Способ определения аномальных зон

 

Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано при осуществлении изыскательских работ при строительстве объектов жилищного, гражданского и коммунального назначения. Способ определения аномальных зон реализуется посредством использования устройства. Устройство содержит антенный блок с штырьевой и рамочной антеннами, блоки оценки потенциала сигнала, блоки коррекции, усиления, индикации, блок питания и блок коммутации. Предварительно на областях с известным влиянием на состояние биологического объекта осуществляют калибровку устройства. По полученным результатам на карте местности определяют области построения зон одинакового влияния на биологические объекты. Технический результат - снижение стоимости и сроков изыскательских работ, осуществление различных вариантов проектных решений при осуществлении организации мониторинга с ранних стадий предварительных исследований, строительства и эксплуатации сооружений. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано при осуществлении изыскательских работ при строительстве объектов жилищного, гражданского и коммунального назначения, а также при определении аномальных (геологической или техногенной природы) зон на поверхности земли, в жилых и служебных помещениях.

Согласно существующей классификации (Лимонад М.Ю., Цыганов А.И. Живые поля архитектуры. Обнинск, изд-во "Титул", 1997, стр.135) по происхождению источники аномальных зон подразделяют на геобиологические, техногенные, биогенные, геотехногенные, геобиогенные, технобиогенные и комплексные.

Одним из способов определения пригодности местности для размещения строений является биолокация (или "лозоходство") - свойство чувствительного элемента ("лозы") в руках оператора изменять свое положение в пространстве (Лимонад М.Ю., Цыганов А.И. Живые поля архитектуры. Обнинск, изд-во "Титул", 1997, стр.186). Хотя основной областью применения лозоходства и считался поиск полезных ископаемых, в частности воды, но возможности метода в руках предрасположенных к подобным исследованиям людей позволяли определять и аномальность области земной поверхности. Однако возможности использования подобного метода ограничены необходимостью использования операторов, от природы одаренных способностями к "лозоходству". Кроме того, известный метод позволял проводить только качественные измерения, поскольку чувствительность метода зависела от способностей оператора, работающего с лозой.

В настоящее время разработаны и инструментальные способы обнаружения аномальных зон (Готовцев Ю.В. и Перов Ю.В. Энергоинформационные устройства и системы и способы лечения, диагностики и этиотропной защиты. М.: ИМЕДИС, 1998, стр.8-18). Для определения и проведения измерений в геоаномальных зонах предложено использовать явления механического резонанса в твердых и жидких средах, измерение магнитного поля, измерение излучений Земли и т.д.

Известен способ определения наличия и формы геопатогенной зоны, основанный на регистрации характеристик магнитного поля (заявка WO 96/22552). Используемое устройство содержит экранированную катушку, причем экран зашунтирован конденсатором для подавления ВЧ-помех. Катушка соединена через усилитель с НЧ-фильтрами с граничной частотой 20 Гц, через которые сигнал поступает на измерительный прибор.

Работоспособность известного способа вызывает сомнение, поскольку в настоящее время не доказана связь геопатогенных зон и магнитного излучения.

Известен способ определения положения и формы геопатогенных зон (DE, заявка 3300671, 1984). Для определения положения и формы геопатогенных зон предложено использовать устройство, содержащее передающую цепь и приемную цепь. Передающая цепь содержит последовательно установленные входной разъем, синхронный усилитель, перестраиваемый генератор, переключатель режимов, клавиатура, управляющий усилитель, регулятор мощности, оконечный усилитель, преобразователь импеданса, блок контроля тока, входной переключатель и выходной разъем генератора, причем к входу входного переключателя дополнительно подключен блок контроля напряжения, а к входам переключателя режимов дополнительно подключены электромеханический фильтр, работающий в диапазоне 10 Гц - 3,5 кГц, генератор ВЧ, генератор НЧ и модулятор. Приемная цепь содержит последовательно установленные разъем, импедансный элемент, переключатель диапазонов, согласующий усилитель, параллельно установленные селективные усилители, настроенные на частоту указанного электромеханического фильтра, переключатель, к которому подключены цепочка, содержащая измерительный усилитель и измеритель переменного напряжения, цепочка, содержащая регулятор громкости звука, усилитель звукового контроля и электромеханический преобразователь; кроме того, к входам переключателя подключена петля, содержащая НЧ-селективный фильтр и демодулятор. Согласно указанному способу один или два указанных устройства вносят в зону поиска и определяют положение и форму геопатогенной зоны по изменению механического резонанса в жидких и твердых средах.

Используемое устройство достаточно сложно по конструкции, что приводит к возникновению большого количества ошибок при регистрации информационного сигнала. Работоспособность способа вызывает сомнение, поскольку в материалах заявки не обоснована связь геопатогенных зон и измеряемого параметра.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа инструментального количественного определения геоаномальных и техноаномальных зон, предпочтительно при осуществлении проектно-изыскательских работ.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в снижении сроков и стоимости изыскательских работ, осуществлении возможности оценки различных вариантов проектных решений при осуществлении организации мониторинга с ранних стадий предпроектных исследований, строительства и эксплуатации сооружений.

