Преобразователь частоты

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости и избирательности путем подавления ложных сигналов. Преобразователь частоты содержит гетеродин, два смесоителя, два усилителя промежуточной частоты, три сумматора, амплитудный детектор, ключ, два фазовращателя на 90o, два полосовых фильтра, два фазоинвертора, перемножитель и узкополосный фильтр. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных устройствах (панорамных приемниках и анализаторах спектра).

Известны преобразователи частоты (авт. свид. СССР 1187097; 234466, 566300, 571871, 794712, 1713082; патенты РФ 2062547, 2067787, 2176128; патент США 3070747; WO 91/18445, ЕР 347761; Справочник по радиолокации. Под ред. М. Скольника. Т.3. - М.: Сов. радио, 1979, с. 144-145, рис. 3в и другие).

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому является "Преобразователь частоты" (авт. свид. 1713082, H 03 D 7/16, 1989), который и выбран в качестве прототипа.

Указанный преобразователь частоты обеспечивает повышение помехозащищенности приема сигналов. Это достигается подавлением ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным (зеркальному и комбинационным) каналам.

Однако кроме указанных дополнительных каналов приема в известном преобразователе частоты существуют и интермодуляционные каналы приема. Субъективно эти каналы проявляются как появление в свободном канале сразу двух голосов, наложенных друг на друга, хотя прослушиваемые станции работают совсем в других каналах. Понятно, что при работе со слабым корреспондентом интермодуляционные помехи могут его заглушать. В ряде случаев интермодуляционные помехи проявляются настолько сильно, что в условиях большого города работать почти невозможно: эфир кажется сплошь забитым помехами.

Природа интермодуляционных помех такова.

Если на вход преобразователя частоты попадают одновременно два сигнала большой амплитуды с частотами W1 и W2, они образуют на любых нелинейных элементах преобразователя частоты ряд интермодуляционных частот по формуле mW1nW2=Wmn Сумма (разность) коэффициентов m и n называется порядком, т.е. интермодуляционная частота Wmn называется частотой порядка mn.

Если преобразователь частоты настроен на одну из этих частот, в нем будет прослушиваться помеха с двухголосовой модуляцией. Это можно проиллюстрировать фиг.3. На ней частоты сильных внеполосных сигналов W1 и W2 условно приняты равными 27,1 и 27,2 МГц соответственно.

Как видно из фиг.3, два мощных сигнала порождают частоты интермодуляционных частот. С повышением порядка амплитуды помехи быстро спадают. Чем более линейным является преобразователь частоты, тем меньше амплитуды интермодуляционных помех и тем быстрее они спадают с повышением их порядка. Линейность преобразователя частоты часто характеризуется также величиной динамического диапазона, т.е. диапазоном амплитуд сигнала от минимального уровня, равного уровню собственных шумов преобразователя частоты, до максимального уровня сигнала, при котором начинает проявляться нелинейность. Поскольку в образовании интермодуляционной помехи участвуют два сигнала, избирательность преобразователя частоты к этим помехам называют "двухсигнальной избирательностью".

Если частота помехи попала в полосу пропускания преобразователя частоты, она принимается на правах полезного сигнала, т.е. никакие фильтры не способны ее устранить.

Использование высокоизбирательных кварцевых фильтров на промежуточной частоте, улучшая избирательность по соседнему каналу, способно помочь в подавлении помехи от одного мощного внеполосного сигнала, но бессильно помочь в подавлении интермодуляционных помех.

Наличие ложных сигналов (помех), принимаемых по интермодуляционным каналам, приводит к снижению помехоустойчивости и избирательности преобразователя частоты.

Технической задачей изобретения является повышение помехоустойчивости и избирательности преобразователя частоты путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по интермодуляционным каналам.

Поставленная задача решается тем, что преобразователь частоты, содержащий последовательно включенные гетеродин, первый смеситель, первый усилитель промежуточной частоты, первый сумматор, перемножитель, узкополосный фильтр, амплитудный детектор и ключ, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора, а выход является выходом преобразователя частоты, последовательно подключенные к второму выходу гетеродина первый фазовращатель на 90o, второй смеситель, второй усилитель промежуточной частоты и второй фазовращатель на 90o, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, снабжен двумя полосовыми фильтрами, двумя фазоинверторами, вторым и третьим сумматорами, причем к входу преобразователя последовательно подключены первый полосовой фильтр, первый фазоинвертор, второй сумматор, второй вход которого соединен с входом преобразователя частоты, второй полосовой фильтр, второй фазоинвертор и третий сумматор, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора, а выход подключен к вторым входам перемножителя, первого и второго смесителей.

