Способ соединения токоведущих элементов

 

Изобретение относится к электротехнике, к способам присоединения электрических проводов к различным электрическим аппаратам и может быть использовано в электроустановках. Технической задачей изобретения является повышение надежности соединения токоведущих элементов в различных условиях монтажа и эксплуатации, их упрощение, а также расширение функциональных возможностей способа. Поставленная задача достигается тем, что провод подсоединяют к цилиндрическому хвостовику наконечника, закрепляют его первым винтом, входящим в круглое отверстие плоского контактного элемента наконечника и завинчивают его в отверстие с резьбой на вертикальной части контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание контактной стойки с резьбой для второго винта, оси обоих винтов располагают под прямым углом друг к другу, дополнительно на вертикальной части контактной стойки делают полукруглое углубление, цилиндрический хвостовик наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части контактной стойки так, чтобы он попал в ее полукруглое углубление, на первый винт надевают полихлорвиниловую трубку. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам присоединения электрических проводков к различным электрическим аппаратам, и может быть использовано в электроустановках.

Известны наконечники для проводов, применяемые в электрооборудовании летательных аппаратов, которые имеют ребра жесткости, расположенные по краям уступа симметрично продольной оси, а поверхность уступа выполнена вогнутой [1].

Но в таком наконечнике в случае относительного перемещения провода по отношению к цилиндрическому хвостовику изоляция провода и токоведущая жила могут повреждаться в месте выхода из хвостовика, так как провод может изгибаться, и угол изгиба может достигать 90o и более.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической задаче и достигаемому результату является способ, реализованный в конструкции [2] в виде S-образного фланца, предназначенный для крепления провода и препятствующий перемещению провода вдоль фланца.

Однако в данном случае появляется необходимость продевания провода в отверстие S-образного фланца, что может привести к повреждению изоляции провода и разрыву токоведущей жилы. Необходимость отсоединения наконечника от провода с одного конца при продевании провода усложняет монтаж, а в случае его большой длины создает возможность повреждения изоляции. Многократный перегиб провода при этом может привести к повреждению токоведущей жилы. Если провод уже подсоединен к наконечнику, то возможность продевания короткого участка провода со стороны наконечника в S-образный фланец исключается. В известной конструкции исключена возможность регулировки монтажной длины провода, конструкция достаточно сложна.

Технической задачей изобретения является повышение надежности соединения токоведущих элементов, в различных условиях монтажа и эксплуатации, их упрощение, а также расширение функциональных возможностей способа.

Поставленная задача достигается тем, что провод подсоединяют к цилиндрическому хвостовику наконечника, закрепляют его первым винтом, входящим в круглое отверстие плоского контактного элемента наконечника и завинчивают его в отверстие с резьбой на вертикальной части контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание контактной стойки с резьбой для второго винта, оси обоих винтов располагают под прямым углом друг к другу, и дополнительно на вертикальной части контактной стойки делают полукруглое углубление, цилиндрический хвостовик наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части контактной стойки так, чтобы он попал в ее круглое углубление, на первый винт одевают полихлорвиниловую трубки, вокруг первого винта, делают из провода не менее одного витка, завинчивают второй винт в отверстие с резьбой в горизонтальном основании контактной стойки, одевают на второй винт полихлорвиниловую трубку и довинчивают первый винт до соприкосновения с полихлорвиниловой трубкой, одетой на второй винт.

Предложенный способ рассмотрен на примере узла, применяемого в патронах для ламп накаливания, вид которого изображен на фиг.1. Узел состоит из провода 1, цилиндрического хвостовика наконечника 2 и его плоского контактного элемента 10, первого винта 3, вертикальной части контактной стойки 4, ее горизонтального основания 5, второго винта 6, трубок из мягкого материала, например полимерного 7, изоляционной пластины 8, и контактной пластины 9, полукруглого углубления 11 в вертикальной части 4 контактной стойки.

Изоляционная пластина 8 служит для изоляции проводящей стойки 4, 5 от корпуса патрона, а контактная пластина 9 предназначена для соединения с контактом лампы накаливания (на чертеже лампа накаливания не показана). Полукруглое углубление 11 в вертикальной части 4 контактной стойки, служит для исключения повреждения цилиндрического хвостовика 2 наконечника и провода 1.

Узел работает следующим образом. Провод 1 подсоединяют к цилиндрическому хвостовику 2 наконечника, закрепляют его первым винтом 3, входящим в отверстие плоского контактного элемента наконечника 10 и завинчивают в резьбовое отверстие на вертикальной части 4 контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание 5 контактной стойки с резьбой для второго винта 6, оси обоих винтов 3, 6 располагают под прямым углом друг к другу, на вертикальной части 4 контактной стойки делают полукруглое углубление 11, цилиндрический хвостовик 2 наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части 4 контактной стойки так, чтобы он попал в ее полукруглое углубление 11, на первый винт 3 одевают полихлорвиниловую трубку 7, вокруг первого винта 3 делают из провода 1 не менее одного витка, завинчивают второй винт 6 в отверстие с резьбой в горизонтальном основании 5 контактной стойки, одевают на второй винт 6 трубку 7 и довинчивают первый винт 3 до соприкосновения с трубкой 7, одетой на второй винт 6.

Предложенный способ оптимально решает задачу повышения надежности соединения токоведущих элементов, исключается возможность повреждения наконечника и изоляции провода, так как она соприкасается с мягким полихлорвинилом и при возникновении усилий меньше деформируются за счет большей деформации трубок из полихлорвинила, а изогнутый наконечник предотвращает перетирание провода (изоляции и токоведущей жилы провода) о вертикальную часть стойки. При натяжении свободного конца провода за счет созданных из него витков увеличивается трение между изоляцией провода и полихлорвиниловой трубкой, одетой на первый винт, что значительно разгружает токоведущую жилу провода в месте ее закрепления в цилиндрическом хвостовике наконечника.

Это полностью исключает выдергивание токоведущей жилы из цилиндрического хвостовика наконечника. Исключается также возможность изгибов переменных направлений в месте выхода провода из наконечника. Обеспечивается возможность регулирования монтажной длины провода. Для этого надо отвинтить первый винт 3, изменить количество витков провода для обеспечения требуемой монтажной длины и снова завинтить винт до упора.

Перечень деталей 1 - провод, 2 - цилиндрический хвостовик наконечника, 3 - первый винт, 4 - вертикальная часть контактной стойки, 5 - горизонтальное основание контактной стойки, 6 - второй винт, 7 - трубка полихлорвиниловая, 8 - изоляционная пластина, 9 - контактная пластина,
10 - плоский контактный элемент наконечника,
11 - полукруглое углубление.

Библиографический список
1. А.С. 955318 СССР, МПК H 02 G 15/02.

2. A.C. 962680 СССР, МПК F 21 V 21/02.


Формула изобретения

Способ соединения токоведущих элементов, заключающийся в том, что провод подсоединяют к цилиндрическому хвостовику наконечника, закрепляют его первым винтом, входящим в круглое отверстие плоского контактного элемента наконечника и завинчивают его в отверстие с резьбой на вертикальной части контактной стойки углового профиля, которая имеет горизонтальное основание контактной стойки с резьбой для второго винта, оси обоих винтов располагают под прямым углом друг к другу, отличающийся тем, что на вертикальной части контактной стойки делают полукруглое углубление, цилиндрический хвостовик наконечника плавно изгибают под прямым углом вокруг вертикальной части контактной стойки так, чтобы он попал в ее полукруглое углубление, на первый винт одевают полихлорвиниловую трубку вокруг первого винта делают из провода не менее одного витка, завинчивают второй винт в отверстие с резьбой в горизонтальное основание контактной стойки, одевают на второй винт полихлорвиниловую трубку и довинчивают первый винт до соприкосновения с полихлорвиниловой трубкой, одетой на второй винт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Токоввод // 1508300
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к зажимным соединениям для обеспечения электрического контакта внешних проводников электроаппарата, например электрического выключателя

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх