Фиксатор голеностопного сустава

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава. Фиксатор состоит из голенища и языка. Голенище рассечено спереди. На голенище и языке расположены каналы под ребра жесткости и отверстия под шнурок. Технический результат заключается в сокращении сроков реабилитационного периода и повышении эффективности лечебного воздействия. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава.

Известен фиксатор голеностопного сустава, состоящий из охвата в виде ленты-обмотки для фиксации стопы на опоре (например, Г.С. Юмашев. Травматология и ортопедия. - М.: Медицина, с. 56, рис. 26 "д").

Однако известный фиксатор не обеспечивает требуемой степени фиксации и не позволяет проводить необходимую ее коррекцию в процессе лечения.

Цель изобретения - повышение степени фиксации элементов стопы и голеностопного сустава и возможность проводить ее коррекцию в процессе лечения.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет мягкого охвата с встроенными в его стенки каналами с ребрами жесткости и языка с ребрами жесткости, которые соединены друг с другом шнуровкой.

Сущность изобретения состоит в том, что охват и язык выполнены из мягкого материала, снабжены каналами с ребрами жесткости в них. Под пятку охват имеет овальное отверстие, верхняя часть охвата снабжена шнуровочными отверстиями под плоский длинный шнурок. Язык внизу также снабжен двумя шнуровочными отверстиями под тот же шнурок.

На фиг.1 показан охват фиксатора.

На фиг.2 показан язык фиксатора.

На фиг.3 и 4 показаны ребра жесткости.

На фиг.5 показан фрагмент шнуровки.

На фиг.6 показаны шнуровочные отверстия.

Фиксатор голеностопного сустава состоит из охвата "А" и языка "В".

Охват "А" состоит из рассеченного спереди голенища 1, которое внизу продолжается рассеченным носком 2. В задней части носка 2 находится овальное пяточное отверстие 3. По наружным боковым поверхностям голенища 1 зашиты полоски ткани, образующие с поверхностью голенища 1 плоские каналы 4 и 5 под плоские ребра жесткости 6 и 7. Аналогичные каналы 4' и 5' под такие же ребра жесткости 6' и 7' находятся по другую сторону голенища 1. Задние ребра жесткости 7 и 7' располагаются параллельно оси голени, а передние ребра жесткости 6 и 6' проходят по наружной поверхности голенища 1 от нижней трети голени до проекции основания головки пятой плюсневой кости, а по внутренней поверхности до первой клиновидной кости.

По краям голенища 1 расположены шнуровочные отверстия 8, 9 и 10, 11 с закрепленными круглыми пистонами 12, 13 и 14, 15. Передние края голенища 1 прошиты окантованной лентой 16 и 17.

Сверху сзади пяточные отверстия 3 наполовину закрыто шторкой 18 из широкой трикотажной резины, пришитой изнутри к стенке охвата швом 19.

Язык "В" представляет собой сужающуюся книзу пластину 20 из того же, что и охват "А", материала, выгнутую кзади. На нижней узкой части пластины 20 находятся два шнуровочных отверстия 21 и 22, аналогичные отверстиям 8-15 на охвате "А". По краям языка "В" находятся каналы 23 и 24 под изогнутые плоские ребра жесткости 25 и 26. В средней части языка "В" нашита плоская мягкая петля 27, а края его окантованы лентой 28 так же, как и охват "А".

Ребра жесткости 6 и 7, 25 и 26 выполнены различной формы и жесткости, соответствующий подбор которых применяют для наилучшего фиксирующего действия на область голеностопного сустава.

Шнуровка фиксатора осуществляется обычным длинным плоским в сечении шнурком 30.

Применяют фиксатор следующим образом.

Выбирают по размеру ноги больного соответствующий типоразмер фиксатора, а также подбирают по жесткости и форме ребра жесткости 6, 7 и 25, 26. Вставляют их в соответствующие каналы 4, 5 и 23, 24. Пропускают шнурок 29 через отверстия 21 и 22 с внутренней стороны языка "В".

Далее осуществляют шнуровку "крест-накрест" снизу вверх фиксатора шнурком 29 и после последовательной подтяжки шнурка 29 снизу вверх завязывают его узлом ("бантиком").

В процессе реабилитации производят требуемые замены ребер жесткости в охвате "А" и языке "В", а также проводят подтяжку или ослабленные шнуровки, для повышения терапевтического эффекта.

Фиксатор голеностопного сустава предназначен для лечения заболеваний и травм в области голеностопного сустава и стопы.

Его применение в травматологических и ортопедических клиниках позволяет сократить реабилитационный период и повысить эффективность лечебного воздействия.

Формула изобретения

Фиксатор голеностопного сустава, содержащий охват в виде голенища, рассеченного спереди, отличающийся тем, что голенище и его язык выполнены из мягкого материала, снабжены каналами с передними и задними ребрами жесткости в них, причем задние ребра жесткости расположены параллельно вертикальной оси голенища, а передние ребра жесткости расположены по наружной поверхности голенища от нижней трети голени до проекции основания головки пятой плюсневой кости, по внутренней поверхности – до первой клиновидной кости, при этом по краям голенища и в нижней части языка выполнены отверстия под шнурок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к транспортной шине для иммобилизации плечевой кости при ее переломах

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано в качестве шины для иммобилизации нижней конечности при транспортировке пострадавшего на догоспитальном этапе оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в военно-полевой хирургии

Изобретение относится к конструкциям одноразовых иммобилизационных шин, предназначенных для оказания срочной медицинской помощи - транспортной иммобилизации пострадавших (раненых) при травматических повреждениях конечностей и шейного отдела позвоночника в любых экстремальных ситуациях, в том числе в полевых условиях

Изобретение относится к области медицины, вертебрологии, конкретно к устройствам для лечения патологии поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к товарам медицинского назначения

Изобретение относится к лечебной физкультуре и может быть использовано для лечения позвоночника и опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства коло- и илеостомических приемников

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения идиопатического сколиоза 1 степени

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, и касается вкладных стелек для обуви

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета
Наверх