Автоматический выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, которые могут быть использованы для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузки. Автоматический выключатель содержит магнитопровод, контактную систему, направляемую якорем, ферромагнитный поршень в немагнитном цилиндре, заполненном жидкостью, и шунт, содержащий ферромагнитную пластину, основную и дополнительную обмотки электромагнита. Ферромагнитная пластина шунта установлена относительно немагнитного цилиндра без зазора, а между пластиной шунта и магнитопроводом образован немагнитный зазор. Изобретение позволяет уменьшить габариты автоматического выключателя. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, которые могут быть использованы для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузки, особенно в мощных подвижных автономных системах электроснабжения, где требуется высокая надежность защитных аппаратов при ограниченных габаритах, а также наблюдаются короткие замыкания с существенной апериодической составляющей тока. Известны автоматические выключатели серии АП. В них используется жидкостный замедлитель. Однако кратность тока отсечки в них мала.

Известно изобретение по авт. свид. SU 1488889 А1 класса Н 01 Н 7/03, 71/26, в котором описано устройство автоматического выключателя, используемое в системах электроснабжения. Это устройство содержит контактную систему, управляемую якорем, ферромагнитный поршень в немагнитном цилиндре, заполненном вязкой жидкостью, составной шунт, выполненный в виде последовательной ферромагнитной пластины и немагнитного зазора, основную и дополнительную обмотки электромагнита, включенные встречно, и резистор, шунтирующий дополнительную обмотку. Несущей конструкцией служит магнитопровод аппарата.

В этом устройстве координата расположения шунта относительно якоря определяет защитные свойства аппарата. Так, при помещении шунта между поршнем и якорем происходит шунтирование магнитного потока, что обеспечивает несрабатывания устройства при пусковых токах. При расположении шунта над якорем поток якоря, наоборот, увеличивается и происходит быстрое ложное срабатывание аппарата при этих токах. В устройстве по авторскому свидетельству N 1488889 составной шунт обращен к поршню и якорю своим немагнитным зазором, что приводит к значительному рассеиванию его потока. Для эффективного расположения такого объемного магнитного поля между якорем и поршнем приходится увеличивать габариты устройства.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства.

Это достигается тем, что с целью уменьшения габаритов выключателя немагнитный зазор шунта расположен со стороны магнитопровода, последнее позволяет поместить шунт на минимальном расстоянии от якоря путем введения его в виде небольшой ферромагнитной пластины.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Автоматический выключатель содержит контактную систему 1, управляемую якорем 2, ферромагнитный поршень 3 в немагнитном цилиндре 4, заполненном жидкостью 5, составной шунт - стальную пластину 6 с зазором 7, основную 8 и дополнительную 9 обмотки электромагнита, включенные встречно, и шунтирующий резистор 10. Немагнитный зазор 7 шунта расположен между ферромагнитной пластиной шунта 6 и магнитопроводом аппарата 11. Шунт - пластина 6 с отверстием для немагнитного цилиндра и якорь, расположенный на расстоянии, не превышающем хода якоря при срабатывании. При токах перегрузки обмотка электромагнита 8 втягивает поршень 3. Поток в якоре постепенно увеличивается, якорь 2 притягивается и с выдержкой времени размыкает контакты. Поток обмотки 9, эффективно замыкающейся в ферромагнитную пластину шунта при начальном положении поршня, в значительной степени компенсирует магнитный поток в якоре от обмотки 8, что не позволяет аппарату мгновенно сработать при больших токах перегрузки, таких как при пуске двигателя. При токах короткого замыкания автомат срабатывает мгновенно в начальном положении поршня за счет недокомпенсации потоков в якоре. Шунтирующий резистор 10 создает некоторую температурную компенсацию характеристик.

Экономическая эффективность устройства образуется за счет меньших его габаритов.

Формула изобретения

Автоматический выключатель, содержащий магнитопровод, контактную систему, направляемую якорем, ферромагнитный поршень в немагнитном цилиндре, заполненном жидкостью, и шунт, содержащий ферромагнитную пластину, основную и дополнительную обмотки электромагнита, отличающийся тем, что ферромагнитная пластина шунта установлена относительно немагнитного цилиндра без зазора, а между ферромагнитной пластиной шунта и магнитопроводом образован немагнитный зазор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к элементам гидроавтоматики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле времени, расцепителях автоматов и т.д

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности путем исключения необходимости защиты от минимального напряжения. Электромагнитный привод имеет ярмо (9) для направления магнитного потока и пластину (6) удержания, прикрепленную к приводному элементу (1). Пластина (6) удержания и ярмо (9) образуют первый магнитный контур. Устройство создания магнитного потока обеспечивает возможность создания магнитного потока в первом магнитном контуре. Устройство создания магнитного потока содержит катушку (5) расцепителя минимального напряжения, электрически соединенную с вспомогательным источником напряжения со значением отслеживаемого напряжения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх