Установка для декарбонизации воды

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках. Техническим результатом является повышение экономичности работы установки. Установка содержит декарбонизаторы с параллельно подключенными к ним трубопроводами обрабатываемой воды, декарбонизированной воды и воздуховодом. В трубопровод включен насос декарбонизированной воды. В воздуховод включен вентилятор. Патрубок отвода выпара одного декарбонизатора соединен с трубопроводом выпара, который подключен к патрубку подвода воздуха другого декарбонизатора. В верхней части этого декарбонизатора расположен патрубок выпара. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках для подготовки питательной воды.

Известен аналог установки для декарбонизации воды, содержащий два параллельно подключенных по отводу и подводу воды декарбонизатора с патрубками отвода выпара, подвода воздуха (см. а.с. SU 1751168 А1, кл. С 02 F 1/20, 30.07.92). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность установки для декарбонизации воды из-за повышенных потерь теплоты с покидающим декарбонизаторы выпаром.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы установки для декарбонизации воды.

Для достижения этого результата предложена установка для декарбонизации воды, содержащая два параллельно подключенных по отводу и подводу воды декарбонизатора с патрубками отвода выпара и подвода воздуха.

Отличием заявляемой установки для декарбонизации воды является то, что патрубок подвода воздуха одного декарбонизатора снабжен вентилятором, а патрубок отвода выпара этого декарбонизатора подключен к патрубку подвода воздуха другого декарбонизатора. Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить экономичность установки за счет повторного использования выпара декарбонизатора.

На чертеже показана схема установки для декарбонизации воды. Входящая в систему подготовки добавочной питательной воды для паровых котлов тепловой электростанции установка содержит декарбонизаторы 1 и 2 с параллельно подключенными к ним трубопроводами обрабатываемой воды 3, декарбонизированной воды 4 и воздуховодом 5. В трубопровод 4 включен насос декарбонизированной воды 6. В воздуховод 5 включен вентилятор 7. Патрубок отвода выпара декарбонизатора 1 соединен с трубопроводом выпара 8, который подключен к патрубку подвода воздуха декарбонизатора 2. В верхней части декарбонизатора 2 расположен патрубок выпара 9.

Установка для декарбонизации воды работает следующим образом. Обрабатываемая вода по трубопроводу 3 поступает в декарбонизаторы 1 и 2. Вентилятором 7 по воздуховоду 5 в декарбонизатор 1 подается атмосферный воздух. При прохождении воздуха через декарбонизатор навстречу потоку воды в него переходит выделившейся из воды диоксид углерода. Выпар удаляется из декарбонизатора 1 по трубопроводу выпара 8 и попадает в декарбонизатор 2 в качестве десорбирующего агента, насыщенный диоксидом углерода выпар удаляется из декарбонизатора 2 по патрубку 9. Декарбонизированная вода откачивается из декарбонизаторов 1 и 2 насосом 6 в деаэратор подпиточной воды теплосети (не показан). Таким образом, снижаются потери теплоты с покидающим декарбонизаторы выпаром.

Формула изобретения

Установка для декарбонизации воды, содержащая два параллельно подключенных по отводу и подводу воды декарбонизатора с патрубками отвода выпара подвода воздуха, отличающаяся тем, что патрубок подвода воздуха одного декарбонизатора снабжен вентилятором, а патрубок отвода выпара этого декарбонизатора подключен к патрубку подвода воздуха другого декарбонизатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх