Способ армирования композиционных материалов с помощью металлической сетки v-образной формы при дефектах 1/3 центральных резцов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3. Способ реставрации осуществляют с помощью V-образного армирующего элемента. Армирующий элемент состоит из металлической сетки с мелкими ячейками и светоотверждаемого композита, который устанавливают в сформированные параллельные вестибулярный и оральный горизонтальные пазы глубиной 1,5-2,0 мм, отступая от апроксимальных поверхностей зуба на 1,0-1,5 мм. Сетка имеет V-образную форму и устанавливается в пазы, а остальная свободная ее часть замещает дефект зуба. Сетку предварительно покрывают маскировочным агентом таким образом, чтобы сохранить ее ячеистость. После установки сетки в пазы последние одновременно заполняют жидкотекучим композитом, проводят направленную полимеризацию, окончательную реставрацию режущего края зуба проводят композитным материалом для передних зубов, при этом окончательные шлифование, полирование проводят на вторые сутки после реставрации. Технический результат - предотвращение сколов и отколов, сохранение жизнеспособности пульпы, увеличение долговечности реставрации при дефектах более чем на 1/3 у центральных резцов, наряду с высокой эстетичностью. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и может быть использовано в качестве армирования композиционных материалов при реставрации коронковой части поврежденного фронтального зуба.

Причинами повреждения коронковой части зуба могут быть кариес, некариозное поражение, травмы зуба, повышенная стираемость, травматический отлом (4, 5).

Известен ортопедический метод восстановления отломов фронтальной группы зубов при сохраненной, неповрежденной пульпе с помощью искусственных коронок. Недостатком этого метода является значительная препарирование твердых тканей зубов, что ускоряет разрушение препарируемых зубов (4).

В настоящее время в стоматологической практике широкое применение получил способ восстановления дефектов режущего края фронтальных групп зубов с применением композиционных материалов. Как показала клиническая практика, чем больше площадь соприкосновении композиционного материала с твердыми тканями зуба, тем больше увеличивается долговечность реставрации. Поэтому для улучшения фиксации композиционных материалов с твердыми тканями при реставрации зубов производят скос эмали и дентина в виде фальца, создают дополнительный ретенционный пункт на небной и вестибулярной поверхности - выемка-уступ (3). Несмотря на это в клинической практике часто встречаются сколы и отколы. Основные причины возникновения сколов и отколов при реставрации композиционными материалами являются: 1. усадка; 2. низкая механическая прочность; 3. низкая адгезивная система; 4. полимеризационный стресс.

Наиболее близкой по технической сущности является взятая за прототип техника восстановления дефектов фронтальных групп зубов с применением пинов - парапульпарных штифтов (1).

Недостатком известной методики является: 1. в результате контакта металла с внутризубными жидкостями пины подвергаются коррозии, особенно при сочетании нержавеющая сталь/амальгама. Коррозия проявляется либо через пассированные поверхности пина, либо продукты коррозии откладываются в дентине и проникают в пульпу; 2. тонкие парапульпарные штифты менее прочные и могут обламываться при нагрузке; 3. острые грани нарезок ввинчивающегося пина раздвигают и растягивают эластичный дентин, в нем возникают трещины, которые могут разорвать и прилежащую к нему эмаль; 4. ввинчивающийся пин, упирающийся в дно пин-канал, несет наибольшие напряжения для твердых тканей зубов именно в точке упора, угрожая образованием трещин; 5. использование адгезивов или лаковых подкладок между пином и дентином приводит к ухудшению ретенции пина и опасному воздействию на пульпу вследствие возможного проталкивания лаковой жидкости по дентинным трубочкам;
6. боязнь врача, что он при создании пин-канала не найдет безопасной зоны и выйдет за пределы твердых тканей;
7. выпадение пломб является результатом не только слабого соединения пина с дентином, но и с пломбировочным материалом;
8. окрашивание прилегающих участков твердых тканей зуба, при этом анатомические особенности режущего края фронтальной группы зубов не выдерживают установки штифта и разрушаются;
9. пины ослабляют переломную жесткость минеральных, композиционных цементов и амальгам, в результате жевательной нагрузки эти материалы раскалываются вокруг пина и отдельными фрагментами выпадают;
10. присутствие в полости пина или пинков ухудшает условия для наложения прокладки, поэтому суббазисная и базисная части ее устанавливаются в полости до препарирования канала и в ней освобождается место для него.

