлены показания к экстренному оперативному лечению. На операции выявлена неудалимая опухоль печеночного угла ободочной кишки, при этом восходящая ободочная кишки расширена до 8 см в диаметре, диаметр подвздошной кишки 4 см, поперечная ободочная кишка в спавшемся состоянии и имеет диаметр 2,5 см. Коэффициент линейного расширения кишки составил 3,2. Выставлены показания к декомпрессии. Наложен обходной илеотрансверзоанастомоз, при этом выполнена открытая декомпрессия тонкой и восходящей ободочной кишки. Послеоперационный период протекал гладко. Функция желудочно-кишечного тракта восстановилась на четвертые сутки. Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии на 14 сутки.

Пример 4. Больной В. 56 лет был оперирован в клинике по поводу перфоративной язвы желудка. Выполнено ушивание язвы, санация и дренирование брюшной полости. На пятые сутки у больного возникла подкожная эвентрация, по поводу чего он был взят на экстренную операцию. При ревизии органов брюшной полости выявлена расширенная до 5 см в диаметре поперечная ободочная кишка, на границе средней и дистальной ее трети имеется спаечная деформация с образованием перегиба, непроходимости, фиксированная к месту ушитой перфорации. Дистальные отделы ободочной кишки в спавшемся состоянии и имеют диаметр 2,6 см. Коэффициент линейного расширения кишки составил 1,92. Решено декомпрессию не выполнять. Произведен висцеролиз, непроходимость устранена. Послеоперационный период протекал гладко. Функция желудочно-кишечного тракта восстановилась на вторые сутки. Больной выписан из стационара на 16 сутки с выздоровлением.

Внедрение предлагаемого способа в практику позволяет интраоперационно объективно установить показания к декомпрессии желудочно-кишечного тракта, избежать дополнительного травмирования кишки без необходимости и, как следствие, улучшить результаты лечения больных острой кишечной непроходимостью.

Формула изобретения

Способ интраоперационного определения показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости, отличающийся тем, что вычисляют коэффициент линейного расширения кишки (КЛРК) по формуле

КЛРК=Дп:До,

где Дп - диаметр приводящей кишки;

До - диаметр отводящей кишки,

и при его значении больше 1,9 и 2,1 для тонкой и толстой кишки соответственно ставят показания к декомпрессии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования нарушений здоровья у детей первого года жизни, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения риска развития фиброзных изменений в легких и печени

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинского инструментария, и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб

Изобретение относится к области медицинского инструментария и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии портальной гипертензии, гепатологии, патогистологии, и предназначено для прогнозироавния результатов портокавального шунтирования при циррозе печени
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике на основе получения тканевого и клеточного материала

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для ранней диагностики врожденного высокого стояния лопатки (болезни Шпренгеля)

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в эндоскопии
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к средствам оптической диагностики пространственных динамических процессов, протекающих в различных многофазных средах, находящихся во множестве объемов, и может быть использовано в медицине, биологии, фармацевтической и химической промышленностях и т.д
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики между дискинетическим вариантом неязвенной диспепсии, группой заболеваний с желудочным гиперсекреторным синдромом, хроническим панкреатитом, ганглиопатией чревного сплетения

Изобретение относится к медицине, а именно, эндоскопической диагностике
Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для диагностики декомпенсированной формы хронической плацентарной недостаточности (ДФХПН) при беременности, осложненной гестозом
Наверх