Способ установки эндопротеза при рубцовых стенозах трахеи

 

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет. Производят чрескожную пункцию трахеи иглой с последующим проведением через нее лигатуры и прошиванием эндопротеза вдоль его длины. После этого иглу удаляют и повторно пунктируют ей чрескожно трахею вдоль ее длины на расстоянии 10-15 мм от первого пункционного отверстия. Выводят конец лигатуры через эту же иглу во втором пункционном отверстии путем захвата в лигатуру 2-3 хрящевых полуколец трахеи. Затем подводят эндопротез к месту его фиксации с помощью тубуса бронхоскопа, одновременно подтягивая лигатуру. После этого бронхоскоп удаляют и фиксируют эндопротез, завязывая лигатуру подкожно. Способ позволяет уменьшить травматичность и снизить операционный риск. 4 ил.

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи, а в частности к способам установки эндопротеза при рубцовых стенозах трахеи для обеспечения временного дыхательного просвета.

Известен способ установки эндопротеза при стенозах трахеи.

Способ заключается в том, что концы нити заранее прошитого эндопротеза подвязывают к лигатурам, проведенным через заранее выделенную переднюю стенку трахеи в ее просвет при помощи игл Туохи, и после установки протеза фиксируют его лигатурой на стенке трахеи. Эндопротез установленный в трахее препятствий ее сужению и обеспечивает просвет, достаточный для дыхания.

Однако известный способ имеет следующие недостатки.

1) Происходит излишняя травматизация мягких тканей шеи при выделении передней стенки трахеи, что ухудшает косметический эффект операции и ведет к образованию келоидных рубцов при инфицировании подкожной клетчатки.

2) При проведении через стенку трахеи узлов завязанных лигатур эндопротеза происходит травматическое формирование канала в стенке трахеи узлами и инфицирование тканей по ходу этого раневого канала.

3) Находящаяся в просвете протеза лигатура способствует скоплению на ней мокроты и уменьшению дыхательного просвета.

4) Во время установки протеза и контроля его положения не удается осуществлять вентиляцию легких.

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение времени и уменьшение протяженности циркулярной резекции трахеи, снижение частоты нагноений послеоперационной раны, а также уменьшение травматичности мягких тканей шеи и снижение операционного риска.

Представленная задача в способе установки эндопротеза при рубцовых стенозах трахеи, включающем прошивание эндопротеза, достигается тем, что предварительно производят чрескожную пункцию трахеи иглой с последующим проведением через нее лигатуры и прошиванием эндопротеза вдоль его длины, после чего иглу удаляют и повторно пунктируют ей чрескожно трахею вдоль ее длины на расстоянии 10-15 мм от первого пункционного отверстия с выведением конца лигатуры через эту же иглу во втором пункционном отверстии, затем подводят эндопротез к месту его фиксации с помощью тубуса бронхоскопа, одновременно подтягивая лигатуру, после чего бронхоскоп удаляют и фиксируют эндопротез, завязывая лигатуру подкожно.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что предварительно производят чрескожную пункцию трахеи иглой с последующим проведением через нее лигатуры и прошиванием эндопротеза вдоль его длины, после чего иглу удаляют и повторно пунктируют ей чрескожно трахею вдоль ее длины на расстоянии 10-15 мм от первого пункционного отверстия с выведением конца лигатуры через эту же иглу во втором пункционном отверстии, затем подводят эндопротез к месту его фиксации с помощью тубуса бронхоскопа, одновременно подтягивая лигатуру, после чего бронхоскоп удаляют и фиксируют эндопротез, завязывая лигатуру подкожно.

Предварительная чрескожная пункция трахеи позволяет достичь минимальной травматизации тканей шеи, что снижает риск развития воспаления и улучшает косметический эффект.

Прошивание эндопротеза вдоль его длины обеспечивает расположение фиксирующей лигатуры вдоль внутренней стенки эндопротеза, что препятствует скоплению на ней мокроты и уменьшению дыхательного просвета.

Чрескожное пунктирование трахеи с пункционными отверстиями, отстоящими друг от друга на расстоянии 10-15 мм, позволяет фиксировать эндопротез на 2-3 хрящевых полукольцах трахеи, что обеспечивает более длительное и надежное его положение. Если уменьшить расстояние между отверстиями менее 10 мм, то это приведет к менее надежной фиксации эндопротеза. При увеличении расстояния более 15 мм у большинства больных не удается расположить лигатуру в неизмененной зоне трахеи.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную задачу и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1. Схема (чрескожная пункция трахеи и проведение лигатуры для последующего прошивания эндопротеза).

Фиг. 2. Схема (повторная чрескожная пункция трахеи и проведение через иглу гибких биопсийных щипцов).

Фиг.3. Схема (экстракорпоральное прошивание эндопротеза).

Фиг. 4. Схема (подведение эндопротеза к месту его фиксации в трахее и подкожное завязывание лигатуры).

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию проводят в условиях интратрахеального наркоза с применением высокочастотной искусственной вентиляции легких, осуществляемой через канал тубуса ригидного бронхоскопа. У больного после эндоскопического расширения суженного отдела тубусами ригидного бронхоскопа производят чрескожную пункцию трахеи иглой Дюфо под визуальным эндоскопическим контролем. Через иглу в просвет трахеи вводят конец нерассасывающейся мононити типа "Prolen 1". В просвете трахеи при помощи биопсийных щипцов захватывают нить и выводят ее конец через рот. Иглу извлекают. На расстоянии 10-15 мм выше или ниже места первой пункции производят повторную чрескожную пункцию трахеи. Места пункции выбирают с учетом последующего завязывания лигатуры на наиболее плотных тканях шеи, захватывая хрящевые кольца трахеи, что гарантирует от прорезывания лигатуры и смещения эндопротеза. Для этого места пункции располагают вертикально относительно друг друга вдоль длины трахеи. Через иглу в просвет трахеи вводят гибкие биопсийные щипцы, конец которых также извлекают через рот. С помощью фибробронхоскопа измеряют расстояние от нижнего края стеноза до места пункции передней стенки трахеи. Формируют эндопротез экстракорпорально таким образом, чтобы его длина превышала зону стеноза на 10-15 мм.

Эндопротез изготавливают индивидуально из термопластичных интубационных трубок с силиконизированным покрытием, либо из трубки из силиконовой резины. Наружный диаметр протеза соответствует нормальному диаметру трахеи. Во избежание излишней травмы трахеи края эндопротеза заглаживают, чтобы они не имели острых углов. Эндопротез прошивают в верхней части нитью, выведенной через рот, таким образом, чтобы она проходила через просвет эндопротеза вдоль его оси симметрии. После того, как конец нити захватывают биопсийными щипцами, их вытягивают через иглу на переднюю поверхность шеи. Иглу удаляют. Эндопротез надевают на тубус бронхоскопа малого диаметра с "толкателем", изготовленным из интубационной трубки соответствующего размера, и вводят в просвет трахеи, одновременно подтягивая оба конца нити. Эндопротез имплантируют в стенозированном участке при помощи "толкателя". Тубус бронхоскопа извлекают. Затем, при переводе больного на самостоятельное дыхание, удаляют трубку "толкатель". Концы фиксирующей нити прошиванием соединяют под кожей и завязывают с погружением узла под кожу шеи. Локализацию эндопротеза контролируют при помощи фибробронхоскопа.

Предлагаемый способ реализован в представленных клинических примерах.

1) Больной А., 29 лет. И/б 572364.

В условиях интратрахеального наркоза и после предварительного бужирования стеноза трахеи тубусами ригидного бронхоскопа произведена чрескожная пункция трахеи иглой Дюфо, через нее проведена лигатура, захвачена биопсийными щипцами и выведена через рот. Игла удалена и трахея повторно пунктирована ей чрескожно вдоль ее длины на расстоянии 10 мм от первого пункционного отверстия. Через иглу проведены гибкие биопсийные щипцы и выведены через рот. Эндопротез прошит вдоль его длины, конец лигатуры захвачен щипцами и выведен через иглу во втором пункционном отверстии. Эндопротез подведен к месту его фиксации с помощью тубуса ригидного бронхоскопа с надетой трубкой "толкателем", лигатура одновременно подтянута, после чего бронхоскоп удален и эндопротез фиксирован с завязыванием лигатуры подкожно.

2) Больной Ч., 36 лет. И/б 573748.

В условиях интратрахеального наркоза и после предварительного бужирования стеноза трахеи тубусами ригидного бронхоскопа произведена чрескожная пункция трахеи иглой Дюфо, через нее проведена лигатура, захвачена биопсийными щипцами и выведена через рот. Игла удалена и трахея повторно пунктирована ей чрескожно вдоль ее длины на расстоянии 15 мм от первого пункционного отверстия. Через иглу проведены гибкие биопсийные щипцы и выведены через рот. Эндопротез прошит вдоль его длины, конец лигатуры захвачен щипцами и выведен через иглу во втором пункционном отверстии. Эндопротез подведен к месту его фиксации с помощью тубуса ригидного бронхоскопа с надетой трубкой "толкателем", лигатура одновременно подтянута, после чего бронхоскоп удален и эндопротез фиксирован с завязыванием лигатуры подкожно.

Предложенный способ позволяет 1) cнизить травматичность претрахеальных тканей; 2) cнизить травматизацию трахеи при проведении лигатуры; 3) cохранить удовлетворительный просвет эндопротеза; 4) улучшить косметический эффект; 5) обеспечить возможность для вентиляции легких и облегчить проведение протеза в голосовых складках; 6) сохранить протез в просвете трахеи в течение более длительного времени; 7) уменьшить протяженность последующей циркулярной резекции трахеи; 8) снизить операционный риск.

Способ апробирован в РНЦХ РАМН в отделении хирургии легких и средостения на 5 пациентах, дал положительный результат и найдет широкое применение в клинической практике.

Источники информации 1. R.Amemiya, Y.Matsushima, T.Kunii, O.Taira, K.Oho, Y.Hayata.

2. Department of Surgery Yutaki Fukuda, Department of Anesthesiology Tokyo Medical College Hospital Tokyo, Japan.

3. Palliative tracheal tube stent without tracheotomy in tracheal stenosis. J.Thorac. Cardiovasc. Surg., 1985, v.90, 631-632.


Формула изобретения

Способ установки эндопротеза при рубцовых стенозах трахеи, включающий прошивание эндопротеза, отличающийся тем, что предварительно производят чрескожную пункцию трахеи иглой с последующим проведением через нее лигатуры и прошиванием эндопротеза вдоль его длины, после чего иглу удаляют и повторно пунктируют ей чрескожно трахею вдоль ее длины на расстоянии 10-15 мм от первого пункционного отверстия с выведением конца лигатуры через эту же иглу во втором пункционном отверстии путем захвата в лигатуру 2-3 хрящевых полуколец трахеи, затем подводят эндопротез к месту его фиксации с помощью тубуса бронхоскопа, одновременно подтягивая лигатуру, после чего бронхоскоп удаляют и фиксируют эндопротез, завязывая лигатуру подкожно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам лечения рубцовых стенозов гортани

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию гортани и трахеи при рубцовых стенозах

Изобретение относится к хирургии, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к хирургии гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению дыхательной, голосовой функций гортани при двустороннем параличе голосовых складок, обуславливаемом струмэктомией или другими причинами

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденных и приобретенных рубцовых мембран гортани различного генеза, локализованных в области голосовых складок, исходящих из передней комиссуры, у детей и взрослых

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях станционара и амбулатории под местной анестезией
Изобретение относится к медицине и предназначено для выполнения пластики преддверия полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для вторичной ринохейлопластики при односторонних расщелинах

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для закрытия дефектов брюшной стенки
Наверх