Структурная схема предлагаемого преобразователя частоты представлена на фиг. 1. Частотные диаграммы, поясняющие принцип образования дополнительных каналов приема, изображены на фиг.2, 3 и 4.

Предлагаемый преобразователь частоты содержит последовательно подключенные к его входу первый полосовой фильтр 13, первый фазоинвертор 14, второй сумматор 15, второй вход которого соединен с входом преобразователя частоты, второй полосовой фильтр 16, второй фазоинвертор 17, третий сумматор 18, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора 15, первый смеситель 1, второй вход которого соединен с первым выходом гетеродина 2, первый усилитель 3 промежуточной частоты, первый сумматор 4, перемножитель 10, второй вход которого соединен с выходом третьего сумматора 18, узкополосный фильтр 11, амплитудный детектор 12 и ключ 5, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора 4, а выход является выходом преобразователя частоты, последовательно подключенные к второму выходу гетеродина 2 первый фазовращатель 7 на 90o, второй смеситель 6, второй вход которого соединен с выходом третьего сумматора 18, второй усилитель 8 промежуточной частоты и второй фазовращатель 9 на 90o, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора 4.

Подавление ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальному каналу на частоте W3 и по первому комбинационному каналу на частоте Wk1, обеспечивается "внешним кольцом", состоящим из смесителей 1, 6, гетеродина 2, фазовращателей 7 и 9 на 90o, усилителей 3 и 8 промежуточной частоты, сумматора 4 и реализующим фазокомпенсационный метод (фиг.2).

Подавление ложных сигналов (помех), принимаемых по второму комбинационному каналу на частоте Wk2 обеспечивается "внутренним кольцом", состоящим из перемножителя 10, узкополосною фильтра 11, амплитудного детектора 12, ключа 5 и реализующим метод узкополосной фильтрации (фиг.2).

Подавление ложных сигналов (помех), принимаемых по интермодуляционным каналам в полосе частот Wп1, обеспечивается фильтром-пробкой, состоящим из полосового фильтра 13, фазоинвертора 14, сумматора 15 и реализующим фазокомпенсационный метод (фиг.3).

Подавление ложных сигналов (помех), принимаемых по интермодуляционным каналам в полосе частот Wп2, обеспечивается фильтром-пробкой, состоящим из полосового фильтра 16, фазоинвертора 17, сумматора 18 и реализующим фазокомпенсационный метод.

Частота настройки Wн1 и полоса пропускания полосового фильтра 13 выбирается следующим образом: Wп1=W2-W1, где W1 и W2 - граничные частоты, определяющие полосу частот Wп1, расположенную "слева" от полосы пропускания Wп преобразователя частоты, попадание в которую двух и более сигналов приводит к образованию интермодуляционных помех.

Частота настройки Wнz и полоса пропускания Wп2 полосового фильтра 16 выбираются следующим образом: Wп2=W4-W3 где W3 и W4 - граничные частоты, определяющие полосу частот, Wп2, расположенную "справа" от полосы пропускания Wп преобразователя частоты, попадание в которую двух и более сигналов приводит к образованию интермодуляционных помех.

Частота настройки Wн3 узкополосного фильтра 11 выбирается равной частоте Wг гетеродина 2 Wнз=Wг.

Преобразователь частоты работает следующим образом. Применяемый сигнал:
Uc(t) = Vccos[Wct+c], 0tTc,
где Vc, Wс, c Tc, - амплитуда, несущая частота, начальная фаза и длительность сигнала.

Через сумматоры 15 и 18, у которых работает только одно плечо, с входа преобразования частоты одновременно поступает на первые входы смесителей 1, 6 и перемножителя 10.

На вторые входы смесителей 1 и 6 подаются напряжения гетеродина 2
1(t) = Vг(t)cos(Wгt+г),
2(t) = Vг(t)cos(Wгt+г+90).
На выходах смесителей 1 и 6 образуются напряжения комбинационных частот. Усилителями 3 и 8 промежуточной частоты выделяются напряжения промежуточной (разностной) частоты
Unр1(t) = Vnp1cos[Wnpt+np1];
Unр2(t) = Vnp1cos[Wnpt+np1-90]; 0tTc,
где Vпр1=1/2K1VcVг;
K1 - коэффициент передачи смесителей;
Wпр=Wс-Wг - промежуточная частота;
np1 = c-г.
Напряжение Uпр2(t) с выхода усилителя 8 промежуточной частоты поступает на вход фазовращателя 9 на 90o, на выходе которого образуется напряжение

Напряжения Uпр1(t) и Uпр3(t) поступают на два входа сумматора 4, на выходе которого образуется суммарное напряжение
U1(t) = V1cos(Wnpt+np); 0tTc,
где V1 =2Vnp1.
Это напряжение подается на второй вход перемножителя 10, на выходе которого образуется напряжение

где V1 = 1/2K2VcV1;
К2 - коэффициент передачи перемножителя.

Частота настройки Wн3 узкополосного фильтра выбирается равной частоте Wг гетеродина 2
Wнз=Wг.

Поэтому в полосу пропускания узкополосного фильтра 11 попадает напряжение
U2(t) = V1cos(Wгt+г),
которое после детектирования в амплитудном детекторе 12 поступает на управляющий вход ключа 5 и открывает его. В исходном состоянии ключ 5 всегда закрыт.

При этом напряжение U1(t) с выхода сумматора 4 через открытый ключ 5 поступает на выход устройства для дальнейшей обработки.

Описанная выше работа преобразователя частоты соответствует случаю приема сигналов по основному каналу на частоте Wс.

Если ложный сигнал (помеха) принимается по зеркальному каналу на частоте W3
Uз(t) = Vзcos(Wзt+з), 0tTз,
то усилителями 3 и 8 промежуточной частоты выделяются напряжения
Unp4(t) = Vnp4cos(Wnpt+np4),
Unp5(t) = Vnp4cos(Wnpt+np4+90), 0tTз,
где Vпр4=1/2К1VзVг;
Wпр=Wг-Wз - промежуточная частота;
np = г-з.
Напряжение Uпр5(t) с выхода усилителя 8 поступает на вход фазовращателя 9 на 90o, на выходе которого образуется напряжение

Напряжения Uпр4(t) и Uпр6(t), поступающие на два входа сумматора 4, на его выходе компенсируются.

Следовательно, ложный сигнал (помеха), принимаемый по зеркальному каналу на частоте Wз, подавляется.

По аналогичной причине подавляется и ложный сигнал (помеха), принимаемый по первому комбинационному каналу на частоте Wk1 (фиг.2).

Если ложный сигнал (помеха) принимается по второму комбинационному каналу на частоте Wк2
2(t) = Vк2cos(Wк2t+к2), 0t2,
то усилителями 3 и 8 промежуточной частоты выделяются напряжения
Unp7(t) = Vnp7cos(Wnpt+np7),
Unp8(t) = Vnp7cos(Wnpt+np7-90), 0t2,
где Vпр7=1/2К12Vг;
Wпр=Wк2-2Wг - промежуточная частота;

Напряжение Uпр8(t) с выхода усилителя 8 промежуточной частоты поступает на вход фазовращателя 9 на 90o, на выходе которого образуется напряжение

Напряжения Uпр7(t) и Uпр9(t) поступают на два входа сумматора 4, на выходе которого образуется суммарное напряжение
U2(t) = V2cos(Wnpt+np7), 0t2.
где V2 = 2Vnp7.
Это напряжение подается на второй вход перемножителя 10, на первый вход которого поступает принимаемый сигнал Uк2(t).

На выходе перемножителя 10 образуется следующее напряжение:

которое не попадает в полосу пропускания узкополосного фильтра 11. Ключ 5 не открывается, и ложный сигнал (помеха), принимаемый по второму комбинационному каналу на частоте Wк2, подавляется.

По аналогичной причине подавляются и ложные сигналы (помехи), принимаемые по другим комбинационным каналам.

Если ложные сигналы (помехи) принимаются по интермодуляционным каналам в полосе частот Wп1, расположенной "слева" от полосы пропускания Wп преобразователя частоты, то они поступают на первый вход сумматора 15, выделяются полосовым фильтром 13, инвертируются по фазе 180o в фазоинверторе 14 и подаются на второй вход сумматора 15, на выходе которого они компенсируются (фиг.3).

Следовательно, ложные сигналы (помехи), принимаемые по интермодуляционным каналам в полосе частот Wп1, подавляются.

