Гладильный стол

 

Изобретение относится к области оборудования для легкой промышленности, в частности к гладильным столам, оборудованным отсосом и поддувом выглаживаемых изделий с использованием паровых утюгов. Для упрощения конструкции гладильного стола и повышения его надежности в гладильном столе, содержащем соединенный с гладильной доской корпус, внутри которого расположен воздухораспределитель с входным и выходным отверстиями и с установленным внутри него вентилятором, воздухопровод с отверстием для воздуха, установленный на боковой стенке корпуса, согласно изобретению воздухораспределитель выполнен в виде поворотного относительно его центральной оси барабана, входное и выходное отверстия которого расположены на одном горизонтальном уровне с отверстием воздухопровода с возможностью их поочередного совмещения с последним. 5 ил.

Изобретение относится к области оборудования для легкой промышленности, в частности к гладильным столам, оборудованным отсосом и поддувом выглаживаемых изделий с использованием паровых утюгов.

Известен гладильный стол, содержащий соединенный с гладильной доской корпус, на боковой стенке которого установлен воздухопровод с отверстием для воздуха и установленный внутри корпуса вентилятор, включающий приводное рабочее колесо и улитку, выходное отверстие которой соединено с отверстием воздухопровода, а над входным отверстием улитки имеется полость для прохождения воздуха в улитку из гладильной доски [1].

Недостатком данного устройства является то, что гладильный стол может работать только в режиме отсоса пара из выглаживаемых изделий и не приспособлен к их поддуву воздухом.

Известен гладильной стол, содержащий соединенный с гладильной доской корпус, внутри которого установлен воздухораспределитель с входным и выходным отверстиями и с установленным внутри него вентилятором, включающим приводное рабочее колесо с улиткой и воздухопровод с отверстием для воздуха, установленный на боковой стенке корпуса [2].

Однако для обеспечения поддува воздухом изделий корпус известного гладильного стола дополнительно содержит две поворотные створки с рычагами, поворотную заслонку в воздухопроводе, сервомотор с червячной парой и с педалью для его включения и входные отверстия с поворотной заслонкой, выполненные в стенке корпуса для доступа воздуха в вентилятор.

Это усложняет конструкцию гладильного стола и снижает надежность его работы.

Наиболее близким аналогом изобретения является гладильный стол, содержащий соединенный с гладильной доской корпус, внутри которого установлен воздухораспределитель с входным и выходным отверстиями и с установленным внутри него вентилятором, воздухопровод с отверстием для воздуха (пат. DE 2751283, МПК 7 А 47 В 35/00, 17.05.1979).

Технический результат - упрощение конструкции гладильного стола при поддуве выглаживаемых изделий и повышение его надежности.

Указанный результат достигается тем, что в гладильном столе, содержащем соединенный с гладильной доской корпус, внутри которого установлен воздухораспределитель с входным и выходным отверстиями и с установленным внутри него вентилятором, воздухопровод с отверстием для воздуха установлен на боковой стенке корпуса.

Согласно изобретению воздухораспределитель выполнен в виде поворотного относительно его центральной оси барабана, входное и выходное отверстия которого расположены на одном горизонтальном уровне с отверстием воздухопровода с возможностью их поочередного совмещения с последним.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид гладильного стола в разрезе; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, вид сверху на барабан; на фиг.3 и фиг.4 - сечения Б-Б фиг.1, положение барабана при его поворотах; на фиг.5 - сечение В-В фиг.2, вид на входное и выходное отверстия барабана и на отверстие воздухопровода (воздухопровод повернут на 90o), которые расположены на одном горизонтальном уровне.

Гладильный стол содержит гладильную доску 1, соединенную с корпусом 2, внутри которого установлен воздухораспределитель, выполненный в виде поворотного относительно его центральной оси барабана 3, установленного на подшипнике 4. На боковой поверхности барабана 3 выполнены входное 5 и выходное 6 отверстия и выступ 7, взаимодействующий с упорами 8 и 9. Внутри барабана 3 установлен вентилятор 10 (фиг.1), содержащий улитку 11 с входным 12 и выходным 13 отверстиями и расположенным внутри нее рабочим колесом 14, приводимым во вращение от установленного на днище 15 корпуса 2 двигателя 16. Выходное отверстие 13 улитки 11 соединено с отверстием 6 барабана 3, а над входным отверстием 12 улитки 11 в барабане 3 имеется полость 17 для прохождения потока воздуха в улитку 11 через отверстие 5 барабана.

