Способ непрерывной разливки стали

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали в непрерывнолитые слитки слябового сечения из трещиночувствительных марок стали, включающих элементы: углерод, марганец, алюминий, серу, азот, ниобий, бор. Технический результат - уменьшение отбраковки непрерывнолитых слябов из трещиночувствительных марок стали по поверхностным и угловым трещинам. Способ непрерывной разливки стали включает подачу стали в кристаллизатор, вытягивание из него слитка слябового сечения, подачу охладителя на поверхность слитка в зоне вторичного охлаждения под кристаллизатором. Начало подачи охладителя на поверхность широких и узких граней сляба устанавливают на расстоянии от нижнего торца кристаллизатора, определяемом по зависимости M=КV0,50,5[1+(0,2+0,025Mn+1,1Al+1,7S+7,1N+2,0Nb+25,0B)]. На угловых участках сляба по широким и узким граням далее на всей длине зоны вторичного охлаждения не производят подачу охладителя на ширине, определяемой по зависимости L=(0,4-0,6)М и Z=(0,2-0,5)М, где М - расстояние от нижнего торца кристаллизатора до начала подачи охладителя на поверхность сляба по широким и узким его граням, мм; V - значение скорости вытягивания сляба из кристаллизатора, м/мин; Н - расстояние от мениска стали в кристаллизаторе до его нижнего торца, м; L - ширина угловых участков поверхности широких граней сляба, на которые не подают охладитель, мм; Z - ширина угловых участков поверхности узких граней сляба, на которые не подают охладитель, мм; К - эмпирический коэффициент, равный 33,1-231,5 мммин0,5. 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали в непрерывнолитые слитки слябового сечения из трещиночуствительных марок стали, включающих элементы C, Mn, Al, S, N, Nв, B.

Наиболее близким по технической сущности является способ непрерывной разливки стали, включающий подачу стали в кристаллизатор, вытягивание из него слитка слябового сечения, подачу на поверхность слитка в зоне вторичного охлаждения под кристаллизатором охладителя при помощи форсунок, сгруппированных в форсуночные секции, поддержание и направление слитка в зоне вторичного охлаждения при помощи холостых и приводных роликов, изменение удельных расходов охладителя в зоне вторичного охлаждения по экспоненциальному закону от максимального значения в начале зоны до минимального значения в конце зоны.

Для интенсификации процесса охлаждения широких граней слитка на участке, примыкающим к кристаллизатору, составляющем 0,03-1,1 длины жидкой фазы слитка, осуществляют подачу 35-60% подаваемого охладителя, расход которого предварительно определяют по формуле: Q=ABV1,5.

При этом через первый ряд форсунок, установленных непосредственно под кристаллизатором, охладитель подают с максимальным расходом: Qa=B(C+dV), где А=11-16; В - ширина отливаемого слитка, м; С=0,8-1,0; d=1,2-1,4; V - скорость разливки, м/мин.

(См. патент РФ 2035259, кл. В 22 D 11/124, БИ 14, 1995 г.).

Недостатком известного способа является повышенная степень пораженности непрерывнолитых слябов поверхностными и угловыми трещинами. Это объясняется тем, что в известном способе при указанных режимах вторичного охлаждения не учитывается присутствие в разливаемой стали легирующих элементов и вредных примесей, способствующих образованию трещин на поверхности слябов. По известному способу под кристаллизатором подают повышенный расход охладителя, что приводит к увеличению трещинообразования на поверхности широких и узких граней сляба. Кроме того, в известном способе охладитель подают на угловые участки сляба со стороны широких и узких граней, что приводит к образованию угловых трещин. Сказанное приводит к повышенной отбраoвке слябов по поверхностным и угловым трещинам.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в уменьшении отбраковки непрерывнолитых слябов из трещиночуствительных марок стали по поверхностным и угловым трещинами.

Указанный технический эффект достигают тем, что способ непрерывной разливки стали включает подачу стали в кристаллизатор, вытягивание из него слитка слябового сечения, подачу охладителя на поверхность слитка в зоне вторичного охлаждения под кристаллизатором. Начало подачи охладителя на поверхность широких и узких граней слитка устанавливают на расстоянии от нижнего торца кристаллизатора, определяемом со зависимости: На угловых участках слитка по широким и узким граням далее на всей длине зоны вторичного охлаждения не производят подачу охладителя на ширине, определяемой по зависимостям L=(0,4-0,6)M и Z=(0,2-0,5)M, где М - расстояние от нижнего торца кристаллизатора до начала подачи охладителя на поверхность слитка по широким и узким его граням, мм; L - значение скорости вытягивания слитка из кристаллизатора, м/мин; Н - расстояние от мениска стали в кристаллизаторе до его нижнего торца, м;
L - ширина угловых участков поверхности широких граней слитка, на которые не подают охладитель, мм;
Z - ширина угловых участков поверхности узких граней слитка, на которые не подают охладитель, мм;
(0,2; 0,025; 1,1; 1,7; 7,1; 2,0; 25,0) - коэффициенты, учитывающие степень влияния присутствующих в разливаемой стали элементов на трещиночуствительноть слитков, соответственно C, Мn, Al, S, N, Nb, B, I/%;
(0,4-0,6) и (0,2-0,5) - коэффициенты, характеризующие теплофизические закономерности охлаждения угловых участков в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность слитка, соответственно широких и узких граней, безразмерные;
К - эмпирический коэффициент, характеризующий теплофизические закономерности кристаллизации трещиночуствительных марок стали под кристаллизатором в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность слитка, равный 33,1-231,5 мммин0,5.