Если ложные сигналы (помехи) принимаются по интермодуляционным каналам в полосе частот Wп2, расположенной "справа" от полосы пропускания Wп преобразователя частоты, то они поступают на первый вход сумматора 18, выделяются полосовым фильтром 16, инвертируются по фазе на 180o в фазоинверторе 17 и подаются на второй вход сумматора 18, на выходе которого они компенсируются (фиг.4).

Следовательно, ложные сигналы (помехи), принимаемые по интермодуляционным каналам в полосе частот Wп2, подавляются.

Таким образом, предлагаемый преобразователь частоты по сравнению с прототипом и другими техническими решениями аналогичного назначения обеспечивает подавление ложных сигналов (помех), принимаемых не только по зеркальному каналу на частоте W3, по комбинационным каналам на частотах Wк1 и Wк2, но и по интермодуляционным каналам в полосах частот Wп1 и Wп2, расположенных "слева" и "справа" от полосы пропускания Wп преобразователя частоты. Тем самым обеспечивается повышение помехоустойчивости и избирательности преобразователя частоты.


Формула изобретения

Преобразователь частоты, содержащий последовательно включенные гетеродин, первый смеситель, первый усилитель промежуточной частоты, первый сумматор, перемножитель, узкополосный фильтр, амплитудный детектор и ключ, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора, а выход является выходом преобразователя частоты, последовательно подключенные к второму выходу гетеродина первый фазовращатель на 90, второй смеситель, второй усилитель промежуточной частоты и второй фазовращатель 90, выход которого соединен с вторым входом первого сумматора, отличающийся тем, что он снабжен двумя полосовыми фильтрами, двумя фазоинверторами, вторым и третьим сумматорами, причем к входу преобразователя частоты последовательно подключены первый полосовой фильтр, первый фазоинвертор, второй сумматор, второй полосовой фильтр, второй фазоинвертор и третий сумматор, второй вход которого соединен с выходом второго сумматора, а выход третьего сумматора подключен к вторым входам перемножителя, первого и второго смесителей, при этом второй вход второго сумматора соединен с входом преобразователя частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках и анализаторах спектра

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе радиоприемных устройств различного назначения, работающих в условиях воздействия помех

Изобретение относится к радиоприемной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования (П) фазы (Ф) с заданным коэффициентом П

Изобретение относится к радиотехнике, где используются сигналы с угловой модуляцией, для преобразования девиации фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области беспроводной связи, и более конкретно к согласованию частоты принятого сигнала несущей в системе подвижной беспроводной связи

Изобретение относится к радиоприемникам и может использоваться в телеуправлении спутником. Достигаемый технический результат - подавление запрещенных полос в синтезаторах частот при их использовании в устройствах преобразования частоты. Устройство двойного преобразования частоты содержит цепь усиления и фильтрации, два смесителя, два синтезатора частот, средства управления частотами FOL1, FOL2 первого и второго синтезаторов частоты для получения требуемых соотношений их частот для получения заданных первой и второй промежуточных частот. Приемник телеуправления для геостационарного спутника содержит средства для демодуляции сигнала на заданной промежуточной частоте, формируемой устройством двойного преобразования частоты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для переноса модулированного сигнала с одной несущей на другую частоту и может быть использовано в приемопередающей аппаратуре, в том числе в радиолокационных станциях. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение одновременного преобразования частоты верх и вниз по диапазону частот, а также улучшение параметра быстродействия. Преобразователь частоты содержит первый канал, включающий первый смеситель, первый блок фильтрации, второй смеситель; первый блок гетеродинов и второй блок гетеродинов. Первый смеситель своими входами соединен с первым входом преобразователя частоты и первым блоком гетеродинов. Выходы первого смесителя соединены со вторым блоком гетеродинов и через первый блок фильтрации - со входом второго смесителя. Выход второго смесителя соединен с первым выходом преобразователя частоты. Устройство содержит второй канал, включающий третий смеситель, второй блок фильтрации, четвертый смеситель. Входы третьего смесителя соединены со вторым блоком гетеродинов и со вторым входом преобразователя частоты. Выход третьего смесителя соединен через второй блок фильтрации со входом четвертого смесителя, другой вход которого соединен с первым блоком гетеродинов. Второй выход четвертого смесителя соединен со вторым выходом преобразователя частоты. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх