Способ профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. Родильнице интравагинально вводят препарат "Сайтотек", доза 100 мкг. Введение осуществляют через 2, 24, 48 и 72 ч после родов. Способ снижает побочные эффекты. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, акушерству и касается способов профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде.

Известны способы профилактики субинволюции матки после родов, включающие назначение распространенных препаратов, усиливающих сокращение матки: окситоцина, настойки водяного перца, хинина (1, 2, 5).

Наиболее близким по клиническому эффекту прототипом является способ профилактики послеродовой субинволюции матки путем внутримышечного введения окситоцина (5 ЕД в 1 ml) 2 раза в день внутримышечно или внутривенно (2).

Однако применение указанного препарата часто ведет к анафилактическим реакциям, кратковременной артериальной гипотензии, приливам и рефлекторной тахикардии, тошноте, рвоте, нарушениям сердечного ритма. К тому же применение его ограничено из-за антидиуретического действия. При введении окситоцина в больших дозах в течение длительного времени может развиться водная интоксикация с судорогами.

Задачей, решаемой изобретением, является устранение недостатков прототипа, снижение побочных эффектов, что ведет к повышению эффективности лечения.

Поставленная задача достигается тем, что назначают препарат "Сайтотек" интравагинально в дозе 100 мкг через 2, 24, 48, 72 ч после родов.

Данные отличительные признаки не обнаружены в научно-медицинской и патентной литературе. Таким образом, предложенный способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый объект соответствует критерию "изобретательский уровень".

На основании проведенных клинических испытаний способ профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде доказывает, что препарат "Сайтотек" может быть успешно использован в клиническом акушерстве как средство, стимулирующее сократительную деятельность утеромиоцитов после родов (в виде интравагинального введения 100 мкг препарата через 2, 24, 48 и 72 ч после рождения ребенка). Таким образом, предложенный способ соответствует критерию изобретения "промышленно применимо".

Препарат "Сайтотек" включает в себя активное вещество мизопростол (misoprostol). Представляет собой синтетический аналог простагландина Е1. Производитель - Searle (США). Препарат выпускается в виде таблеток. Коммерческое название препарата "Сайтотек". Используется в качестве профилактики возникновения язвы желудка, связанной с применением нестероидных противовоспалительных средств, у пациентов с повышенным риском язвообразования и для лечения обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (3).

Способ осуществляют следующим образом. Через 2, 24, 48 и 72 ч после родов начинают процедуры для профилактики субинволюции матки, включающие в себя интравагинальное введение препарата "Сайтотек". Условием для проведения процедур является консервативное родоразрешение. Пациентке через 2, 24, 48 и 72 ч после родов интравагинально (в задний свод) вводят по 100 мкг препарата "Сайтотек" (1/2 таблетки).

Клинический пример.

Сонник В.Н., 27 лет, находилась в акушерской клинике с DS: Беременность 39-40 недель. Срочные роды в головном предлежании. Дородовое излитие околоплодных вод. Длительный безводный период. Первичная слабость родовой деятельности. Родоусиление простагландинами. Хронический холецистит. Хронический гастрит. Эпизиотомия, эпизиорафия.

Беременность 2-я. 1 беременность в 1996 г. закончилась искусственным абортом в сроке 8-9 недель без осложнений.

Роды произошли 23/VI-01 г. в 14 ч 25 м. Родился живой доношенный мальчик с весом 3.860; ростом 55 см, оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

Через 2, 24, 48 и 72 ч после родов интравагинально с целью профилактики субинволюции матки в задний свод вводилось по 100 мкг мизопростола. Послеродовой период протекал без осложнений. Проведенные УЗИ на 3 и 5 сутки послеродового периода показали нормальную динамику инволюции матки.

Пациентка выписана на 5 сутки после родов домой в удовлетворительном состоянии с ребенком.

Впервые показано, что препарат вызывает сокращение миометрия у женщин в послеродовом периоде и служит для профилактики субинволюции матки. Известно влияние простагландина Е1 на контрактильную способность утеромиоцитов, основанное на усилении транспорта ионов Са2+ через клеточные мембраны внутриклеточных органелл и опосредованное через специфические рецепторы "ткани-мишени". Таким образом, простагландин Е1 включается в процесс сокращения миометрия в качестве локального тканевого гормона. Вышеописанное действие простагландина Е1 относится, по данным литературы, к матке в период беременности. Способность простагландина Е1 влиять на контрактильную способность утеромиоцитов в послеродовом периоде не очевидна.

Послеродовая инволюция матки важна для профилактики таких осложнений, как гипотонические и атонические кровотечения, послеродовые гнойно-септические состояния, лохиометра. Так, субинволюция матки является одним из основных патогенетических механизмов возникновения послеродовых септических заболеваний (в 76,6% случаев эндометрит протекает на фоне субинволюции матки) (4).

Свойства препарата "Сайтотек" влиять на структурные особенности матки в послеродовом периоде и таким образом приводить к ее физиологической послеродовой инволюции в литературе не описано.

Обоснование режима. Режим применения лекарственного препарата основан на данных клинического наблюдения за период с сентября 2000 года по ноябрь 2001 года. Разовая доза 100 мкг (суммарная до 400 мкг) достаточна для поэтапного воздействия на контрактильную способность миометрия с целью профилактики субинволюции матки в пуэрперальном периоде. Интервал 24 ч является оптимальным для введения препарата, так как его введение с более коротким интервалом может вызвать гипертонус миометрия и, как следствие, болевой синдром, а удлинение интервала приведет к недостаточному эффекту. Кратность введения препарата, 4 раза, обусловлена необходимостью введения утеротонических средств в первые три дня послеродового периода с целью профилактики субинволюции матки и подтверждена клиническими наблюдениями, а именно назначение меньших доз не давало клинического эффекта, применение больших доз нецелесообразно. Способ введения (интравагинально) позволяет создать первичное прохождение препарата через матку и низкую концентрацию в общем кровотоке в виду его достаточной абсорбции слизистой влагалища.

Использование препарата "Сайтотек" с целью профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде у женщин с высоким риском пуэрперальных гнойно-септических заболеваний стало возможным благодаря полученным при клиническом испытании результатам. Проведено обследование двух групп женщин. Общее количество обследованных составило 115 человек.

1 группа: контрольная, в нее вошло 65 родильниц, которым в послеродовом периоде с целью сокращения матки вводили окситоцин по 5 БД внутримышечно с интервалом в 12 ч в течение 3 суток (курсовая доза 30 ЕД).

2 группа: основная, она включает 50 родильниц, которым в послеродовом периоде с целью сокращения матки вводился препарат "Сайтотек" по 100 мкг через 2, 24, 48 и 72 ч интравагинально (курсовая доза 400 мкг или 2 таблетки).

Исследование проводилось по следующим параметрам: 1. Измерение размеров матки (высота стояния дна матки, поперечный размер матки) по данным наружного осмотра.

2. Ультразвуковое сканирование матки (длина, ширина и переднезадний размер матки; длина, ширина и переднезадний размер полости; наличие и характер включений в полости; толщина передней и задней стенок матки).

3. Цитологическое исследование лохий.

4. Общий анализ крови.

5. Аксиллярная термометрия.

6. Наличие осложнений в пуэрперии (субинволюция, лохиометра, эндометрит).

Все женщины основной группы получали с целью профилактики послеродовой субинволюции препарат "Сайтотек". Последний вводился интравагинально по 100 мкг через 2, 24, 48 и 72 ч после родов (4 раза).

Проведенное исследование позволило выявить достаточно выраженное стимулирующее воздействие препарата "Сайтотек" на сократительную функцию послеродовой матки, один из важнейших элементов профилактики послеродового эндометрита. Уменьшение матки под действием препарата "Сайтотек" в послеродовом периоде завершалось ее полной инволюцией, что можно связать с достижением соответствующей концентрации простагландинов в матке, обладающих утеротонизирующим эффектом (табл. 1).

В процессе клинического наблюдения отмечено достоверное снижение осложнений в послеродовом периоде (табл. 2) и размеров матки по УЗИ (табл. 3) у пациенток основной группы. Достоверных отличий в весе и росте новорожденных отмечено не было (табл. 4).

Конкретные примеры, подтверждающие стимулирующее воздействие препарата "Сайтотек" на сокращение послеродовой матки.

1) Пациентка Ю. , 23 лет, история родов 346. Поступила в акушерскую клинику СГМУ 10.09.01. Диагноз. Беременность 40 недель. Срочные роды в головном предлежании. Однократное нетугое обвитие пуповины вокруг шеи плода. Частичное плотное прикрепление плаценты. Ручное отделение и выделение последа. Разрыв шейки матки I ст.

Ребенок родился 14/IX-01 г. в 0 ч 05 мин, девочка, вес 3.120, рост 53 см, оценка по шкале Апгар 8-9 б.

В послеродовом периоде через 2, 24, 48, 72 ч пациентке был назначен препарат "Сайтотек" с целью инволюции матки согласно предлагаемому автором способу в виде интравагинального введения 100 мкг препарата. Послеродовый период протекал без осложнений. УЗИ на 3 и 5 сутки послеродового периода показали нормальную динамику инволюции матки. В цитограмме лохий признаков воспалительной реакции выявлено не было. На 6-й день после родов выписана домой с ребенком в удовлетворительном состоянии.

2) Пациентка Г., 25 лет, история родов 108. Поступила в акушерскую клинику СГМУ 21.06.2001. Диагноз: Беременность 39-40 нед. Срочные роды в головном предлежании на фоне патологического прелиминарного периода. Поперечносуженный таз. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Плоский плодный пузырь. Амнитомия. Эпизиотомия. Эпизиорафия. Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Разрыв шейки матки I ст.

Ребенок родился 21/VI-01 г. в 18 ч 50 мин, девочка, вес 3.640, рост 55 см, оценка по шкале Апгар 8-9 б.

В позднем послеродовом периоде родильнице с целью инволюции матки был назначен препарат "Сайтотек" согласно предлагаемому автором способу в виде интравагинального введения 100 мкг препарата через 2, 24, 48 и 72 ч. Послеродовый период протекал без осложнений, что подтверждено данными УЗИ гениталий на 3 и 5 сутки и цитологического исследования лохий. На 5-е сутки после родов выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о наличии у препарата "Сайтотек" нового свойства и способности оказывать стимулирующее воздействие на инволюцию матки у женщин в послеродовом периоде. Данное воздействие реализуется через стимуляцию контрактильной способности утеромиоцитов послеродовой матки и положительный эффект достигается благодаря предложенному оптимальному режиму и способу введения препарата.

Таким образом, использование предлагаемого способа в клинической практике для профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде позволило добиться путем конкретной оригинальной схемы назначения лекарственного препарата "Сайтотек" нового технического результата, а именно снижения побочных эффектов (субинволюции матки, лохиометры, послеродового эндометрита) и повышения эффективности лечения.

Литература 1. Абрамченко В.В., Богдашкин Н.Г. Простагландины и репродуктивная система женщин. - К.: Здоровье, 1988.- 168 с.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1988. - Т.2.- 576 с.

3. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник.- М.: Астрфармсервис, 1995. - С.750-751.

4. Фурсова З. К., Никонов А.П. и др. Значение цитологического исследования лохий в оценке состояния матки в послеродовом периоде // Акушерство и гинекология. - 1991 - 11. - С.45-49.

5. Чернуха Е. А., Стругацкий В.М. и др. Наш опыт ведения послеродового периода у женщин группы высокого риска // Акушерство и гинекология. - 2000. - 2.- С.47-50.

Формула изобретения

Способ профилактики субинволюции матки в послеродовом периоде, включающий назначение фармакотерапии, отличающийся тем, что родильнице интравагинально вводят 100 мкг препарата "Сайтотек" через 2, 24, 48 и 72 ч после родов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к набору для стимулирования родовой деятельности

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для индукции родов при дородовом излитии околоплодных вод у женщин с доношенным сроком беременности на фоне незрелой и созревающей шейки матки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при индукции родов и прерывании беременности по различным показаниям

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к набору для стимулирования родовой деятельности

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных простагландинов F-типа, используемых в качестве глазных гипотензивных средств, а также к способу лечения глаукомы с их помощью, офтальмологическим растворам и наборам, включающим указанные растворы

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для индукции родов при дородовом излитии околоплодных вод у женщин с доношенным сроком беременности на фоне незрелой и созревающей шейки матки

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения эректильной импотенции или другой эректильной дисфункции полового члена

Изобретение относится к области офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при индукции родов и прерывании беременности по различным показаниям
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом
Наверх