На боковой стенке корпуса 2 размещен воздухопровод 18 (фиг.2) с отверстием 19 для прохождения через него потока воздуха. Оба отверстия 5 и 6 барабана 3 расположены на одном горизонтальном уровне с отверстием 19 воздухопровода 18 (фиг.3). Для поочередного совмещения отверстий 5 и 6 барабана 3 при его повороте с отверстием 19 воздухопровода 18 на верхней крышке барабана 3 установлен эксцентрично его оси палец 20 (фиг.2), шарнирно связанный с тягой 21, проходящей через стенку корпуса 2 наружу с возможностью ее осевого перемещения.

Гладильный стол работает в режиме отсоса и поддува.

В режиме отсоса гладильный стол работает следующим образом.

При выдвижении тяги 21 из корпуса 2 (фиг.2, фиг.3) барабан 3 начнет поворачиваться относительно его центральной оси и остановится, когда выступ 7 упрется в упор 8 корпуса 2. При этом выходное отверстие 6 барабана 3 совместится с отверстием 19 воздухопровода 18. При включении с помощью педали двигателя 16 рабочего колеса 14 воздух из корпуса через отверстие 5 начнет поступать в полость 17 барабана 3 и засасываться вовнутрь улитки 11 вентилятором 10 через ее входное отверстие 12, а вращающееся рабочее колесо 14 начнет выбрасывать воздух через отверстие 19 воздухопровода 18 наружу корпуса 2. В результате этого внутри корпуса 2 и в гладильной доске 1 будет создаваться вакуум, с помощью которого будет происходить отсос пара и воздуха из выглаживаемых утюгом изделий через сетчатый верх и покрытие гладильной доски 1.

В режиме поддува тягу 21 перемещают во внутрь корпуса 2 и тем самым осуществляется поворот барабана 3 в обратном направлении. Поворот остановится, когда выступ 7 упрется в упор 9 корпуса 2 (фиг.4). При этом выходное отверстие 6 барабана 3 станет направленным во внутрь корпуса 2, а входное отверстие 5 совместится с отверстием 19 воздухопровода 18. При включении двигателя 16 воздух через отверстие 19 начнет поступать в полость 17 барабана 3 из внешней от корпуса 2 среды, засасываться рабочим колесом 14 во внутрь улитки 11 через ее входное отверстие 12, а рабочее колесо 14 начнет выбрасывать воздух через отверстие 6 в зону корпуса 2. В результате этого внутри корпуса 2 будет создаваться давление, с помощью которого воздух из корпуса 2 станет выходить через сетчатый верх и покрытие гладильной доски 1 наружу и начнет производить поддув выглаживаемых изделий.

Выполнение воздухораспределителя в виде поворотного относительно его центральной оси барабана позволяет исключить из конструкции стола две поворотные створки с рычагами, поворотную заслонку в воздухопроводе, сервомотор с червячной парой и педалью для его включения, а также входные отверстия с поворотной заслонкой, выполненные в стенке корпуса для входа воздуха в вентилятор, что значительно упрощает его конструкцию и повышает надежность его работы.

Источники информации 1. Паспорт гладильного стола Veit Uniset S, 4235 п.2.2.1. стр.7 п.2.2.2. стр.8 п.2.2.3. стр.9 п.6.2.1. стр.21.

2. Паспорт гладильного стола (прототип) Veit Uniset S+B, 4255 п.2.2.1. стр.7 п.2.2.2. стр.8 п.2.2.3. стр.9 п.6.2.1. стр.22.


Формула изобретения

Гладильный стол, содержащий соединенный с гладильной доской корпус, внутри которого установлен воздухораспределитель с входным и выходным отверстиями и с установленным внутри вентилятором, воздухопровод с отверстием для воздуха, отличающийся тем, что воздухораспределитель выполнен в виде поворотного относительно его центральной оси барабана, входное и выходное отверстия которого расположены на одном горизонтальном уровне с отверстием воздухопровода с возможностью их поочередного совмещения с последним, причем воздухопровод установлен на боковой стенке корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению мебели
Наверх