11. успешная установка пина невозможна без специальных приспособлений;
12. применение пинов в депульпированных зубах без комбинации с внутриканальными штифтами может привести к перелому корня, особенно при коротком посте;
13. перфорации пульпы;
14. вскрытие периадонта;
15. перелом сверла или пина.

Таким образом, пины не получили широкого применения в практической стоматологии (1, 2, 6).

Наиболее близким по технической сущности является способ восстановления фронтальных групп зубов с помощью V-образного армирующего элемента и реставрационного материала (патент DE 244968 А, опубл. 24.06.1911).

Техническим результатом данного изобретения является сохранение жизнеспособности пульпы, профилактика сколов и отколов, увеличение долговечности реставрации отсутствующей части коронки наряду с высокой эстетичностью.

Технический результат достигается за счет того, что в качестве V-образного армирующего элемента применяется металлическая сетка, которая устанавливается в сформированные параллельно вестибулярный и оральный пазы глубиной 1,5-2,0 мм, отступая от апроксимальных поверхностей зуба на 1,0-1,5 мм. Сетку предварительно покрывают маскировочным агентом, сохраняя ее ячеистость. После установки сетки в пазы последние одновременно заполняют жидкотекучим композитом и проводят окончательную реставрацию режущего края зуба композитным материалом для передних групп зубов.

Преимущество армирующего элемента из металлической сетки V-образной формы:
1. V-образная форма сетки позволяет восстановить дефект без удалении пульпы;
2. металлическая сетка представлена как матрица, на которой строится конструкция;
3. металлическая сетка обеспечивает щадящее препарирование зуба при реставрации;
4. увеличивает механическую прочность конструкции, уменьшает усадку, противодействует напряжению, которое возникает при полимеризации, и снижает полимеризационный стресс;
5. уменьшение усадки, приводящее к улучшению краевого прилегания композита к твердым тканям зуба;
6. обеспечивает механическую связь между композитом и твердыми тканями зуба;
7. сетка - связующее механическое звено не только между композитом и твердыми тканями зуба, но и самими порциями композита;
8. металлическая сетка способствует равномерному распределению давления, которое возникает при функциональных нагрузках на зуб;
9. уменьшение нагрузки на проекцию пульповой камеры;
10. профилактика возможных осложнений сколов и отколов;
11. увеличивает долговечность восстановленного зуба.

Способ армирования композиционных материалов с помощью металлической сетки V-образной формы при дефектах 1/3 центральных резцов осуществляется следующим образом.

Подготавливают зуб к реставрации: механически очищают поверхность зуба зубными щетками с использованием зубных паст, не содержащих фтор.

Для выбора цвета будущей реставрации сначала увлажняют зубы пациента, определяют подходящий цвет зуба по общепринятой шкале VITA, затем наносят порцию композита на поверхность зуба для уточнения и сравнения выбранного цвета с исходным.

По эмалеводентинной границе с вестибулярной и оральной поверхности в мезиодистальном направлении, отступая от априксимальных поверхностей по 1-1,5 мм (с целью предотвращения отколов этих поверхностей), с помощью шаровидного бора (диаметр 0,5 мм) формируют два параллельных паза.

1. вестибулярный горизонтальный паз:
2. оральный горизонтальный паз.

Глубину пазов формируют с учетом особенности анатомического строения пульповой камеры реставрируемого зуба, которая в среднем равна 1,5-2,0 мм (фиг. 1-5).

В качестве армирующего элемента используют металлическую сетку с мелкими ячейками из нержавеющей стали толщиной 0,4 мм фирмы "Renfert" (USA) (фиг. 6). Металлическая сетка предназначена для укрепления пластмассовых протезов (Каталог. Продукция для зубных техников. 2001-2002, - стр.102-103).

С помощью ножниц металлической сетке придают прямоугольную форму и устанавливают в вестибулярный горизонтальный паз (фиг. 7), далее сетку V-образной формы загибают так, чтобы она без напряжения входила в сформированные вестибулярный и оральный горизонтальные пазы, при этом режущая поверхность металлической сетки не должна доходить до режущего края реставрируемого зуба на 1-1,5 мм для обеспечения прозрачности режущего края (фиг. 8). Далее сетку подвергают кислотному травлению, промывают струей воды, высушивают воздухом, наносят адгезив так, чтобы сохранить ячеистость сетки, полимеризуют, наносят маскировочный агент, также сохраняя ячеистость (3МTM RelyXTM CERAMIC).

После препарирования проводят изоляцию от жидкой среды полости рта с помощью коффердама (6).

Пазы подвергают кислотному травлению кислотой 3М SCOTCHBOND ETCHANT GEL (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3 М Dental, стр.6) для создания микрорельефа. Кислота наносится в пазы с помощью кисточки, через 15 с кислота смывается струей воды при работающем слюноотсосе Наносят адгезив 3МTM SINGLE BOND DENTAL ADHESIVE SYSTEM (Каталог. Стоматологические материалы. 2001. 3 M Dental, стр.6), пазы слегка продувают воздухом для равномерного распределения, повторно наносят адгезив и снова продувают воздухом. В течение 10 с полимеризуют стандартным методом.

В зависимости от клинической ситуации (по показаниям) на режущую поверхность дефекта накладывают лечебную прокладку так, чтобы она не попала в пазы, затем полимеризуют (фиг.9).

Пазы заполняют жидкотекучим композитом 3МTM FiltecTM Flow (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3 М Dental, стр.3) и одновременно устанавливают сетку и проводят направленную полимеризацию вестибулярной, оральной, а затем и режущей поверхности (т.к. светополимеризуемый композиционный материал дает усадку в сторону источника направленного света). Методика направленной полимеризации позволяет уменьшить полимеризационную усадку, улучшить краевое прилегание (7). Далее проводят окончательную реставрацию отсутствующей части коронки зуба композиционными материалами для передних групп зубов - 3МTM FILTEKTM (Каталог. Стоматологические материалы. 2001. 3 М Dental, стр. 3), послойно нанося опаковые и эмалевые слои композита. Проводят направленную полимеризацию. Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками - 3МTM SOF-LEXTM (Каталог. Стоматологические материалы. 2001. 3 М Dental, стр.8) различной толщины и зернистости абразива, алмазными борами, а апроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами 3МТМ SOF-LEXTM (Каталог. Стоматологические материалы. 2001. 3 М Dental, стр.8). Коррекцию режущего края проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками. Производят финишное отсвечивание с небной и вестибулярной поверхностей, удаляют коффердам (фиг.10). Таким образом, данный способ позволяет без удаления нерва добиться увеличения долговечности реставрации зуба наряду с высокой эстетичностью.

Пример
Больная Н. 23 г. Жалобы на эстетическую неудовлетворенность, откол режущей поверхности 11. Со слов больной, 11 зуб ранее лечен по поводу откола коронки. Неоднократно была проведена реставрация 11 зуба с помощью композиционных материалов.

Внешний осмотр без особенностей.

Объективно: Коронковая часть 11 зуба разрушена более чем на 1/3. Зондирование и температурная реакции безболезненны. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета. Прикус ортогнатический. На рентгенограмме 11 зуба периапикальных изменений нет.

Диагноз: Косметический дефект 11 зуба (IV класс по Блеку).

Лечение: Для выбора цвета будущей реставрации сначала увлажняют зубы пациента, определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA, затем наносят порцию композита на поверхность зуба.

По эмалеводентинной границе с вестибулярной и оральной поверхности в мезиодистальном направлении, отступая от апроксимальных поверхностей по 1-1,5 мм, с помощью шаровидного бора (диаметром 0,5 мм) формируют два горизонтальных параллельных паза ( вестибулярный и оральный). После препарирования проводят изоляцию от жидкой среды полости рта с помощью коффердама.

С помощью ножниц металлической сетке придают прямоугольную форму и устанавливают в вестибулярный горизонтальный паз, далее сетку загибают V- образной формы так, чтобы она без напряжения входила в сформированные вестибулярный и оральный горизонтальные пазы, при этом режущая поверхность металлической сетки не должна доходить до режущего края реставрируемого зуба на 1-1,5 мм. Далее сетку подвергают кислотному травлению, промывают струей воды, высушивают воздухом, наносят адгезив таким образом, чтобы сохранить ячеистость сетки, полимеризуется и в последующем наносится маскировочный агент, сохраняя ячеистость.