Уменьшение отбраковки непрерывнолитых слябов по поверхностным и угловым трещинам будет происходить вследствие устранения подачи охладителя на поверхность слитка под кристаллизатором и на участках углов слитка по широким и узким граням. При этом создаются условия низкой скорости охлаждения поверхностных слоев сляба под кристаллизатором и изотермической выдержки поверхностных слоев слитка. В этом случае исключаются условия провала пластичности стали в интервале температур 700-1200oС, который образуется за счет выделения нитридов алюминия, карбонитридов ниобия, сульфидов и оксидов железа и марганца на границах зерен аустенита, по которым появляются поверхностные трещины.

Диапазон значений коэффициента К в пределах 33,1-231,5 объясняется теплофизическими закономерностями кристаллизации непрерывнолитых слитков из трещиночуствительных марок стали в условиях отсутствия подачи охладителя под кристаллизатром по периметру слитка. При меньших и больших значениях не будет уменьшаться отбраковка слитков по поверхностным и угловым трещинам.

Диапазоны коэффициентов (0,4-0,6) и (0,2-0,5) объясняются теплофизическими закономерностями охлаждения угловых участков в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность слитка. При меньших и больших значениях не будет обеспечиваться снижение отбраковки слитков по поверхностным и угловым трещинам.

Значения коэффициентов 0,2; 0,025; 1,1; 1,7; 7,1; 2,0 и 25,0 определены эмпирически для элементов, соответственно С, Мn, Аl, S, N, Nb и В, которые все вместе или в любых сочетаниях влияют на трещиночуствительность разливаемых сталей при их охлаждении в зоне вторичного охлаждения под кристаллизатором.

Анализ научно-технической и патентной литерутуры показывают отсуствие совпадения отличительных признаков заявляемого способа с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Пример. В процессе непрерывной разливки слитков слябового сечения в кристаллизатор подают сталь марок, например, 08Ю, 08ПС, 10-20ПС, 10-20СП, 17ГС, 17Г2АФ, 09Г2ФБ, 16ГФР и др., с содержанием следующих элементов в пределах, мас. %: С= 0,005-0,75; Mn=0,2-2,0; Al=0,02-0,07; S=0,002-0,025; N= 0,003-0,025; Nb = 0,02-0,10; В= 0,0008-0,008; остальное - железо и другие легирующие элементы, оказывающие слабое влияние на трещиночуствительность непрерывнолитых слитков. Указанные элементы определяют трещиночуствительностъ непрерывнолитых слябов с различной степенью влияния. В разливаемой стали могут находиться все указанные элементы или в различном сочетании.

Слиток под кристаллизатором поддерживают и направляют при помощи холостых и приводных роликов. В зоне вторичного охлаждения под кристаллизатором широкие и узкие грани сляба охлаждают охладителем в виде воды и/или водовоздушной смеси. Охладитель подают на поверхность слитка через форсунки, сгруппированные в секции. Расход охладителя устанавливают в зоне вторичного охлаждения в пределах 0,15-0,4 л на 1 кг разливаемой стали. Длину зоны вторичного охлаждения устанавливают в пределах 0,5-0,9 длины жидкой фазы слитка.

Начало подачи охладителя на поверхность широких и узких граней сляба устанавливают на расстоянии от нижнего торца кристаллизатора, определяемом по зависимости:

На угловых участках слитка по широким и узким граням далее на всей длине зоны вторичного охлаждения не производят подачу охладителя на ширине, определяемой по зависимостям:
L=(0,4-0,6)M и Z=(0,2-0,5)M,
где М - расстояние от нижнего торца кристаллизатора до начала подачи охладителя на поверхность сляба по широким и узким его граням, мм;
V - значение скорости вытягивания сляба из кристаллизатора, м/мин;
Н - расстояние от мениска стали в кристаллизаторе до его нижнего торца, мм;
L - ширина угловых участков поверхности широких граней сляба, на которые не подают охладитель, мм;
Z - ширина угловых участков поверхности узких граней сляба, на которые не подают охладитель, мм;
(0,2; 0,025; 1,1; 1,7; 7,1; 2,0; 25,0) - коэффициенты, учитывающие степень влияния присуствующих в разливаемой стали элементов на трещиночуствителъность непрерывнолитых слитков, соответственно С, Мn, Аl, S, Nb, В, 1/%;
(0,4-0,6) и (0,2-0,5) - коэффициенты, характеризующие теплофизические закономерноcти охлаждения угловых участков в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность слитка, соответственно широких и узких граней, безразмерные;
К - эмпирический коэффициент, характеризующий теплофизические закономерности кристаллизации трещиночуствительных марок стали под кристаллизатором в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность слитка, равный 33,1-231,5, мммин 0,5.

В таблице 1 приведены примеры осуществления способа с различными технологическими параметрами при разливке стали с содержанием элементов С, Мn, Аl, S, N, Nb и В.

В таблице 2 приведены примеры осуществления спсоба с различными технологическими параметрами при разливке стали с содержанием элементов С, Mn, Аl, S и N.

В первых примерах вследствие малых величин М, L и Z происходит переохлаждение участков поверхности сляба под кристаллизатором и угловых участков сляба, В этих условиях происходит интенсивное трещинообразование слитков, что приводит к повышению отбраковки непрерывнолитых слябов по поверхностным и угловым трещинам.

В пятых примерах вследствие большого расстояния от кристаллизатора до начала подачи охладителя на слиток М происходит разогрев поверхности слитка сверх допустимых пределов. Кроме того, вследствие малых значений L и большого расстояния Z происходят соответственно переохлаждение и разогрев угловых участков сляба. В этих условиях происходит интенсивное трещинообразование слябов, что приводит к повышению отбраковки непрерывнолитых слитков по поверхностным и угловым трещинам.

В оптимальных примерах 2-4 вследствие соблюдения необходимых размеров участков поверхности слитка, на которые не подают охладитель, обеспечивается снижение образования поверхностных и угловых трещин. При этом снижается отбраковка непрерывнолитых слябов.


Формула изобретения

Способ непрерывной разливки стали, включающий подачу стали в кристаллизатор, вытягивание из него слитка слябового сечения, подачу охладителя на поверхность слитка в зоне вторичного охлаждения под кристаллизатором, отличающийся тем, что начало подачи охладителя на поверхность широких и узких граней сляба устанавливают на расстоянии от нижнего торца кристаллизатора, определяемом по зависимости

а на угловых участках сляба по широким и узким граням далее на всей длине зоны вторичного охлаждения не производят подачу охладителя на ширине, определяемой по зависимости

L=(0,4-0,6)М и Z=(0,2-0,5)М,

где М - расстояние от нижнего торца кристаллизатора до начала подачи охладителя на поверхность сляба по широким и узким его граням, мм;

V - значение скорости вытягивания сляба из кристаллизатора, м/мин;

Н - расстояние от мениска стали в кристаллизаторе до его нижнего торца, м;

L - ширина угловых участков поверхности широких граней сляба, на которые не подают охладитель, мм;

Z - ширина угловых участков поверхности узких граней сляба, на которые не подают охладитель, мм;

(0,2; 0,025; 1,1; 1,7; 7,1; 2,0; 25,0) - коэффициенты, учитывающие степень влияния присутствующих в разливаемой стали элементов на трещиночувствительность непрерывнолитых слябов, соответственно С, Mn, Al, S, N, Nb, B; 1/%,

(0,4-0,6) и (0,2-0,5) - коэффициенты, характеризующие теплофизические закономерности охлаждения угловых участков в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность сляба, соответственно, широких и узких граней, безразмерные;

К - эмпирический коэффициент, характеризующий теплофизические закономерности кристаллизации трещиночувствительных марок стали под кристаллизатором в условиях отсутствия подачи охладителя на поверхность сляба, равный 33,1-231,5 мммин0,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывном литье заготовок

Изобретение относится к металлургии, в частности к установкам для непрерывного литья трубных заготовок из меди и ее сплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью металлов и охлаждению заготовок

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью заготовок
Изобретение относится к черной металлургии, к области непрерывного литья заготовок на машинах криволинейного типа

Изобретение относится к металлургии, а в частности к вторичному охлаждению заготовок преимущественно слябового сечения на МНЛЗ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке слитков, предназначенных для производства из них железнодорожных рельсов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения непрерывнолитых заготовок на машинах криволинейного типа

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным машинам для непрерывного литья цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к области непрерывного литья заготовок на машинах (МНЛЗ) криволинейного типа

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения слябов на машинах непрерывной разливки заготовок криволинейного типа

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения слябов на машинах непрерывной разливки заготовок

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления заготовки из металла посредством установки непрерывной разливки, которая содержит по меньшей мере одно охлаждающее устройство для охлаждения заготовки, причем охлаждающему устройству придана по меньшей мере одна редукционная клеть для обжатия заготовки по толщине, причем заготовка при обжатии по толщине имеет отвердевшую оболочку и жидкую осевую зону

Изобретение относится к области металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к непрерывному литью заготовок

Изобретение относится к области металлургии
Наверх