При реализации предлагаемого способа предварительно на предварительно определенных по методу Фолля (см. "Вестник биофизической медицины", 1992, 1, стр. 49-51) аномальных зонах были опробованы приборы, позволяющие регистрировать различные виды излучения, а также различные природные явления. В результате было установлено, что для геоаномальных, а также техноаномальных зон присуще излучение элементарных частиц, характеризуемых такими величинами, как масса, заряд, спин, магнитный момент, время жизни - лептонов, мюонов, кварков и т.д. При этом было установлено, что регистрируемые при характеристике геоаномальных и техноаномальных зон величины, определяемые как импульсы, имеют как положительную, так и отрицательную величины. При этом экспериментально установлено, что для характеристики геоаномальных и техноаномальных зон необходимо использовать полный импульс системы, т.е. сумму положительных и отрицательных импульсов. Для регистрации указанного полного импульса системы было разработано устройство, содержащее антенный блок с штырьевой или рамочной антенной, первый и второй блоки оценки потенциала сигнала, первый и второй блоки коррекции, первый и второй блоки усиления, первый и второй блоки индикации, блок питания, блок регистрации полного импульса и блок коммутации, причем выход антенного блока соединен с первыми входами первого и второго блоков оценки потенциала положительного и отрицательного сигнала, ко вторым входам блоков оценки потенциала подключены первый и второй блоки коррекции, выходы первого и второго блоков оценки потенциала соединены с первыми входами первого и второго блоков усиления, ко вторым входам первого и второго блоков усиления подключен блок питания, первые выходы первого и второго блоков усиления подключены к входам первого и второго блоков индикации, первый и второй блоки усиления соединены с блоком коммутации, блок регистрации полного импульса соединен с блоком питания, а также с выходами блоков усиления. При реализации способа предварительно на областях с известным влиянием на состояние биологического объекта осуществляют калибровку устройства, а по полученным результатам на карте местности определяют области простирания зон одинакового влияния на биологические объекты.

Калибровку используемого устройства проверяют по методике доктора Фолля (см. "Вестник биофизической медицины", 1992, 1, стр.49-51). Области простирания зон определяют, соединяя точки с уровнями сигнала, относящимися к областям с одинаковым влиянием на состояние биологического объекта. Результаты калибровки приведены в таблице, где под понятием количество полных импульсов принято считать алгебраическую сумму импульсов, зафиксированную первым и вторым блоками индикации.

При калибровке используемого устройства предварительно были выбраны на основании опроса и наблюдений пять типов зон на поверхности земли, соответствующие депрессивному, сумеречному, комфортному, дискомфортному и патогенному состоянию. При этом под понятием "депрессивная зона" принимается зона с недостаточной защитой человека, приводящей к ослаблению иммунитета, под понятием "сумеречная зона" понимается зона с нейтральным состоянием человека, под понятием "комфортная зона" понимается зона, соответствующая внутренней сущности человека и отличающаяся неконфликтностью, под понятием "дискомфортная зона" понимается зона, не соответствующая внутреннему состоянию человека и провоцирующая создание конфликтных ситуаций, и под понятием "патогенная зона" понимается зона, вызывающая вредное влияние на человека.

На чертеже приведена блок-схема используемого устройства. Устройство содержит следующие элементы: блок питания 1, блок коммутации 2, первый 3 и второй 4 блоки усиления, первый 5 и второй 6 блоки оценки потенциала, первый 7 и второй 8 блоки коррекции, первый 9 и второй 10 блоки индикации, антенный блок 11 с штырьевой или рамочной антенной, блок регистрации 12 полного импульса системы.

В качестве блока питания предпочтительно использовать элемент электропитания на 9 В, блок усиления выполнен на базе кремниевого транзистора КТ 315 Б, в качестве блока коммутации использована микросхема типа кросовера, блоки оценки потенциала и блоки коррекции выполнены на базе R-C фильтров, блоки индикации и блок регистрации полного импульса выполнены на базе любого сумматора.

Используемое устройство работает следующим образом. Оно представляет собой мостовую структуру. Перед началом работы уравновешивают плечи моста использованием первого и второго блоков коррекции. Антенный блок 11 вносят в изучаемую зону. Сигнал, принятый антенным блоком и характеризующий число импульсов движения р= mV, создаваемых элементарными частицами, проходящими через область антенны, в электромагнитной форме поступает в зависимости от знака излучения на первый или второй блоки оценки потенциала соответствующего плеча используемого устройства. Величина поступившего сигнала усиливается соответственно первым или вторым блоком усиления. Усиленный сигнал регистрируют использованием первого или второго блоков регистрации и блоком регистрации полного импульса системы. Одновременно зарегистрированный сигнал поступает через блок коммутации во второе плечо моста. Происходит самопроизвольное распределение сигнала по обоим плечам моста. Повторно уравновешивают плечи моста. В случае превышения количества зарегистрированных полных импульсов числа 21 000 счетчик количества зарегистрированных полных импульсов автоматически отмечает наличие патогенной зоны. Измерения продолжают в следующей точке земной поверхности. Предпочтительно время одного измерения составляет менее минуты. Расстояние между точками измерений на поверхности земли выбирают произвольно в зависимости от решаемой задачи.

В дальнейшем изобретение будет рассмотрено в предпочтительном варианте реализации применительно к предпроектным изысканиям в зоне предполагаемой жилищной застройки.

Зона предполагаемой застройки представляет собой пустырь, расположенный вблизи городской черты. За зоной предполагаемой застройки в противоположном городу направлении проходит линия электропередач до 100 кВ. Перпендикулярно указанной линии электропередач в направлении от городской черты проходит канализационный коллектор, выполненный из железобетонных колец. Общая площадь предполагаемой застройки составляет 0,98 га. Для удобства работы каждой указанной зоне присвоен свой цвет. Измерения посредством выше указанного устройства проводили в точках земной поверхности с шагом 20 м, помечая на плане местности цветом, соответствующим измеренному значению, каждую точку измерения. После окончания измерения точки одинакового цвета были соединены линией того же цвета. В случае невозможности получения замкнутых кривых из-за недостаточного количества точек измерения повторили в местах разрыва с шагом измерений 10 м, а при необходимости 5 м. По итогам измерений выяснено, что первая техноаномальная зона располагается параллельно линии электропередач и имеет форму эллипса, большая ось которого расположена практически параллельно линии электропередач. Вторая геоаномальная зона расположена практически в центре зоны предполагаемой застройки и имеет протяженную форму. Наличие этой аномальной зоны обусловлено водным потоком, проходящим на глубине примерно 9 м под поверхностью земли. Зоны дискомфорта расположены по зоне предполагаемой застройки хаотично вблизи зоны прохождения коллектора. Их суммарная площадь не превышает 0,4 га. Остальная часть зоны предполагаемой застройки практически вся расположена в комфортной зоне. По итогам исследования было рекомендовано полностью не использовать для застройки часть, расположенную вблизи линии электропередач, в зоне прохождения коллектора не располагать жилых домов, а также объекты коммунального хозяйства.

Поскольку из зоны предполагаемой застройки были заблаговременно исключены участки территории, не пригодные для размещения жилого фонда и объектов коммунального хозяйства, то были снижены сроки и стоимость изыскательских работ и исключены варианты проектных решений с использованием исключенных участков. Мониторинг позволил обеспечить жильцам проживание в условиях, обеспечивающих исключение влияния аномальных зон.

Формула изобретения

1. Способ определения аномальных зон, отличающийся тем, что для определения наличия аномальных зон используют устройство, содержащее антенный блок с штырьевой или рамочной антенной, первый и второй блоки оценки потенциала сигнала, первый и второй блоки коррекции, первый и второй блоки усиления, первый и второй блоки индикации, блок питания и блок коммутации, причем выход антенного блока соединен с первыми входами первого и второго блоков оценки потенциала положительного и отрицательного сигнала, ко вторым входам блоков оценки потенциала подключены первый и второй блоки коррекции, выходы первого и второго блоков оценки потенциала соединены с первыми входами первого и второго блоков усиления, ко вторым входам первого и второго блоков усиления подключен блок питания, первые выходы первого и второго блоков усиления подключены к входам первого и второго блоков индикации, первый и второй блоки усиления соединены с блоком коммутации, причем предварительно на областях с известным влиянием на состояние биологического объекта осуществляют калибровку устройства, по полученным результатам определяют наличие или отсутствие аномальных зон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что блок оценки потенциала представляет собой полупроводниковый прибор, чувствительный к изменению потенциала на его входе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике, а именно к методам петрофизических (термомагнитных) поисков залежей нефти и газа, и может быть использовано для экспрессной оценки перспективности выявленных геологических структур до постановки на них глубокого разведочного бурения

Изобретение относится к проблемам экологии и защиты окружающей среды от последствий техногенных катастроф

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для краткосрочного прогнозирования сейсмической опасности

Изобретение относится к области исследований земных растительных покровов

Изобретение относится к космоведению, в частности к дистанционному мониторингу природных сред, и может быть применено в национальных системах геофизических наблюдений для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к геофизике, в частности к дистанционному зондированию поверхности Земли, и может быть использовано в национальных системах сейсмического контроля для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к строительству и эксплуатации подземных и наземных сооружений и может быть использовано для изучения строения и динамики земной поверхности и осуществления прогноза интенсивности и активизации деформационных процессов, что очень важно при поиске и разведке месторождений полезных ископаемых, например нефтегазоносных структур

Изобретение относится к мониторингу окружающей среды для выделения участков загрязнения снегового покрова

Изобретение относится к мониторингу окружающей среды для выделения участков загрязнения почвенного покрова, установления источников загрязнения и зон влияния промышленных предприятий

Изобретение относится к физико-техническому процессу предупреждения опасных проявлений вулканической деятельности
Наверх