Пазы подвергают кислотному травлению. Перед протравливанием устанавливают прозрачную матрицу для предотвращения попадания кислоты на соседние зубы. Кислоту наносят в пазы с помощью кисточки, через 15 с смывают кислоту струей воды при работающем слюноотсосе. Далее наносят адгезив 3МTM SINGLE BOND DENTAL ADHESIVE SYSTE в пазы, слегка продувают воздухом для равномерного распределения, повторно наносят адгезив и повторно продувают воздухом. В течение 10 с полимеризуют стандартным методом. Пазы заполняют жидкотекучим композитом 3МTM FiltecTM Flow и одновременно в него устанавливают V-сетку и проводят направленную полимеризацию вестибулярной, оральной, а затем и режущей поверхности. Далее проводят окончательную реставрацию отсутствующей части коронки зуба композиционными материалами для передних групп зубов - 3МTM FILTEKTM, послойно нанося опаковые и эмалевые слои композита. Проводят направленную полимеризацию. Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками - 3МTM SOF-LEXTM и алмазными борами, а апроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами - 3МTM SOF-LEXTM. Коррекцию режущего края проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками. Производят финишное отсвечивание с небной и вестибулярной поверхностей, удаляют коффердам.

Окончательное шлифование и полирование проводят на 2-е сутки после полимеризации.

В течение года пациент берется на диспансерный учет: каждые три месяца проводят осмотр полости рта, профессиональную чистку и полировку зубов. Проведенное лечение по данному способу предотвращает сколы и отколы отсутствующей части коронки зуба, сохраняет жизнеспособность пульпы, дает высокую эстетичность, увеличивает долговечность реставрации. Осложнений после проведения реставрации вышеуказанным способом выявлено не было.

Источники информации
1. Патрикас А.Ж. Оперативная восстановительная дентристия. Тверь: Л.Т.Д. 1994., - с.156-170. ПРОТОТИП.

2. Бархатов Ю.В. и др. Применение парапульпарных штифтов в стоматологии. /Реакция твердых тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта на стоматологические материалы/. М., 2000, - с.7-10.

3. Борисенко А. В. и др. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. Киев: 2001, - с.200.

4. Боровский Е. В. и др. Терапевтическая стоматология. М.: Медицина, 1997, - с.163-168, 177-178, 196.

5. Грибан А. М. Устранение травматических дефектов коронок фронтальной группы зубов композиционными материалами с применением парапульпарных штифтов. Стоматология. Республиканский межведомственный сборник МЗ УССР, 1988, - с.106-109.

6. Николаев А. И. и др. Практическая терапевтическая стоматология. Санкт-Петербург: СПБИС, 2001, - с.96-97.

7. Николищин А. К. Восстановление (реставрация) и пломбирование зубов современными материалами и технологиями. Полтава - 2001, - с.72-77.


Формула изобретения

Способ реставрации коронковой части поврежденного фронтального зуба с помощью V-образного армирующего элемента, отличающийся тем, что с вестибулярной и оральной поверхностей в мезиодистальном направлении, отступая от апроксимальных поверхностей 1,0-1,5 мм поврежденного зуба, формируют параллельно вестибулярный и оральный горизонтальные пазы глубиной 1,5-2,0 мм, подвергают их кислотному травлению, дважды наносят адгезив и продувают воздухом после каждого нанесения, затем пазы заполняют жидкотекучим композитом и одновременно устанавливают в них металлическую сетку с мелкими ячейками, проводят направленную полимеризацию вестибулярной, оральной и режущей поверхностей зуба, далее проводят окончательную реставрацию отсутствующей коронковой части зуба композиционными материалами для передних групп зубов, послойно нанося опаковые и эмалевые слои композита, после этого зуб полимеризуют и шлифуют, при этом сетку перед установкой подвергают кислотному травлению, промывают, высушивают, наносят адгезив, сохраняя ячеистость сетки, полимеризуют и наносят маскировочный агент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к устройствам для изготовления металлических зубных коронок

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к «ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении штампованных зубных коронок на этапе припасовки их в полости рта пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для изготовления металлических зубных коронок

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для изоляции зубов от слюны

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для реставрации режущего края поврежденного зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано, например, для стимуляции роста челюстей и формирования правильного прорезывания зубов у детей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для пломбирования пульповой полости и корневых каналов девитализированного зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения
Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому инструментарию, и может быть использовано при пломбировании кариозных дефектов
Наверх